Артёмовская дамба

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем SAW, 20.10.12.

  1. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Фото3658.jpg Фото3657.jpg Фото3659.jpg Фото3662.jpg IMG_20140609_191240.jpeg IMG_20140609_190937.jpeg Был 7.06.2014 .
    Приближаясь к месту назначения , всё больше , наш колектив пугала огромная туча , которую в темноте с трудом определялся габарит, но молнии пронизывали горизонт. По прибытию показалось , что всю массу непогоды отнесло в другом направлении, и все с азартом принялись колдовать над своими не хитрыми снастями. Выловив по пару рыбок поднялся такой сильный ветер, что рыбаки на дамбе поубирали свой удочки с подставок и уложив их на плиты ретировались по машинам, редкие смельчаки шарились по дамбе, в это время завалился мопед от порыва ветра, ну я не стал продолжать держаться пальцами ног за неровности бетона и тоже отправился в машину.
    По окончании шквала, вышел продолжать лов, но какоето не понятное ощущение!? Пощипывает палец лежащий на бланке удилища при проводке, подумал что молния где то очень далеко угодила в воду ! Подошол товарищ и я даю ему протестировать этот эффект, я думал что плетня должна быть в воде ! , а оно оказывается и в воздухе также имеется напруга , и еще больше ощущаеться вплоть до щелчков! Сразу вспомнил опыты ученого Тесла. Со временем все успокоилось, погода, передача электричества без проводов, и рыбка не много активизировалась.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.06.14
    zaxar, Grach, Jekoz и 15 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sergo

    Sergo

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    62
    Я как-то во-время грозы, проходившей неподалёку, раза четыре - пытался взять спиннинг в руки, и каждый раз - безуспешно, поскольку электричеством лупило по пальцам - будь здоров ! Пришлось ждать, пока гроза отойдёт подальше, чтобы взять в руки удилище.
     
  4. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Был сегодня с 4 часов утра, лодка, напротив моста на большой воде.
    Приманки не меньше 2,5 дюйма, воблер тонущий ( ждал до полного погружения)
    Я в восторге,
    Фото3826.jpg
    Фото3827.jpg

    Выживших окушков переселили в местный водоём.
    Фото3828.jpg
     
    Artem, Митяййй, Fisherman и 29 другим нравится это.
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Сегодня решил не ждать, пока полностью развиднеется, поэтому приехал на артемовскую дамбу еще затемно. Впрочем, о том, что это ночь, указывали лишь часы – вся дамба и прилегающие к ней участки настолько здорово были освещены, что можно было читать газету. Да, верно, это рыболовы, приехавшие еще с вечера, ну и часть в свете налобных фонарей только собирала снасти. Подавляющее большинство – поплавочники и фидеристы. В принципе, у тех, чей улов можно было лицезреть, было довольно приличное количество белой рыбы в садке. Но речь, конечно, не об этом, да и интерес мой был сегодня направлен совсем в другом направлении.
    Неподалеку от дамбы со стороны «моря» на якоре стояло 5-7 лодок спиннингистов столько же – со стороны залива. Раза в два было больше тех, кто ловил бортовыми или обычными удочками мирную рыбу.
    [​IMG]
    К тому моменту я еще не знал, с какой стороны буду рыбачить. Выбор места ловли помог сделать один из рыболовов, который во время моих размышлений подтащил к лодке что-то довольно неплохое (вероятно, крупный окунь), но взять не смог. Решено – рыбачу в «море».
    Когда местность не слишком знакомая, то выбор тактик ловли сильно ограничен. Лично я рассматривал два варианта развития событий. Первый – облавливать стену камыша и прилегающие к ней участки с расчетом на окуня и может быть на щучку. Второй – придерживаться русла и его краев в надежде на крупного окуня и, если повезет, то и на судака. Собственно, артемовская дамба для меня была хорошо знакомой лишь при береговой рыбалке, с лодки здесь я впервые.
    [​IMG]
    Поставил 8гр и съедобный твистер, размером 3,5 дюйма. В моем понимании это позволит выявить и судака, если тот будет поблизости, и наверняка не оставит равнодушным окуня, на которого я, прежде всего, и рассчитываю. Первые ступеньки у дна не приносят никакого результата, хотя сосед неподалеку уже достал пару некрупных окуньков. Факт, что люди ловят, а я нет, меня далеко не всегда удручает, но не сегодня. Причина происходящего скоро стала понятной: в отличие от меня, успешный сосед вел свои приманки у самой поверхности, без труда собирая активных окуней.
    [​IMG]
    Поскольку те свое присутствие в верхних слоях характерным чавканьем не выдавали, то я и решил изначально обловить донные горизонты – авось, и судак прицепился бы. А вот сосед был в курсе, явно не первый раз здесь рыбача. Собственно, для сентября – это обычная картина, когда окунь стоит в средних и верхних слоях, но визуально себя не выдает.
    [​IMG]
    Чтобы перестроиться на такую рыбалку мне обычно нужно совсем немного – осознать необходимость данного шага и сменить снасть. Первое я сделал, а со вторым поленился. Не снимая с крючка CurlyGrub и даже не меняя, тяжелую для поверхностной ловли, восьмиграммовую джигу, стал вести приманку быстро (иначе утонет), но с максимально возможной плавностью. Метре на пятом уверенная атака. Мимо. За ней еще одна. Счет открыт. Следом несколько холостых поклевок, и я понимаю, что нужно, как минимум, джигу уменьшить. Первый окунек – не самый мелкий (где-то 120 гр), последующие, верю, будут еще крупнее. Значит, мельчить с приманкой точно не стоит. В противном случае в улове будут в основном некрупные экземпляры (неоднократно проверено), хотя окуневая стая вполне может состоять и из приличных рыб.
    [​IMG]
    Прошло где-то 15 минут, как я перешел на ловлю у поверхности легким джигом (4гр), заметил один любопытный факт. У двоих соседей, использовавших в этот период воблеры, окунь ловился и реже, и мельче. Первый факт объяснить несложно – атаковать окуню приманку, имитирующую бойкую рыбешку сложнее, чем беспомощного червячка или пиявку (аналог твистер). А вот на счет размера я был удивлен, ведь в большинстве своем воблером интересуются самые крупные хищники из стаи. В общем, отложив на потом ловлю силиконом с каждого заброса, достал и я воблер. Выбор пал на Deep Chip 40 SP, который и предназначался в моем понимании как раз для таких дел, а еще при необходимости мог нырять почти на два метра.
    [​IMG]
    Но сейчас я его вел максимум в метре от поверхности. Довольно скоро убедился, что действительно местный окунь не так благосклонен к воблерам, как ожидалось. Мало того, что полосатые попадались мельче (до 100гр), так еще и клевали раз на три проводки. Что интересно, практически все атаки случались в момент, когда до лодки оставались считанные метры. Для меня это явное свидетельство того, что хищник приманку провожает, но на поклевку не решается.
    [​IMG]
    Впрочем, в этом есть и плюсы. Половив воблером, я подтащил значительную часть стаи к лодке и теперь, перейдя вновь на джиг, учинил полосатым настоящий погром. Делая забросы на 5-7 метров и, естественно, не опуская приманку до дна, я вытаскивал окуней одного за другим. Экземпляры ловились в среднем по 120-150 гр, что было явно лучше, чем вчера в мартовском заливе и сегодня при ловле на воблеры.
    [​IMG]
    В какой-то момент стая отходила от лодки, и ее приходилось приманивать снова. Периодически клев вообще стихал, что я расценивал, как смещение окуня на большое расстояние. Забросами в разные стороны (а по-научному это веерные забросы) я определял новое местоположение окуня. Впрочем, ловил таким способом не очень долго – надоело, да и норма вылова быстро подошла к границе. Сегодня я намеревался взять немного окуньков домой, но никак не всех. Полавливали и почитатели мирной рыбы.
    [​IMG]
    В это утро на Артемовке самым крупным экземпляром стал окунь на 300 граммов, клюнувший со дна в момент, когда активность хищника у поверхности заметно упала. Развить успех не удалось – несколько рыб поменьше и клев сошел почти на нет. Еще где-то минут сорок наблюдалась определенная заинтересованность окуня приманками, пока в 10.00 клев не прекратился вовсе. В принципе, за приманкой порой еще выходили полосатые, но было очевидно, его время кормежки подошло к финалу. Да и спиннингисты, как-то неожиданно засобирались домой.
    Собственно, я не особо противился.
    [​IMG]
    Тем более что пора было возвращаться на «Элат», где в уюте и комфорте я завершил свой рыболовно-семейный уик-энд.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Всем ни хвоста, ни чешуи, и только позитивных рыбалок!
     
    Jez, zaxar, Митяййй и 27 другим нравится это.
  6. Валёк

    Валёк

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    119
    Алексей хороший отдых. Ваши отчёты не дадут спокойно посидеть дома. Буду наверное меньшего (8лет) приучать к спинингу (рвётся в бой). старшего уже подсадил. далековато мчать, но 100 км для бешеной собаки не крюк.
     
  7. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Валек, спасибо. Согласен, приучать молодое поколение к спиннингу - почти святое дело.
     
  8. Сотя

    Сотя

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    39
    А как на дамбе дела сейчас? Приглашают спинингисты на выходных :15:
     
    Последнее редактирование: 12.11.14
  9. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Всем привет!Был сегодня здесь.Приехал вначале седьмого-народ уже присутствовал.Кто поплавком баловался, кто спины снаряжал.Надул лодку-одноместку.Первый раз на обновке от Барк.Очень понравилась!Катался до 11-00 Перепробовал все приманки ,которые были в арсенале-ноль...Потом додумался включть музыку на телефоне-и,о чудо,начались поклевки мерного окуня...До 13-00 взял шт 20 на тиогу с 2-х гр головкий.Выходя на берег,спросил у поплавков,как дела.Ответ-3 плотвички на брата.Окунь почти весь с икрой и молочком.НО не сильно активен.Думаю через недельку у него начнется "жара".Кто попадет-будет с шикарным уловом.
    Погода просто супер.Тащился по водной глади,медленно перебирая веслами и также медленно прокручивая катушку.Тепло,птицы поют уже весенними голосами.В кустах идет бойня-наверное щука хулиганит.Если будет такая погода ,через неделю льда уже не будет нигде...
    Всем НХНЧ!
     
    Karaart, volodiy, Любитель и 21 другим нравится это.
  10. Oleg.

    Oleg.

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    898
    Лёд сошёл? Фото нет?
     
    Alexanr нравится это.
  11. Sергуня

    Sергуня

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    553
    Дык неделю назад уже можно было спиннинг кидать с дамбы :ad:
    Сегодня окунятники не шибко ловили, но пару хороших в зачёте у них было :ae: