Безмотылка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем зимний, 13.11.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    У меня зимний боковой не пошел, пробовал - не мое. Не могу сделать качественную проводку и варьировать разные проводки.
    И длинным удилищем зимой ловил.
    Меня заинтересовали длинные удочки для безнасадки, которые пропагандирует Игорь Астрюхин (ник на уральских форумах Astry 100).
    Суть в следующем: легкая удочка длиной 60-80 см с боковым кивком.
    Эту удочку сконструировал Астрюхин изначально для того, чтобы разгрузить больной позвоночник.
    Вот основные достоинства, по мнению автора:
    1. Удобная посадка с прямой спиной, спина не напряжена;
    2. Амортизация длинным хлыстиком при подсечке и вываживании крупной рыбы.
    Других достоинств, я не обнаружил, хотя перелопатил сотни страниц на разных форумах. Автор и его последователи, вообще-то, излагают много других достоинств, однако эти достоинства уже касаются преимуществ конкретных конструкций удильников и кивков, а не самой идеи.
    Идея же меня заинтересовала. Во-первых, у меня самого больной позвоночник, и это, таки, на рыбалке - проблема; во-вторых, очевидно, этой удочкой удобно ловить стоя, а я очень часто ловлю стоя на крупных чертиков, особенно при поиске рыбы на разных лунках.
    Для проверки идеи соорудил такую удочку из блеснилки. Решил, что, если понравится, - тогда можно и заняться оптимизацией самой конструкции.
    Удочка Астрюхина.JPG

    Длина удочки 60 см.
    Вот результаты испытаний.
    По п.1 Астрюхина. Честно говоря, так и не понял, почему для посадки с прямой спиной нужна длинная удочка?
    У меня рост 174 см. Сидя на ящике, я достаю кивком длиной 4 см самой моей короткой удочки (23 см) до лунки при прямой спине. С более длинными удочками длиной 30 см (балалайка) с "чертячьим" кивком длиной 18 см - вообще никаких проблем.
    Насчет бокового кивка. Астрюхин считает, что ловить с прямым кивком на длинной удочке неудобно, потому что кончик кивка находится далеко, и поклевку трудно отследить. Но ведь боковой кивок "съедает" длину точки ловли на собственную длину! При длине удочки 60 см и боковом кивке, и центр лунки находится, грубо говоря, на расстоянии 60 см, а при длине удочки всего 42 см и прямом кивке 18 см он будет находиться там же! Но! 42 см - это длина стандартной "народной" удочки с деревянной рукояткой!
    Тогда в чем же смысл? Я в тупике.
    Ну, понятно, что для удочки 80 см подобрать стандартный удильник не удастся.
    Переходим к ловле. Я пробовал ловить такой удочкой безмотыльными мормышками и чертиками на глубине 7 м и 2 м, сидя и стоя. Ни одна рыба не соблазнилась. Но то таке...
    Поэтому достоинств вываживания мне не удалось проверить. Но на видео астрюхинцев видно, что при вываживании длинными удочками их отбрасывают также, как и короткие, а вываживают на пальцах.
    Ну, может, окуня с глубины 1 м и можно выдернуть из лунки.
    Игра кивком очень ограничена. Для стабильной игры нужно, подозреваю, тренироваться не одну зиму. Видов проводок, ну, даже стесняюсь сказать, по-моему - одна. Можно, конечно, менять амплитуду и частоту, но частоту - очень ограниченно.
    Еще из замеченного. Если ловить сидя, то после того как мормышка оказывается на льду (для проверки, или после вываживания), чтобы потом опустить мормышку в лунку, нужно дальше до нее тянуться, что не есть удобно и приходится напрягать спину еще сильнее, чем с короткой удочкой. Или вываживать при помощи катушки. Но тогда это годится только для тяжелых мормышек.
    При ловле в ветер, закрыть леску длинной удочки от ветра нереально. С короткой удочкой у меня лунка практически закрыта ящиком и бахилами.
    Кроме того, очевидно, в палатке такой удочкой ловить просто невозможно. Также понятно, что на коленях работать такой удочкой невозможно.
    Длина отделения ящика для удочек 31 см, значит, нужно носить ее (их) отдельно, в тубусе, что и делает Астрюхин сотоварищи.
    Я имитировал вываживание длинной удочкой и для того, чтобы перехватить леску, пришлось встать, чтобы не клюнуть носом. Это очень плохо. Демонстрировать вываживание в наших условиях - жди соседей, оббурят моментально. Я стараюсь вываживать сидя и аккуратно.
    Короче говоря, для себя сделал вывод - мне такой метод ловли не подходит.
     
    Professor, Airfly, Kirk Hammet и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Добрый день,Юрий Григорьевич!Большое спасибо Вам за внимание и к моей скромной персоне и развёрнутый ответ!И отдельное СПАСИБО за статьи по безмотылке,с которыми ознакомился ещё до форума!!!
    Так толково я не напишу,поэтому не обессудьте...и кое -что да забуду.По ходу добавлю)))
    Пристрастился к боковому,потому-что в безмотылке,да и не только, важно держать кивок,именно кивок(кроме обратно-выгнутого)под неким углом ко льду.Не Вам объяснять:ah: !Далее, при прямом так-же под углом и удочка,что укорачивает проводку и у меня чем выше проводка,тем больше сбоев,думаю,из-за смены угла кисти с рукой:bk:
    С боковым просто кручу удочку против или за часовой стрелкой,получая желаемый угол или ,может правильно наклон кивка,Проводка выше на длину удочки,если сначала поднимать локоть до уровня плеча,потом выпрямлять руку в локте,то кисть не получит больших изменений в положении.
    Ловлю на коленях,обычной балалайкой,чтоб хлыстик удочки был как можно ближе к горизонтали,иначе получится игра как-бы на" полуребре" кивка,думаю что именно для этого Астрюхин и берёт длинную для ловли с ящика.
    Кивки у меня выгнуты вверх(двухконусные,самоделки)под нагрузкой прямая линия,или чуть вниз.А проводки все,как на прямом,конечно с изменением движений руки,но на кивок приходят те-же движения.Вот для примера:
    1.Пила. кручу удочку против часовой,кивок ,примерно, на 7.30-8.00(это легко меняется,даже во время проводки)Движение здесь вдоль кивка,пальцами-быстрая пила,кистью-средняя,рукой-медленная.
    2.Тряска. положение то-же,движение по вертикали.
    3.Маятник. Кивок на 6.00 всё как обычно.
    4.Просто постукивание,часто выручает.Здесь кивок на 7.00 и подъём с постукиванием по хлысту (мормышка чуть ли не переворачивается!)
    5.На обратно- выгнутом."корень"кивка смотрит на 3.00 кончик можно 5 и 6.00.Движения как при тряске.
    Мне хватает и этих проводок.
    Как шо-то вспомнится допишу! с ув. Владимир
     
    march-yu, Тоха28 и Airfly нравится это.
  4. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Какое-то корявое объяснение получилось (( напишу др. словами: наклон хлыста,как при ловле с прямым кивком, не то что не нужен,но и вреден,и чтоб ловить с ящика короткой удочкой придётся согнутся до самого льда.
    А здесь вспомнил,что не дописал: кивок,при этом приёме будет частично скрыт от глаз хлыстом,но ограниченное время и для меня это не критично ))
     
    Тоха28 и Airfly нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Владимир, скорее всего, это чисто индивидуальное. Я пришел к своей манере игры, играю автоматически, совершенно не задумываясь насчет "пилы" и т.п. Иногда даже могу и не смотреть на кивок, как это делают блеснильщики, я просто знаю, что рука делает правильные движения.
    Но! Все-таки в большинстве случаев мне нужно видеть плоскость кивка, а при боковом я вижу ребро. Для меня это неприемлемо. Конечно, Вы ловите на коленях и тоже видите плоскость (скорее полуплоскость), Вам так удобнее и боковой кивок позволяет сделать относительно высокую проводку. А я в 90% случаев ловлю стоя, даже не сидя на ящике (кроме ловли в палатке)! Во-первых, стоя у меня разгружена спина, во-вторых - огромный диапазон по высоте проводки. Довольно часто поклевки бывают на высоте 1-1,5 м. В-третьих - я не теряю время на то, чтобы опуститься и подняться, мышцам ног легче. Бросил удочку, быстро вымотал леску, взялся за мормышку, пошел к соседней лунке, бросил мормышку в лунку и лови. Конечно, с легкими мормышками стоя не половишь, это ясно, тогда приходится сидеть.
    В общем, каждый приноравливается под свои физические данные, свою реакцию, даже под свой зрительно-мышечный аппарат.
    Мой товарищ снял несколько видео с моей игрой, да все никак не может мне их переслать, если сделает - выложу. Вообще, наверное, эти посты лучше перенести в зимнюю рыбалку, в безмотылку.
     
    sevilio и VK69 нравится это.
  6. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Совершенно верно!Соглашаюсь с каждым словом!

    Мне надо видеть кивок,его сбой,т.к. поклёвки в руку не часто бывают.
    Именно, и здесь Ваша правда,поэтому 10см-й кивок крашу до половины.Красил поначалу кончик,но плохо видно на высоких частотах.
    +1. Жду с нетерпением!
     
  7. red tag

    red tag

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Недавно испытал такую вот мормыху: 100_3272.JPG Паяная, посредине бисерина, которая при игре постукивает о тело. Рыбалил на Муромском. Чегой то плотва в очередь стояла.
     
    $VETAL$ и VK69 нравится это.
  8. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Снизу простая краска или спец.? Спс!
     
  9. red tag

    red tag

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    вот если совсем чесно, то лак для ногтей. 3 слоя чёрного, белая точка, на ней салатная.
     
    VK69 нравится это.
  10. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Так вот в чём секрет - салатная точка;), ну это шуточки:), а вот если честно, холостых много на неё?
    Меня эти холостые так задалбывают,что порой и в руки брать безмотылку не хочется,но с другой стороны.... на всех мормышках у меня есть какая-то точка атаки, просто добавляю мотыль и ловлю, и вот когда пошли холостые поклёвки, значит объели мотыля.
    И я крашу лаком для ногтей:ay:,а что б была матовой, подержал немного, без фанатизма, над носиком кипящего чайника.
     
    sevilio и red tag нравится это.
  11. red tag

    red tag

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Ну холостые были, конечно, но не так, чтобы я из за них нервничал. Просто когда делал, размышлял так: мормышка вертикальная, вроде "лесотки", а рыба атакует мордочкой вниз. при этом она втягивает в клюв струю воды и с ней пищу... Так вот получается, что жало, это первое, что залетает рыбе в пасть.
     
    VK69 нравится это.