Болезни рыб

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Ингвар, 19.06.17.

  1. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Ну и не откачивать же всю зараженную воду?Больные особи единичны.Они являются разносчиками.И утилизировать их правильнее,я считаю.Может,конечно, и ошибаюсь.
     
    Jaxon81 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    братцы, да отгребитесь вы уже от природы со своими лапами...
    далее безответственное предположение. Игра ума.

    Господь послал окуням и судакам бассейна Днепра нематоды, чтоб они хоть так выжили. Чтоб эти паразиты заели рыбу насмерть, что-то я не слыхал. А вот бракам ловить ее нет смысла: сбыта нету. И спиннингистам с двадцатизастежечными куканами тоже облом, отпускать-то не любят, добытчики. Может, это не столько болезнь, сколько симбиоз, а?..

    вылавливать и уничтожать, ага. Но весь же хищник заражен? Весь. Вот всего и уничтожить к едрене фене. Так и победим гадскую нематоду, которая мешает... кому? рыбе? наверное. Но уж нам точно мешает.

    почти шучу. А, может, и не шучу вовсе.
     
    Аstel, Oleq Fish, Валерон и 6 другим нравится это.
  4. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Ну ладно, думаю модераторы снесут.
    Так вот чаще всего зараженная рыба - это часть цепочки развития паразита. Как с лигулезом (селитер в народе) - птицы- дафнии, циклопы-рыба - птицы. Т.е. рыба просто промежуточный носитель. А разносчики и окончательные хозяева - чайки-цапли. Так что "утилизация" в любом виде (даже съеденая в виде таранки, как с селитернйм ласкирем:mad::D:an:) никак не повлияет на количество больных.
     
    Marlboro, nemo и Пруд Терновая нравится это.
  5. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Может и так.Я всего лишь высказал свое мнение.Не думал,что эта болезнь носит такой массовый характер.Если она(рыба) там в большинстве такая,то конечно и Вы и Олег Сизон правы.
     
  6. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    так для инфы, со слов того же охранника базы, месные крышеватели участка Днепродзержинского вдх где практически весь окунь заражен этой гадостью загоняют в периоды особой его активности летом тралы и ловят его безбожно с последующей переработкой на муку которая идет свинюшкам на корм, а как известно они многими болезнями болеют как и люди....
     
    Marlboro и МИШОК нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    охранник базы - серьезный источник.
    в любом случае, это уже не тот сбыт.
     
  8. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    Оле,г Вы как обычно )))) я вот тоже не считаю что эксперт по палочкам и приманкам знает все лучше всех...
    Охранник/смотрящий базы живет там постоянно и общается и на суше и на воде абсолютно со всеми, у него самая достоверная и оперативная инфа. К тому же он работал в лесничестве в тех краях знает абсолютно всех на смежных территориях.
     
    DieSSel73, Serhio M, Boogeyman и 2 другим нравится это.
  9. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Вова, пора бы уже привыкнуть:D
    А вообще, конечно печально, что в государстве никто не пытается решить эту проблему..Ведь есть же специальные службы или ведомства для этого..
    Наличие этих "паразитов" в Днепровской рыбе приводит к тому, что она перестает пользоваться спросом у потребителя.. Соответственно растут запросы на поставку этой же рыбы с других регионов Украины, в том числе и Харькова.. Результат - сетей меньше не станет, а только больше и больше.. Это тоже наверняка одна из причин..Когда мы думаем когда "они уже нажрутся "( я про браков промысла) , то понимаю, что надо же кормить другие регионы..Спрос то есть..Печаль:(
     
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег с этой рыбы делают вкусную тараночку ;)... так что спрос на неё ого-го!
    да и на рынках присутствует однозначно...
    а вообще картинка печальная :(
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    мне это трудно понять, я не покупаю рыбу в приниципе. Впрочем, вру. Покупаю котам бычков, если окуни заканчиваются в холодильнике.
    но замечу: на рынке это можно попытаться победить.
    Стукануть ветнадзору: если такое найдут, это должно дорого обойтись даже на первый раз.

    а вы общаетесь только с теми, кто знает все лучше всех? я б тоже с ними пообщался. Дайте телефончик )