Аквариум

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Добрый день, Геннадий, попробуйте еще запустить водорослееда и парочку анцитрусов как на фото у Sevu4. У меня была та же проблема с аквариумом. Не перекармливайте рыбок и уменьшите световой день до 8-9часов.
     
    Катран нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Активность рыбы определяю по золотым рыбкам. Если сильный перепад давления даже такие "прожоры" перестают питаться.
     
  4. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Спасибо за совет))
     
  5. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Оно то да, но цихлиды бывают очень агрессивны. У меня были когда то - никто с ними не выживал и растения выдирали подчистую.
     
    Катран нравится это.
  6. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Можно избавится, но это потребует времени. Сначала убрать всё с аквы, заменить грунт на более мелкий, под большими камнями много ограники, она там лежит и не вымывается, крумный грунт сифонить очень сложно, под него намывает все отходы рыб плюс корм который они не съели, всё это превращается в болото. Засыпать новый грунт, заменить фильтр (купить новый) и это потому что основная масса всех бактерий живет именно в нём. Ну а дальше подмены воды 2-3 раза в неделю 20-30%,(не одни водосли не любят подмену воды) хотя бы недели 2, держать световой день и сифонка грунта раз в неделю, я думаю это поможет, но всё же это занимает много времени, а если большой аквас то и какое то кол денег. Всё же если избавится от этой болячки требуется обязательная подмена воды раз в неделю.
    Дальше для простоты ухода завести рыб которые будут помогать поддерживать аквариум в чистоте. Это сомики, они будут баранить грунт как трактора с плугом, особенно крапчатые, если грунт будет песчаный они просто сгребут его в один угол:D, не знаю за чем, но они как бульдозеры его постоянно перемещают. Водрослиед хорошо чистит пока молодой, потом они ленивые становятся и если едят корм с другими рыбами то вообще забивают на работу, притом что их надо от 3 штук держать объем должен быть литров 70 минимум. Так же отлично чистят криветки, обычные чери и ну конечно же молинезии, но они более требовательны к температуре.

    Еще очень важно не покупать растения и рыб где попало. В некоторых магазинах малявочники это и есть рассадник заразы, я так мечиков купил, через неделю манка вылезла. Советую покупать в больших магазинах, где смотреть состояние аквариума, как рыбы в нем выглядят, худые, активные, пугливые если есть какие больные или дохлые покупать лучше не стоит. С растениями сложнее, разве что попросить продавца показать фото его аквариума, обычно продают с травников, но вот опять же может быть что угодно, на свой страх и риск (я себе так креветок приобрел вместе с растением).
     
    Hunt и Genn@diy нравится это.
  7. Sергуня

    Sергуня

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    553
    Поймал в свой аквариум нового жильца - сом парчовый, длинной сантиметров 30 будет. :bp:
    120220172581[1].jpg 120220172583[1].jpg 270220172625[1].jpg
     
    Катран, nemo, Севыч и 7 другим нравится это.
  8. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    это что ,Анцыструс?
     
  9. Sергуня

    Sергуня

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    553
    Анциструсы не растут до такого размера и выглядят так
    imgres.jpg
    Мой сом будет поболе, вот рядом с градусником, градусник как раз 30 см.
    270220172626[1].jpg
     
    Катран, nemo, Wildcat и 6 другим нравится это.
  10. XXXMIRONXXX

    XXXMIRONXXX

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    1.108
    Тоже примерно такого размера в аквариуме обитает,недавно еще двух сомов клариевых запустил.Как на фото ,только пятнистые. x_faf9666f-300x225.jpg
     
    nemo и Professor нравится это.
  11. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Сочувствую, растет парчевый птерегоплихт до внушительных размеров и распоряжается пространством аквариума по своему усмотрению, т.е. ведет себя как бульдозер на строительной площадке. У меня в 500 литровом аквариуме жили два сомика. Пока были малышами любовался. А когда выросли появилась проблема - пристроить в хорошие руки. Этих монстров никто не хотел даже бесплатно.
     
    mulT.RUS. нравится это.