Браконьерству - бой !!!

Тема в разделе "Борьба с браконьерством", создана пользователем gardrad, 04.06.11.

  1. vlad6428

    vlad6428

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    106
    Да нечему удивляться в этой стране, все эти законы у нас до одного места, пока не поменяется вся власть от А до Я, и пока не прийдут нормальные люди которые будут не законы писать, а их выполнять, ничего не изменится.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. АНДРОИД2

    АНДРОИД2

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    75
     
    SAW нравится это.
  4. АНДРОИД2

    АНДРОИД2

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    75
    По приблизительным оценкам в Украине каждый десятый - рыбак или хотя бы изредко пользуется удочкой . А это 4 миллиона человек плюс сочувствующие и просто порядочные люди , которым не безразлична наша природа . Если суметь объединить этих людей - это будет огромная сила , какой не будет ни у одной политической партии . Тогда и вопросы можно будет решать любые . А пока активность невелика всего несколько тысяч. Нужно больше рекламы этого движения . Нужно собирать подписи прямо на водоёмах , лучше зимой - все как на ладони . Ведь многие просто не владеют этой информацией , так как не все имеют интернет
    особенно более старшее поколение , некоторым просто нет время лазить по интернету . Предлагаю рыболовным клубам провести акцию - кто больше соберёт подписей , с поощрительными призами и между клубами тоже .
     
    Змей Горыныч нравится это.
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    И шо цЭ дасть?
    Кстати, у нас браконьеров нет! Есть рыбаки переловщики!:)
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    затея пустая.
    если я правильно понял: с целью прекращения незаконного лова предлагается отменить законный.
    это вообще не логика, это детский лепет.
    промышленная ловля - отрасль экономики, и никакие протесты граждан положения дел не изменят. Есть продукт. Есть спрос, есть предложение. Есть люди, живущие за счет добычи продукта. Есть порядок добычи продукта, регулируемый общегосударственными законами и ведомственными инструкциями. Для наведения порядка надо наводить порядок, а не пытаться сбросить на отрасль атомную бомбу. Навести порядок может государство - если захочет. Путь очевиден: эффективное налогообложение отрасли с контролем уплаты налога, перенаправление части этих средств на обеспечение контролирующих органов (рыбнадзора и, вероятно, природоохранной прокуратуры), декоррумпирование рыбнадзора и органов внутренних дел. При желании сократить лов во внутренних водоемах общего пользования это можно сделать, опять же, экономическими методами: усиленным налогообложением предприятий, производящих лов в диких водоемах и введением налоговых льгот для рыборазводных хозяйств. Средства сами собой перетекут в экологически цивилизованную отрасль (разведение), а неэкологичная ее ветвь (лов туводных рыб в диких водоемах) при этом ровно настолько же усохнет.
    а незаконный лов - он и так незаконный. Для его прекращения есть все законные основания, и никакие подписи не нужны. Но у контролирующих органов нет ни сил, ни средств, ни воли к его прекращению, причины всем хорошо известны.
    Протесты граждан и куча подписей в сети в наст. момент могут дать только и исключительно следующий эффект:
    1. если все это - балаган и никто ничего на самом деле отменять не собирается: этот шухер может дать некоторый политический вес тому чуваку (группе товарищей), которые придут к Большому Дяде, потрясая этой распечаткой. Чтоб Дядя подвинулся и тоже дал чуваку (группе товарищей) место за дастарханом.
    это вариант оптимистический - наивная политическая аферка.
    2. если это, не дай бог, серьезно. Запрет промлова в реале приведет к его 100%й теневизации. Т.е., вылавливаться и продаваться будет ровно столько же рыбы, но вся она пойдет через черный рынок. Те копейки, что идут сейчас в бюджет, пойдут - кому? сами знаете.
    как в первом, так и во втором случае мне свою подпись на это давать лениво.

    (репост октября 2011 с сайта ФРСХО)
     
    Den82, SAW, Миха и 2 другим нравится это.
  7. АНДРОИД2

    АНДРОИД2

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    75
    Уважаемый Sizon . Прекрасный пост .Красивые слова . Но позволю себе с вами не согласится . Да есть люди живущие за счёт ....... Да порядка нет да и не будет .Да государство может но не хочет , а зачем - такая кормушка . "Путь очевиден " да только за 20 лет так и не сумели на него стать. А "эффективное налогообложение отрасли с контролем уплаты налога," - это вы о чём ? Украсть 95% а с5% заплатить . Да это по нашему . "декоррумпирование рыбнадзора и органов внутренних дел."- до этого светлого будущего и наши дети не доживут . " При желании сократить лов во внутренних водоемах общего пользования" экономическими методами - не получится , потому что -воровать всегда легче чем созидать . Разведение рыбы сейчас довольно прибыльное дело ,но ворованное - дешевле . Почти во всех Европейских странах запрещена промышленная ловля во внутренних водоёмах . Зачем нужна государству отрасль которая не приносит прибыль , а разворовывает и уничтожает наши с вами природные богатства ?(Электро трал и бесконтрольный вылов даже в нерест.) К примеру Маргарет Тетчер ликвидировала угольную промышленность как убыточную причём шахтёры составляли большую часть рабочего класса Англии . И ничего выжили . А по поводу 100% теневизации - 5 лет с конфискацией поубавит желающих .А Большой Дядя должен знать мнение народа и с уважением к нему прислушиваться . А что предлагаете вы ? Молчать и сопеть в две дырочки ? Пора бы уже переходить от слов к делу . И первый шаг уже сделан -это закон запрещающий ввоз , изготовление и продажу браконьерских снастей . Теперь следующий шаг - запрещение промышленного лова во внутренних водоёмах . Искренне считаю что нужно объединяться и добиваться .
     
    SAW и зимний нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    повторюсь: то, что предлагается - не "дело", а бессмысленная и бестолковая буза.
    Дело в данном случае - находится совершенно в другой плоскости. Но это - политическая тема, и здесь я ее обсуждать не буду. Этот вопрос решается на выборах.
    а по поводу двух дырочек и молчания - вы недостаточно информированы.
    по этому пути я прошел в 2008 году.
    http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1318&postdays=0&postorder=asc&start=0
    закончилось все ответом из прокуратуры, после которого я, прошу прощения, выеживаться перестал.
     
  9. АНДРОИД2

    АНДРОИД2

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    75
    Приношу свои извинения . Оказывается вы тоже борец хоть и бывший . Если я вас правильно понял вы поодиночке писали в Горсовет . Так сказать - с шашками на танки ?
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Горсовет - не танк. Переписка с ним была вполне безобидна. Танк - прокуратура. Когда мне оттуда пришел ответ, в котором утверждались, мягко говоря, несоответствующие реальности вещи относительно моей тяжбы с рынком - я сделал правильные выводы. Наиболее конструктивный из них: в природоохранной области не происходит ничего, что не соответствовало бы общему порядку вещей в нашей стране. Пока у руля невменяемая банда, неподотчетная обществу ни на грош - любые общественные акции интересны только тому, кто пытается их возглавить, ради своих (более или менее политических) личных целей.
     
    SAW, АНДРОИД2 и panzer нравится это.
  11. АНДРОИД2

    АНДРОИД2

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    75
    Да насчёт невменяемой банды , не подотчётной обществу - я с вами абсолютно согласен . А вот по поводу " Громады Рыбалок Украины "- почему такое недоверие ? Или я просто не владею информацией ?