Борода на спиннинге, норма или нет?

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Gustava, 06.06.17.

  1. Gustava

    Gustava

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    2
    Ребята, подскажите, две недели назад купил набор для спиннинга состоящий из следующих элементов:
    Катушка Daiwa Freams 2508A
    Спиннинговое удилище Daiwa Prorex XR 2.40м 7-21г
    Шнур Daiwa J-Braid x8 0,10mm 6,0kg 150m chartr.
    Сам в рыбной ловле полный новичек, посему прямо в магазине попросил намотать шнур на катушку. По приезду на водоем возникла следующая проблема: при забросе воблера (7 и 10г), блесны (15 и 20г), поппера (7 и 10г) при каждом втором забросе на шнуре появлялась борода (запутывание шнура). Т.е 2 раза кидаю, а потом 40 мин распутываю свой шнур:( и так по кругу часа 3. Если брал блесну 15 или 20г. и забрасывал посильнее - получал гарантированно сразу 3 бороды в разных местах:eek:.
    С этой проблемой на прошлой неделе поехал в магазин, на что получил ответ что проблема скорее всего в неправильной намотке шнура на катушку, после чего при мне шнур сразу перемотали. Поехав на эти выходные на водоем с целью проверить катушку, пробыл на месте всего 30 мин т.к. больше времени не было, и за это время покидал раз 10 воблер 7г - ни одной бороды, раз 15 воблер 10г - 1 борода, раз 15 блесну 15г - 1 борода. Т.е. за 30 мин словил 2 бороды что намного меньше чем на позапрошлые выходные.
    А теперь вопрос, норма ли что за 30 мин на не дешевой катушке я словил 2 бороды, стоит ли мне лететь в магазин и требовать поменять на другую, т.к. 14 дней с момента покупки еще не прошло? o_O
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    нет конечно.. это не норма.
    сфоткай намотанный шнур на шпуле.. детальнее.


    и что за магазин такой
     
    Hunt нравится это.
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Нужно посмотреть ролик лесоукладывателя, в рабочем состоянии?
     
  5. kolbasnik

    kolbasnik

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    396
    При сильном ветре катушка может сблевывать шнур. Если я не ошибаюсь, в субботу и понедельник был очень неслабый ветер.
     
  6. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    Почитай тему Карпфишинг "Вопросы по карповым снастям", последние три страницы, пост 117 и далее, там описывается аналогичная проблема.
     
  7. Gustava

    Gustava

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    2
    Сфоткал шнур на шпуле и ролик лесоукладывателя. Тему указанную выше прочитал, там так же насколько я понял до конца проблему не решили, но основная теория это видимо проблемный ролик лесоукладывателя.
     

    Вложения:

  8. Boogeyman

    Boogeyman

    Регистрация:
    16.05.16
    Сообщения:
    924
    у меня такая же катушка пол года на одном из спиннингов, за всё время бросила петлю раз 10 из-за избыточного количества намотанного шнура. эта катушка петли бросать не должна :)
     
  9. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Слишком много шнура . Нужно убрать бекинг ,конус отличный .сделайте минус 1,5-2 мм до борта шпули и забудете про петли
     
    fox, StaFarD, Олежан и 9 другим нравится это.
  10. RONALDO 7

    RONALDO 7

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    545
    Согласен с Ильёй много намотано поэтому и бороды.
     
    amigo72 нравится это.
  11. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Андрей, привет. Можешь выложить фото нормальной намотки?
     
    amigo72 нравится это.