Чемпионат Одесской области‬ (берег-спиннинг) - ‪‎Baraboi‬ ‪‎Crazy‬ ‪Pike‬ 2015

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Тимур, 11.11.15.

  1. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Чемпионат Одесской области - Baraboi Crazy Pike 2015
    [​IMG]
    Еще в начале года командой определили для себе, что завершением рыболовного сезона у нас будет Чемпионат Одесской области Барабой 2015. Здесь мы второй раз. Но уже имеем золотые медали с этого великолепного турнира, и есть командные наработки. Но, к сожалению, это не помогло нам в турнире и пришлось всё начинать с чистого листа. Тренировка показала, что активней щука относится к колебалкам и вертушкам, а мы были настроенные на ловлю джигом. Конечно, на тренировке мы неплохо половили щуку активным силиконом на средней и дальней дистанции, но глядя, как ловили одесситы железяками, были немного шокированы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Колебло очень качественно собирало всю щуку в поле зрения при правильной подаче. Обычная монотонная проводка колебалки с паузами и чирканьем дна в разы облавливала наши силиконки.
    В первом туре иду в зону С. Есть перспективные сектора, в которых решаю начать ловлю. Старт 3 сектор. Первый заброс виброхвоста AZURA Longer 2" UV Purple и на выбросе хорошая подача. Неспешное вываживание очень бойкой щуки и в активе пятьсот с лишним граммов. Далее в течении целого час ни единого контакта с рыбой.
    [​IMG]
    Во второй час иду с информацией, что все, кто ловил железом, имеют от 2 до 4 щук. Меняю кардинально тактику ловли, заряжаю колебалку FLAGMAN Mode 3g и поменяв пару секторов, зарабатываю поклевку щуки. Затянула на 450 грамм.
    [​IMG]
    В третьем часу ловлю еще одну щуку под 500 грамм, и что самое интересное, подобрала она колебалку со дна. Итог тура не самый лучший – 16 место из 32 участников.
    Во второй тур иду в зону В. Здесь по наработкам Артура понимаю, что надо делать. Но первый старт неудачный. Последним стартуя, иду на дамбу, так как в камыше уже свободных секторов нет. Стартую на середине дамбы и начинаю делать пару забросов колеблом без результата. Перехожу на джиг. 4 грамма + AZURA Longer 2" на втором забросе мне приносит уверенную поклевку упитанной щуки. Пару раз щука пыталась выйти на свечу, но я не дал ей возможности, и спокойно завел в подсак. Щука затянула примерно на 750 грамм. В этом старте было еще пару поклевок и обидных сходов бонусных щук и на этом все.
    [​IMG]
    Следующие старты я посвятил участку зоны в камыше. Артур мне подсказал пару перспективных секторов, с которых я начал ловлю. Рыба здесь клевала на средней и ближней дистанции. Поэтому ставлю 3 грамма + AZURA Power grub 2.6" в шартрезе и начинаю веерными забросами облавливать сектор равномерными проводками.
    Первая поклевка под самыми ногами и первая щучка под 400 грамм в садке.
    [​IMG]
    Следом за ней окунь на 176 грамм. Неплохое начало второго старта, но на этом сектор замолчал.

    Активно перемещаясь в начало зоны, - нахожу свободный первый сектор. Здесь решаю зависнуть до конца часа. Первые забросы силиконом не приносят результата, и я ставлю колебло по тяжелее. На смене приманки происходит первая поклевка в секторе на FLAGMAN Esox 8g на очень медленной проводке. Щука на 444 грамма в активе. Следом за ней обидный сход под самым подсаком. Решаю поменять колебалку на ультрафиолетовый твистер и происходит еще одна поклевка бойкой щуки на 400 грамм, которая успешно заводится в подсак.
    [​IMG]
    [​IMG]
    До конца часа остается всего пару минут, но я не расстраиваюсь, так как в следующем старте я иду первым и спокойно займу свой сектор, в котором осталось достаточно активной щуки.
    Третий старт. Первый заброс колебалки, монотонная проводка с чирканьем об ракушку и четкий сильный удар зубастой хищницы, а через полминуты она в подсаке. Следом за ней еще одна.
    Таким образом, тяжелой колебалкой FLAGMAN Esox я собрал всю активную рыбу. Без сходов, конечно, не обошлось, я насчитал их около десяти за весь тур, но в целом легко мог рассчитывать на хороший результат в туре. Я занял третье место в зоне, поймав 9 щук и 1 окуня общим весом 4128 грамм, Артур – 6 в зоне из 32 участников, Александр – 5 зоне. Наша команда FLAGMAN-Харьков во втором туре принесла очень хороший результат – всего 14 баллов на команду и по итогу второго тура заняла первую позицию, а по сумме двух туров 5 место.
    Третий тур в зоне А.
    В этом туре у меня не заладилось с самого начала первого старта. Реализация заветных поклевок была практически нулевая. Три отличных поклевки в начала тура и досадные сходы. И только благодаря Сергею Федоренко я на последних секундах первого старта завел щуку в подсак. Если бы он не проинформировал меня, что до конца часа остается считанные секунды, я бы не затянул фрикцион «на полную» и не успел бы до выстрела завести рыбу в подсак. А так щука на 608 грамм пополнила мою копилку. Во втором старте я продолжил не реализовывать поклевки этой бешеной щуки. Не зря турнир назвали – «Crazy Pike».
    В последнем старте, используя исключительно кастмастер, я решил активно перемещаясь искать зубастую в середине зоны на дальней дистанции. Одну слил перед самым подсаком и одну поймал на 460 грамм.
    [​IMG]
    Отыграл тур отвратительно, но что поделаешь. Опыт получен. У меня 20 место в зоне. Везение было не на моей стороне. Командой провалились крепко. По итогам турнира наша команда заняла 11 место из 32 команд. Но ничего, весной мы снова посетим этот чудесный водоем и постараемся разгадать его, так как в следующем году здесь пройдет Чемпионат Украины.
    Конечно же, хочу поздравить всех призеров в личном и командном зачете с заслуженной победой. Хочу также выразить благодарность организаторам за проведенный чемпионат.
    Хоть этот Чемпионат Одесской области - Baraboi Crazy Pike 2015 мы отыграли не так, как хотелось бы, но в целом можно считать этот сезон отличным для нас. В копилке нашей команды FLAGMAN много призовых мест в этом сезоне. Опыт накоплен, и мы готовы выступать так же стабильно в 2016 году.
    По рейтингу спортсменов в Харьковской федерации участники нашей команды занимают первую позицию уже три года: Билан Артур первый в рейтинге 2013 года, Галушка Александр – первый в 2014 году. В этом году настала моя очередь занять первую позицию рейтинга ФРСХО. Сезон был очень плодотворным. И мы продолжим
    бороться за медали в новом сезоне. А пока можно отдохнуть и просто поездить на рыбалки.
    Хочу выразить слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании FLAGMAN за поддержку рыболовного спорта, за предоставленные качественные снасти #Azura, экипировку и одежду #Formax, а так же за полную финансовую поддержку.
    [​IMG]
    с ув.
     
    1981.sasha, Kado, sergey-ev и 19 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Экспромт

    [​IMG]
    Хозяйка Барабоя

    Завершив сезон спортивного берегового спиннинга звонким победным аккордом на Камплице, FishingStock Team расслабилась. На два дня. Потому что по трубке, не успевшей еще остыть от поздравлений, поступил новый вызов нашему спортивному азарту: открылось окошко на Водоем Мечты – на Барабой. Одна из заявившихся ранее команд отказалась от участия, заполнить брешь организаторы предложили нам. Ну, от таких предложений не отказываются. Нам уже ничего не нужно было в смысле спортивной «обязаловки», все, чего можно было достичь в сезоне 2015 – уже достигнуто, FishingStock Team стала лучшей из харьковских команд в рейтинге 2015 года и это уже окончательный результат. Но мы же играем в эту игру не только ради разрядов и званий… Барабойские турниры всегда обнажают самую суть Игры. Много рыбы, много толстой рыбы. Много толстой, хитроумной, неправильной рыбы, ведущей себя совсем не так, как положено обыкновенной щуке. Много спортивной рыбы, которую поймать очень непросто, хоть ее и много. Едем? Безусловно.
    По отчетам организаторов ожидался разрыв, скоростная ловля щуки от 250 граммов до килограмма. Ожидания были настолько высоки, что я поехал в стареньком мембранном костюме, который не жаль извозюкать в слизи, изорвать зубами. Ну да, теперь смешно ). Первые же забросы на тренировке показали: можно было одеваться нормально…

    [​IMG]
    Рыба есть. Как всегда...

    Щука, определенно, есть – она отвечает везде и на большинство типов приманок (хотя вертушки и воблеры сошли с дистанции, им явно недоставало дальнобойности). Силикон всех типов и размеров, кроме самых крупных виброхвостов и твистеров, с некоторым предпочтением темных оттенков. Колебалки парусящие и колебалки компактные. В основном на дальней дистанции, в камышах и под обрывами, на пляже и дамбе. Странно, но тренировка прошла ровно в том же темпе, что и прошлогодняя – никакого радикального увеличения рыбьего поголовья мы не отметили.

    [​IMG]
    Тренировка - почти потерянное время. Загадка Барабоя не разгадана....

    Это была ошибка – за три часа тренировки мы не поняли реальной картины, просто не хватило времени достаточно плотно оттестировать все методики. Его хватило хозяевам – с первых минут Игры одесситы принялись «косить» злых и сильных полукилушек с помощью дальнобойного «колебла», в основном компактного. Едва распочинившись единственной щучкой в первом часу, я был шокирован результатами соперников, записавших от пяти (средний результат) до десятка зубастых. Срочно копировать технику и разбираться на ходу – иного варианта не было. Очень плотно упираясь в железо, я кое-что приоткрыл для себя в течение второго часа – любимая мною агрессивная подача отпугивала рыбу, нужно было очень терпеливо и даже туповато крутить ручку, чиркая блесной по дну и частенько опуская ее на грунт в паузе. Четыре хвоста, из них два – подбор колебалки с грунта, на третьей секунде неподвижности. Бред какой-то )

    [​IMG]
    Various Reborn 88L - идеальный дальнобой до 12.

    В третьем часу клев сошел на нет – по-моему, я вымучил еще одну на смене, ультрафиолетовым Bait Breath Curly Grub. Это уже ничего не решало – 18я позиция из 32х, полный провал.
    Друзья удержали команду от сползания глубоко в яму – выступили удачнее, после первого часа мы седьмые. Но был второй час… в нем мне не повезло с жеребьевкой, в группу рабочих секторов среди камышей я смог попасть всего два раза и, конечно, уступил коллегам, отработавшим там трижды. Тоже пять хвостов, двенадцатая позиция… но разладилось у Леши, он не подружился с нелюбимым «колеблом» и сыграл исключительно на морально-волевых качествах, уйдя от нуля в третьем часу двумя хвостами с помощью «Кастмастера». Один Макс высоко держит знамя, не опускаясь ниже «десятки» своих зон… но даже этот локомотив не может удержать нас наверху. Свалились, четырнадцатые. Зато отменно «выстрелил» Флагман – Александр, Артур и Тимур притащили из второго тура завидную добычу, 14 баллов. Выиграли его и заняли неплохую позицию в «пятерке» перед финальным этапом Игры.

    [​IMG]
    Curly Grub 2,5". Даже лучший силикон проигрывал "железу"

    В третьем туре был легкий морозец, штиль. И бесклевье… во всяком случае, в моей зоне С, снова ставшей «зоной смерти» для спортсменов, не подружившихся с пассивной, «желающей странного» щукой. Я сыграл средне – но вроде бы уловил «фишку» проводки с чирканием по дну, научился ее контролировать на 100%, и свой результат не вымучил, а заработал честно. Пару щучек (не повезло с размером, обе до полкило) взял на латунного десятиграммового «Chinook», а одну очень красиво доловил Лешиной методой, Bait Breath Fishtail 2” “Cola” на четырех граммах. Четырнадцатый – опять «якорь», друзья отработали гораздо лучше. Кстати, они плюнули на «колебло» и упирались в силикон… Макс сделал результат на «ядовитый» Curly Grub, Леша тоже большинство своих хвостов поймал на него. Может быть, за два тура выбили активную, и джиговая тема «включилась»?

    [​IMG]
    Лучший из наших результатов - "трешечка" в третьем туре. Не густо... (

    Не могу сказать определенно. Вообще турнир оставил странное ощущение, будто Кто-то нарочно макнул носом в лужу, чтобы сбить спесь, собравшуюся в организме после очень успешного сезона ). Но я предпочитаю иной вариант: просто это был еще один урок.

    [​IMG]
    Век лови - век учись

    Урок правильной ловли на колебалки, урок «раздраконивания» пассивной щуки этой, малопопулярной в береговом спорте, техникой. Жестокий урок – но необходимый. Я благодарен за него Барабою, и постараюсь учесть при следующей Игре. Она не так уж и за горами – через пять месяцев мы снова скрестим спиннинги на Барабое.
    Постараемся отомстить )

    [​IMG]
    FishingStock Team - снова лучшая из харьковских команд. Что ж, это слабое утешение...

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    1981.sasha, Kado, sergey-ev и 15 другим нравится это.
  4. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Отчет Билана Артура, участника команды Flagman-Харьков


    Барабой 2015.
    [​IMG]
    На этот Чемпионат ехали с большим нетерпением, так как хотелось уже наконец-то под конец сезона половить нормальную рыбу, которой в нашем регионе, к сожалению, очень мало. Тренировка обещала много рыбы, но на деле все было очень скромно. Мы, конечно, подобрали некоторые темы. В основном это ловля на силикон. О колебалках даже речи не было. Только после тренировки уже пошли слухи, что кто-то где-то ловил очень успешно на всевозможное железо.

    По жребию у меня зоны выпали B, A, С.
    Зона В. Стартую на дамбе, так как идти в камыши даже не рассчитывал, как и 70 процентов участников в первом туре. Как позже оказалось зря.
    С первых забросов есть контакты с рыбой, но реализованные. По всей дамбе регулярно кто-то заводит щук в подсак, это начинает напрягать. Удается взять одну под 300грамм. Но как минимум для дамбы этого очень мало. Абсолютно все участники взяли минимум 1 щуку.
    [​IMG]
    Во втором старте что-то подсказывает мне пойти в камыши, но я все же решаю занять перспективный сектор на дамбе, где в первом часе неплохо отловились. К сожалению, такие сектора особенно на дамбе рыбу не приносят, так как активную щуку в них просто сняли. Вижу, один спортсмен регулярно достает щук, присматриваюсь - у него стоит микроколебло. Ставлю одну из колебалок в приблизительно таком же размере и такой же форме это была колебалка Flagman Mode 3g. На первом же забросе зарабатываю четкую поклевку, но щука не удачно села и сразу же сошла. Тему я уловил. Но, к сожалению, второй час закончился. После второго часа узнаю, что многие неплохо половили в камышах и, по слухам, щука брала в 5-7 метрах от берега. Решаю занимать сектор именно там. Ряд секторов плотно занят, смещаюсь ближе к началу зоны и вижу свободные два сектора 6 и 7. В прошлом году, как на тренировке, так и в турах ни разу мы там и не половили. Поэтому приходится осваивать эти сектора уже в туре. При заходе в воду вижу выход щуки в 5 метрах от меня. Заряжаю 4 грамма и Azura Longer и заброс подальше. Но на дальняке глубина не позволяет нормально анимировать приманкой, поэтому решаю вести равномером. На первых метрах проводки происходят четкие атаки щуки и вот уже в 5 метрах от меня щука атакует приманку. По-тихому завожу в подсак и следом в садок. Первая рыба есть. На следующем забросе в том же месте снова четкая поклевка, не плохое сопротивление, но на крючке не плохой окунь грамм на 300.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Далее следуют четкие контакты, но рыба накалывается и далее поклевок не следует. Решаю покидать колебалочку. Уже ближе к ногам, когда колебалка начала выходить на поверхность, ее 2 раза с водоворотами атакует щука. Быстро выматываюсь и перебрасываю это место, и поклевка снова последовала. Но все происходит на такой ближней дистанции, что щуку не удается нормально засечь и она сходит. Снова перебрасываю это место, но уже не много под другим углом и подальше. На первых оборотах колебалку снова что-то останавливает и это снова щука. На этот раз уйти ей не удалось.
    [​IMG]
    Далее несколько забросов не приносят ни одного контакта и я решаю проверить дальняк. На это раз снимаю подуставший Longer и заряжаю проверенный виброхвост в кислоте Azura Rocky 2’’. Веду равномером впритирку ко дну. Следует сразу атака и через пару оборотов спиннинг тупо загружается. Аккуратное выкачивание и более-менее приятная щучка на 400 грамм в подсаке.
    [​IMG]
    За камышами слышу голос судьи, который сообщает о 5 минутах до конца. Решаю кинуть колебалочку под камыш метров на 7. Опускаю на дно и веду медленно-медленно, колебалка ведет себя очень правильно, об этом мне сообщает вершинка удилища. И уже на полпути резкий удар и щука как бешенная начинает кувыркаться на поверхности, как бы я не опускал удилище вниз. Но засела она капитально, поэтому уйти шансов у нее не было. Жаль, что мелкая - снова грамм 270-280. Конец первого тура и мой результат 6 рыб, причем самых мелких на фоне остальных. 20 место из 32. Ну ничего, будем реабилитироваться.

    Второй тур зона А. Стартую вторым и стоит вопрос куда идти, или в первые сектора или в последние. Иду в первые, хотя подсказывало что-то- «иди в последние», тем более, практически там я ловил в последнем часе первого тура в камышах. Занимаю первый сектор, но 10-15 забросов колеблом и силиконом не приносят ни одного контакта, как у меня так и у соседей. Решаю смещаться в средину зоны. В секторе с трубой зарабатываю поклевку на кастмастер и мгновенный сход. Решаю доловить её на силикон но поклевок нет. Времени не много, решаю проверить нет ли свободного сектора в конце зоны. И что вы думаете, 60-й сектор свободен, а в 59-м как раз спортсмен паркует щуку в подсак. Захожу в воду, располагаюсь и начинаю пробивать сектор. Заряжаю 4 грамма и Manns Ripper в лохе на двойнике. Сразу следуют поклевки. Но все закончилось разорванной приманкой, а на следующем забросе- оборванным хвостом. Понимаю что нужно кардинально сменить цвет ставлю. 4 грамм и виброхвост в кислоте Azura Shested на большом одинарном крючке. Проводка четко по дну с чирканьем об ракушку. И на пол пути поклевка. Есть первая в этом туре и довольно неплохая грамм за 500. Второй заброс и только приманка упала в воду - четкий тук, сидит, но сразу же сход. Следующий заброс не много в сторону и щука несколько раз бьет приманку, но все же четко атакует и приносит мне еще 300 с лишним грамм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Второй час стартую где-то 20-м. И снова удается занять этот сектор. В этом часе щука клевала выходами. Но уходить отсюда я не собирался, хоть иногда клев стихал на нет. Ловлю 4 щуки весом около 1300. После второго часа многие узнают, что кто-то неплохо половил в последних секторах и стать туда мне не удалось. Занимаю 10й с конца свободный сектор и той же проводкой на втором забросе ловлю не плохую щуку около 450 грамм и на этом как отрубило.
    Мой результат 7 щук и вес 2578г дает мне 6 место в зоне из 32. Тимур и Саня отловились очень хорошо и по результатам второго тура мы заняли первое место. А в общем итоге по результатам двух туров мы 5-е.
    В третьем тур задача всем быть в десятке и тогда шансы на призы очень высокие. Но как мы ни старались, удача была не на нашей стороне. Я взял три щуки, стабильно по одной в каждом часе. Работал только силиконом и сменой расцветок - ультрафиолет на кислоту. 15 место в зоне и вес около 1250г.
    Командой мы занимаем 11 место. Этот турнир будет для нас хорошим уроком, что колебалкам тоже время от времени нужно уделять внимание.
    Хочется поздравить одесситов с отличным выступлением и поблагодарить всех участников за борьбу. Спасибо организаторам за проведение этого рыболовного праздника. Судьям спасибо за судейство. Теперь ждем с нетерпением Baraboi Crazy Pike 2016!
    Хочу выразить слова благодарности постоянному спонсору нашей команды, компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, приманки, шикарные тончайшие шнуры Momoi , а так же за полную финансовую поддержку.
    [​IMG]
    С уважением, Билан Артур, команда FLAGMAN-Харьков.
     
    Последнее редактирование: 12.11.15
    $VETAL$, Kado, Danila2005 и 10 другим нравится это.
  5. Gurgen

    Gurgen

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    44
    Baraboi Crazy Pike 2015.

    [​IMG]

    Этот водоем мы полюбили сразу и навечно. Побывав здесь в 2014 году, заняв первое командное и личное место. Мы решили ехать на Барабой 2015 без всяких сомнений и были настроены показать хороший результат. Тренировка показала, что это сделать будет не просто. Прошлогодние наработки практически не работали на фоне того, как ловят колебалками. Мы были настроены ловить джигом, но он к сожалению не приносил желанных результатов, в отличие от колебалок. Хорошо, что был не большой запас колебалок Flagman, на которые мы особо не упирались на тренировке, но неплохо половили в турах.

    [​IMG]
    [​IMG]

    И так первый тур. Зона «А». По сравнению с другими зонами она оказалась самой рыбной. В туре можно было ловить до двух десятков щук. Первый час я стартую первым и сделал ошибку, что не пошел в начало зоны, а занял на мой взгляд перспективный сектор в конце. И я с него поймал пару рыб. Изначально использовал колебалку FLAGMAN Esox, после переключался на силикон. За первый час мне удалось поймать четыре рыбы, что очень мало по сравнению с тем, как половили в начале зоны. На второй час решил побегать по зоне и собрать активную рыбу, чередуя колебалку FLAGMAN Esox и силикон AZURA Longer 2 в ядовитой расцветке, мне еще удалось собрать пару активных хищнец. Третий час также активно перемещался по зоне и набегал еще пару хвостов. С результатом восемь рыб весом 3604 гр. Я занял десятое место в зоне.

    [​IMG]

    На второй тур мне выпала зона «С». В этой зоне я был уверен на сто процентов, потому как в прошлый раз и в этот, начинали тренировку именно с нее, и так получалось, что времени уделяли чуть больше ей чем стальным зонам. Стартов у меня хороших не было, поэтому также решил активно перемещаться и собирать активную щуку. За три часа ловли я половил и в начале, и в средине, и в конце и даже побывал в тех секторах, в которых не было подхода к воде. С обрыва, пробираясь через густой камыш, добираясь до воды, я ловил и там. Результат, пятое место в зоне.

    [​IMG]

    Третий тур, зона «В». Как оказалось самая сложная для меня зона. Первый час я занял вроде бы не плохой сектор в камыше, и там явно была рыба, но я к ней колебалкой не доставал, в связи с отсутствием забродных сапог, которые я благополучно порвал на прочистки зон на Камплице, а более тяжелый джиг рыба отказывалась брать. Первый час мне так и не удалось уйти от нуля. Второй час, я решил проловить на дамбе и не зря, одну рыбку я тут поймал, хоть и не большую. Третий час, не плохой старт. Я иду опять в камыш и занимаю хороший сектор, но опять же я не могу далеко зайти, мне не позволяет высота сапог, тем не менее я не отчаиваюсь и пытаюсь ловить так. Буквально на первых забросах на туже FLAGMAN Esox поклевка стандартной Барабойской щуки и на пол пути она сходит. С этого момента началась череда досадных сходов. За третий час я слил порядка пяти щук, заведя их бы в подсак результат был бы куда лучше чем тридцатое место в зоне с одной рыбой. Наверное этот день был явно не мой.
    По итогу наша команда заняла 11 место, что в принципе тоже результат. И теперь есть большой стимул приехать сюда весной и отыграться.

    [​IMG]

    Огромная благодарность нашему постоянному спонсору компании FLAGMAN за финансовую поддержку, качественные снасти и экипировку.
     
    Последнее редактирование: 13.11.15
    $VETAL$, bersh, 1981.sasha и 3 другим нравится это.