Бесплатно на платном водоеме по закону, запреты на арендованных водоёмах

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем goldfish, 07.07.13.

  1. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Муромка,Травянка,Водобуд,здесь не аренда а"Режим рыбохозяйственной деятельности".Вышеуказанные водоемы считаются водохранилищами и в аренду передаваться не могут.Согласно "Режима" условия любительского рыболовства оговариваются "Положением о любительском лове"( отдельный документ ,об этом уже сообщалось ).А платить или нет это каждый решает сам.Если Вы считаете что требуемая с Вас оплата неприемлима то попросите так называемых мытарей составить "Акт о неоплате навязываемых услуг"( акт составляется в присутствии двух незаинтересованных лиц, можно сидящих рядом рыболовов ). Естественно у Вас должны быть документы подтверждающие Вашу личность, как и у всех участников процесса.Далее предложите людям, просящим у Вас денег с вышеуказанным "Актом" обратиться в суд для взыскания с Вас требуемой суммы.А вот здесь и нужно нажимать на конституционные права и Водный кодекс.Другзья,поверьте , до составления Акта ни разу не доходило,а на водохранилищах не платил ни разу как в прочем и за парковку на улицах города.А эти все требования насчет оплаты настолько мутные, что любой суд будет на Вашей стороне.К сожалению не помню номер статьи Конституции Украины но она звучит так:"Все водоемы Украины принадлежат Гражданам Украины"
     
    Валерон, зимний, зсг1974 и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Подскажите, режим разрабатывается для каждого водоёма свой? Можно где-нибудь найти "Положение о любительском лове"? "Правила любительского и спортивного рыболовства в Украине." - это, или есть ещё какой то документ? Заранее спасибо!
     
  4. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Положение о любительском лове разрабатывается для каждого водоёма на котором действует "режим".Этим занимается Институт рыбного хозяйства Украины.Но в общих чертах оно соответствует основным правилам рыболовства.Нюансы этого положения в след: "режим" предусматривает возможность (а не обязанность ) взымания платы за любительский лов рыбы, а " положение" регулирует права льготного контингента ( инвалидов, несовершеннолетних )на право бесплатной рыбалки.Также к каждому " положению" прилагается карта водоёма, на которой указываются места для бесплатного лова и нерестилища.Вышеуказанное " положение " заверяется Институтом рыбного хозяйства, областной рыбинспекцией и главами районных администраций ( на территории чьих районов находится водоем )На водоемах, где собирается плата за рыбную ловлю данное положение является обязательным документом.На пруды, которые в аренде это всё не распространяется.
     
  5. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Т.е я имею полное право потребовать у мытарей данное положение?
     
  6. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Конечно, но на " Водобуде, Муромке и Травянке у них этого документа нет, во всяком случае мне его не могут предъявить уже года три.
     
  7. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Спасибо за консультацию:)
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вспомнился старый анекдот.
    "Скажите, пожалуйста, я могу...?" "Не можете!"
    "Вы, наверное, не поняли, я хочу спросить - я могу...?" "Не можете!"
    "Так ведь я еще даже не договорил, я хочу узнать, я могу...?" "Не можете!"
    "Да что же это такое! В конце концов, я имею право...?"
    " Вот право Вы имеете!"
     
    bacha-sergey, Сенька, fox и 6 другим нравится это.
  9. MetallVersion

    MetallVersion

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    61
    Доброго времени суток.

    Вопрос о спиннинговой ловле на платных водоемах, имеют ли право арендаторы требовать плату за ловлю (хищника)? Ведь по закону я могу ловить на одну удочку, и арендатор должен обеспечить места для бесплатного вылова, но дело в том что со спиннингом ходишь по всему берегу.
    В частности вопрос по пруду Космач, уже несколько раз там был со спиннингом и каждый раз платил, недавно услышал от одного рыбака удивление - мол впервые слышит что за спиннинг платить нужно на платном пруде.
    Заранее спасибо.

    Возможно ответ на мой вопрос уже есть на форуме, к сожалению не нашел.
     
  10. doctorni

    doctorni

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте. Есть вопрос. Арендатор ставка запрещает лов рыбы в любое время. Арендатор зарыблял только карпа и толстолоба. При этом запрещает ловить какую-либо рыбу. Согласно вот этим выпискам:

    - Любительская рыбная ловля разрешена удочками и спиннингами, и может проводиться на любых водоемах Украины, независимо от их целевого назначения или подчинение любым хозяйственным субъектам любое время года;

    - Человек имеет право бесплатно ловить рыбу удочкой не более, чем на 5 крючков;

    - Ограничение вводится только в период нереста, исключительно с требованиями закона, а в отдельных случаях сроки ограничений могут удлиняться местными органами власти, когда в некоторых регионах возникают погодные или другие природные явления, которые делают невозможным нормальное протекание условий нереста;

    - Запрещено ловить рыбу в период нереста, который длится с 1 апреля по 10 июня на водохранилищах и с 1 апреля по 21 мая на реках и прудах.

    - Любительская ловля рыбы осуществляется бесплатно и не требует каких-либо разрешений;

    - Рыболов имеет право поймать не более 3 кг рыбы, а на платной рыбалке - не более 5 килограмм;

    На арендных ставках арендаторы могут осуществлять предупреждение любителей рыбной ловли об ограничении вылова видов рыбы, которую разводят или предъявлять требования о возвращении в пруд такой рыбы при проведении контроля за выловом. Но при этом по требованию рыболовов-любителей должны быть предоставлены необходимые документы о времени зарыбления пруда, видов рыб, которым проводилось зарыбление, и средний вес каждого из видов рыб в день вылова;
    он должен разрешить любительский лов рыбы на одну снасть.

    Теперь главный вопрос: если есть юристы, найдите пожалуйста точные номера документов и актов, чтобы тыкнуть в морду арендатору.
    Заранее спасибо.
     
  11. Vader

    Vader

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    372
    Очень хотелось бы увидеть ответ владельца какого-либо пруда))))