Безмотылка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем зимний, 13.11.11.

  1. SAN4E$ NOVEL@

    SAN4E$ NOVEL@

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.431
    Ловлю вот на такой гвоздешарик,поклевки тоже в основном на выкладки а если нет то жёсткий загиб;)

    IMG-8028bd08aa8c9abcbbf66b02a82c3b50-V.jpg
    IMG-18612688bb69124ffcc7744a3b405b08-V.jpg
     
    Аstel, Alximik, VaD1M и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Миша8707

    Миша8707

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    39
    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста интерисует все общее мнение о ловле на безмотыльные мормышки плотвы,леща.Кто сталкивался?Работает или не стоит заморачиватся ловить как и раньше на обычные мормыхи.
    За ранее спасибо большое.
    Всем НХНЧ.
    Хороших рыбалок)
     
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Стоит пробовать всё. А что лучше рыба Вам подскажет. Из безмотылок по лещу лучше всего черти и медуза. Но мотыля ни кто не отменял.
     
    Airfly, Аркадий2010 и Shura70 нравится это.
  5. Миша8707

    Миша8707

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    39
    Спасибо большое.Буду пробовать
     
  6. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Ловить или не ловить-это дело сугубо каждого...Я Успешно ловлю Бель...Преимущества-затих клев-бегу по лункам с безмотылкой-и рыба отзываеться-тем более-крупнее экземпляры...Любимая-чертики..и т.д. Все что продаеться с бусинками-безмотылки...Очень тяжело психологически настроиться-как без мотыля...в начале подсаживал...теперь нет..Очень Важна техника проводки...Есть хорошие статьи Марченко Ю.(murchu) и на форуме VAD1M И VK69// Берите и пробуйте...С Ув.
     
    Airfly, Шурпет, РенеГАД и 3 другим нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Это сообщение читал давно, вот только ответить сразу не смог. Двумя фразами не ответишь, а полностью не было времени.
    Леща на безмотылку не ловил, ловил только не крупных подлещиков, крупных тогда под лункой не было.
    А вот по ловле плотвы практика приличная, особенно прошлой зимой.
    Я бы категорично мормышки не делил, на лещевые, плотвиные и окуневые. Как и в ловле с насадкой. Все зависит от рыбы находящейся под лункой и презентации мормышки- игры и проводки. Если под лункой плотно стоит плотва или окунь, леща вы не поймаете, потому что по всей вероятности леща там нету.
    Прямой показатель крайние мои рыбалки, белая рыба куда то исчезла, ее место занял окунь.

    ...
    Ловлю безмотылкой я начал совершенно случайно, прошлой зимой. Прошлой зимой плотва преобладала в уловах, активно клевала на всех глубинах. На одной из рыбалок был очень активный клев плотвы, плотва не давала мормышке с мотылем достичь дна. Безмотыльных мормышек у меня в арсенале не было, ловил мормышкой каплевидной формы "Эрэбус", очень уловистая мормышка для мотыля.
    DSC07594.JPG
    vlcsnap-2018-02-01-19h53m48s193 (2).png
    Если на нее повесить подвес, то и в безмотыльной ловле будет работать не плохо.

    После той рыбалки меня заинтересовала ловля без насадки, и я начал обзаводится мормышками. Так как у меня приличный опыт ловли с мотылем на игру, разные проводки я делать умел, начал с мормышки похожей на на каплю, и то что посоветовали продавцы.
    Овсинка "мышиный глаз", в двух цветах
    DSC07572.JPG
    DSC07580.JPG
    Тактику ловли я выбрал следующую, и пользуюсь ней по сегодняшний день:
    В перспективном месте сверлю серию лунок, прикармливаю. Через время начинаю их обходить и облавливать мормышкой с мотылем, становится понятно, есть под лункой активная рыба или нет. Ловлю с мотылем как правило часов до одинадцати или до обеда, чтобы не было пролета и чтобы хоть что то снять. Как правило, дальнейшая ловля с мотылем грозит переловом и быстро надоедает. Как раз в это время самое то ловить на голый крючок.
    Прошлой зимой я еще попробовал ловить парой мормышек формы "банан"
    DSC07591.JPG
    DSC07600.JPG
    С этими мормышками дело пошло не много хуже, или им другая игра нужна была которую я толком не успел освоить, сезон заканчивался и активность рыбы уходила на нет.
    В начале этой зимы в продаже появилось еще больше разновидностей мормышек+ масса мормышек с подвесом шарика.
    Сезон начал с новой, но привычной формы мормышки капля, в двух весах, до 0,3 гр. и около 0,4 гр.
    vlcsnap-2019-02-18-07h43m52s179.jpg
    Очень ловко по первому льду в артемовском заливе ловилась плотва.
    Мормышками с подвесом сразу эффектная ловля не пошла,
    vlcsnap-2018-12-17-19h11m43s35.jpg
    vlcsnap-2019-01-10-18h05m35s239.jpg
    Мухой с шариком пришлось задавать игру с приличной амплитудой и частотой, но тяжелая игра стоила того
    vlcsnap-2018-12-18-20h16m24s156.jpg
    Крупная плотва и подлещик не проходили мимо мормышки.
    Во второй половине зимы опять новые мормышки с подвесом шариков, отлично провоцировали плотву и окуня, подлещик тоже попадался, "Личинка с подвесом шарика" в золотом и металлическом цвете.
    vlcsnap-2019-02-10-09h52m39s52 (2).jpg
    vlcsnap-2019-02-17-05h29m16s242.jpg
    Потом в продаже появилась капля с подвесом шарика,
    vlcsnap-2019-02-18-07h42m08s14.jpg
    На крайней рыбалке отлично привлекала окуня.
    И банан, вот только в магазинное исполнение пришлось внести конструктивное изменение, повесить бисер на крючок. Минутное дело, найти бисер, подходящую изоляцию от провода и все. Успешно мормышка ловит рыбу
    vlcsnap-2019-02-18-07h38m35s206.jpg
    Чтобы лишний раз не спрашивали, мормышки из магазина " Рыбалка и Туризм".
    Немного остановлюсь на оснастке
    Леска, диаметр 0,091- 0,1 мм.. Леску использую качественную, качественная, не значит что она сверх прочная. В качестве я подразумеваю как можно более точную передачу колебаний от удильника к мормышке. Для этого заявленный диаметр лески должен соответствовать действительному и шероховатость лески должна быть минимальной, как я говорю- скользкая леска. Диаметр лески я не измерял, но меня вполне устраивает.
    Прошлой зимой использовал леску
    DSC07583.JPG
    Этой зимой
    vlcsnap-2019-01-26-20h08m00s105.jpg
    Кивок я прилично перегружаю мормышкой, к примеру-
    Для мормышки весом 0,25- 0,35 гр. кивок использую грузоподъемностью 0,085- 0,1 гр.! Кивок выглядит очень сопливым, у меня так лучше получается играть.
    DSC07558.JPG
    Оптимальная для меня длина кивка 50 мм./5 см.
    DSC07559.JPG

    У каждого человека индивидуальный характер и темперамент и в точности кого то скопировать не получится, это я о игре и проводке мормышки. По крайней мере я так делаю, это очень интересно.
    Чтобы не загружать форум видео, вот мой плейлист безмотыльной ловли.
    https://www.youtube.com/playlist?list=PLUSYBLb6DZ5AdhxEkA9zzjZ74CmJm1VCf

    Я регулярно посещаю форум, будут вопросы, спрашивайте, если знаю отвечу.
     
    mrZest, Шурпет, Гарпун и 17 другим нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Смычкообразное наступление зимы повергает в депрессию.
    Поковырявшись в закромах нашел неопубликованное видео с крайней рыбалки прошлой зимы.
    В тексте пару ошибок, прошу прощения.
    Рыбалка была в конце марта, через неделю рыбачил уже с берега на фидер.

     
  9. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.520
    На "гвоздекубик" кто нибудь ловил? С УВ.
     
  10. Саня Пужка

    Саня Пужка

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    180
    Я прошлый сезон практически весь и в этом ловил безмотылкой только на гвоздекубик. Для меня сейчас в приоритете, причём кубик цвета "хамелеон". В солнечный день переливается классно.
     

    Вложения:

    Владимир84 нравится это.
  11. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.520
    Я сегодня заказал "гвоздешариков" и "гвоздекубиков". Брал с черным тельцем и желтыми шариками и кубиками. Как то такая расцветка более внушает. И взял по несколько штук с кубиком и граненым шариком цвета "хамелеон".
     
    Саня Пужка нравится это.