Болонская удочка

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Болонская удочка является одним из видов поплавочной снасти и пожалуй самым универсальным. Телескопическим удилищем с пропускными кольцами и безынерционной катушкой можно ловить в самых различных условиях. Эта снасть великолепна для начинающих рыболовов поплавочников, с накоплением опыта в ловле "болонкой" придет понимание в каких условиях предпочтительней будет ловля "матчем" или "махом", и какой из видов поплавочной снасти более интересен для конкретного рыболова.

    Удилище. Телескопическое, с пропускными кольцами на высоких ножках. Длиной обычно 5-7 метров. Более коротким сложнее управлять проводкой на течении, более длинное тяжелее.
    Рекомендуется использовать удилище с более длинными коленами, при прочих равных условиях их количество будет меньше, и удилище будет легче.

    Катушка. При ловле на течении очень важно, чтоб катушка создавала минимальное сопротивление разматыванию лески при проводке приманки.
    Возможно применение высококачественных инерционных катушек с легким и плавным ходом, однако следует учитывать, что они довольно дороги и не позволяют выполнять дальний заброс.
    Безинерционные катушки позволяют выполнять дальний запрос даже легкой оснастки. Предпочтительней катушки с большим диаметром шпули и задним фрикционным тормозом. Хорошо подходят матчевые катушки. В любом случае катушка должна гармонировать со снастью.

    Леска.В качестве основной преимущественно используется мононить диаметром 0,14-0,16, поводок 0,1-0,12. Толщину лески следует выбирать в зависимости от размера рыбы, которая ожидается в улове, однако слишком толстая леска делает снасть более грубой, что приводит к уменьшению количества поклевок.

    Поплавок.Поплавок для болонской удочки выбирается в зависимости от условий и приёмов ловли в конкретном случае. Скользящие поплавки целесообразно применять только в водоёмах со стоячей водой или на слабом течении при глубине, превышающей длину удилища, так как на течении во время выполнения придержки такой поплавок будет скользить по леске. При ловле на течении наиболее часто применяют поплавки каплевидной или грушевидной формы с тремя точками крепления (одна в теле поплавка и два силиконовых кембрика на киле).
    Желательно, чтоб крепление в теле поплавка было выполнено не в виде колечка, а в виде кембрика вертикально проходящего через тело поплавка на некотором расстоянии от его оси. Такое крепление более надежно при энергичной подсечке, которую приходится выполнять при ловле на большом удалении.

    При ловле с дальним отпуском лески необходимо применять поплавки с утолщенной антеннкой (около 3 мм), тонкая будет плохо различима на большом расстоянии. Киль поплавка должен быть длинным и легким (предпочтительно не из металла), что повысит его информативность.

    Применяются также поплавки довольно нетрадиционной формы, например, выпускаемые фирмой Cralusso модели Bolo и Surf. Bolo обладает повышенной устойчивостью против дрейфа поперек течения, с его помощью проще осуществлять проводку со скоростью, меньшей скорости течения. Surf позволяет вообще остановить оснастку на течении на одном месте. Однако надо иметь в виду, что работать он может только в определенной зоне относительно рыболова (по данным изготовителя 30-60 градусов вниз по течению относительно рыболова), это надо учитывать при выборе места лова.

    Огрузка.
    Распределение грузил по леске осуществляется в зависимости от условий ловли и приёмов проводки. В любом случае верхнее грузило самое тяжелое и, как правило, составляет 70-90% от общего веса, нижнее грузило самое маленькое, порой его заменяет вертлюжок, к которому крепится поводок. При промере глубины в зоне проводки все грузила сдвигают к нижнему.

    Крючок.
    Крючок подбирается в зависимости от применяемой приманки. Не стоит ставить переразмеренные крючки даже при расчете на крупную рыбу. Крючок обязательно должен быть предельно острым. В процессе рыбалки жало крючка постепенно притупляется, это надо контролировать и своевременно заменять крючок. Точить современные крючки в силу особенностей технологии их заводской заточки не рекомендуется.

    Проводка. При ловле болонской удочкой осуществляется несколько вариантов проводки: свободная проводка, волочение, впридержку.

    * При свободной проводке приманка свободно плывет по течению, при этом нижнее грузило не касается дна.

    * При проводке с волочением нижнее грузило скользит по дну.

    * Во время ловли впридержку рыболов притормаживает движение поплавка, при этом оснастка начинает вытягиваться по течению, приманка поднимается вверх и замедляет своё движение, что часто провоцирует рыбу на поклевку.

    Хорошие результаты дает сочетание нескольких вариантов в ходе одной проводки.

    Также болонской удочкой можно ловить на течении полностью остановив насадку в определенной точке. Этого можно достигнуть несколькими способами:

    * Использовать достаточно тяжелую огрузку, позволяющую удерживать поплавок на месте, приманка при этом будет находиться на дне.

    * Остановить поплавок натяжением лески, при этом он остановится по течению на одном уровне с кончиком удилища. В зависимости от массы и распределения огрузки приманка будет находиться на дне или в толще воды.

    * Оснастить удочку поплавком Cralusso Surf. Это позволит значительно расширить зону возможного останова приманки, а также минимизировать вес огрузки по сравнению с первым способом.

    При любом варианте проводки провис лески между удилищем и поплавком должен быть минимально возможным, что увеличит оперативность подсечки, а также позволит выполнить её более мягко.

    1.GIF
     
    слава 1987 и zaxar нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Вчера лишний раз убедился в справедливости поговорки *Мужчины всю жизнь остаются детьми, только с возрастом их игрушки становятся дороже*. Попал вчера во Флагман на акцию. Удочки болонские Флагман Аккорд - 6м. стоимость 920 гр, а в подарок такая же 5м. стоимость 612 гр. в подарок. Взял шестиметровку в руку .............жу-жу-пропали грошi. Удильник конечно песня:ay: но и цена не проза. Эх живем один раз, стал я обладателем сего чуда вражеских технологий. Порылся в инете, но отзывов не нашел. Может быть кто щупал или слышал что либо о данном девайсе, поделитесь пожалуйста информацией. С уважением!
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Информации действительно маловато, но та, что имеется из магазинов и анонсов Flagman Accord-Bolo в принципе только положительная. :bs:

    Это удилище изготовлено из SQC карбона с клеточным переплетением, за счет этого удилище становится более крепким и жестким. При небольшом весе имеет хорошую жесткость, противоскользящее покрытие на комле удилища и великолепный баланс. Предназначено для ловли леща, плотвы, карася и некрупного карпа. Ну это советуют на всякий случай, перестраховываются, а так трёшку я думаю можно взять смело, с аккуратной подводкой карпа к берегу и правильной работой с фрикционом. :bs:

    Транспортная длина-1м45см, диаметр комля-25мм, кол-во секций-6, кол-во колец-8шт. Соотношение длины и веса тоже радуют: при 6м длине вес всего 270 гр.

    Ну а по сезону, Виктор, я надеюсь и Вы поделитесь своими впечатлениях о данном девайсе! :ay:


    35bac8ca8678.jpg
     
  5. Sazan

    Sazan

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    534
    Тоже заинтересовало ! Не меряли какова её реальная длина ?
     
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    "палка" действительно хорошая, и достаточно быстрая, поздравляю с покупкой! знакомый спортсмен-поплавочник рекомендовал ее, в этом ценовом диапазоне. Речь правда шла о махалке, но я думаю и по строю , весу и прочности они где-то рядом. Разве что если использовать по прямому назначению, как по мне то немного тяжеловата.
     
  7. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо всем за отзывы. Есть во Флагмане такой же комплект только без колец - цена 6 и 5 метровки что то около 780 гр. Что касается длины, шестиметровка получилась 5.9, но колена выдвигал легонько без энтузиазма, думаю если тянуть на полную то сантиметров 5 еще набежит. Пятиметровку не мерял, наверно погрешности такие же. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  8. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Задумался я о приобретении болонки для ловли на Донце. Вопросов конечно много, т.к. этот способ ловли только планирую осваивать, но первый вопрос о приобретении удилища - какую длину выбрать 6 или 7 метров? А может пять?...
     
  9. revazzz

    revazzz

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    32
    7метров бери не ошибёшся я на донце семёркой уже 2-ой сезон ловлю самое оно до этого 6метров была плохо поплавком управлять
     
  10. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    revazzz объясните почему для ловли на с.донце нужна болонка 7 метров?
     
  11. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Так ведь семерка сразу грамм на сто тяжелее будет. Оправдано ли это?