Беседы о соревнованиях, спортсменах и т.д...

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем AMATEUR, 17.04.17.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    ) мой ход, хе-хе.

    рейтинг ФРСХО-2017 (тогда он нужен был, чтобы пройти на ЧУ)
    rat17.jpg

    национальный рейтинг - 2018 (когда на областной уже поуху, и можно там не упираться)
    rat18.jpg
     
    BigFish, Хижак и Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Извините если задел чем то, просто высказал свое мнение, без намерений кого то обидеть. Конечно со стратегической точки зрения очень разумный ход, посмотреть в живую как обстоят дела на озере и кто/где/что/ на что ловит а если сами организаторы разрешили то вообще вопросов нет:ay:.
    Я так понимаю это были вы? (по аватарке плохо вижу, зрение далеко не 100%:(). Если так, то получить совет от такого рыбака много стоит и для меня, было бы почетно, но если советы получали люди, не знающие вас, то могу предположить их реакцию: «Чет рыба не клюет и ещё какой то мужик п… под руку»:D, ну лично я бы так среагировал:rolleyes:.
    В своем отчете о турнире я писал что в связи с 35 летием кума:az::az::at: не смогу участвовать в предстоящем турнире, хоть и очень бы хотелось сразится с лучшими рыбаками области и даже страны.
    По поводу опыта позвольте провести некоторый экскурс в историю моих удачных выступлений в этом году, подведя итог как раз турниром на Терновой. Рыбак я не хуже и не лучше других ЛЮБИТЕЛЕЙ, вот только есть у меня такая черта как просчитывать исходы событий и анализировать всю получаемую информацию, делая выводы о последствиях:af:. В рыбалке это оказалось очень кстати! Первую победу мы одержали командой в отборе на Писаревке, да, там и часть фарта была, но мы готовились изрядно и Димон (напарник), смог найти нужную приманку, так же он знал локальный изъян дна на котором я взял главного окуня, который (в купе с 3 другими) протянул нас в финал. Потом была блестящая победа в финале, опять же, мы смогли реализовать возможности наживки в конкретно взятой точке, которую люди облавливали до нас и два экипажа становилось параллельно с нами!
    Победа в Южном на турнире от Фишинг Рой. Так же банально просто:D! Я там провел всего одну тренировку в несколько часов, но смог подобрать наживки и главное проводку которая провоцировала мелких судачков, ну и естественно нашел несколько точек с рыбой. В обеих турах я смог реализовать это знание, при том что 1 тур я закрывал 3 судачками взятыми на обычный Кейтеч Секси Импакт 2,8’’, который народ кидал но не мог достичь результата именно из за той самой «хитрой» проводки, а второй тур закрывал 2 судачками реализованными в толпе (в обеих турах «закрытие» было окушками на ультралайт, а потом добор теми судачатами):cool:.
    4 место в Терновой. Тут уже подготовка очень серьезная, 4 тренировки на данном водоеме, турнир от Флагман по окуню, который у меня шел именно как этап подготовки к Терновой и даже поднятие статистики феста с прошлого года! Здесь я смог подобрать подачу приманки, которую подсказал Димону и вывел его на 3 место, но и сам не оплошал:).
    К чему я всё это писал? Да к тому что лично я реализовывал «тепличные условия», да, я их сам находил или создавал, собирая плоды с «теплички», но всё что за пределами наработок было для меня проблемным и пойди что то не так я бы «курил бамбук»:). В турнирах любителей это прокатывало, а вот со спортсменами не факт, они умеют быстро перестроится и реализовать свою «тепличку». Да и стартовать некоторые явно будут с рабочей темы.
    Как я писал в отчете по Терновой, много народа сделало ставку на дамбу и многие из них потеряли время зря, так же я всё время внимательно рассматривал оснастки рыбаков, а в перерыве вел разговоры о них и понимал что народ всё делает теоретически правильно, да и читая отчеты рыбаков сходу вижу их просчет в тактике, но правильность теоретически. Вот только в данном случае теория была очень далека от практики:eek:! Всё время тренировок и сам турнир прошел под одной подачей приманки, которая так же является «классической», только многими забытой или не возможной в реализации выбранными снастями (Димон изначально очень переживал из за этого, как его главным спином реализовать этот момент), любители это «простили», «федералы» могут это исполнить на автомате и даже не заметить.
    Исходя из всего выше изложенного, я прекрасно понимаю где я и где СПОРТСМЕНЫ. Да, на Терновой были рыбаки не хуже некоторых спортсменов, но основная масса, были как и я, заточены под конкретные действия и проводки, я смог их реализовать полученными знаниями, многие пошли ложным путем. Неделя перерыва меж турнирами может многое изменить и моя «фишка» может оказаться тупиковой. Поменяется погода, давление и главное уровень воды, по моему мнению повлиявший на клев «крупняка», честно сказать, что перед турниром рассчитывал вероятность попадания кому то щуки или сома 5+ кг, у нас это не зашло, посмотрим в эту неделю.
    Если всё пойдет удачно, то через 2-3 года я смогу достойно участвовать в турнирах на ровне с именитыми спортсменами, побеждать врядли получится, а вот конкуренцию навязать и нервы попортить постараюсь:):):)

    P.S.
    В заявке я вижу 8 подтвержденных и 3 в раздумьях команды, это 33 участника, или по 3,3% на человека. Опыт Сизона на данном водоеме огромен, да и вы были, значит уже имеем 6,6% посещаемости рыбаками водоема, что перебивает ваши 95%:):):)

     
    Jakuz нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Здраво мыслите, Сергей. Но позволю себе одно соображение, в стиле "под руку" )
    вот тут у вас недопонимание:
    дело не в годах.
    спортсмен от любителя отличается не умениями, не дороговизной снастей. Это все непринципиально и не первично.
    спортсмен от любителя отличается только мотивацией.
    у спортсмена есть цель, совершенно конкретная. Например: стать Чемпионом Украины.
    спортсмен прикидывает средства: чтобы попасть на ЧУ, необходимо (в первом приближении) попасть в Сборную области.
    как туда попасть? по рейтингу. Откуда берется рейтинг? из десятка сыгранных за год официальных областных турниров. Да, там может быть формула "два лучших выездных, два лучших домашних" или "три плюс два", или еще какая-то. Но чтоб собрать эти лучшие - как раз десяток и нужен.
    и спортсмен начинает ездить. Его цель обрела конкретные очертания: в этом сезоне нужен рейтинг. Не раскачка, не раскатка, не "присмотреться", не "научиться". Он учится в процессе.
    Прошел сезон - и в таблице вы видите, чего вы стоили. Скорее всего, в Сборную вы не попали - но, если сновная цель осталась актуальна, продолжите в следующем, уже не с нуля. И только в таком режиме: десяток оф. турниров в сезон, два-три сезона - вы растете. На фестивалях вы не растете, как бы они ни были интересны и многочисленны. По окуню, по щуке, по форели - неважно. Важен только налет часов в реальной рубке за право попасть в Сборную.
    а иначе эти "два-три года" просто потеряете.
    конечно, это стоит много времени и много труда. И заметных денег. Здраво оцените свои возможности: только на разьезды-взносы-гостиницы в сезон уйдет тысяч 10-12. И только в выходные вы не уложитесь, придется и пятницу когда-то прихватить. А начать и бросить - нет смысла начинать.
    Цель, мотивация. Если у вас это есть - начинайте. Портить кровь вы начнете уже в процессе ). А победы зависят только от вас. Все начинали с нуля, и все рано или поздно побеждают. Если начали всерьез и продолжают всерьез.
    если оно вам надо )
     
    Последнее редактирование: 19.10.18
  5. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Если можно вопрос не в тему:на соревнованиях и фестах можно использовать только силикон или блёсна,воблеры,попперы,уолкеры и т.д. тоже можно?
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    почитайте любое Положение - там обычно указывается, чем можно ловить. Если вкратце - то чем угодно, лишь бы не разнесенная оснастка, груз отдельно - приманка отдельно.
    но на практике (если речь о береговом спиннинге) все обычно сводится к джигу и его разновидностям... блесны актуальны редко, воблеры еще реже. Их использовать можно, но не нужно.
     
  7. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Читал и думал что можно,но по отчётам видел только "резину".Теперь всё ясно,спасибо
     
  8. ray

    ray

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    30
    Уже же прошли вторые соревновании, не кто ловить не умеет, рыбу большую впоймать не может! Может уже пора разрешить впоймал забрал ? разрешите просто забирать от 1кг и до 5кг все что меньше или больше обратно в воду! на многих платниках такие условия, вы сами убедились что рыбу большую впоймать очень тяжело!
     
  9. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    Я убедился в том, что выбран правильный формат, поймал, отпустил. Рядом есть много прудов, где поймал, забрал, притом бесплатно, а я хочу весной позариться на проведение в Терновой еще соревнований, а проводить, значит рыба обязательно в пруду должна быть.
     
  10. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Стас, отличный отчет. на одном дыхании.
     
    Аstel, Alex1978, Sanek и 2 другим нравится это.
  11. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    какая связь? если разрешать забирать то, что вы просите, первая десятка со вторых соревнований выловит все, попав на активный клев. а если не выловят они, так выловят хапуги, опять же попав на раздачу
     
    sleshen, Олежан, Professor и 3 другим нравится это.