Браконьерству - бой !!!

Тема в разделе "Борьба с браконьерством", создана пользователем gardrad, 04.06.11.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    так а с чего бы я им доверял?
    люди предлагают начать совершенно невменяемую (в смысле разумности и реализуемости) акцию. Они же не дураки? значит, чего-то им надо такого, о чем вслух не говорят...
    от ГРУ я еще не видел никакого толку, кроме шума в прессе. Понимаете, вот эти все слова - про светлое будущее, про европу и тд - они ничего не стоят. А дел не вижу. Быть спичкой в чьем-то коробке - увольте, я уже староват для таких фейерверков...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sh@X

    Sh@X

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    17
    Дались вам эти сети, сетями ловили еще до того как большинство из нас на свет родились и рыбы от этого меньше не становилось, можете возразить что не в таких масштабах да в таких ничего ведь не поменялось (со стороны сетевиков)- это не причина, а причина исключительно в чрезмерной популяризации данного вида хобби в различных интерпритациях + к этому технический прогресс. Из этого хобби делают большой бизнес (это целая индустрия)- журналы, телепередачи, интернет, раньше потребности Харьковских рыбаков удовлетворяла "Птичка"+пару захудалых магазинчиков спорттоваров, а сейчас даже супермаркеты попоявлялись вот где собака зарыта, а не в Хотомлянских браконьерах.
    Если и запрещать то: Эхолоты, моторы и электрические в том числе - раз спортсмен греби веслами, GPS раз уж на то пошло, подводную охоту как таковую. Это все вещи которые к спорту не имеют никакого отношения к добыче да к спорту нет.
    Много раз слышал от знакомых и видел фото как мы классно половили - нашли эхолотом ямку с сомиками или бровку с щучками и тролили над ней пока полный багажник не набили трофейными экземплярами позабивали подобные места в жопес и ездят по ним регулярно, спиннингисты на моторках за день могут всю акваторию Рубежного обловить пока не добьются своего, подводники с баллонами за спиной посмотрите их отчеты - вот там как раз те самые мамки и лещики о которых Вы говорите.
    Да это технический прогресс и от этого никуда не детца, раньше на рыбалку ездили на автобусе, электричке и единицы на авто, сейчас за 1000у.е москвидон или копейку может позволить себе даже человек со скромным доходом, а следовательно и заехать туда куда раньше не заезжал, глубину меряли веревкой с кирпичем причем каждый раз заново, а сейчас эхолотиком нашел в жопес забил точечку и порядок. Я думаю, что пару десятков лет назад толковых спиннингистов было пару сотен на Харьков кто старше меня поправят, а сейчас их тысячи, воблеры шмоблеры, бойлы, фидеры, дальники, сигнализаторы поклевок и т.д. да я несколько лет назад и слов таких не знал.
    Проблема не в сетях и не в том, что рыбы меньше стало, а в том, что НАС с вами уважаемые коллеги стало слишком много, ей от нас некуда деться мы ее находим везде в самых дальних уголках нашего края.
    Все исключительно мое мнение, я не претендую на единственно правильную позицию.
     
    SAW, Дергачевец, Серж и ещё 1-му нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Вы не в курсе. Пока сети плел из нитки дедушка на коленке, они были дороги, менее эффективны (заметны) и малочисленны. Сейчас купить сеть - что коробок спичек, нет ограничений ни по цене ни по ассортименту.
    Ваша ненависть к техническому прогрессу понятна - столько всего и все хочется. Как представитель той самой рыболовной индустрии сообщаю: никакого зла в снастях, разрешенных законами, регламентирующими любительскую рыбалку, разумеется, нет. Если вы будете соблюдать норму вылова - 3 кг в день на нос - никакого опустошения рыбных запасов произойти не может, безотносительно к применению современной техники или отказе от нее. Все эти штуковины гарантированно дают увеличение количества удовольствия от рыбалки - а увеличение изьятия рыбы из водоемов исключительно на совести людей, ловящих ее запрещенными и разррешенными методами.
    кстати, для того чтобы стать толковым спиннингистом - недостаточно накупить воблеров )
     
    vlad6428 нравится это.
  5. Sh@X

    Sh@X

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    17
    Заменяем слово сеть на любой другой вид ловли - донку, удочку, спиннинг, ПО - Вы тоже ненавидите технический прогресс:) Я ни в коем случае не подддерживаю ловлю сетями и др.браконьерскими способами, и в тоже время не испытываю ни к кому ненависти - не режу сети, не ломаю спиннинги, не глушу веслом подвохов привысивших норму вылова. Просто улыбают люди которые в теме браконьерство распинаются и тут же выкладывают фотоотчет ( вспоминаем про 3кг) с уловом за 6кг, а остальные их в этом поддерживают - где? на что ловил? вот молодец. А администратор создает тему - Подводная охота с фотографией браконьера на первой странице http://www.ribalkaforum.com/threads/Подводная-охота.39/ Итого мы имеем две банды браконьеров борющиеся за сферы влияния.
    А по поводу запрета продажи сетей - ну все взрослые люди безсмыслено это, кто захочет купит их два мешка через интернет напрямую из китая и вся петрушка, борьба с ветряными мельницами.
    Все с иронией - но в каждой шутке есть доля правды. И про человеческую совесть Вы правильно написали. Я вот тоже в субботу поеду браконьерить малехо, разрешено 5 жерлиц, а я ловлю на 18 так, что все это относительно.
     
    sasha89 нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    а не надо заменять мои слова. Я отвечаю за то, что сказал я сам.
    а я режу. Сеть (в конкретном случае реки Северский Донец) - абсолютно запрещенное орудие, ловля ею - в любом случае браконьерство, безотносительно к норме вылова.
    покупайте. Попадутся мне ваши сети на воде - купите новые, не вижу тут проблем.
    теперь ваша мысль о браконьерах, вооруженных эхолотами и жпс-ами мне понятна. Конкуренты, цуко... )))
     
  7. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    категорически не согласен, а как-же Польша, Германия, Италия, Япония и т.д? или по вашему там до сих пор ловят на удочку с орешника, нитку и булавку вместо крючка и поэтому у них столько рыбы?
     
    Серж и зимний нравится это.
  8. АНДРОИД2

    АНДРОИД2

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    75
    Хочу тоже высказать своё мнение . Любительские переловы - это не хорошо , но и не смертельно . Браконьерство - это зло , особенно в нерестовый период . Электроудочники - это преступники , которых нужно наказывать на месте тем же самым . Я специально разделил браков и електронщиков , так как даже браконьеры считают этих отморозками и борются с ними по своему . Я не хочу здесь никого оправдывать - все виноваты в разной степени . Но есть одно зло о котором никто из вас ни разу не упомянул - это экологические преступления и просто ухудшающаяся с каждым годом экология . И это является самым главным фактором в катастрофическом уменьшении рыбных запасов . Приведу пример - примерно в 1987-88 годах я лично наблюдал страшную картину - когда после сброса какой то химии в Северский Донец раки тысячами вылазили на берег , заливы были забиты дохлой рыбой , особенно пострадал судак . И спустя уже 25 лет ихтиофауна Донца так и не смогла восстановиться . Раков нет до сих пор , судак огромная редкость , сазан исчез полностью. И таких примеров я вам могу привести десяток . И ваши споры о том кто хуже - по меньшей мере смешны и бесполезны . И резать дедушке сети из под тишка считаю не большим достижением ( приезжайте к нам на оз. Лиман , я вам покажу где стоят километры сетей , попробуйте порезать там , тогда вам присвоят звание героя - посмертно ) Корень зла здесь кроется в нашем "совковом " менталитете . И при большом желании эту ситуацию можно исправить через несколько поколений , воспитывая и прививая с самого мальства - любовь и бережное отношение к окружающей среде , и только с помощью общегосударственных программ . Инициировать такие программы могут только общественные организации и движения . А пока все вы - любители природы - являетесь её губителями . Сточные воды от каждого из вас , очищенные на 50% от твёрдых примесей и на 0% от растворённых нитратов из чистящих и моющих средств ,ежедневно сливающиеся в нашу реку , приносят вреда больше чем вы можете принести пользы окружающей среде . Я думаю что присутствие человека на этой планете и есть экологическое бедствие . НЕЗДЕШНИЕ мы скорей всего , потому как ни одно земное существо не приносит столько вреда нашей планете , как человек . Не наш это дом - в своём доме так не гадят .
     
    SAW, Родион и Дергачевец нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    почему мне не страшно? ) может быть, потому что я своими глазами наблюдаю Донец на протяжении почти 40 лет. Замор в 88 - помню прекрасно. Но никакого "ухудшения с каждым годом" с тех пор не происходило, Харьков на советский уровень отравленных сбросов так и не вышел. Вода в реке сейчас гораздо чище, чем в начале 90х. Рыбы - точно не меньше.
    не стоит прятаться за экологию и произносить ничего не значащие слова о вредном земном существе - человеке. Такие же человеки, как мы, живут в цивилизованных странах, которые вполне справились с экологическими проблемами, хотя промышленность у них крутится потолще нашей. Ничего, и воздух у них чистый, и рыбы полно. Я думаю, это потому что они выполняют законы, каждый из них, и никто из немецких или американских человеков не оправдывает свое свинство свинством других браконьеров или экологических вредителей.
    офигенно придумано - и, главное, очень удобно. Ничего не надо делать, можно продолжать херачить рыбу по две-три дневные нормы за раз. Вот когда нас через несколько поколений перевоспитают, тогда и будет все хорошо. Мысль предельно ясна, благодарю Вас...
     
    АНДРОИД2 нравится это.
  10. АНДРОИД2

    АНДРОИД2

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    75
    Я не знаю где вы наблюдаете Донец . Родился и живу на этой реке 44 года . И то что можно было поймать ещё 5 - 10 лет назад нет и в помине . Это мнение не только моё , но большого нашего коллектива . А заростания Донца и пойменных озер , вы тоже не видите ? По мнению экологов , это результат повышенного в несколько раз содержания нитратов в воде . А Диканёвка , а сбросы щёлочи на Змиевской ТЭЦ, а некогда регулярные сбросы Купянского сахарного завода , и так далее . Я не хочу с вами больше спорить , видно мы живём на разных планетах . Да у них так хорошо , потому что - закон один для всех , а у нас как дышло . И лозунги о законности и борьбе с коррупцией в нашей стране давно ни на кого не действуют . Предложите реальные действия . Только не говорите про перевыборы . Убеждён ,что новый дядя или тётя проблем наших не решит . Проблемы утопающего в руках самого утопающего .
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    я наблюдаю Донец от Огурцово до Изюма... Я сейчас ловлю значительно больше рыбы, чем 10 и 20 лет назад.
    Диканевку мы обсудили - это было в конце 80х.
    сбросы щелочи на ГрЭС попадают в озеро, а не в Донец непосредственно. Между озером и каналом принудительный и очень нерегулярный водообмен - сбросы ГрЭС на экологию Донца не влияют.
    когда были регулярными сбросы Купянского завода - мне неизвестно, но сейчас я этих сбросов не наблюдаю. Опять же, сбросы в водохранилище не ведут непосредственно к ухудшению обстановки в Донце, начиная от слива вдхр, просто потому что водохранилище является грандиозным буфером, практически замыкающем в себе все загрязнения и аварии выше по течению.
    зарастания Донца не вижу - плаваю по нему регулярно. Зарастание озер - естественный циклический процесс, пройдет большой паводок (редкий, но рано или поздно случающийся) - пробьет.
    я наблюдаю совершенно очевидную вещь: вы провозглашаете набор громких фраз, подобранных по принципу "шо попало". Конечно, спорить нам не нужно, такая подобрка столкновения с реальностью выдержать не может.

    Предложить вам реальные действия - увольте, я вам не вождь-политик и не мама с папой, чтоб повести взрослого человека за ручку. Вам тоже за 40, у вас есть свой собственный жизненный опыт, вы сами отвечаете за свои поступки. Если считаете, что достаточно раз в 4 года сходить на выборы а потом ждать, что дядя решит все проблемы (а пока он не решил - класть с прибором на действующие законы и порядки, потому что они как дышло и ваще мешают нам жить по рыбацким понятиям, а рыба пропала не потому что мы тоже внесли свою лепту в ее уничтожение, а потравила ее Диканевка при Царе Горохе) - значит, так вам и жить. Это каждый решает сам.