Авто, мото-путешествия!

Тема в разделе "Всё про авто, автоуслуги", создана пользователем Серж, 22.11.12.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Второй год теплица в моей голове идея рвануть на двух колесах в Крым. И проехать по маршруту Харьков-Керч-Тарханкут-Харьков. Но в силу различных обстоятельств поездка откладывалась, буду надеяться, что рано или поздно, я выложу сюда отчет, со своей поездки, ну и конечно же рыбалки. Вот интересный отчетик единомышленников, которые уже съездили по похожему маршруту.Большое Крымское Путешествие. Фильм 1. Начало-начал. 16.07-31.07.2011 - МотоЖурнал: статьи, рассказы, фотогаллереи, заметки, дневники на MOTO.com.ua
     
    olegan, Hunt.kh, Валерон и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ромчик"КАРАСЬ"

    Ромчик"КАРАСЬ"

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    312
    только едь на провереных колёсах,а не на китайском мопеде:)
    Ато у меня была такая техника на 150 куб.см,был рад когда купил и когда продал,при этом брал с нуля!!
     
  4. Ferd

    Ferd

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    5
    а что с ним случилось то?
     
  5. Ромчик"КАРАСЬ"

    Ромчик"КАРАСЬ"

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    312
    после 10000км начало ломаться все в движке,всё что менял на новое ломалась через 1000
     
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
  8. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    Несколько раз видел в деле эндуриков,занятное зрелище
     
  9. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    В одной из покатух, учавствовали вот такие пацаны
    все лужи по деревьям размазали

    IMG_2637.JPG IMG_2649.JPG
     
    рыбась, Demko, Димончег и 2 другим нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Харьков-Москва схема маршрута.jpg Харьков - Москва - Харьков... или кто в бак нахаркав.


    Только вернулся из поездки, вернее притащили на буксире... Хочется поделиться с автомобилистами и всеми интересующимися "богатыми впечатлениями" о дороге, о границе, о людях, о технике, об автосервисе, о Москве и мн. мн. другом. Писать буду долго, сразу предупреждаю - несколько дней. Я думаю, мой опыт может многим пригодиться и поможет возможно избежать моих ошибок. Скажу сразу, о рыбалке не будет ни слова. Кто имеет терпение, читайте и смотрите.
    Началось всё с того, что ко мне обратился пожилой человек по имени Виктор Иванович с необычной просьбой съездить в Москву на моей машине по некоторым делам юридического плана, а так же на консультацию к профессорам медицины. Дело в том, что он зимой сломал ногу в трёх местах и по ошибке врачей, кости срослись неправильно. Ему больно ходить, нога опухшая и покрасневшая. Предлагают делать операцию в Харькове - это опять ломать, вставлять пластину, потом ещё будет дополнительная операция через несколько месяцев. Старику около восьмидесяти, сопутствующие заболевания - это и давление, и сах. диабет. Стоит ли связываться, а может быть лучше в Москве сделать операцию? Он сам из военных лётчиков, генерал-майор, служил во многих местах нашей бывшей родины - Советском Союзе. Знает лично многих космонавтов да и его самого готовили в своё время к полёту, как запасного. В дальнейшем дослужился до генерала и занимал ответственные посты в авиации. Перед выходом на пенсию, жил и работал в Москве. Вырастил и вывел в люди двух сыновей, которые и сейчас живут в Москве и занимают высокие должности, мл. сын даже генерал-лейтенант МЧС Москвы и обл.. Сыновья звонили ему, приглашали к себе, у них хорошие связи с медициной, и они договорились показать отца профессуре. Кроме того, надо было решить кое-какие юридические вопросы по квартире в Москве.
    В общем назрел вопрос ехать. Мы договорились, что в понедельник рано утром я подъеду к его дому, загрузим кое-какие вещи, разные сумки, подарки сыновьям, гостинцы и т.п., а так же с генералом едет его жена Татьяна Сергеевна. У меня было несколько дней. Проработал весь маршрут по схеме. Почитал Российские ПДД (там есть кое-какие отличия, например езда днем со светом фар и др.), почитал Правила пересечения границ, проверил наличие и состояние всех необходимых документов, обменял немного гривны на рубли и т.д. и т.п. . А машина? Машина почти новая - 45 тыс км пробега FIAT DOBLO MAXI c двигателем 1,9 дизель мультиджет, особых усилий в подготовке не требовала. FIAT DOBLO MAXI очень вместителен.jpg FIAT DOBLO MAXI.jpg Проверил давление в шинах, уровень масла в двигателе, тормозной жидкости в бачке, тосол, вода и т.п., навел порядок в салоне и багажнике, проверил наличие огнетушителя, аптечки, аварийного знака, запасного колеса, домкрата и небольшого набора инструментов. А так же взял запасные ремни, топливный и масляный фильтры и пару литров масла для двигателя. Заправиться бы до полного бака, но это я отложил на последний момент. Надо было еще немного поездить по городу закончить свои дела, а так же съездить на дачу к сестре. Заранее оформил страховку "Зелёную карту" на две недели - это минимальный срок. Сделали мне её по блату за 150 грн., а обычно она стоит 195 грн. Заправил я 20 л солярки на ул. Грековской и поехали мы на дачу за 50 км. Сначала двигатель работал, как обычно, безукоризненно. Но после того, как я влетел в выбоину на дороге еще в городе, загорелся "чек" на табло с символом двигателя, предупреждая о какой-то неполадке. Я, конечно, забеспокоился, но сигнал вскоре исчез. На загородном шоссе при обгонах и затяжных подъемах чувствовалось, что двигатель тупит, как будто ему не хватает то ли воздуха, то ли топлива. Может быть дизтопливо некачественное? Останавливаюсь на заправке в Ст.Салтове (первой, если ехать в сторону вдхр.), добавляю 10 л солярки, чтобы разбавить. Двигатель работает так же не нормально и опять загорелся сигнал предупреждения с символом двигателя. Я грешу на качество топлива. На следующий день, вернувшись в город, нахожу дорогую заправку с евродизельным топливом и заливаю под горло. Проехавшись немного по городу, чтобы проверить работу двигателя, замечаю изменения в лучшую сторону. Двигатель стал динамичнее, работает тихо и самое главное - потух красный "чек". Я вздохнул с облегчением, завтра же ехать в дальнюю дорогу. Ночью спал плохо, каких-то три часа (не могу спокойно спать перед дальними поездками), но чувствовал себя бодро и уверенно. И вот оно утро старта! Утро выдалось прекрасным - небо чистое, восходящее солнце испаряет туман, упавший по низинкам, птички поют, дороги еще не загружены - красота! 444 006.jpg 444 008.jpg 444 009.jpg Подъехал по адресу немного раньше и, чтобы не всполошить стариков, постоял немного за углом и ровно в назначенное время, подал машину. Генерал с супругой были уже наготове. Им помогал сосед собираться, а потом и загружаться. Загрузили сначала кованное кресло-качалку ручной кузнечной работы, оно было самое громоздкое и тяжелое, а затем остальные вещи. Продукты поставили с краю, чтобы в дороге остановиться и перекусить, когда придет время. Машина немного присела... Я спросил, не забыли ли они выключить всё в доме, закрыть на ключ двери, взяли ли документы, деньги и т.п. и тронули... За разговорами не заметили, как подскочили к границе. Птицы перестали петь, солнце уже не радовало, в воздухе, как-бы, витало что-то тревожное. Граница, таможня - это всегда тревожно и утомительно. Каждый чувствует себя немного преступником или контрабандистом, хотя ни в чем и не виноват. Собралась очередь - легковые отдельно, грузовые отдельно, автобусы отдельно. Мы стали к легковым. Первыми были пограничники. Они спросили, не везём ли мы наркотики, оружие и еще какие-то запрещенные вещи. Откройте багажник! Обвели взглядом всю нашу утварь, посмотрели на стариков и поняли, что мы не представляем опасности ни Украине ни России, дали контрольный талончик и махнули - ехать к следующему пункту! Следующий был опять пограничник, который взял у нас паспорта, техпаспорт на автомобиль и талончик, который дал предыдущий пограничник. Что-то там писал, заглядывал в компьютер, звонил или ему звонили, а время тянулось. Затем швырнул всю кучу документов и что-то буркнул в окошечко. Я переспросил, оказывается теперь надо было подойти в другое окошко к таможеннику. Таможенник, а вернее таможенница, сказала, что мы стоим не в той очереди. Надо переехать в очередь с грузовиками, та как у нас автомобиль по паспорту считается грузо-пассажиским. Т.е. нам надо было начинать всё с начала, только в другой очереди, а там... часа на три. Я взмолился, сказал, что старикам может стать плохо, мы едем на операцию в Москву и т.д., короче, стал давить на жалость. "Вы заплатили три евро экологический сбор?"- спросила она. Я почему-то соврал, что "да" и она отметила что-то там и разрешила двигаться дальше, даже не проверив квитанцию. Дальше стояли таможенники - упитанные дядьки, которые заставили открыть багажник и салон. Осмотрели, не дотрагиваясь ни до чего и дали "добро". Теперь перед нами Российская сторона границы, но мы еще на нейтральной полосе. Здесь как-то вздохнулось легко, не знаю почему, наверное вспомнились слова из песни В.Высоцкого:"...а на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты!...". Остановились перед симпатичной российской пограничницей, которая спросила куда едем, сколько нас и выдала контрольный талончик. Я спросил, а можно Вас сфотографировать на память. Нет! На границе съемка запрещена. Садясь в машину, я незаметно сфоткал постамент в виде креста перед въездом на российскую территорию. 444 010.jpg Продолжение следует.
     
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Харьков - Москва - Харьков... или кто в бак нахаркав. (продолжение)
    Контрольный талончик чуть дальше забрали опять же пограничники (мне до сих пор осталась не понятна вся эта игра в талончики между пограничниками, как Украины, так и России). С талончиком они взяли и наши паспорта, техпаспорт на авто (все документы надо подавать без обложек). Затем какие-то манипуляции у компьютера, где-то я в чем-то расписался, дали нам каждому эмиграционную карту. Откройте багажник, салон, что везёте? Поверив наслово, пропускают дальше к таможенникам. Первый попавшийся таможенник сказал, что мы не в той линии, так как у нас "красная", надо к грузовикам или автобусам. Грузовиков была целая череда, а на линии автобусов никого не было. Пока я собирал все бумажки в кучу, проверяя всё ли на месте, пока старикам наливал воды (солнце начинало уже припекать), пока закрывал багажник и запускал двигатель прошло какое-то время. И тут нам первый раз не повезло - раньше нас подъехал большой автобус с пассажирами. Все таможенники занялись этими людьми, а их человек пятьдесят и все с сумками, рюкзаками. Они проходили через специальные турникеты-металлоискатели, что-то там подписывали и получали какие-то бумажки. Наконец-то вся эта шумная компания уселась в автобус и уехала. Таможенники вышли на перекур. А нам что делать? Идите там заполняйте декларацию в двух экз., найдёте бланки и по образцу... Я зашел в пустое помещение. Где же эти бланки? Несколько столов усеянных образцами разных форм, стены завешены разными выписками из разных законов и постановлений, работает компьютер, лежат чьи-то документы, несколько авторучек, ещё какие-то вещи, бери - не хочу! Где же мои бланки? Спросить не у кого. А тут ещё, как на грех, приспичило мне по нужде (давно уже терплю, все думаю ну вот-вот оформимся, проедем дальше и тогда...). Я пошел искать туалет. Лабиринты, лабиринты и никого. Спросить не у кого. Все двери закрыты. И вот какое-то подсознательное чувство подсказало мне, что за этой дверью спасение. Так и есть - туалет! Когда я вернулся в зал, таможенники были на своих местах и в один голос спросили, как я там оказался и что делал? Я объяснил, что я хороший человек, ничего плохого не задумал и могу даже карманы вывернуть. "Так..., берите бланки и заполняйте!". "А где бланки?". "Вон там на подоконнике".
    Заполняя бланк, я спросил:" Тут есть графа стоимости автомобиля, а я не знаю сколько она стоит или вы её будете оценивать? Что писать?". "Если не знаете, пишите, как на образце - 500000руб." "А в графе о валюте что писать?". " А что у вас много валюты?". "Нет, но 100 $ есть и немного гривен и рублей". "Тогда поставьте прочерк, мол ничего нет". На том и порешили. Затем, проверив мою декларацию, таможенник вернул один экземпляр и другие документы и направил в окошечко на восьмой линии. И тут нам не повезло второй раз - наступила пересменка. Работало одно окно и возле него собралась куча народа. Много мам было с детьми - период каникул, отпусков. С такими клиентами возились долго. Требовалось дополнительно много разных документов, связанных с детьми, проверка, уточнения и т.п. Больше часа стояния в очереди и выслушивания разных нехороших слов о пограничниках и таможенниках. Спина, и ноги болели, в животе бурчало, но "за нами Москва!" Вернее впереди. Наконец-то и наши документы были оформлены, машина подана на площадку осмотра, где российские таможенники так же формально, как и украинские убедились, что ничего незаконного у нас нет. Мы вырвались на просторы России. Птицы опять запели и солнышко уже не пекло, а ласкало. А может быть это просто кондиционер заработал и быстро меняющиеся пейзажи за окном придали нам настроения? Генерал намекнул, что неплохо бы отметить проезд границы -перекусить. Решили: проедем г. Белгород и где-нибудь в уютных кустах на травке накроем "стол".
    Белгород - красивый современный город. Много новых построек и все они по цвету соответствуют названию города. Было часов десять утра. Мы попали в городские пробки. Белгород хоть и небольшой город, но пробки такие же, как и в Харькове. Времени фотографировать всё вокруг было предостаточно. 444 011.jpg 444 012.jpg 444 014.jpg 444 015.jpg 444 016.jpg 444 076.jpg