Безмотылка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем зимний, 13.11.11.

  1. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Сегодня впервые попробовал ловить на безнасадочную мормышку. Не могу сказать , что удачно, но за час 2 окушков выловил:bp:. Основная трудность для меня - не могу выдержать стабильную частоту колебаний на одной проводке, а также не получается высокочастотная проводка(200-300 кол./мин) - сразу вхожу в резонанс:ah:, т.е. кивок идет вразнос, и мормышка соответственно тоже:be:.
    Кто ловит/пытался поделитесь опытом как , на что и т.д.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Кстати очень интересная тема, кто ловил в Старом Салтове или Хотомле на безнасадочную мормышку? Есть результат? И какие мормышки используете для такого способа ловли? Я вообще ни разу еще не пробовал :bk:
     
  4. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    В прошлом сезоне прикупил некоторое количество мормышек(брал хаотично, в основном необычные) и при поездке на соича применил необычные мормышки, как потом пояснил Вадим(vad1m) это как раз и были эти самые безнасадочные. Первые опыт работы с такой мормышкой принес пару плотвиц и окуней.
     
  5. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Применил с мотылем или без?:ab:
     
  6. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    С начало с мотылем, после подсказки Вадима естественно начал использовать их по предназначению.
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да Саша, я помню этот момент; это была мормышка типа"банан" с креплением лески в верхней части мормышки, с насадкой мотыля она не давала тот результат игры что без.

    Ну а теперь о без мотыльной ловле- о ней я наверное буду рассказывать когда хоть впоймаю одну рыбу, а пока я только теоретически учусь- к сожалению льда еще нету, и следуя своим принципам; не могу что то расказывать, если это не практиковал.
    Чтоб ни для кого не было тайной я на безмотылку уже рыбу ловил наверное лет 30 назад- в сопливом детстве. Так как в деревне мотыля не купишь, а мыть не знали как. Просто брали удочки; кивок с ниппельной резины, мормышка из сельпо, а подсадка? несколько нитей из шарфа, там постоянно красный цвет присутствовал.
    Самое главное споймать хоть одного окунька, и если дело на нитку не идет, тогда(гринпис прсьба не читать) береться окуневый глаз, окунь ловиться "мама не горюй" или жабры.
    Вот такие дела, а если что то получиться- буду делиться с Вами.
    Моя учеба проходит на Харьковском карпе- эт такой форум.

    С ув. Вадим.
     
    AlexandrArtemovka нравится это.
  8. red tag

    red tag

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Безмотылка? почему нет?!!

    Одна из моих любимых безмотылок представлена на моем аватаре. она прекрасно работает по окуню и крупной плотве. Прошлой зимой испытывал ее на Краснопавловке на глубине 4 м. К сожалению, оборвал. Пробовал сделать нечто подобное, только проблемы с подвеской. Кстати, могу обучить желающих пайке мормышек и вязанию мух, а также обеспечить работой.:ay:
     
  9. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Вот посмотри видео как сделать подвеску для мормышки, я не делал такую, но делал мой отец и кстати окунь клевал очень хорошо и не мелкий на такое "изобретение". Делал он по этому видео.

    http://youtu.be/oWmv85LYvFg
     
  10. red tag

    red tag

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Большое тебе рыбацкое спасибо за ссылку.
     
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Интересный всё таки этот вид ловли - безмотылка! :ab: Сам только в конце прошлой зимы открыл его для себя совершенно случайно, после того как закончился на очередной рыбалке и мотыль и опарыш, но в ящике уже не один год лежал барабашовский чёртик, а также искусственный силиконовый мотыль с запахом аниса, так вот поставив его на вольфрамовую капельку, с удивлением обнаружил, что игру искусственной приманки предпочитает и окунь и та же плотва, но существенно больших размеров...:bs:
    Клёв был конечно похуже, чем на натуральную наживку, но это видать от недостатка опыта в этом виде ловли... :bk: :ribak:


    Интересный и познавательный фильмец. :ay: