Бурение льда электро, бензо инструментом

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем ispanez, 18.12.16.

  1. Vitaxa

    Vitaxa

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    665
    На «сегодняшний» день оптимальное решение это спиннинг, фидер, поплавок, кому как нравиться :ag:. Да простят меня любители подледного лова, но с такой погодой и прогнозами хотя бы с пешней походить... А если по теме, выше уже все описано достаточно подробно, но с такими зимами, как по мне, электроинструмент в наших широтах не понадобиться...:bk:
     
    Barvik, Hunt и VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Миллитарист 777

    Миллитарист 777

    Регистрация:
    05.01.20
    Сообщения:
    15
    Варианты представлены разные. Но единого мнения нет. Много спорных ситуаций. А нужна золотая середина. ...... с праздником всех!
     
  4. Barvik

    Barvik

    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    286
    Золотая середина - купите хороший бур и не парьтесь))
     
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Сколько лунок вы будите, в среднем за рыбалку?
     
  6. Миллитарист 777

    Миллитарист 777

    Регистрация:
    05.01.20
    Сообщения:
    15
    60-100. Поиск судака
     
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Добрый. Шуруповёрт нужен со следующими характеристиками: крутящий момент от 60Нм и выше, 18вольт, и емкость аккумулятора от 3Ач. Понятно, что чем больше тем лучше. Под эти характеристики подходят много производителей: метабо, бош, макита, дэволт, милуоки и проч. На китайцев с Али не смотреть, там дуриловка по всем характеристикам.
    Все перечисленные производители, при сходных характеристиках оценивают свои шуруповёрты плюс-минус одинаково, так что урвать нахаляву) не получится. Стоит комплект: шуруповёрт, зарядное, пара аккумуляторов приблизительно 350-400у.е. Дешевле можно купить со штатов Милуоки, модель 2804. А так же можно дэвалт оттуда притянуть. Выйдет в районе 300у.е. Сам пользую три года Метабо импульс 18 без удара(брал умышленно без удара, потому как удар там условный, бетон не пробьёт, зато при бурении, чтобы по ошибке не запороть ножи этим ударом), с парой аккумуляторов на 4Ач. Три года назад брал по акции, цену не помню, что-то около 11000грн. Сейчас акция https://metabo.net.ua/catalog/produ...urupovert-metabo-bs-18-ltx-impuls-1388197679/
    Переходник. У нас в Украине, на тот момент «фирменных» переходников не нашёл(да и сейчас вырядил появились) были в России, но у меня на тот момент была спешка, поэтому искал по месту. На нашем форуме познакомился со специалистом у которого есть оборудование для обработки металла, он меня выручил. По длине делал переходник сантиметров 30, чтобы при прохождении льда толщиной в 30-40см не становиться на колени. На переходнике желательно наличие допрукоятки, для вытягивания бура из лунки, для меньшей нагрузки на патрон и сам шуруповёрт. У меня без, но уже приловчился не нагружать шурик массой бура.
    Бур. Тут зависит от шуруповёрта, а точнее от патрона. Если патрон быстросъёмный, то без разницы в какую сторону бурит шнек. У меня патрон не быстросъёмный, поэтому я покупал специально под эту связку Мора-эксперт 150. Он бурит по часовой. Против часовой, бур желательно не использовать, потому как патрон накручен по резьбе, и зафиксирован винтом с левосторонней резьбой(находится внутри патрона). Риск в том что шнеком с бурением влево можно сорвать этот крепежный винт, будет проблема с заменой. Так же, я предпочёл иностранца ввиду его, более мягкого бурения, чтобы меньше нагрузки было на шуруповёрт, и не закусывало шнек.
    Теперь по эксплуатации. По началу замерял, сейчас «забил». Мне моего комплекта: Метабо, бур Мора 150мм при температуре минус 5-10 градусов ниже ноля, хватало на 45-50 лунок при толщине льда ~ 30см, на одном аккумуляторе 4Ач. У товарища такой же шуруповёрт плюс Мора 130мм с аккумулятором 6Ач, набурил более 60лунок, больше не требовалось, оставался ещё 1/4 заряд на аккумуляторе. То есть я прошёл на одном аккумуляторе порядка 15м льда, друг порядка 20м льда соответственно. Это я к тому, что второй аккумулятор почти никогда не использовал.
    А так, некоторые выходят из положения при слабом шуруповёрте в связке с редуктором. Опять-таки в Украине их специально под шуруповёрт не производят, а в России есть от Техномастера. Но, как говорится голь на выдумку хитра, и люди сами приспосабливают редукторы от чего ни попадя

    A306F42C-09CC-4258-BBA2-DD10F5C11C69.jpeg
    Почему бы и нет...
    Написал, что знаю и сам пользую, дальше думайте сами надо оно вам или нет.
     
    Последнее редактирование: 19.01.20
    Shultz, Мирный, Шурпет и 14 другим нравится это.
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Как всегда доходчиво и развернуто :ay:
     
    Vladimir0504, DieSSel73, Alex1978 и ещё 1-му нравится это.
  9. Миллитарист 777

    Миллитарист 777

    Регистрация:
    05.01.20
    Сообщения:
    15
    Впечатляющий, развёрнутый ответ- рекомендация. Спасибо вам......
     
    ispanez нравится это.
  10. Миллитарист 777

    Миллитарист 777

    Регистрация:
    05.01.20
    Сообщения:
    15
    Где же лучше купить "правильный" 30 см переходник, с комфортной доп.рукояткой ? А так же порекомендуйте варианты бура.... так же где лучше приобрести Мора-эксперт 150? .....
    Еще писали о предохранителе на бур. Какой и где лучше его купить?
     
  11. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Слава очень доходчиво и грамотно разъяснил ньюансы. Пользуюсь таким устройством лет 7-8. Из практики, одного аккумулятора достаточно для рыбалки и не только, от лени, ввертыши для палатки, через специальные переходники тоже вкручиваю и выкручиваю шуруповертом. Использую 130-ю мору.
    Основные моменты на которые нужно обратить внимание:
    1 Мощный шуруповерт(желательно, крутящий момент около 100 н/м).
    2 Бур с правым вращением.
    3 Страховка для бура(это может быть штырь длиной больше диаметра лунки) на случай если бур выскочит из патрона.
    4 Обязательно, во время бурения, шуруповерт держать второй рукой за дополнительную рукоять(во избежания травмы)
    Длину переходника выберите любую(не принципиально) под свой рост. С переходником окажу помощь. Этот девайс очень удобная вещь которая экономит время и силы и с мокрой спиной не прийдется рыбачить.
     
    Последнее редактирование: 08.01.20