Безмотылка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем зимний, 13.11.11.

  1. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Я делал из капроновых крышек для стекляных банок, пластмасса там толстая и разные цвета, а второе крыло из какого-то пластика, да хоть и из бутылки. Эти шайбы лёгкие поэтому как-бы порхают, а мормышка изображает замечательную "качель" Внутреннее отверстие ветеринарной иглой ( в ветаптеке) наружное трубкой от телескопической антенны радиоприёмника
    Завтра поделаю фото... если не ошибаюсь в теме "Краснооскольское вдхр" есть какие-то фото)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kostia

    Kostia

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    31
    спасибо
     
  4. Kostia

    Kostia

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    31
    спасибо. а кембриком подпирал или она жестко сидит?
     
  5. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Кембрик обязательно, подвески свободно перемещаются по крючку.
    Вспомнил ещё один способ изготовления из крупного бисера. Автор не я, вычитал у В.П. Сосновских (Vitalypalych), одеваешь на зубочистку и стачиваешь на бруске с двух сторон. От таких звон есть, но не нравится, что тяжёлые и заваливают мормышку. Тьма этих подвесок и тьма мормышек, а результат один - то клюнет, то не клюнет:(,
    и потом... аргумент(все видео и статьи), что вы не тратите время на одевание мотыля, для меня выглядит неубедительно! И не ловится рыба крупней, чем с мотылём!!!имхо Намного больше ( в разы ) ты тратишь время на разыгрывающие проводки т.н. активаторы клёва. без них на безмотылку не поймать, а это 3-5 проводок и все проводки выше головы и рабочая тоже!!! Поднадоело это уже порядком, за то время на мотыля я вытяну 3-5шт.:) Но опыт не пропадает даром, и пришёл я к "гибриду" если так можно назвать , чтоб понятно - вечером смогу фотки кинуть))
     
    Последнее редактирование: 01.12.17
    Вован 59, DieSSel73 и VaD1M нравится это.
  6. Kostia

    Kostia

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    31
    Я мотылем не брезгую но мне интересней без него. Да и не на всех мормышках он смотриться актуально, на маленького муравья поддевал на другие нет. Если уже всё перепробывал просто беру другую удочку для мотыля. Бывает конечно и у меня опускаются руки и тогда начинаються экперименты в этом же и вся фишка чтобы найти ключик к рыбе , потому сюда и написал что мне нравиться ловить на безмотылку.
     
    Airfly и alex karas нравится это.
  7. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Ну не без этого, бывают 1-2 дня по перволедью, но тогда все ловят! А что сложного взять черта, привязать красную нить из шарфа и тягать плотву, одну за другой? И проводка проста до безобразия, пару раз по дну и при отрыве от него поклёвка! Обломы начинаются позже, когда не клюёт, хотя ютуб трубит вовсю "на безмотылку клюёт лучше чем на мотыля" Я ошибаюсь? Чтоб это выяснить я и веду диалог!
    Согласен, и игру сбивает..... если целый, а если одна головка, а остальное сострижено, ох и красиво смотрится - сохраняется подвижность безмотыльной мормышки + добавляется привлекательность живой насадки:ay:
    Всё, бегу на работу, до вечера! С ув!
     
    alex karas нравится это.
  8. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Я ловлю на вольфрамового муравья - третий сверху во втором ряду. Только бисер уже давно повыкидывал - только мешает играть. Цвет муравья тоже использую разный - черный, золотой, серебряный. Последнее время, правда, ловил только на черный, т.к. на него не так часто клюют стрелки. Очень важно подобрать жесткость кивка под вес мормышки, все остальное - не важно.
    Не нужна высокая частота, как рассказывают в инете, даже для окуня. Иногда он охотно клюет на колебания раз в секунду с сантиметровой амплитудой, а иногда просто хватает на медленном опускании. Просто надо метод проводки подобрать здесь и сейчас.
    До 3-х метров по окуню безмотылка работает безотказно, плотва попадается, но реже. Глубже - уже рыба практически не клюет на муравья, приходится использовать черта.
     
    VK69, Aleksandr и Airfly нравится это.
  9. Kostia

    Kostia

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    31
    Муравей хорошая мормыка. У меня есть и большего размера но она не работает так как хотелось. А по поводу глубины согласен . Эти мормышки что на фото работают до 3-х ну максимум 4 м. Глубже нужны тяжелей мормышки а это и другой размер!
     
  10. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    IMG_20171201_201245.jpg мой приоритет на сегодня , кто называет "муравейчик", кто " неваляшка". некоторые сам подкрашивал .первый раз отправляю с телефона,..тяжело, но обещал, посмотрим что получится у дочки сессия, ноут у нее
     
    Последнее редактирование: 01.12.17
    VaD1M, kamillfo и yura нравится это.
  11. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Та хоть как не подбирай, а после прекращения поклёвок на безмотылку одень на неё же мотыля, и будешь удивлён, что окунь по - прежнему стоит под лункой и прекрасно берёт!!! Я ловлю пока не съедят мотыля штук 3-4, потом уже клюют на безмотылку тоже 3-4. Эти циклы повторяю до тех пор когд перестают брать на мотыля, то их действительно нет! Это я и называю "гибрид":)
    О том, что безмотылкой всю рыбу не выловишь пишет и уважаемый форумчанин Ю.Г.Марченко (маrch-yu)
    По плотве лучше (при бесклёвье) головка мотыля, или любой кусочек и на удивление чаще попадается крупная! На плавной проводке, после быстрой;)
    Ну вот нет у нас той и сколько "сороги" о которой говорит инэт, чтоб ловить её без мотыля! ИМХО

     
    Airfly нравится это.