Болонская удочка

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. Sh_Roman

    Sh_Roman

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    171
    Придумана она для удобства ловли, а не для течения, нет впринципе появилась она в Италии, они там только и ловят что на реках, так что можно сказать что придумана для рек, но её отличие от обычного маха это дальность заброса и использования более тонких поводков, за счёт катушки, не более

    Я бы болонку вообще прозвал бы универсальным удилищем, для ловли любой рыбы, в любых условиях
     
    Airfly, колесо и Hunt нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я лично Вам ничего и не говорил))
    На ютубе я и сам найду.
    Скоро на форумах будет тупо обмен ссылками.
    Брат ловит болонкой на карподромах довольно успешно, я не люблю поплавок, но ловить болонкой на стояке - не вижу проблемы.
     
    колесо и Zatoka нравится это.
  4. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Болонка-это удилище для течения.Там даже поплавки другие.Сами удилища длиннее матчевых,как правило.Болонку можно сравнить отчасти только с махом.Матч-для стоячки,особенно,если оснастка скользящая(попробуйте такой поуправлять на течении:D;)).Принцип один у них,но цели разные.
     
    колесо, DieSSel73 и march-yu нравится это.
  5. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Болонкой на стоячке ловить можно(это тот же матч),а вот матчем на течении-нет.
     
    DieSSel73 и Barmaley нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Снова весь сыр-бор из-за терминологии, "метод рыбалки - снасть для данного метода". Это характерно и для фидера, и для матча, и для болонки.
    Одни пишут о болонке просто как об удилище с кольцами и катушкой. Другие пишут о специализированной снасти для ловли болонским методом на течении.
    Удилищем с кольцами и катушкой, на котором написано "болоньез", можно ловить, как угодно. Хоть пружину с кормом бросать, хоть блесну, хоть живца, хоть ваглер. Неудобно, но можно. И не надо писать, что ловил болонкой.
    Но оптимально свойства этого удилища раскрываются при ловле болонским способом на течении. Фактически, это аналог ловли в проводку, которым раньше всегда ловили с лодок, но более короткими удилищами.
    Степаныч пишет, об управлении поплавком на течении, но, мне кажется, оппоненты просто не понимают, что значит "управлять поплавком". А это значит, что леска не должна лежать на воде, а идти от кончика удилища на верхнюю петельку на антенне поплавка, только так можно замедлять ход поплавка придержкой на большом расстоянии. Поэтому и длина болонок, как правило, большая, 7-9 м. Есть и короче, для ловли на малых реках. Можно использовать и на водохранилищах без течения, но строй болонки отличается от строя матчевого удилища, болонка вовсе не предназначена для дальних забросов, как правило, бросают перед собой недалеко и контролируют движение поплавка метров до 15-20. То есть, использование ее на стоячке - не оптимально, для этой цели лучше матчевка.
    Ну, а насчет "можно использовать"...
    Конечно, можно! Можно и кастрюлю вместо шляпы надевать.
     
  7. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Именно можно, но не нужно. Я начинал осваивать матч с 4м "болонского" удилища, 1 сезон я отловил, а потом купил себе матчевое удилище (захотел сделать себе подарок на день рождения). Я сказал, что я мазахист, так как в том месте где я ловил 8гр+2гр поплавком я начал свободно использовать поплавок 2+1. Если до этого я думал что это сложный вид ловли то с правильным удилищем я понял, что не боги горшки лепят.
     
    sabaneev_2000 и Airfly нравится это.
  8. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Да я и не имел в виду,что нужно.Это для оппонента спора.Можно ловить?Да.Но не нужно.Для этого есть матч.Тоже сам первый сезон тренировался самой дешевой телескопической болонкой на стоячке.Затем прикупил матч.:ay:Вот это уже другая песня.Но и думать заставляет,что куда интереснее.;)
     
    Холодногорский нравится это.
  9. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Григорич!От первой и до последней буквы согласен с тобой.:ay:
     
    Холодногорский нравится это.
  10. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    Я уже писал,что болонкой хорошо ловить халявную рыбу,то есть без прикормки-особенно весной на хруща.Под крутоярами на поворотах часто ловятся язи и голавли.Рыба эта осторожна,по этому приходится отпускать наживку до 20 метров и леска ложиться на воду и лежит как бык попис..л, при подсечке надо делать взмахи круче феи.Но увы это рыбалка уже не для меня,длительные походы вдоль реки для романтиков ,романтизм для молодых.
     
    Pawa13, Airfly и march-yu нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это у Вас получается не болонский способ, а ловля "в проводку". Хотя это не совсем правильный термин, так как по русски "в проводку" объединяет много разных способов. По английски "trotting". Этим способом лучше подходят не болонские поплавки, а типа стики и эйвоны.
    Я очень люблю такую ловлю, и эти поплавки.
     
    колесо нравится это.