Артёмовская дамба

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем AMATEUR, 26.06.16.

  1. Алексеич

    Алексеич

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    255
    Андрюх, поездка выдалась отменной, доволен выездом как слоняра) спасибо огромное тебе, ну и ребятам конечно) так же буду рад будущим встречам) :az:;)
     
    RONALDO 7, Алексей2236, Airfly и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    АРТЕМОВКА!!!! Что таит это слово для Харьковского рыболова??? Знаю кучу народа, которые начинали свою рыболовную жизнь именно с этого водоема и этой дамбы в частности!!! Лично у меня немного замирает сердце, когда весной я слышу про Артемовку и плотву- это означает, что зиму мы пережили и начинается сезон соревнований, тренировок, и просто душевных совместных выездов с друзьями и форумчанами..... :O
    [​IMG]
    Так вышло и в этот выходной.... Мне позвонили товарищи- 5 минут решаем куда едем ииииииии ураааа АРТЕМОВКА...
    Сразу договорились о покупке корма, насадки и животины и на следующий день в 6-00 мы дружным коллективом уже в пути....
    Дамба встретила нас довольно ветреной погодой, причем и в море и в залив... Решаю ловить в сторону Печенежского водохранилища.. Размещаемся довольно кучно, что бы комфортно общаться в процессе ловли...
    [​IMG]


    Стандартная процедура установки кресла и всяких "пасочек" и промер дна....
    Нахожу некую аномалию на 43 оборотах катушки Монтерей Элит 5000, это не ракушка и не камни, похоже на плотный ил с небольшими неровностями! Предположил, что это могло получиться в следствии активного питания лещевых на этом участке дна!!! Делаю дальнюю точку там!
    А ближняя по классике в районе 30 оборотов Экусимы 3000. Здесь явная злая ракушка, от которой я отступил метра полтора - два , для комфортной протяжки и подджиговки!!!
    [​IMG]
    Итак ловля:
    Стартовать решил с дальней точки (была информация, что с близи клюет плотва, а мне хотелось ЛЕШИКА, ну или его деток...) Со старта несколько забросов с кормушкой пуля от Doka, попадание в лузу, аж самому понравилось... Ставлю поводок 90 см и крючок Сода №15, на крючке 2 мотылька , в кормушку тоже пробку кормового! Тридцатая секунда и долгожданное дребезжание квивера, подсечка и Микро лещик на крючке... ДАААА!!!
    [​IMG]
    Но так продолжается и дальше, причем рыбка, походу, еще и наедается и становиться менее агрессивной!!! Вдобавок усиливается боковой ветер, что способствует увеличению кормового пятна до неприличных размеров :dontknow: и я решаю смещаться на ближнюю..
    Ближняя отзывается мелкорыбицой уже с 3-го заброса, и небольшие плотва и густерка отправляются в садок, до этого все отпускал сразу....
    Мал по малу поклевки становятся активней, густера хорошо реагирует на добавку в корм опаря... Но я хочу все-таки ласкирика... Потому понемногу даю в корм и кормового... через часок пауза в клеве и на очередном забросе загиб и отстрел... О, как я этого долго ждаллллл.... Вываживание на леске 0.09, и с помощью соседа и товарища Олежки, подлещик в садке!!! :rofl: Свой подсак я разложить поленился...
    [​IMG]
    Класс, теперь нужно повторить... Шаманю с кормом и добавками и в течении часа ловлю еще несколько подлещиков, а потом зачетную густеру..... И начинает неплохо ловиться зачетный окунь (наверное перегнул с животиной!!! :suspicious: )
    [​IMG]
    Но нечего- опыт получен, общение состоялось, выезд- УДАЛСЯ!!! :cool:
    [​IMG]
    Кстати на этом рыбалке заценил крючки Flagman Super Match №16 На этов выезде с Содой не срослось Огромное количество холостых поклевок!!! А форма супер матча секла рыбу на ура.... Хотя делать заключения по одной рыбалке я бы не стал!!! Но они заслуживают внимания и тестирования, особенно за демократичную цену и нормальное качество!!!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот так и закончился первый выезд на спортивный водоем.....
    До встречи на воде!!!!
    Бодя...[​IMG]
     
    Славик 69, RONALDO 7, SAW и 57 другим нравится это.
  4. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем доброго времени суток. Черкану и я пару строк о воскресном выезде на Артёмовку. Выехали вчетвером открыть сезон по фидеру. Около 6 утра были на месте, все планировали ловить исключительно на фидер и все были с креслами, которые с трудом засунули в машину. Погода была прекрасной и явно располагала к приятному времени препровождению. Основной целью было открыть сезон, а улов был второстепенен, хотя лукавить не буду весенней плотвички подловить очень хотелось. Прикормку использовал от Степаныча, особой разницы от зимней не увидел, хотя продают уже как лето. Наживка мотыль и опарик в различных комбинациях. Проклёвывалась рыба почти сразу, но в большинстве случаев мелкосранька, поклёвки которой еле заметные. У соседей с удочками всё было поинтересней, и с размерами и с количеством. Погодка до 12 была просто отменной, солнышко приятно пригревало, ветра практически не было. Результативность оставляла желать лучшего, но ничего главное сезон открыт. "Продышавшись" и вдоволь пообщавшись в начале третьего начали собираться домой. Немного фото и всем НХНЧ.

    20170326_073245.jpg 20170326_073259.jpg 20170326_085004.jpg 20170326_154843.jpg 20170326_155309.jpg 20170326_161300.jpg
     
    amigo72, Славик 69, SAW и 52 другим нравится это.
  5. Dronis

    Dronis

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    1.254
    Добавлю и я свои 5 копеек по поводу крючков. По началу все шло хорошо и большинство поклевок я реализовывал и процесс не делал мне нервы, но в какой-то момент, около 5 подряд холостых, ну не могу засечь и все. Помучившись, задаю вопрос Богдану, удлинить поводок? Заменить крючек, попробуй вот этот флагмановский Super Match №16 с загибом. Я на том же поводке 80см, перевязал крючек и рыбка стала засекаться. Оборвав этот крючек, ставлю опять свой поводок с Мевер Катана 1040 и опять все мимо. Напрягшись опять, прошу у Боди крючки с загибом и опять весь в счастье продолжаю свой лов. Данная тема меня реально удивила, спасибо Богдану.
     
  6. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    ДВС!
    Добавлю и от себя. Идея поехать на Артемовскую изначально исходила от меня. Очень мне хотелось не только фидером помахать, но и маховую удочку покидать. Изучив силу и направление ветра по компьютеру, подумал что найду место за дамбой без ветра. По приезду выяснилось, что ветер дует практически параллельно дамбе. Вообщем волна и ветер с двух сторон. Решаем ловить с моря. Так как кругом знатные фидеристы ( заслуженные спортсмены ), то у меня нет другого выбора кроме как ловля на фидер:). Первым делом при простукивании дна сломал квивер:eek:. Пересобрал удилище, заклипсовался, забросил, получил поклевку с отстрелом и обрыв поводка:D. Но радовало, что поклевки есть. Сначала пошла мелочь. Потом ушел на ближнюю ракушку и пошли плотвички с окушками. Потом сплошные окушки. Глядя на Бодю, сделал себе вторую точку. Но не стал морочится со второй удочкой и переклипсоваться, а воспользовался тем, что справа от меня никого не было и просто на той же клипсе кидал метров пять в сторону. Бодя правда сказал, что это не правильно, но свой результат это дало. Со второй точки клевала плотва. IMG_3193.JPG
    Солнце сменяли тучи.
    IMG_3191.JPG
    Из туч шел то ли снег, то ли пенопласт.
    IMG_3190.JPG
    Но нам было все равно. Ловили рыбу, общались, делились опытом. В конце рыбалки не выдержал, разложил мах и сходу поймал мини окуня на стороне залива. Программу выполнил.:bp:.
    На следующей рыбалке уже буду с новой катушкой и шнуром. Тогда все держитесь.:ag:
    До встрече на водоемах.
     
  7. Borisin

    Borisin

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    11
    Были и мы субботу на Артемовке .Погода менялась постоянно, то солнце то снег потом снова солнце. По приезду решаем садиться в залив ,расположившись начинаю промер дна, ветер дующий в левое ухо начинает менять направление и дует уже в лицо . Решаю проверить что с стороны моря и понимаю что здесь комфортней перетаскиваем снаряжение ,промер ,за корм и бой. Дистанции нашел две одна в раене 17м другая 28м ловить начал с ближней ,рыбка отозвалась с первого заброса и продолжала поклевывать .С лева от меня сидел брат он тоже подлавливал рыбку ,папа остался ловить в заливе но там было гораздо хуже в улове две плотвички .Посидев еще не много он решает перейти к нам и ситуация у него налаживается . Итог рыбалки папа 900гр у брата 1100гр и у меня 3400гр зачетного ни чего не было . фото делал но глюканул тел. И кстати не далеко от нас стояли Oleg ST ,Dronis ,Алексеич и Бодя познакомились по ближе пообщались ,одним словом рыбалкой остались довольны:D До встречи на водоемах!!!:br:
     
    SAW, Артем-Дергачи, Oleg_ST и 23 другим нравится это.
  8. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем доброго времени суток. Долго думал выставлять отчёт или нет, но всё-таки решил поделиться эмоциями. В воскресенье в составе 3-х человек решили "ворваться" на Артёмовскую дамбу. В начале 6 утра были уже на месте. Утро было более чем морозное. Народу в столь раннее утро было уже более чем. Пока раскладывались на минусовую температуру особо внимание не обращали, а вот когда забросили фидера, мороз дал о себе знать. Вода в рукомойники покрылась корочкой льда, а кресло было в инеи. Замешался ещё с вечера на "Степаныче". Наживка мотыль и опарик. Недавно приобрёл пикерок Balser и очень хотелось попробывать его в деле. Солнышко встало, начались еле видные поклёвки, но результативность оставляла желать лучшего. Так продолжалось до 10 утра, а потом в "гости" зашёл сильный ветер, который поднял такую волну, что садки начало "выбрасывать" на берег. В течении часа дамба со стороны моря стала почти пустой, и мы не долго думая решили собираться. Пока собирались чуть не лишился садка, который по не понятной причине( хотя потом сало понятно) начал погружаться в море, но даже не намокнув садок был спасён. Переехали на Печенежское поле, благо место ещё было, но переезд и новая расстановка заняла много времени. На "поле" было почти тихо и комфортно, солнышко "заставило" раздеться. Поклёвки начались, но далеко не сразу и очень осторожны и мало заметны. Так досидев до 15 часов начали потихоньку собираться. Итог конечно не утешительный, десяток плотвичек и густеры, у товарища не много получше-десятка два с половиной, но мы же приехали не за рыбой, а на РЫБАЛКУ. Порадовало отсутствие сетей на Артёмовки. Вот такой получился выезд. Всем НХНЧ и не много фото. 20170402_055850.jpg 20170402_055905.jpg 20170402_063256.jpg 20170402_073841.jpg 20170402_142230.jpg 20170402_151213.jpg 20170402_152100.jpg
     
    Light sym, Миха, Шурпет и 51 другим нравится это.
  9. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    Как вода сильно ушла! В прошлом году 8 мая лестница была почти полностью под водой.
    Скажите пожалуйста на Печенежской дамбе охрана не подходила, не пытались прогнать?
    Извините, если не в тему.
     
  10. Valor

    Valor

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    356
    Привет Друзья! 02.04.2017 вместе с клубом ХРФК решили провести мини турнир - тренировку, а заодно и вспомнить технику темповой ловли мелкой рыбы. Когда приехали на дамбу, то не увидели ни одного свободного места со стороны моря. Оно и понятно рыбы сейчас в заливе мало, да и размер не радует. Несмотря на это, решили сесть в залив, поделили условно сектора, провели жеребьевку. По единогласному согласию решили ловить 4 часа.
    На Артемовке, последний раз я ловил на фидер лет 5 назад, но представление имел где надо ловить и какую рыбу. Более подробную информацию, дал мне мой товарищ Максим с которым мы общались накануне вечером, где и на какой дистанции стоит рыба. Спасибо тебе Макс!
    Рабочее место подготовлено, прикормка замешана, можно приступить к промеру глубины и структуры дна. Для себя выбрал две дистанции, первая 23 м перед ракушкой, вторая 35 м за ракушкой. прикормку я использовал от компании Brain Premium Big Roach + Brain Premium Sport этот состав имеет ровную мелкую фракцию и идеально подходит для ловли плотвы и густеры. По жребию, мне выпал сектор рядом с очень опытным спортсменом Кононенко Сергеем.
    6.JPG
    Тягаться с ним на одной дистанции я не хотел, так он имел огромный опыт ловли на этом месте, а как говориться "Опыт не пропьешь" )) Поэтому мне надо было уйти от него другую дистанцию и пытаться ловить свою рыбу, так я и сделал. Он выбрал дальнюю точку ловли я ближнюю. Прозвучал сигнал "СТАРТ" и на 10 секунде я первый достаю рыбу, УРА!!! Начало есть. За первый час мне удалось поймать около 20 хвостов, что явно вывело меня в лидеры. На втором часу ловли у меня происходит провал в клеве и рыба отказывалась садиться на крючок, проведя некоторые манипуляции с наживкой и поводками, зарабатываю невнятную поклевку осмотрев поводок с крючком замечаю, "сопли" оставленные подлещиком. Теперь понятно, откуда провал. Ставлю крупнее наживку и увеличиваю паузу с 20 сек до 2 минут и вот он долгожданный загиб с отстрелом, аж сердце ёкнуло )) Да это был подлещ, но его размер не превышал и 100 грамм ) на следующем забросе я ловлю еще такого же и все, на сегодня подлещики закончились) Второй час мне принес всего 6 рыб. На третьем часу опять в точку стала мелкая плотва и густера и я начал наращивать темп, поклевки следовали на 5 - 10 сек, но она уже не так активно заглатывала крючок, что приводило к множеству холостых поклевок. Приходилось идти на всякие ухищрения, что бы заставить проглотить наживку. 12 рыб в мой садок, принес третий час. Остался последний финальный час и надо было, что то менять, потому как рядом сидящие ребята, более стабильно ловили рыбу, ну во всяком случае мне так казалось. И случайно на глаза, в поводочнице, мне попался крючок "Decoy M-003 Speed" №20 на метровом поводке из лески "Sunline Powerd Ayu Vip Plus 0,083" мм. Решил попробовать, и не ошибся, рыба засекалась на первых же секундах после заброса. Последний час приносит в мой актив 28 хвостов.
    Очень понравилась работа моего нового удилища Brain Storm 3.6 m до 100 грамм в комплекте с легкой катушкой "DRENNAN Series 7 reel feeder 9-40" намотанной на нее восьмижильным 6 lb шнуром от фирмы Sunline. Комплект получился очень легким и чутким, так как поклевки рыб весом в 15-20 грамм удилище отрабатывало идеально.
    Прозвучал сигнал "ФИНИШ" и мои 66 рыб пойманные за 4 часа, приносят мне пусть небольшую, но очень важную победу для меня, обойдя всего на 100 грамм Кононенко Сергея. Ура Победа !!!
    DSC08902.JPG
    DSC08883.JPG
    Ни хвоста ни чешуи. До встречи на водоемах.
    С уважением Игорь Тимошенко.
     
    Den82, Yvolobuy, Oldtaller2 и 77 другим нравится это.
  11. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Нет не подходила, а воды для этого времени года действительно мало