Бурение льда электро, бензо инструментом

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем ispanez, 18.12.16.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Собаку нашли?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Alex1978, Жан Кусто, tynnyt и 2 другим нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Сам являюсь владельцем metabo 18 impuls bs, 4Aч х2шт. Шуруповёрт покупался специально под Бурение льда в 2016году. Второй аккумулятор никогда не использовал. Одного хватает на 70лунок при толщине льда 30-35см при температуре ниже -15. Если теплее, то на большее количество.
    Этим летом попался случайно шуруповёрт б.у. - Метабо 18 вольт bs с крутящим 50нм. И двумя аккумуляторами 2Ач и зарядным. Купил, цена была сладкая, пусть будет. Буду летом прикормку мешать.
    Дай думаю, вчера, его испытаю для бурения льда. Условия : температура-5, лед 35-40см, шуруповёрт метабо 50нм без ручки, бур Мора-эксперт - 150мм. Приехал на не знакомый водоём отошёл от пляжа на лед, метров 10 и давай испытывать. При запуске, шнек прошёл снег, упёрся в лед вращается, но не прошивает. Вынул шнек, смотрю, я вместо льда, я замою пытаюсь пробурить, а точнее песок смерзшийся. Ножи, понятное дело сразу затупились и уже на льду, отказывались его бурить. Так что не верьте тому кто говорит, что шуруповёрт и с тупыми ножами будет бурить, не будет.
    Сегодня переточил Моровские ножи (умею это). Опять на льду, теперь уже точно на льду. Лед мокрый, под снегом вода.
    Результат. Шуруповёрт 50нм, лёд бурит. Примерно посередине, шнек останавливается, приподнимаю и за второй подход прошиваю лед насквозь. Так сделал три попытки, картина одинаковая.
    Могу предположить, что для 130мм шведского бура со сферическими ножами этого крутящего момента должно хватать.
     
  5. Alezander

    Alezander

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    88
    Слава,привет.Ножи на MORU,которые наточил года 3 назад бурят ого- го.С твоей "подачи" взял тогда же metabo 18 impuls bs, 4Aч х2шт.Но по поводу 70лунок при толщине 30-35см. на одном аккуме ,это преувеличение.Проверено неоднократно.Кстати подскажи ,как увеличить емкость наших аккумов.
     
    ispanez нравится это.
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Как повысить ёмкость аккумуляторов, не знаю. Разве, что купить бОльшей емкости. Я при бурении льда, стараюсь снимать и прятать аккумулятор во внутренний карман. Проверял не единожды. Выходило не менее 70 лунок. Раз было дело, было ниже -25 градусов. Бурил на Травянке, искал русло. На 70-ой лунке, аккумулятор отказался бурить. Толщина льда была порядка 30см. Кстати у нас в Аккумах стоят высокотоковые банки, менять и перепаковывать их не на что, лучше не бывает. И, кстати, чем больше ёмкость аккумулятора, тем большую толщину льда можете пройти (количество лунок), только не в линейной зависимости. Идёт более сильный импульс. То есть для большей емкости ток разряда меньший, и не пропорционально выйдет больший ресурс работы.
    Бурить Вам, этими ножами не-перебурить. Затупятся - вэлком.
     
    Shura70 нравится это.
  7. Alezander

    Alezander

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    88
    ОК.Понятно.
     
  8. Tegism

    Tegism

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    1
    Да, Мора хорош, сверлит - песня. Но есть у него одно большое НО.
    Чуть лед с прослойкой песка, даже песчинок - все, труба. На коленке не поправишь. У нас на море такое сплошь и рядом. Этой зимой за одну рыбалку 6 буров посадили. В ящике всегда брусок, отвертка и комплект ножей.
    А на титановый сам давно облизываюсь.

    