Безмотылка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем зимний, 13.11.11.

  1. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Я тоже прикупил некое количество разнообразных безнасадочных мормышек чёртиков коз.... пробывал ими ловить. поймал пару плотвичек правда я так понял случайно.Вывод сделал для себя . нужна правильная удочка. хорошая лёгкая пенопластовая балалайка хорошая тонкая леска.желательно карбоновый хлыстик и правильно подобраный кивок (лавсан или метал) под вес мормышки или черта.Тогда можно играть задавать скорость. амплитуду .темп.тоесть мормышку надо чувствовать и кивок должен отрабатывать.Я же на скорую руку слепил из "того что было"имея теоретическое понятие о безмотыльной ловле(в основном из интернета) пытался своим "бревном" что-то изобразить и честно говоря получалось плохо по выше описаной причине.Сейчас прикупил несколько кивков для безмотылки пытаюсь найти хорошие и недорогие пенопластовые балалайки(салмо за 40 гр жаба давит) прикупил леску . хочу укомплектовать 3-4 правильных удочек. Самодельная Щербаковка не идеальный вариант.балалайка более практична на мой взляд В общем осваиваю эту тему.:6:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Роман

    Роман

    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    255
    Добрый всем вечер!Вадим,играть морышкой-это,я так думаю,высший пилотаж,тем более при ловле леща!Я за всё время,сколько рыбачу,если 10-ок поймал,причём ласкириков,и то хорошо!Оч хочется научиться,хотя порой умения и терпения не хватает!Может есть совет,очень буду благодарен:az::az::bj:Без вопросов!!!???Очень хочтся научиться!
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я в прошлом году описывал в теме" советы рыбакам" как я ловлю зимой, там и снасть описана, и в этой теме есть настройка кивков.
    Никак не могу зарегистрироваться "ЮТУБ". На прошлой рыбалке снял не большой видеоролик с несколькими проводками, но на игру поклевок не было, и на оборот клюнул подлещ на стояк:ag:.
    Да, сейчас все сидят в палатках, и порой тяжело подсмотреть метод ловли соседа. Можно было бы и сделать совмесный выезд, но у нас "экипаж" практически в полном составе.

    С ув. Вадим.
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я практически всегда на связи, и думаю не зря создавал тему "зимняя ловля леща".
    А:az: такая благодарность спасибо, не нужна, это у нас с Виталием такие шутки.

    С ув. Вадим.
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Достаточно давно ловлю безмотылкой, но это, видимо, вопрос в другой теме, не знаю, как перенести в другую тему, чтобы человек нашел ответ на свой вопрос здесь, но, думаю, Иваныч, как всегда, поможет. Поймал на безмотылку (чертика) всего несколько подлещиков 500-1000 г, хотя ловлю чертиком регулярно на каждой рыбалке. Именно подлещик ловится на чертика в разы лучше, чем на безмотыльную однокрючклвую мормышку. Чертик достаточно крупный, черный, или крупная черная коза. Более 1 см в длину. Обычно ловлю в 2-х лунках, в одной на поплавок, в соседней периодически пробую чертика, иногда выстреливает. Это на стационарной рыбалке. Ближе к середине дня, когда основная часть народа уже свалила из-за бесклевья, желательно пройтись чертиком по оставленным лункам. Но мое глубокое убеждение, основанное на многолетнем опыте, что в харьковских условиях целенаправленно и регулярно ловить подлещика, не говоря уже о леще, (ласкирик не в счет) на безмотылку - невозможно. У нас не Урал и не Сибирь. Только хорошая прикормка, правильное место и мотыль. А вот плотву и окуня - пожалуйста. И то - не всегда. На одной из последних рыбалок окунь ловился исключительно на мормышку с мотылем, просто висящую надо дном сантиметрах в 4-х. Малейшее шевеление мормышки обращало его в бегство. Естественно ни о какой безмотылке при таком клеве речи нет. Но бывает и наоборот - безмотылка выигрывает в разы, когда окунь любит быструю игру, которую с мотылем не сделаешь. Не нужно делать из безмотылки какое-то секретное супер-оружие.
     
  7. Роман

    Роман

    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    255
    Совместный выезд-это было бы отлично,у нас,кстати,транспорт есть,но возможно не для тех мест,где Вы рыбачите(у нас "восьмёрка")
    .За :az: тысяча извинений,если что не так!И огромное спасибо за ответ!
     
  8. Роман

    Роман

    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    255
    огромное спасибо,за отзыв и за инфу!
     
  9. Сан Саныч

    Сан Саныч

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    129
    Ловлю только на чертика, чертик рулит однозначно, еще мой батя присадил меня на него в Брежневские времена, но есть новые мормыхи не хуже чертей, много россиян на них сидят, но везде нужно умение в игре. Вот интересный сайт http://fion.ru/note/1361.html
    Россия впереди мира всего.:)

     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      56
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      55
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      51,1 КБ
      Просмотров:
      55
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      46,7 КБ
      Просмотров:
      55
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      71,6 КБ
      Просмотров:
      55
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      54
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      58,9 КБ
      Просмотров:
      55
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      66 КБ
      Просмотров:
      56
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      57
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Безмотылка для чайников
    Или как поймать первую рыбу на безмотылку на первой рыбалке.
    Введение
    Сначала мне казалось, что написать такую типа инструкцию невозможно, но над просьбами нескольких форумчан задумался и решился.
    Прошу прощения за «много буков», но иначе не получается.
    Я вообще довольно поздно пришел к зимней рыбалке и абсолютно все, кто меня учил, говорили, что «у нас» рыба на безмотылку не клюет. Это меня разозлило, так как в рыболовных журналах публиковались победные реляции безмотыльщиков «не у нас».
    И я перестал брать мотыля на рыбалку. Но ничего не изменилось – рыба «у нас» не брала. Тогда еще не было такого количества видео и публикаций по безмотылке. И я начал штудировать форумы. Наиболее информативным был форум пингвинов на «Бородатых», где выступали такие знатоки как Дед Щу, Юрий Е., Палыч, Саша Н. и другие (это все ники, подлинные фамилии этих рыбаков я не знаю). По сей день я им благодарен за науку. Главное, что я получил в результате изучения, было: все ловят по разному, никто ни с кем не согласен, но, тем не менее, ловят все! А я что - хуже?
    Не буду ударяться в воспоминания, в те годы я ловил в основном на Рогозянском водохранилище (далеко не лучший водоем для обучения безмотылке). Вживую ни одного безмотыльщика не видел. И вот настал день, а за ним другой, когда битком набитая электричка возвращающихся рыбачков гудела от слов «поклевки не увидел», « вымучил парочку» и т.п. а я демонстрировал неплохой улов на безмотылку, но никто мне не верил.
    С тех пор уже много лет я ловлю на безмотылку (ну, не как асы, но ловлю), и мне хочется кратко резюмировать свой опыт (у других этот опыт может быть другим). Часть того, что я пишу, есть в опубликованных статьях, но мне хочется выделить апробированное мною главное.
    1. Забыть про навыки ловли на мотыля. Это – главное. И это очень сложно. Сколько раз я на водоеме демонстрировал желающим ловлю на безмотылку, с поимкой рыбы, так сказать, под камеру, но видел только недоумение и недоверие. Человек отходил и продолжал безрезультатно вымучивать мотыля, а я рядом ловил на безмотылку.
    2. По большей части не имеет значения ни удильник, ни леска, ни шестик. Я ловил тогда на те же снасти, что и на мотыля (даже часто на те же мормышки). Сейчас, конечно, ловлю уже более «правильными» снастями, они действительно улучшают результаты и облегчают ловлю, но для первых поклевок и веры в безмотылку не имеют значения.
    Вообще странная вещь эта безмотылка - сначала, как ни изгаляйся, ничего не ловится, а сейчас мне кажется, что какую бы снасть, кивок и мормышку я ни взял - все равно поймаю. Великое дело - уверенность.
    Почему мне пришлось пройти такой длинный и тяжелый путь?
    Возможно, это из-за того, что сами безмотыльщики слишком все усложняют. Наш народ любит преодолевать внешние трудности: холод, жару, метель, бурю, ливень, и не любит внутренних сложностей, не любит сам себя преодолевать.
    В зимней рыбалке все просто: намотал леску на катушку или кобылку, можно с кивком или без оного, надел поплавочек, огрузил его, чтобы не всплывал, привязал на конец лесы крючок, надел мотыля. Кинул щепотку мотыля в лунку - и вот она - рыба! а если еще друзья возьмут на кормленые лунки - много рыбы. Извращения с поплавками, лесками, огрузкой, крючками, прикормкой могут начаться позже, а могут и не начаться, и будет рыбачек понемногу ловить и получать кайф. И руки не дрожат (если не выпьет).
    А с мормышкой еще проще: взял свинцовую в магазине, шарик или капельку (одну!), в том же магазине покажут или вообще оснастят удочку с кивком, пошел куда-нибудь, где люди ловят, посмотрел, как колебать - и поймал. Я сам неплохо отловился в самый первый выезд на зимнюю. Извращения начались позже.
    А для безмотылки нужно: специальная удочка, специальный хлыстик, специальный кивок, специальный хват, специальные мормышки (и не одна), целый день сочетания бисера подбирать. Да еще вариантов проводок – несколько десятков. А зимний день короток, и никогда не знаешь – ты не ловишь, потому что что-то неправильно сделал, или тут просто рыбы нет. Раз не поймал, два не поймал - эта рыбалка не для меня. Сделал 10 проводок - не клюет, нацепил мотыля - клюнуло! Ну и идите вы все с вашими безмотылками куда подальше!
    Может, проще надо быть?
    А почему не работают советы опытных безмотыльщиков из других регионов? Представьте себе Рыбинку, Ладогу, сибирские реки, уральские или казахстанские озера, где окунь стандартного размера 200-300 г, и в 1 кг – не редкость. И на каждой проводке на одну мормышку чуть ли не по 3 окуня цепляются. Будут у нас работать эти снасти, когда у нас стандартный размер зимнего окуня 40-70 г, а 150 – уже великан? Да и за таким побегать надо ой-ой-ой!
    Но я утверждаю, что ничего сложного в безмотыльной ловле нет, если соблюдать определенные правила, и постараюсь это доказать.
    Все, о чем я пишу, основано только на моем личном опыте на водоемах Харьковской области.
    Часть 1. Мормышки
    Разные типы безмотыльных мормышек показаны на фото 1. Первые две – уралочки, три следующие – лодочки (могут быть и несколько другие конфигурации лодочек), затем идут муравей, банан и последняя парочка – безымянные.
    Фото 1_1.JPG
    Фото 1.
    В магазине часто продаются не оснащенные мормышки, как их отличить от насадочных? И те и другие могут быть с колечками и без них. Единственное надежное отличие – способ подвески. При подвеске насадочной мормышки цевье ее крючка располагается горизонтально, а цевье безнасадочной мормышки – под углом к горизонту (фото 2).
    Фото 2_1.JPG
    Фото 2.
    Какую мормышку выбрать? Все показанные мормышки хорошо работают, проверено. Просто их желательно иметь несколько - разных размеров и массы, чтобы ловить на разной глубине разную рыбу.
    Я ловлю только вольфрамовыми мормышками, так как меня достает запихивать на глубину мелкую свинцовую мормышку, а рыба явно неравнодушна к размеру приманки. Бывает, что крупную ни в какую не берет. Да и крючки у вольфрамовых мормышек намного лучше.
    Некоторые рыбаки с успехом ловят и на свинцовые, но среди покупных свинцовых я хороших безмотыльных мормышек не встречал.
    Как оснащать мормышки – хорошо видно на фото 1. Покупаем бисер в магазине для швейников, надеваем на цевье, чтобы не соскочил – припираем махоньким кусочком кембрика, и все. Встречаются в продаже оснащенные мормышки с разными «крыльями» и другими насадками – они годятся вполне. Когда научитесь ловить, можно все эти прибамбасы вообще снять и ловить на голую мормышку. А когда совсем научитесь, то можно и на мотыльную мормышку без мотыля ловить.
    Цвет мормышки – любой, по началу не обращайте на это внимания. Какой вам самому понравится. Но все-таки для окуня лучше формы банан или около этого, цветные с полосками, для плотвы - серебристые или черные. Подлещика безмотыльными мормышками я не ловлю, об этом речь пойдет дальше. И еще одно замечание. Цвет может иметь большое значение на малых глубинах (ловил окуня на глубине 30 см подо льдом), но, чем глубже – тем влияние цвета меньше.
    Можно найти в литературе массу всяких других оснащений мормышек – всякие «серьги», «восьмерки» и др. Пару лет назад я с ними экспериментировал, но результатом не удовлетворился. Окунь у нас, в основном, маленький. Так вот, поклевок стало больше, но реализация ухудшилась, и средний размер рыбы уменьшился. Окушок явно пытался отщипнуть подвеску, поклевка есть - подсечки нет. Еще подвеску обожала лаврушка лавролистного размера.
    Так что просто «забейте» на эти подвески.
    Кивки. Вот это очень важно для безмотылки. Кивки применяю лавсановые, короткие (5-8 см), желательно конусные (фото 3). Не должно быть на кончике никаких колечек, блямбочек, шариков, так как с ними просто невозможно добиться правильной игры.
    Фото 3_1.JPG
    Фото 3.
    Как подобрать кивок под мормышку? Почти так же, как для мотыльной мормышки. На воздухе в ненагруженном состоянии кивок должен быть изогнут вверх, примерно так, как показано на фото 4.
    Фото 4_1.JPG
    Фото 4.
    Под нагрузкой мормышки кивок должен выходить почти на прямую линию, чуть загнут вверх (фото 5).
    Фото 5_1.JPG
    Фото 5.
    Шестик – наплевать, какой.
    Удочка. Я ловлю балалайками и удочками «Адамс» (Фото 6, 7).
    У каждой есть свои плюсы и минусы, считаю, что это дело сугубо индивидуальное, но нужно учитывать вес удочки.
    Здесь есть две крайности. Первая – ловить тяжелыми удочками с деревянными или длинными пластмассовыми рукоятками крайне неудобно. Да и руки вскоре отвалятся, так как играть приходится все время, и задать высокочастотные колебания такой удочкой просто невозможно.
    В связи с этим существует мнение, что удочка должна быть легчайшая, 5-7 г, с такой удочкой, якобы, слышен стук бисера на крючке. Пример – знаменитая «Щербаковка». Ну, мы же ходим на рыбалку не за стуком, а за рыбой.
    Я через это прошел года 2-3 назад и отказался от удочек минимального веса, так как сильно устает рука, хотя для меня вначале было это очень странно - вроде бы должно быть наоборот - меньше вес - меньше устаешь. По размышлению пришел к следующим выводам: 1. Сравните вес удочки с весом вашей кисти - изменения веса на несколько граммов никак не скажутся на работе мышц руки, начиная с кисти; 2. При очень маленьких весах пальцы как бы перестают чувствовать наличие удочки в руке и пытаются это скомпенсировать более сильным сжатием удочки. Это происходит рефлекторно, и мышцы самих пальцев устают. 3. усталость и дрожание руки при ловле безмотылкой связаны не с весом удочки, а с попыткой играть с очень высокой частотой. При ловле с мотылем даже с тяжелыми удочками, которыми ловит Вадим, рука не устает из-за медленных колебаний, хотя удочка также все время в руке на весу, - значит, вес не имеет значения.
    Оптимальным для меня оказались веса 25-35 г, возможно, для других безмотыльщиков они будут другими.
    Леска. Тут все очень просто. Я не ловлю с леской тоньше 0,1 мм. Часть удочек у меня с леской 0,1 мм, а часть – для крупных мормышек – 0,12 мм. Принцип простой и известный: мормышка должна вытягивать леску в воде в прямую линию. Больше ничего. Для безмотылки никаких сверхтонких лесок совершенно не нужно, так как рыбе некогда рассматривать пляшущую мормышку – хватать надо!
    Техника игры.
    Хват удочки. Вот тут и кроется самая большая трудность для тех, кто ловит с мотылем. Удочку нельзя держать горизонтально! (Об исключениях я расскажу ниже).
    Первостепенное значение имеет проводка и неразрывно связанная с ней техника держания удочки. Лично я держу шестик почти вертикально к лунке (отклонение не более 30 градусов). На фото 6 и 7 показано положение кивка и хват удочки.
    Фото 6_1.JPG
    Фото 6.
    Фото 7_1.JPG
    Фото 7.
    Совершенно очевидно, что, для того, чтобы добиться такого положения удочки, невозможно ловить привычным образом, держа ручку удочки в ладони. Проще всего это получается при помощи так называемого «карандашного» хвата, как будто вы держите карандаш или шариковую ручку в руке. Поклевка определяется вовсе не загибом или дрожанием кивка, а сбоем в его игре.
    При карандашном хвате я просто физически не могу сделать кистевую подсечку на 10-11 часов. Так как ладонь повернута вертикально, то движения кисти очень ограничены, по сравнению с горизонтальным (плоскостью ко льду) расположением. У меня подсечка получается как бы смешанная: кистево-локтевая, очень короткая подсечка кистью на 7-8 ч с отновременным рывочком от локтя до кисти. Это, конечно, недостаток такого хвата, но есть и достоинства - именно из-за ограничения движений кисти в суставе значительно легче сделать малую амплитуду колебаний с относительно стабильной частотой.
    Вот теперь мы дошли до самого главного: как же играть при таком положении удочки и таком хвате?
    Лучшее, на мой взгляд, описание безмотыльной проводки такое: нужно работать удочкой так, как будто пытаешься кончиком карандаша попасть в скачущую по листу бумаги муху-дрозофилу. Только после того, как я начал применять этот гениальный метод, у меня начала ловиться рыба. Дальше можно совершенствовать проводки как угодно, но начинать советую с этой. Я и сейчас в 80% случаев этим пользуюсь. Если это не очень понятно, то можно описать следующим образом: движение кончика кивка должно носить такой тукающий характер, как будто забиваешь молоточком короткий гвоздь, держишь гвоздь большим и указательным пальцем и шляпка гвоздя едва выступает над пальцами. И молоточком не сильно тукаешь, чтоб по пальцам не попасть и часто, часто так тук-тук-тук. Частоту движения кивка можно при этом менять от проводки к проводке, сохраняя при этом отрывистый характер игры.
    Теперь стало совсем ясно, почему попытки играть, как с мотылем, обречены на неудачу, или на случайные поимки.
    Можно встретить массу рекомендаций, что нужно при игре задавать кончику кивка высокую частоту порядка 300-600 колебаний в минуту. Забудьте, и ничего не считайте. Тем не менее, в ходе одной проводки желательно удерживать одинаковую частоту и амплитуду колебаний. Как же этого достичь?
    Нужно петь! Лучше про себя, а, если рядом никого нет – то и вслух. Для меня оптимальной и универсальной оказалось «Яблочко», помните?
    Эх, яблочко,
    куда ты котишься?
    Попадешь ко мне в рот –
    не воротишься.

    Эх, яблочко,
    Да на тарелочке,
    надоела мне жена –
    Пойду я к девочке…
    И т. д.

    Подходите к лунке, опускаете мормышку, запеваете и начинаете проводку в такт песне, то есть тукаете кончиком кивка в такт песне.

    Попробуйте и другие, например, часто рекомендуют «калинку-малинку».

    Я не шучу. Лучше этого способа – нет.

    Все. В 90% случаев изложенного достаточно, чтобы ловить рыбу безмотыльной мормышкой.
    Об игре обратно-выгнутым кивком, о чертиках будет отдельный разговор, там есть нюансы. И, видимо, придется поговорить о тактике.
     
    ZIM, Гарпун, cuba1968 и 23 другим нравится это.
  11. гармония-180

    гармония-180

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    52
    Классный отчет, и мои уважения автору.
     
    Виталий Васильевич и Серж нравится это.