Безмотылка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем зимний, 13.11.11.

  1. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    С песней веселей :), интересно посмотреть бы :rolleyes:
    Подскажите у вас на удочке, на хлыстике зелененький кембрик, я так понял это для крепления мормышки при транспортировке?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да. Это не кембрик, а кусочек пенки, типа от детских игрушек или туристического коврика. Делаем дырочку и насаживаем на шестик. Очень удобно.
     
  4. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Я на каждой рыбалке пытаюсь поймать рыбу на безмотылку,пока бесполезно
    попробую по Вашей методике
    Я вообще случайно в пингвинах
    Спиннинг больше душу греет
    а вот безмотылка, это по мне
    ловить окуня на баллансир уже надоело
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Подождите, я еще не все сказал. Далі буде.
     
    VK69, Серж и Миха нравится это.
  6. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Однако...!!! Я,с нетерпением,ждал Вашу статью,ожидал многого,но чтоб настолько?!Мое восхищение,восторг и простая человеческая благодарность!
     
    VaD1M, Серж, Миха и ещё 1-му нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Часть 2. Чертики
    Чертики – моя любимая безмотыльная приманка. Тому есть ряд причин: 1) чертик крупнее, тяжелее и быстрее опускается на большую глубину; 2) на чертик ловить проще, так как частота колебаний может быть существенно ниже, чем на безмотыльную мормышку; 3) на чертик попадается более крупная рыба.
    Казалось бы, можно было на этом и остановиться, но вот беда – бывает, что на черта не клюет, хоть тресни, а на мормышку клюет. Так что в арсенале нужно иметь оба типа приманок.
    Чертики – супер универсальная приманка, я ловил на них ерша, окуня, плотву, судака, подлещика. Брала и щука, но срезала леску. Карася не ловил, хотя есть информация, что люди ловят. Но вообще карась – не моя рыба. Я его ловлю редко.
    Образцы чертиков показаны на фото 8.
    Фото 8_1.jpg
    Фото 8.
    В верхнем ряду два крайних правых чертика – свинцовые, остальные все вольфрамовые. Как и для мормышек – все чертики рабочие, проверенные. Все покупные. Чертики с подвесными тройниками иногда называют дьяволами. У меня такие чертики в подавляющем большинстве случаев ловят лучше, чем с впаянными тройниками, но иногда бывает и наоборот. Возможно, тому есть простое объяснение. Чтобы «поставить руку» на чертика, нужно довольно много ловить, иначе игра будет хаотичная, со сбоями, а рыба этого не любит. Так вот, подвесной тройник прощает многие огрехи проводки, так как он и так болтается беспорядочно, а рыба нацеливается в этом случае на движущийся объект – тройник, а не на тело чертика. То есть, теоретически – чертик и дьявол – это принципиально разные приманки, но я их отношу в один класс, потому что оснащение, кивки и техника проводок – одинаковая.
    По оснащению чертика. В литературе можно встретить море разливанное различных методов оснащения крючков тройника: бисер, поролон, кембрики, силикон от твистеров и пр. Ведутся целые баталии по поводу того, какой цвет бисера лучше, или даже сочетание цветов на разных крючках. Когда они это все успевают испытывать – не пойму?
    Значит так. На черти, у которых стоит бисеринка между тройником и телом, ничего больше цеплять не нужно. На черти с подвесным тройником ничего цеплять не нужно. На остальные – как хотите, можно навесить одну красную или оранжевую бисеринку, а можно и не навешивать – результат не изменится. Но психологически хочется что-нибудь повесить. На крупных черных чертей для ловли подлещика ничего навешивать не нужно.
    На леску выше чертика можно поставить свободно бегающую крупную бисеринку белую или оранжевую (только не пластмассовую – они плавают). Количество поклевок однозначно увеличится, но количество сходов – тоже, при этом почти вся рыба будет поймана в верхней фазе подъема, при короткой остановке, подбагрится под нижнюю губу, так как объект интереса и атаки будет эта самая бисеринка.
    Цвет. Универсальный цвет – черный. Практически так же работают черти тускло-серые, темно-зеленые. На окуня работают также блестящие серебристые или золотистые. Никаких точечек разноцветных на теле чертика рисовать не надо.
    Размер. Универсальный 8-12 мм (тело чертика без крючков). Чем меньше чертик – тем меньше рыба, но больше поклевок. А иногда под лункой крупной рыбы то и нету… На подлещика можно даже 15-18 мм, если точно знать, что он тут есть.
    Кивки. Для мелких чертиков (нижний ряд на фото 8) кивки лавсановые, такие как на безмотыльные мормышки, только длиннее: 8-12 см.
    Для крупных чертиков – только металлические, конусные, типа того, который показан на фото 8. Длина 15 – 20 см. Найти такие нелегко, раньше они продавались под названием «спортивные», каждый шел в упаковке. Что в них спортивного – не знаю.
    Они мне очень нравятся, хороши для чертиков средних и крупных. Как-то я к ним привык. Практически не настраиваю под вес приманки, возможно потому, что чертики более-менее одного веса. Регулирую выгибом. Когда пропускные кембрики замерзают - сворачиваются колечком. Ну, я как-то приспособился. Пробовал лавсан, но лавсаном сделать нужную игру у меня не получается. Когда только начинал осваивать чертей, таких кивков не было, я тогда использовал длинные металлические прямые (не покрытые лаком), но нужной игры добиться значительно труднее. Но тут вот какая беда - кивки, купленные в разные годы, - разные! Внешне - у одних колечко окрашено в красный, у других в зеленый цвет. Но и в одной партии все кивки разные, причем существенно. Одни чисто одноконусные (перемерял микрометром), у других вовсе не классический двойной конус, просто последние 20 мм сточены по плоскости процентов на 30%. И грузоподъемность у всех разная, то есть я подбираю кивок под конкретного чертика, и ловлю с чертиками, близкими по весу. Некоторые кивки не прямые, а выгнуты вбок типа сабли. На них никакой игры добиться нельзя, они при игре как бы сворачиваются набок. Я при покупке перебираю несколько кивков, пока не найду нужный, чисто визуально и пробую упругость. Это, конечно, огромный недостаток, но пока я замены им в лавсане не нашел.
    В чем достоинство этих кивков? Они не дают остаточных колебаний. Например, я пробовал делать кивки из хваленой бериллиевой бронзы, так ими ловить вообще нельзя – трясутся, как поросячий хвостик.
    Как же подобрать нужный кивок под чертика, из покупных или, может, кто-нибудь сделает сам? Основное требование такое. Кивок должен вытягивать чертика в воде без резких движений. То есть так. Сначала настройте кивок на воздухе точно так же, как описано выше про мормышки. Примерно таким образом: при длине кивка 15-16 см, кончик ненагруженного кивка должен подниматься над горизонталью примерно на 4-6 см, а нагруженного – на 1-1,5 см. Опустите чертик в воду, желательно прямо в лунке на нужную глубину. Сделайте небольшой рывочек удильником (на 1-2 см) и смотрите на кончик кивка. Сначала он как бы прогнется из-за инерции тяжелого чертика, а затем должен сам подтянуть чертика в исходное положение. Никаких колебаний кивка не должно быть! Можно это сделать и дома, в трехлитровой банке, но тут не будет участвовать трение лески о воду. Поэтому кивок может сделать 2-3 медленных колебания (не больше!). Если кивок колеблется больше, значит упругость материала, из которого он сделан, не годится. Можно попробовать в этом случае изменить длину кивка. Если и это не поможет – переставьте кивок на мотыльную удочку, а еще лучше – на удочку для «стоячки». А для чертика ищите другие.
    Если не найдете нужных кивков – ловите на маленькие чертики с лавсановыми кивками. Но требования по огрузке – те же.
    Почему нужны длинные кивки? Игра чертиком должна быть плавной, чертики – тяжелые, поэтому на коротких кивках игра получится рваной. Тут уже работает физика, но нам это не нужно. Просто делайте так, это проверено не только мной.
    Теперь по самой игре. На мелких чертиках с лавсановыми кивками можно играть точно так же, как на мормышках с мотылем. Тут ничего особенного нет. Только помните, что крупная рыба любит медленную игру чертика. А окунь стандартного размера часто любит быструю игру под «Яблочко».
    С чертиками на металлических кивках посложнее. Хват, положение удочки и тюканье точно такое же, как описано для безмотыльной мормышки.
    Но вот песни другие.
    На окуня и плотву – какой-нибудь марш или вальс.
    На крупного окуня, плотву и подлещика – «широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек…».
    При мало активной рыбе в глухозимье – «эх, дубинушка, ухнем, э-эх ухнем, еще разик, еще раз».
    Люди с музыкальным образованием могут подобрать что-нибудь другое, с аналогичным ритмическим рисунком.
    Леска и удильник ничем не отличаются от описанных в части 1. А вот шестик может быть подлиннее, им легче делать высокую проводку (выше головы).
    О видах проводок. Наверное, я вас уже «затюкал». А в литературе-то сколько разных видов проводок, несколько десятков, да у каждого разные названия, да, якобы, если ты не знаешь 10-20 типов проводок, то и браться нечего.
    Наплевать и забыть.
    Что мы можем варьировать на любом типе проводки? Скорость подъема мормышки, частоту колебаний и амплитуду. То есть 3 параметра. Из комбинаторики известно (если я еще не забыл), что общее число сочетаний составит 27. Каждого вида проводки нужно сделать минимум 3 раза, то есть 81 проводка. Если вы знаете хотя бы 2 типа проводки, значит нужно сделать 162 проводки.
    Теперь представьте себе идиота-рыбака, который сидит над лункой, где вообще рыбы нет (но он этого не знает), и делает 162 проводки. А потом, часа через 2, удовлетворенно вздохнув, переходит к следующей лунке. А если, не дай Бог, он знает 10 типов проводок?
    Так что «тюкайте» на здоровье – это базовая проводка, а когда научитесь на нее хорошо ловить рыбу, тогда можно и другие изучать.
    Причиной же того, что многие никак не могут поймать рыбу чертиком, является не плохое знание проводок, а невозможность сделать даже одну правильную проводку!
    Что такое «правильная проводка»? Это проводка, в которой вам удается от начала до конца играть с одинаковой частотой и амплитудой, и, в меньшей степени, – с одинаковой скоростью подъема. А, если Вы трясете чертиком, как ни попадя, – рыба на это не поведется, а, наоборот, сбежит подальше. Как правило, рыба «идет», то есть поднимается за чертиком до тех пор, пока, завороженная однообразием его перемещений, не решится схватить. Все-таки, чертик представляет собой, по-видимому, какой-то кормовой объект. В воде любые организмы не прыгают, как блохи, а двигаются однообразно в течение какого-то времени. Когда вам удалось правильным сочетанием всех составляющих проводки убедить рыбу, что чертика можно и нужно съесть – она его схватит. Тут и кроется отличие от ловли на мотыля. Мотыль – очевидный кормовой объект, хорошо знакомый любой рыбе. Ей нужно решить только одну задачу – хочется ей сейчас сожрать этого мотыля, или нет. А с безмотылкой ситуация, как мы видим, совершенно иная. Но в этом и ее преимущество. Бывает, что при хорошей кормовой базе, рыба просто не хочет есть мотыля, с души уже от него воротит. А тут какая-то блошка прыгает – нужно попробовать! Вот и бывает, что клева на мотыля нет, а на безмотылку клюет.
    Но, как я уже сказал, нужны однообразные движения в процессе проводки. Если рука чуть дрогнула, чертик как-то резко болтанулся или подпрыгнул, все – рыба его не возьмет, нужно проводку начинать с начала.
    Поэтому для начинающих я советую делать вначале проводки по 40-50 см, на таком расстоянии легче удержать ритм. Если убедитесь, что вы можете выдерживать и дальше – играйте. Но, в любом случае, в конечной фазе проводки, когда вы уже решили ее закончить, сделайте остановочку на долю секунды и подсечку. Если рыба шла за чертиком и не решалась схватить – вы вполне можете ее подсечь. Довольно часто так и бывает.
    Продолжение следует.
     
    ZIM, Гарпун, cuba1968 и 16 другим нравится это.
  8. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Юрий Григорьевич!Большое спасибо,так интересно и увлекательно,что захотелось сразу бежать за чертиками!
    P.S.Отдельное спасибо за статью в "Рыбачке",вроде с фотоаппаратом уже давно на "ты",а о многом пришлось призадуматься...
     
    Genn@diy, VaD1M и march-yu нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    И это правильно!
    Это не первая и не последняя статья в Рыбачке по фотографии. Следите.
     
    Славик 69 нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Часть 3. Тактика ловли
    Как бы хорошо вы ни освоили технику игры безмотыльной мормышкой, без правильной тактики вы будете ловить рыбу только случайно. Я исхожу из того, что вам уже известны общие правила поиска рыбы зимой, и не буду на них останавливаться. Но у безмотылки есть свои особенности, и их надо обязательно учитывать.
    Тактика ловли безмотылкой существенно отличается в зависимости от тех целей, которые вы себе ставите.

    Тактика 1. Золотой стандарт безмотылки.
    Применим к любой рыбе, а также для тех случаев, когда вам все равно – какую рыбу ловить, лишь бы поймать. Но этот метод требует существенных физических затрат, поэтому мы изначально не нацеливаемся на мелкую рыбу.
    Что нам понадобится: один пузатенький чертик среднего размера с подвесным тройником; один вытянутый чертик среднего размера с впаянным тройником. Естественно, они должны быть на оснащенных удильниках с леской 0,1-0,12 мм.
    Когда я указываю диаметр лески, я всегда имею в виду размер по микрометру, а не по надписи на катушке. Иногда не только для дешевых лесок, но и для брендовых дорогих, фактический диаметр может отличаться на 0,01-0,02 мм. Обратите внимание на то, что при ловле на безмотылку нам важна не разрывная нагрузка, а именно диаметр, так как с толстой леской хорошо играть не получится.
    Тактика 1 исходит из того, что на безмотылку ловится только активная рыба, и эту рыбу нужно найти. Поэтому бурить приходится много, несколько десятков лунок.
    Вы приходите на водоем и, руководствуясь своим опытом или интуицией, идете туда, где, как вам кажется, должна быть рыба, и бурите сразу 3-5 лунок.
    Облов, как обычно, лучше вести с мели на глубину. Если вы ищете рыбу эхолотом, и он показывает отсутствие ее в вашей лунке – все равно пробуйте ловить. Дело в том, что у чертика крупное тело, он создает в воде мощные колебания и может привлечь рыбу издалека.
    Ловить рыбу при этой тактике лучше всего стоя (фото 9).
    Фото 9.jpg
    Фото 9.
    Начинаете с чертика с подвесным тройником. Аккуратно опускаете его на дно, не стучите по дну, так как при стуке тройник может захлестнуться за леску, и делаете подряд 3 базовых проводки со средней частотой (марш, вальс), достаточно большой амплитудой и средней скоростью подъема, последовательно на высоту 20, 30 и 50 см. Обычно, мне этого уже достаточно, чтобы понять – есть активная рыба под лункой или нет. При проводке чертика чувствуется даже, как рыба буквально «дышит» на чертика. Это проявляется в микроскопическом сбое игры кивка, или в изменениях колебаний в процессе проводки. Если вы почувствовали такое «дыхание», или чертик вдруг перестал колебаться, или увидели поклевку (не бойтесь, вы ее увидите) – подсекайте немедленно. Рыбе достаточно доли секунды, чтобы понять – съедобен чертик или нет, и выплюнуть его. Это не мотыль. Поэтому часто реализация поклевок на безмотылку ниже, чем на мотыля, тут все зависит от вашей реакции. Если вам повезло и вы увидели мощный загиб кивка или его подъем – вам крупно повезло, рыба активна, и подсекать практически не нужно, просто поднимайте удочку.
    Если ничего такого не произошло – сделайте еще 2 высоких проводки, одну до уровня плеч, вторую выше головы (фото 10).
    Фото 10.JPG
    Фото 10.
    На всех проводках в конце обязательна короткая пауза и короткая подсечка.
    Предположим, вы почувствовали, что рыба есть, но подсечь ее вам не удалось. Сделайте еще 2 проводки, таких же, на которых произошла поклевка. Если опять ничего, сделайте по 3 проводки с большей и меньшей частотой, но обязательно с меньшей амплитудой и скоростью подъема, на высоту сантиметров на 20 выше той, где была поклевка.
    Но начинать нужно всегда со дна! Это еще одно отличие от мотыльной ловли. Если с мотылем у вас произошла поклевка в полводы, то вы на этом уровне и ловите дальше. За чертиком рыба часто идет от самого дна до верху, и только там может решиться на поклевку, так что уровень, на котором произошла поклевка - ничего не значит.
    Если вы подсекли рыбу, но «ударили по губам», то есть почувствовали удар и мгновенно сброшенную тяжесть, или рыба сошла при вываживании на глубине меньше, чем 3 м ото дна – оставьте эту лунку минимум на 30 мин. Сошедшая рыба сама уйдет, и уведет других, но потом вернется на привычное место. Если глубина ловли больше 3-4 м, рыба сошла подо льдом или в лунке – ничего страшного – продолжайте ловить.
    Если же на первых 5 базовых проводках не было поклевок, и вы ничего не почувствовали, - бросайте эту лунку и переходите к другой. Исключением является тот случай, когда вы точно знаете, что рыба тут есть, например, ее показывает эхолот, или рядом ловят другие рыбаки, или вы здесь уже успешно ловили раньше – повторите весь цикл с другим чертиком. Если и тут после 5 проводок – ничего – уходите.
    Запомните раз и навсегда ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА БЕЗМОТЫЛКИ: 5 пустых базовых проводок базовым чертиком достаточно, чтобы уйти с этой лунки. Не сидите над лункой – здесь нет активной рыбы! Иногда в поиске достаточно найти пару активных лунок, чтобы выполнить норму улова.
    Если все 5 лунок оказались «пустыми» - кардинально меняйте место, уходите на русло, или под противоположный берег.
    Если вам все-таки удалось поймать первую рыбу, то, в зависимости от вида рыбы, можно перейти к одной из следующих тактик.
    Каждую из этих тактик можно применять и самостоятельно, без использования тактики 1.
    Продолжение следует.
     
    ZIM, Шурпет, sevilio и 15 другим нравится это.
  11. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Обалдеть!!!