Безинерционные катушки

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 26.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Для таких способов спиннинговой ловли, как блеснение или джиггинг, когда за день рыбалки приходится делать сотни, а может и тысячи забросов и проводок, катушка должна быть совершенной, и её механизм должен безупречно служить Вам на протяжении многих сезонов.

    Передаточное число, обозначенное как пропорция – важная характеристика, означающая число оборотов ротора вокруг шпули при одном полном повороте рукоятки. Получается следующее - чем меньше первая цифра передаточного числа, тем большую силу тяги может развить катушка. Таким образом получается, что тяговые катушки - с передаточным числом меньше 5:1, а больше 5:1 - являются скоростными.

    Для ловли спиннингом рекомендуются катушки, имеющие хотя бы один шарикоподшипник. Он обычно установлен в роторе, который быстро вращается при проводке приманки и должен быть рассчитан на долговременное использование.

    Лучше покупать катушки с запасной шпулей. По конструкции она может иногда отличаться от основной:
    - быть конической
    - малой ёмкости
    - предназначенной для намотки лески другого диаметра.

    Каждый рыбак понимает, что на рыбалке очень удобно иметь с собой разные шпули, ведь тогда при необходимости можно будет быстро поставить леску другой толщины или заменить порвавшуюся.

    Многое зависит от материала, из которого изготовлена малая шестерня главной передачи. Металлический ободок - хвостик малой шестерни находится под гайкой, на стержне, под шпулей. Его цвет подскажет из какого металла сделана шестерня:
    - жёлтый - это латунь или бронза, зубья нарезают специально, поэтому вся деталь получается доброкачественнее, долговечнее.
    - белый - цинко-алюминиевый сплав, уступающий по прочности и износостойкости желтым металлам, отлиты вместе с зубьями.


    Несколько советов. Катушки Shimano размера 3000 незаменимы при ловле жереха, так как обладают высокой скоростью подмотки и позволяют далеко забрасывать приманку.

    Катушки Team Daiwa-S 2500CU и Twin Power 2500F, наверное одни из самых универсальных моделей, прекрасно зарекомендовавшие себя при блеснении и джиггинге, когда вес приманки не превышает 30 г.

    Daiwa Regal-Z 2000C прекрасно подходит для лёгкого, а Shimano Nexave 1000 FA , Abu Garcia Cardinal 100FD UL для ультралёгкого спиннинга и деликатной ловли, когда важна не дальность, а точность заброса и виртуозная проводка небольшой вертушки или лёгкого воблера. При этом, несмотря на скромные размеры, благодаря немного пониженному передаточному отношению Regal-Z - очень мощная катушка, легко справляющаяся с крупными рыбами.

    Если речь идет о ловле крупных экземпляров на большой глубине тяжёлыми приманками, то здесь не обойтись без шведских Suveran и Center Drag. Эти катушки хоть и не обладают лёгкостью хода своих японских аналогов, зато развивают невероятное тяговое усилие, позволяющее им с лёгкостью справляться с зубастыми великанами. Suveran и Center Drag специально созданы для ловли лососевых в мощных потоках северных рек, в наших условиях прекрасно зарекомендовали себя в тяжёлом джиггинге, когда вес джиг-головок превышает 30 г, а также при ловле щуки на довольно увесистые колебалки.

    Но все эти советы субъективны, и как говорится на вкус и цвет...:bk: Тем более сейчас на рыболовный рынок хлынула безумная масса отличнейшей продукции высочайшего качаства...:bs:
    Так что выбор за Вами!:ay:

    А вот и объективное мнение... Многие рыболовы считают, что покупая катушку от именитой фирмы, они переплачивают за имя, наивно полагая, что катушки менее известных производителей ничуть не хуже и дешевле.

    Конечно среди продукции других фирм тоже есть вполне неплохие изделия, но покупая катушку от Daiwa, Shimano или Abu Garcia, Вы платите не за имя, а за качество, проверенное временем. Фирмы-бренды успешно сотрудничают с ведущими профессиональными рыболовами со всего мира, что позволяет им доводить каждую деталь, каждый узел своих катушек до совершенства и проверять их непосредственно на рыбалке. У маленьких фирм просто нет денег на такие испытания, и они экономят на этом, чтобы снизить цены на свои изделия.

    Но какой бы совершенной не была Ваша катушка, у неё есть несколько злейших врагов. Это неаккуратное или неумелое обращение, песок и вода. Поэтому первое, что должен освоить любой спиннингист - это закрывать дужку лесоукладывателя только рукой и вываживать рыбу только выкачиванием.

    Если при этом Вы не будете ронять катушку в песок, после чего ополаскивать её водой, а также не будете сидя в лодке, подтягивать себя к зацепившейся приманке при помощи катушки :ag: , она прослужит Вам очень-очень долго...:bs:

    1.jpg

    [​IMG] [​IMG]


    [​IMG] 4.jpg

    3.jpg 5.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Slon

    Slon

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    14
    Иваныч ты не встречал такие катушки как chief spinning reel ?
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Slon, на рынке Барабашова такого типа десятки наименований. Но я бы все-таки советовал приобретать проверенную временем и качеством продукцию...
    Даже для начинающих лучше первые катушки приобретать нормального качества, дабы не испортить мнение о рыбалке вообще!:ab:
    У той же SHIMANO есть бюджетные и приемлемые по цене катухи...Так что покупать не проверенные модели малоизвестных производителей я бы не рекомендовал!:bs:
     
    Кустюк нравится это.
  5. Арагорн

    Арагорн

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    11
    Таки да, лучше купить известную модель. Хороший вариант Риоби Эксия:ab:
     
  6. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    На прошлой неделе разродился таки на покупку "катушки мечты". Долго она мозолила мне глаза, но отпугивал недетский ценник :be: И вот случилось - она Моя :bp:

    http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2170&ELEMENT_ID=21957

    CERTATE-H-4000-450.jpg

    Вешчь! :ay: На первой же рыбалке лично убедился что, всё что о ней говорят правда! Мощная, легкая... Пысаюсь кипятком в общем :ag:
     
  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Да уж, Certate - катухан солидный, один из лучших в линейке Daiwa!:bs:
    Хоть и недешёвый, но надёжный!:ay: Отличное приобретение, Игорь!:bs:
     
  8. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Цена: 25 483.00 руб. :ai::ai::ai::ai::ai: не чёсе!!
     
  9. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Ну брал я её не за 25000, а за 18000, один фиг ценник кусается. Но поверь, она того стоит. Теперь можно спокойно прекратить гонку вооружений и ловить в кайф :ag:
     
  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ну насчёт ловить в кайф - согласен.:bs: А вот насчёт прекратить гонку вооружений - думаю вряд ли получится...:ag:
    Проверено! Причём сотнями и тысячами "заболевших" с диагнозом "спиннингист"!:bm::bk::8:
     
    Grach нравится это.
  11. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    А почему нет? Куда дальше то? Exist? Смысла нет... Всё почти тоже самое, только цена еще более злая :ag: