Аптечка рыболова

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем red tag, 07.06.17.

  1. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Конкретно имею ввиду рыболовов у которых случаются различные неприятности на рыбалке, но сами себе помочь не могут. У Вас, я так понял, большой опыт походной жизни. Если не трудно, могли бы поделиться опытом (речь не об однодневной рыбалке). С ув. Сергей.
    P.S. Конкретно Ваша походная аптечка?
     
    Likos нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ) так вот я и делюсь. Рыбацкая - вот такая, см. выше.
    а походная аптечка - вопрос более тонкий. Собирая ее, не вопрошаешь гугл, где бы скачать список, а думаешь своей головой.
    первое условие: в аптеке только те препараты и средства, которые ты сам сможешь грамотно применить с полным пониманием показаний и противопоказаний. Я не врач по профессии - поэтому первое условие резко ограничивает состав любой моей аптечки.
    второе: учет конкретных обстоятельств мероприятия. Зимой не нужен репеллент, к примеру.
    третье: долой всякую херню, берется только то, без чего не выжить или не выбраться. То, что можно заменить подручными средствами (зачем жгут, когда в лесу у меня под рукой всегда куча разных веревок?) - не нужно. Средство от солнечных ожогов - не нужно, нехрен подставляться. Уголь активированный - нахрен не нужен, если есть имодиум. Походная медицина - интенсивная медицина, травкам и припаркам в ней места нет.
    четвертое: учет личных особенностей организма. Я знаю, что у меня может заболеть, что заболит почти наверняка, а что не заболит точно.

    вот одна из моих аптечек, список которой сохранился.
    другие аптечки могли существенно отличаться, неизменны лишь принципы их сбора.
    список несколько устарел, конечно. Сегодня в длительную прогулку по местам весьма отдаленым я взял бы обязательно что-нибудь армейское кровоостанавливающее. Чудеса, говорят, творит современная экстремальная медицина. Как ранозаживляющее там был бы траумель, а для суставов - долобене.

    1. Перевязочный материал – пара десятиметровых стерильных бинтов.
    2. Пластырь бактерицидный, 4 полоски.
    3. Пластырь водостойкий, узкий – один рулончик.
    4. Йод – 20 мл.
    5. Анальгин – 10 таблеток (если заболит зуб).
    6. Имодиум – 4 таблетки, ношпа – 6 таблеток (если будут желудочно-кишечные трудности).
    7. Левомеколь – 20 мл. Как ранозаживляющее и, заодно – при потертостях от гидрокостюма.
    8. Диклоран – гель, 20 мл. У меня довольно проблемные коленные суставы, аукается спортивный туризм, будь он неладен, тяжелые рюкзаки и холодная вода. Если колени начнут отекать – буду втирать диклоран, фиксировать сустав эластичным бинтом и становиться на тройную дневку.
    9. Эластичный бинт – 2х0,7м. Две булавки.
    10. Противопростудный порошок – «Террафлю», два пакета. Хорошо останавливает простуду, особенно на самой ранней стадии – бьет по гадине мощной дозой аскорбинки, ну и еще там кое-что полезное, аспирин и т.д. Мне помогает, проверено.
    11. К аптеке я отнес и умывальные мелочи – бритву с запасным картриджем, кусок мыла, маленькое зеркальце. Не люблю ходить заросшим. Вот нечищеные зубы меня в лесу не напрягают нисколько, а при выходе в цивилизацию сразу покупаю яблоки – и витаминчиком подзарядился, и зубы почистил
    это отсюда - там есть и другие списки, не аптечные. Полюбопытствуйте, при случае - туристу точно полезно.
     
    Последнее редактирование: 07.06.17
    doc, Yershtvoyoumedd, Ветал19881988 и 8 другим нравится это.
  4. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Спасибо большое за столь развернутый ответ. Всё по делу. С ув.
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ) благодарю вас. Спрашивайте.
     
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Олег Иванович вечер добрый, данную тему почитал для общего развития, но одну вещь и для повседневной жизни я подчеркнул, не знаю поможет или нет, надо попробовать... сам являюсь обладателем коленных суставов с капризами (возможно тоже последствия спорта, в юности занимался легкой атлетикой), иной раз крутят так что судорги бывают, по идее раз в три месяца должен колоть по 20 уколов афлутопа по рецепту врача... но крайний раз попал по всей видимости на подделку или он уже не помогает, нашел аналог...

    Ну это такэ, на самом деле блогадарю за подсказку, надо будет попробывать !;)
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Валера, будьте осторожны с советами непрофессионалов. Я не врач, и мои проблемы весьма незначительны (упомянутые прошли давно).
    если у вас серьезный случай - лечитесь у доктора, а не в интернете...
     
    Ветал19881988 и Валерон нравится это.
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Спасибо) так и делаю, не смотря на аллергию (юмор) на врачей, которая за тридцать лет выроботалась у меня))))
    На самом деле, кроме уколов мне выписывали и гели, помоему Диклоран один из них (там их несколько было), но как-то на гели акцент не делал, ну то ладно, поговорили о болячках и хватит, а то как-то не по феншую в тридцать лет о болячках говорить) да и Вы тоже еще не в том возрасте чтобы начинать болячки обсуждать), но то что опытом поделились огромное спасибо !)
     
    Sizon нравится это.
  9. red tag

    red tag

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Олег Иванович, очень хорошо, что на рыбалке встречаются такие профессиональные путешественники, как Вы. И я вполне уверен, что случись у какого либо собрата - рыбака беда (покусают ли осы, наступит ли на осколки стекла под водой и распорет ногу) мы с Вами уж точно тупить и ждать скорой не будем. И хоть у меня конечно, не столько опыта в походной жизни, однако я прошагал и прополз на пузе немалую часть Луганщины. И колено у меня тоже болит, особенно на погоду, и контузия у меня явно не оттого, что грузило шлёпалось громко о воду... То, что я привёл в своём первом посте - мой личный набор, + некоторые общие рекомендации... Постарайтесь в будущем выражать немного более уважения к собеседнику, Спасибо.
     
    Boogeyman, Airfly, Sanek и 7 другим нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Это замечательно, что вы рекомендуете мне стиль общения. Но все же хотел бы получить ответ на вопрос: откуда в вашем посте взялось вот это: "первое, что позволяет мне сделать время," ?
     
  11. red tag

    red tag

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Ну это просто))))) Спешное и неточное формирование мысли и дочка, которая готовится к госэкзаменам и пишет диплом, а соответственно никого за комп не пускает, послужили причиной этого "ляпа". За что прошу пардона.