Чемпионат Полтавской области (береговой спиннинг), Горбатовка-2015

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Sizon, 21.04.15.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Горбатовская щука: шапками не закидаешь... )

    Конечно, мы сваляли дурака. Никак иначе, с учетом приобретенного опыта, решение отказаться от тренировок перед Чемпионатом Полтавской области по береговому спиннингу – 2015, назвать невозможно. Далеко-дорого? Бывало и дальше, и дороже. Со скрипом влезли в «десятку» - нет, этим выступлением Fishingstock Team гордиться точно не станет.
    Причем тренироваться нужно было на обоих водоемах, запланированных к Игре. День на рыбном нижнем пруду, кишащем щукой и судаком, и еще день – на холодном, пустынном верхнем. Решив заранее массу технических и тактических вопросов, можно было выступить гораздо достойнее. Но это все выяснится потом – а пока я направляюсь в отличную, рыбную зону В в предвкушении настоящей рыбалки. План не прост, а очень прост: я собираюсь косить активную щуку колеблющимися блеснами. Почему именно колебалками? Очень просто.
    На прудах с большой концентрацией активной щуки, тем более мелких и без характерных привязок к рельефу (бровок и коряжников) «колебло» - самая эффективная приманка. Темп ловли очень высокий (время одной проводки самое малое), способность стягивать активную рыбу с площади самая высокая. Если будет много рыбы - то без учета бонусов выиграет тот, кто будет быстро бегать и быстро собирать. Почти тот же темп ловли и с вертушкой, но с ней меньше возможностей активной работы приманкой, она мне поэтому нравится меньше.
    Джиг - приманка медленного темпа и невысокой тянущей способности, он - чтоб раздраконить пассивную рыбу. А воблер - приманка точечной ловли, он летит недалеко и проводится тоже не особо быстро, он хорош, когда нужно снять щура с коряги или бровки. При ловле по площадям воблер сильно проигрывает железу в охвате и темпе. Так что со стартом все ясно: на моей Yamaga Blanks BW-TR77M #0.6я нитка YGK Super Jigman x4 и двадцатисантиметровый титановый поводок, к нему пристегнут десятиграммовый латунный Chinook – пожалуй, любимая моя блесенка, много раз выручавшая на соревнованиях. Начну со средней дистанции, потом перейду на дальнюю. А вторая удочка – непревзойденный лайт-дальнобой Yamaga Blanks BLC-83/Ti LongCast с #0.4м шнуром: пруд мелок и неширок, 10 граммов до его середины я доброшу уверенно, дальше и не нужно. Со мной разные джиги, колебалки, приличный запас воблеров и даже вертушки. Эх, отфильтровать бы все ненужное на тренировке, не пришлось бы таскать килограммы и перебирать варианты, теряя время. Все, старт, поехали.
    Поначалу кажется, что план мой хорош – на третьем забросе я получаю ощутимый удар по блесне. Но тут же по воде расходится бурун – характерный след, оставленный спугнутым толстолобом… есть, конечно, шанс, что это все же щука. Но шанс этот невелик. Оперативно пробив точку поклевки еще вертушкой и 80м Орбитом, констатирую: это пустышка. Зона пока молчит, соперники увлечены джигом. Пора и мне проверить дальнюю дистанцию - Sawamura One'Up Shad 2" на шести граммах вольфрама летит очень далеко. Сразу же включаю «барабойскую» технику – довольно активная проводка, при которой джига поддерживается в придонном слое частыми ударчиками вершинки по шнуру, выручала много раз. Но – не сегодня.
    Сегодня я процеживаю воду без малейшего отзыва. А сосед справа, Сергей Сапунов, подсек и тащит кого-то толстого. Берет в подсак уверенно, бонус – на загляденье просто, честная «полторушка». Проводка – сюрприз, предельно затроможенные «два подрыва», заметная пауза на дне. Тоже – зеленый виброхвост, груз – не более 5 гр, и заброс заметно ближе, чем достаю я. Но этого достаточно – вот сосед подсек и тащит вторую…
    Адаптировать проводку – секундное дело, и вот уже моя 83я Ямага согнулась под приличной тяжестью. Распочинился, наконец? Ох, не факт. Контакт давит вниз и вправо, только вправо, тупо и линейно, и чем ближе к берегу тем это меньше похоже на поведение щуки. Так и есть: огромный (закилушный) серебряный карась разлегся в подсаке. Твою мать… настрой сломан окончательно, Сергей тянет третью, оживилась и середина зоны. Час прошел – но моя фамилия в протоколе так и не появилась. Провал?
    Похоже на то, но сдаваться рано. Расклад проясняется – ранним пасмурным утром щука еще неактивна, она кое-как отзывается с выброса и совершенно не проявляет своего присутствия в прибрежной полосе травы, которая опоясывает зону метрах в 10-15 от берега. Расчет на активность хищника, прицел на темповую ловлю – отменяется. Нужно ковырять джигом, причем как можно более легким (при этом не мелким, 3 дюйма в самый раз). Трехдюймовой Савамуры нет – осталась дома. Ладно, сойдет и «двушка», она упитанная. Где ковырять – вопроса нет, Сергей стартует позже меня и его щедрый 12й сектор пока свободен. Где три – там и четвертая… Я упрусь здесь и, конечно же, поймаю во втором часу. Не догоню, так хоть согреюсь. Да не поздно еще и догнать, больше трех рыб в зоне пока нет. Пока нужна поклевка, первая поклевка… дальше пойдет. Я стою в лучшем секторе зоны, у меня лучшая удочка и лучшая приманка, груз подобран верно и проводка ясна. Вот дно – высокий плавный подрыв, второй короче, и дотяжка, дотяжка до контакта с дном, и снова подрыв. Вот зелененькая рыбка на дне – и через секунду легонький тычок, совсем не похожий на атаку голодной щуки.
    Но подсечка – и на крючке отличный вес! Вопреки всем ожиданиям, в этом перенаселенном приличной (в моем подсаке почти килограмм пятнистого живого веса) щукой актуальна не ловля на скорость – а тонкое, ответственное и неспешное «вымучивание» поклевки. Ладно, лучше поздно, чем никогда. Выход прекратился окончательно – точка умолкла, но ожила группа начальных секторов, тянут по рыбе Вадим Силин, Дэн Никулин и Женя Бондарев. Место там есть, тормозить нельзя – уже понятно что здесь, как и на Барабое, щука перемещается неплотным, но отчетливым стадом, «пятном»… рыба то подходит к берегу, то снова оказывается за пределами досягаемости легкого джига. Я успел – легкий тычок по приманке свидетельствует о наличии рыбы. Но, кажется, успел к шапочному разбору – поклевки закончились, снова тишина.
    Но выжидать уже некогда, и бежать куда попало тоже неохота. Если рыба отходит сейчас туда, где уже не достать ее пятиграммовой джигой – попытаюсь перехватить ее колебалкой. Речь уже не идет о «железе», как оптимальной технике сбора хвостов – речь о «смене», радикальной смене методики, и некотором расширении радиуса поражения. Выброс – серебряный Chinook падает гораздо дальше силиконовой приманки, и, о чудо! Он немедленно атакован!
    Рыба на крючке. Но триумфа не вышло – построенная мною модель не продержалась и минуты. На крючке не щука, а судачок на полкило! Он жмет в дно до конца, но силы неравны. Ай да колебалочка… ай да точка. А еще – есть?
    Больше нет. Но поимка судака – это даже не намек, это прямая подсказка. Судак – рыба стайная, и от более тяжелого джига он не откажется ни за что. Уверенно монтирую десятиграммовый вольфрам, выбрасываю его раза в полтора дальше, чем простирается уже изрядно обловленная за два часа зона. Так и есть: на выбросе небольшие, но отчетливые пятна ракушки. А вот и поклевка! Подсечка успешна, удочка сгибается очень прилично и тут же освобождается от груза… обрыв шнура. Конец слегка разлохмачен – флюр оказался коротковат, нитка перетерлась о ракушку. Эх, не свезло. Времени до конца не так уж много – перевязавшись, я зарабатываю еще пару поклевок, а ловкий судачина добывает вкусный хвост от моей Савамуры, счастливо избежав контакта с двойником. У меня была отличная возможность резко улучшить свое положение – судачья стайка. Но – не хватило времени, смог только нащупать рабочую методику, и не успел ее реализовать. Еще один привет с несостоявшихся тренировок…
    Лидеры оторвались прилично, у Сергея и Жени уже хвостов по пять. И в третьем часу к ним вплотную подобрался наш Артем Шейко – его техника работы с 56м Риджем пришлась как нельзя более кстати в конце третьего часа, когда выглянувшее наконец-то солнышко активизировало щук в прибрежной полосе травы. Он настолько весело дубасит пятнистых, что я не в состоянии более долбить десятью граммами в горизонт (тем более, давно не получая оттуда ни ответа, ни привета). Правда, я больше люблю 65й Сквад – но для этих мест он слишком глубоководен, собирает траву. Нет, не выдумывай. Ридж-суспендер на поводок, и я стою как раз там, где щука обязательно должна отозваться. Почему молчит? Работаю резко, слишком резко, Артем еле пошевеливает кончиком удилища и воблер рисует предельно сдержанную «змейку». Надо и мне поспокойнее. Тык, тык, тык… ЕСТЬ!
    Поклевка щуки на воблер по эмоциональности и яркости дает джигу сто очков вперед. Внезапный переход от легких, размеренных тычков к сумасшедшей змеиной пляске засеченной хищницы выплескивает в кровь ведро адреналину, даже если рыбка невелика. Ну, относительно невелика… на Барабое такая полукилограммовая щучка была бы отличным бонусом, здесь она – нижесредний улов. Все равно здорово… я завершил тур с тремя хвостами, но благодаря приличной первой рыбе оказался в итоге гораздо выше, чем ожидал – шестым.

    А в целом тур мы слили, и очень убедительно притом. Макс еле вырвался из заколдованного круга неудач в зоне С, вписав свои строчки лишь в протоколы третьего часа – 18я позиция, не дай бог никому. Леша не расколдовал «зону смерти» А – несмотря на своего, очень обнадеживающего, окунька (единственная зачетная рыба, пойманная нами вчера на тренировке в лесной части верхнего пруда). Три часа без поклевки… но ему можно позавидовать, с другой стороны. Леша отмучился, теперь у него впереди – только рыбалка ). В этом смысле не повезло мне – я пойду в «А» последним. В самую лютую погоду, по самой затоптанной после двух туров рыбе.

    [​IMG]

    результат тренировки. На троих...

    Но это – завтра. А сегодня жизнь еще относительно неплоха, я иду в рыбную зону С и мне все более-менее понятно. Понятны приманки, понятна проводка. Со снастями – полная ясность, к 83й Ямаге я добавил любимую 610ю (Yamaga Blanks BLC-610/Ti JH Special), потому что мощность 77го Бэтл Уипа при твиче мелких воблеров на малой дистанции явно излишняя. Кругом полный ажур – кроме погоды… сгоряча я сунулся в тур налегке, оставив в базе теплую куртку. Но, выглянув из-за лесного угла зоны на простор, ошибку свою осознал. Ветер боковой, холодный, метров шесть. И ничего уж не изменить – старт, поехали.
    Зона понятна и проста – весь первый тур мы убили на разведку, пока соперники колбасили щук ). Но теперь можем пожинать плоды своих усилий: в перерыве все зоны пройдены ногами, заслушаны доклады каждого: сектора, методики, приманки. Макс сфотографировал все очень четко: работать стоит в начале зоны, с первого по 16й. Чем ближе – тем лучше, первые три вне конкуренции. Ок, мой старт третий – третий сектор гарантирован, как минимум. Жаль, что именно здесь-то и дует… джиг с четырьмя-пятью граммами на выбросе при таких раскладах проблематичен.
    Но первую щуку все же удалось упаковать без особых трудностей. Джиг, плавная протяжка над самым дном… в какой-то момент я чувствую явный, хотя и легонький, тычок по приманке. Еще один, подсечка – мимо, ну, давай, доедай. Вот теперь – ударчик покрепче… это щука, пристроившаяся к моей джиге и сопровождавшая ее несколько метров, бодая головой, наигралась. Опередила медленно ползущую приманку, чуть отошла в сторону и цапнула с разворота – именно такой сценарий атаки характерен для пятнистой, вынужденной охотиться не из засады, а вдогонку, на абсолютно ровном рельефе. Агрессивное и скоростное вываживание, сачок. Один-ноль. И все?
    И все. Картина активности рыбы в зоне несколько изменилась после первого тура, в ее начале полностью умер твич, но веселее заработали десятые сектора. Возможность перескочить туда я прозевал, понадеявшись на выход в своей «козырной» точке, и спохватился очень поздно. Первый час слит – у лидеров по три рыбы, и следующие мои старты куда более поздние. В начало зоны уже не попасть. Что ж, маневр ясен: теперь нужно ходить с воблерами и собирать активные «хвосты» по свободным секторам. Лучшим из них представляется 17й, за кустом – и расчет верен. На второй проводке за «Риджиком» к самым ногам выплывает околокилушная «торпеда» - увы, есть воблер с нацепившейся на его крючки травкой она не хочет, и не хочет ждать, пока я изготовлюсь к следующему забросу, скрывается в глубине. Здесь стоит задержаться!
    Задержаться-то стоило – минут через 10 я был вознагражден отличным ударом, но удержать засеченную рыбу на мелких тройничках УЛ-воблерка не смог. Три секунды «перетягивания шнура» - сход. А вот застревать не нужно было… я спохватился лишь минут за 10 до конца тура, пробежался в освободившиеся сектора начала зоны… увы, финишный сигнал зафиксировал мой полный провал во втором часу. Сходы-выходы в протокол не подошьешь. Третий старт еще хуже – в начало не стоит и соваться. Да и холодно там, и невозможно работать. Ноги сами собой несут меня в затишный угол конца зоны – он почти не работал в первом туре, но здесь я хотя бы начинаю согреваться. Народу тоже прилично, не ловит никто. Пора выключать режим следования предварительным расчетам, пришло время импровизаций. Может быть, 10 граммов и судак на выбросе?
    Нет, эта ставка дохлая. А колебалочка?
    Я выбрасываю ее очень, очень далеко. Здесь ветер не мешает совершенно – и снова на падении блесны я ощущаю несомненный контакт. Ударчик, подсечка, мимо – блесна в перехлесте. То ли рыба ее так сбила, то ли атаковала уже захлестнувшуюся, потому и не повторила. Но это уже – так необходимая мне обратная связь, за это можно зацепиться! Сектор, второй, третий. Есть, повисла!
    Мой безотказный Chinook, проводимый неспешной фантазийной проводкой с элементами и джига, и твича, притащил с выброса трехсотграммовую щучку – это пока еще не особенно улучшает мое положение. Но это убеждает: ловить можно и здесь! Только не нужно «застегиваться» на единственной теме, рыба устала, она больше не реагирует на блесну. Ну-ка, теперь попробую классическую «микрушку» - двухдюймовый Bait Breath Micro Grub в безальтернативном, проверенном много раз цвете Ur29. Артем Шейко снова взялся за свое – тащит в первом секторе щуку, затвиченную недалеко от берега. А я сыграю по-своему: максимальный выброс, плавненькая протяжка с еле заметной «волной» и легкими касаниями дна. Цап! Снова рыба на крючке, и явно не микрушная… вес этой щуки я угадал с точностью до грамма. 651! Кое-как перебрался за килограмм, возвращаться в базу уже не так стыдно.
    Этот тур мы сыграли средне – следовательно, сыграли его плохо. После провального первого нужно было выскакивать в «пятерку» всем, и только так ситуация для нас могла бы нормализоваться. Но – два тринадцатых, и Максов «ноль» в зоне А (счастье было очень близко, но большая щука не захотела в сачок)… командой мы сползли уже ниже всяческих приличий, на 18ю позицию. Ох, не стоило и приезжать за таким позором. Призовые места уже недостижимы – что ж, кому повезло, те завтра хоть половят рыбки ). А мне назначено отдуваться там, где уже потерпели крах надежды товарищей. Я постараюсь, конечно, поймать рыбу в зоне «А». Но шансы на поклевку там, прямо скажем, невелики. Восемь спортсменов с рыбой в первом туре и пять – во втором, это из двадцати пяти участников…

    [​IMG]

    Мертвая вода зоны "А"

    Ничего хорошего и не вышло – лишь жесткий судачий удар без реализации, да легонький тычок какой-то микрорыбешки. Вот и все, чего мне удалось добиться за три часа, ни разу даже не подержав добычу на крючке. Только и радует, что не подвели друзья: Леша с единственной щукой удержался в серединке, а Макс в отличном стиле разорвал зону В. То ли наши советы ему помогли, то ли наоборот, отключился от прогнозов и рекомендаций, да послушал собственный внутренний голос ). Молодец, победителей не судят – сориентировался и выиграл. Тем и спас команду от провала ниже «десятки»…

    [​IMG]

    Чудо-богатырь М.Нестерцов спасает команду от позора )

    Что ж, в любой бочке обломов – всегда найдется ложка позитива. Таким позитивом, безусловно, стало «серебро» команды «Флагман-Харьков» и личная «бронза» Тимура – поздравляем Артура, Тимура и Александра от всей души, но расслабляться не советуем, впереди – чемпионат Днепропетровской области в Перещепино ). Очень порадовал и водоем – конечно, не верхний, а нижний пруд в Горбатовке. По качеству рыбы и разнообразию ловли он – однозначно лучше Барабоя, сюда хочется приезжать еще, чтобы сразиться с соперниками на настоящей, сильной рыбе в достойном количестве. Конечно, мы приедем сюда еще – если пригласят полтавчане, и если сумеют разместить всех участников именно на нижнем водоеме. От верхнего – упаси Господи ныне, и присно, и вовеки веков, аминь).
    За увлекательную Игру от всей души благодарим организаторов – Полтавскую Федерацию. Всем, кто принимал участие в организации турнира, поселении, питании участников, кто судил этот Чемпионат и предоставил призы для победителей – УРА! Массу ваших очень удачных находок обязательно подхватим и мы, а что до мелких шероховатостей – так не ошибается тот, кто на диване сидит ) Спасибо вам, друзья!

    [​IMG]

    От команды, и от всех участников - спасибо!

    Горячая наша благодарность – титульному спонсору команды, компании FishingStock. За полное обеспечение, за режим максимального благоприятствования спорту, за спонсирование не только команды – финансами, снастями, снаряжением – но и турнира, отличными щучьими приманками Bait Breath Shift Tail. И отдельно – за удовольствие ловить лучшими на свете удилищами Yamaga Blanks! Именно на такой, взрослой и сильной, рыбе, они раскрываются во всей своей красе. Чувствительность и мощь, легкость и изящество, непревзойденные кастинговые характеристики и идеальная эргономика… заброс, поклевка, подсечка и вываживание с такой удочкой дают высшее наслаждение. Независимо от результата )
    Но и результат мы еще обязательно покажем. Более достойный. Trust me )

    фото А.Лисицы и К.Баринова
     
    Последнее редактирование: 21.04.15
    Danila2005, Kado, Bondar и 13 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    За две недели до турнира команда Флагман провела тренировку на этих чудесных водоемах.
    [​IMG]
    Первую половину дня мы подбирали ключи к верхнему водоему, так как по слухам от полтавчан, рыба есть, но мало. Вода прогревается в нем намного дольше чем в нижнем, следовательно, рыбка активизируется позже, и еще и прозрачность воды оставляет желать лучшего. Но для нас самое главное было получить хоть малейшие контакты с рыбой. За 4 часа ловли в зоне результат получили. На очень дальней дистанции, куда можно достать только 8-граммовым вольфрамом, мы нащупали стайки мелких судачков.
    [​IMG]

    На команду получили по пару тройку поклевок и реализовали по одной. Судачок хоть и мелкий, но по нашему мнению, - это верняковая тактика на туры в этой мертвой зоне.

    В нижнем пруду всё наоборот. Просто щучье эльдорадо! Первые забросы и первые сильные рывки бойкой диканьской щуки на том конце шнура, но к счастью, Flagman Cort X Extreme не дает рыбе ни малейшего шанса сойти с крючка.
    [​IMG]
    Тактику подобрали как-то сразу. Джиг и ловля с дальней дистанции, так как там стоит очень активная щука и довольно таки внушительных размеров(от 500 до 1500 грамм),
    [​IMG]
    [​IMG]
    в отличии от ближней дистанции, где в основном 400-граммовые особи.
    [​IMG]
    С приманками тоже определились. В основном использовали виброхвосты Azura Rocky 2” и активные слаги Azura Power Grub 2,6” в кислотных и ультрафиолетовых цветах на весах от 5 до 8 грамм.
    [​IMG]
    А теперь о самом Чемпионате. Не могу не сказать о том, где проходил турнир. Это чудесный край известен благодаря книге Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», да и вообще природа здесь завораживает своими пейзажами и чистейшим воздухом.
    [​IMG]

    На Чемпионат зарегистрировались 25 сильнейших команд со всех областей Украины: Киев, Черновцы, Запорожье, Днепр, Харьков, Донецкая область и конечно же Полтава. Встреча старых друзей, общение. Для многих это открытие спортивного спиннингового сезона. В общем, борьба будет серьезная.
    Сборы снастей и на жеребьевку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По жребию мне выпадают зоны С, В, А. Верхний водоем с зоной А остается на закуску на завтрашний день.

    Зона С для меня ясна.
    [​IMG]
    Нужно собрать всю активную щуку в первые полчаса в начале зоны, а потом, перемещаясь по свободным секторам, добирать нетронутую.
    Тактика сработала. Первый судак открыл счет, позарился на Azura Rocky 2” на 6 граммах. Следом за ним на ту же приманку на весы отправились пара небольших щук.
    [​IMG]
    Далее три схода тяжелых рыб на полпути. Возможно, щука не такая активная и брала приманку за краешек губы, что увеличивало её шансы на сход. Но нужно не отчаиваться. Начался второй час. Cort X посылает приманку далеко за горизонт и щука соблазняется на активного слага Azura Power Grub 2,6” на первой же проводке. Достойный соперник, заставил понервничать, но палочка отработала каждый рыбок хищницы.
    [​IMG]
    Рыба под 800 грамм взвешена и отпущена в родную стихию. До конца тура получаю досадный срез щуки под килограмм и 2 рыбы сливаю недалеко от подсака. Анализирую ситуацию в зоне. Многие спортсмены ловят воблерами довольно таки успешно. Плюс ко всему, Галушка Александр передал в телефонном режиме, что результат делает в своей зоне именно на воблера на ближней дистанции. Возможно, такая тактика будет намного эффективней джиговой в последнем часу, так как на джиг у меня поклевок стало в разы меньше. Последний час проходит очень плодотворно и приносит мне на твич пару щук и одну на джиг.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Результат – второй в зоне с весом под 3,5 кг.

    Второй тур в рыбной зоне В.
    [​IMG]
    Для себя решил ловить исключительно воблерами. Активно перемещаясь по всей зоне, я записал в свой актив 5 щук и занял 9 позицию в зоне.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Неплохо, но можно было и лучше. По результатам двух туров наша команда FLAGMAN-Харьков занимает 6 позицию в турнирной таблице. Отрыв от второго места 10 балов. Шансы есть зацепиться за призы, но я понимаю, если в верхнем пруду взять хоть одну рыбу они увеличатся в разы, так как в своей команде я уверен, рыбку они поймают. Но у меня есть еще шанс ворваться в призы в личном зачете и я постараюсь разгадать водоем.

    Спортсменов встретило прохладное утро.
    Третий тур – Зона А.
    [​IMG]
    Стартую, занимаю перспективный сектор, где на тренировке ловили судачков, начинаю пробивать дальнюю дистанцию. Поклевок нет. Ветер начинает усиливаться. Благо скользкая тонкая 0,2-я нитка MOMOI OSHIKAGE позволяет посылать приманку туда, куда нужно даже при сильном боковом ветре, и дает хорошую чувствительность каждой проводки.
    Первый час я не получил ни единого контакта с рыбой. Тактика, подобранная на тренировке возможно не работает. Но второй час пытаюсь придерживаться той же схемы и зарабатываю сильнейшую поклевку судака на самом выбросе. К сожалению, реализовать поклевку мне не суждено. При подсечке приманка просто выскочила из пасти клыкастого. Закрадываются мысли в голову, что возможно это была единственная поклевка на весь тур? Возможно, так как до конца второго часа ни тычка.
    Третий час решающий. Меняю тактику кардинально. Перехожу на ловлю щуки. Перевязываюсь на легкий вес и начинаю мелкими виброхвостами пробивать каждый сектор. Результата нет. Я уверен, щука здесь есть в нормальном количестве, но ей нужна совсем другая приманка и другая подача. Хорошо, что есть под домом водоем, где мы с братом часто тренируемся и довольно-таки успешно по ловле пассивной щуки с использованием пассивных приманок, в особенности силиконовых раков.
    Заряжаю BB Rush Crow на правильную джиг-головку 1,5 грамма, которую мне презентовали винницкие спортсмены, и начинаю облов зоны.
    До конца тура остается 15 минут, и я замечаю один перспективный сектор с затопленным камышом. Начинаю облавливать сектор. На очередном забросе вдоль стенки камыша на падении рака происходит сумасшедшая поклевка. Подсечка, неспешное вываживание и рыба в подсаке. Эмоции переполняют. Сработала тема! 289 грамм счастья на весах.
    [​IMG]
    Теперь можно расслабиться! Сектор решаю не менять, а обловить по максимуму. Через пару минут прогудел финальный свисток. Задача максимум с моей стороны выполнена. Эта щучка меня подняла на третью позицию в зоне. Как я сказал ранее, в своей команде я уверен. Артур и Александр выкладываются до последней секунды тура. Они отловились успешно.
    Построение.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Коротко о результатах. Щучка на 289 грамм в третьем туре мне принесла бронзовую медаль в личном зачете.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Команда наша поднялась с 6 позиции на 2 место и забрала серебряные медали.
    [​IMG]
    Киевляне с команды Рывок шансов не дали никому.
    [​IMG]
    Поздравляю всех призеров, как в личном, так и в командном зачете. Полтавской федерации хочу сказать большое спасибо за отличнейший проведенный турнир. Организации у Вас на высшем уровне, даже такие мелочи, как СМС-рассылки капитанам команд перед стартами очень многого стоят. У вас по-настоящему рыбный водоем. Обязательно приедем к Вам еще!
    И самое главное, хочу выразить слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за полную финансовую поддержку.
    [​IMG]
    C ув. Билан Тимур.
     
    Danila2005, Bondar, VaD1M и 11 другим нравится это.
  4. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Отчет Билана Артура

    На этот чемпионат решили ехать сразу и безоговорочно. Особенно после безрезультатных последних рыбалок и печальной Фигуровки в плане активности окуня, хотя такой ужасный клев был не только в нашей регионе, стоит взглянуть на протоколы Уманьского чемпионата двух недельной давности, количество нулей просто зашкаливало.
    Командой провели удачную тренировку на шикарных красивых водоемах в поселке Горбатовка. Природа вокруг просто завораживает.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спустя 4 часа изучения верхнего водоема, на котором рыбку мы все-таки нашли хоть и не большую, мы пошли развлекаться на нижний, на котором по слухам обещали бешеный клев. Так оно и было. По приманкам определились – это небольшие до 2,5 дюймов силиконовые приманки в ярких кислотных цветах. Так же определились с проводкой - это был равномер с периодическим ускорением и последующим замедлением проводки и чирканьем дна. Основная часть поклевок как раз приходилось на момент контакта приманки с грунтом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Приехали на Чемпионат в ночь с пятницы на субботу, общение с друзьями и спать, завтра будет рубка. Жребий выпал A, С, B.
    Первый тур и мне достается Зона «смерти» - зона А.
    [​IMG]
    Стартую в серединке и мне все-таки достался сектор 12, который принес судачка на тренировке на выбросе 8 грамм вольфрам. Но не тут то было, после десяти забросов я не получил ни одной поклевки. Хотя рассчитывал на быстрый уход от нуля или как минимум малейший контакт с рыбой. Так и пролетели 3 часа в поисках рыбы. Все же несколько поклевок было. Но реализовать их не получилось. В зоне только 8 счастливчиков с рыбой.
    Между турами чай, перекус и общение с друзьями.
    [​IMG]
    Второй тур и моя любимая по тренировке зона С.
    Занимаю один из перспективных секторов в начале зоны - 4-й. С первого заброса по наработанной схеме, а именно полный выброс 6 грамм вольфрам и около дна на замедлении проводки что-то догоняет приманку двойным ударом, подсечка и на крючке явно килушка, но видимо не судьба ей было попасть на весы, досадный сход на свече под ногами. Нечего расстраиваться это только начало, на очередном забросе ситуация повторяется и приятная 500 граммовая щука уже в подхвате. Начал усиливаться ветер и 6 грамм пришлось заменить 8 граммовой вольфрамовой чебурашкой. Снова поклевка и щука на весах.
    [​IMG]
    Сменой секторов и на ту же тему зарабатываю еще поклевку, и щука около 600 грамм снова скачет на весах.
    Свою тактику в этом туре строил на ловле с сверх дальней дистанции. В помощь у меня было два укомплектованных спиннинга Cort X Extreme для восьми грамм и прототип для ловли 6 граммами.
    Очень тонкий и крепкий шнур Momoi решал в таких условиях. Ни одного отстрела либо обрыва за все 3 тура не произошло. А шнурок, кстати, 0,2 по японской классификации.
    [​IMG]
    Дальше о туре. Самое интересное, наблюдаю что брат на противоположной стороне в зоне Б, паркует щук на воблера. Кстати на эти приманки совсем не планировали ловить, поэтому местами ситуация заставляла перестраиваться. Третий час принес с десяток досадных поклевок и несколько сходов и лишь одну рыбу и именно на ближней дистанции, где неплохо проявила бы себя миношка с небольшим заглублением. Но что сделано, то сделано. Мой улов 4 щуки и вес почти 2 кг. Закончил тур с 6-й позицией в зоне.
    Третий тур – рыбная зона B . В ней вчера парковали щук на воблера, причем лучший результат более 7 килограмм!! Но все равно планирую ловить рыбу с максимально дальней дистанции джигом, от куда её вчера практически никто не ловил, активными яркими силиконовыми приманками, а именно Azura Rocky 2”.
    [​IMG]
    Кстати, приманка имеет плавающие свойства, и на тренировке именно на нее было сделано почти весь результат. Но перед туром что-то подсказало взять с собой воблерок, единственный который лежал у меня в жилетке, который приносил мне небольших щучек у нас на Донце, им был воблер Tricoroll 55SP в розовой расцветке. Причем на своих рыбалках ловил я им на безбородых крючках и за 5 минут до выхода в зону я поменял задний безбородый тройник на обычный. Думаю, покидаю в перерывах - вдруг что. По итогу этот воблер сделал мой третий тур.
    [​IMG]
    Уже с мыслями о провале третьего тура в третьем часе решаю по-твичить им на одной перспективной точке. Cort X прекрасно твичит, благо высокий берег позволял это делать длинной удочкой. Легкий твич, раз, раз-два. Раз, раз-два. И воблер, причем очень активно, провожает пятнистая красавица грамм 800-900. Но приманка была уже слишком близко к берегу и она разворачивается и стремительно уплывает в глубину, кидаю на несколько метров в её сторону, но воблер как назло цепляется за флюр. Заброс в глубину, твич, раз, раз-два и на очередном рывке мертвый зацеп, это была она - мощная диканьская щука. Не спеша вывожу ее из глубины и без лишних движений завожу в подсак. Красавица завесила на 760грамм.
    [​IMG]
    Через заброс на выбросе воблера на второй проводке очередная поклевка, словно зацеп, который снова ожил. Очередная щука пытается любым образом освободиться от тройников, резкими рывками пытается уйти в соседние сектора. Фрикцион затянут, играю с ней только рукой - то отдаю спиннинг, то подвожу к себе, подсак наготове и щука нехотя заводится в него. Обе щуки практически одинакового веса, разница лишь в 10грамм. На этом я и закончил свой третий тур с результатом свыше полутора килограмма и восьмая позиция в зоне из 25.

    Когда шел на базу, какое-то чувство подсказывало мне, что Тимур взял рыбу в этом колодце в зоне А. Я был в этом, почему то уверен. А в Сане я и не сомневался, что он будет с рыбой в рыбной зоне С. Так и произошло, на правильную тему, а именно ловля пассивной щуки на пассивную резину на легком монтаже, которую мне нужно было использовать в своем первом туре, у Тимура позарилась щука весом около 300грамм. Эмоциям не было предела.
    Наша команда по итогам этого Чемпионата заняла второе место поднявшись с 6-го и серебряные медали в копилку. А Тимур выступил третьим в личке! Я его поздравляю от души!
    [​IMG]
    [​IMG]

    Спасибо организаторам турнира, за великолепную организацию, за шикарный красивый водоем. Спасибо спонсорам за призы! Обязательно ждите нас в гости еще!
    Спасибо Харьковской делегации ФРСХО за дружную компанию! Спасибо участникам за бескомпромиссную борьбу!
    [​IMG]

    Хочу сказать огромные слова благодарности нашему спонсору - компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за финансовую поддержку!
    [​IMG]
    С ув. Билан Артур.
     
    Danila2005, Bondar, VaD1M и 11 другим нравится это.
  5. Gurgen

    Gurgen

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    44
    Основной задачей поездки на Чемпионат Полтавской области «Близь Диканьки» стояло хорошее выступление, как в командном, так и в личном зачете.
    Для достижения этой цели, за две недели до чемпионата мы командой провели одну тренировку и в принципе разобрались, что нужно местной щуке и судачку. Рыба хорошо реагировала на некрупные приманки ярких цветов и отзывалась на всех дистанциях. В фаворитах были такие приманки как AZURA Rocky и AZURA Power Crub на шарнирном монтаже с двойным крючком и вольфрамовым грузом 4-6 грамм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Но, к сожалению, наши наработки были больше актуальны на момент тренировки, на самом же чемпионате ситуация немного поменялась. На нижнем водоеме вода просветлела до уровня чистой утренней росы, а на верхнем водоеме практически осталась такой же, рыбы здесь было мало и на нее нужно было попасть.

    Решили выехать в пятницу. После трудового дня, забрав Тимура и Артура мы выдвинулись на Полтаву. Дорога показалась недолгой, три с половиной часа и 200 км пути пролетели не заметно. На база нас встретила команда нашей федерации «Provokator Паника» и коллеги с Днепропетровска команда «Flagman Днепр». После недолгих посиделок в дружественной обстановке мы пошли отдыхать. Ведь завтра нам предстоит выложиться на все 100%. Количество команд и состав был впечатляющий.

    Пасмурное утро первого дня, небольшой ветер - в принципе хорошие погодные условия и то, что рыба будет активна, как минимум на нижнем водоеме, сомнений не было.

    Собрав свои комплекты удилищ и в полной боевой готовности, мы дожидались официального открытия чемпионата. И так открытие… поднятие флага еще действующим чемпионом Приходько Алексеем, вступительные слова организаторов, знакомство с судьями. Дальше жеребьевка по зонам и стартам.
    [​IMG]
    [​IMG]
    В первом туре я стартую в зоне «В».
    На тренировке я выделил несколько перспективных точек и решаю стартовать где-то в средине зоны. На первых минутах получаю пару не реализованных поклевок с выброса. Дальше передвигаюсь по зоне, занимая перспективные сектора. В одном из секторов на дальнем выбросе 6 грамм вольфрам + AZURA Power Crub при равномерной проводке у дна с плавным замедлением, резкая остановка, подсечка и… первая щучка весом 440 гр. уверенно заводится в подсак. В первой половине второго часа еще упирался в силиконовые приманки, но результата не получаю. Что-то подсказывает мне перейти на воблера, и не зря, буквально под конец тура за 10 минут до конца, в том же секторе, где я уже поймал одну рыбку, ставлю небольшой воблерок ZipBaits Rigge 56 с небольшим заглублением. Как оказалось, спиннинг Flagman Cort X Extreme 762MT отлично твитчит не сильно упористые воблера и на первой проводке очень дерзкая поклевка небольшой щучки. Благо, судья был рядом, быстро взвесили и отпустили. Делаю еще пару забросов в этом секторе и перехожу в соседний. Добираю еще две подряд небольших щучек. В третьем часе было несколько поклевок на джиг и пару выходов на воблер, но безрезультативно. Финишировал 10-м в зоне, и это неплохо для командного результата.

    Второй тур, зона «А».
    Самая безрыбная зона. Поймав здесь хоть одну рыбу, любой спортсмен обеспечивал себе хорошее место в зоне. Мне же этого сделать не удалось. За три часа я не заработал ни одной поклевки, ну как ни одной, точнее одна была на выбросе 8 грамм-вольфрам резкая остановка при очередном подрыве, и что-то тяжелое без явных признаков жизни на тонком 0,2 шнуре MOMOI OSHIKAGE было доставлено на берег. Это оказался чей-то давно утонувший подсак. В итоге результат тура 0.

    По итогам двух туров наша команда занимала 6 месте в турнирной таблице, с не большим отрывом от второго места. Так что шанс у нас большой, главное было всем отловиться в третьем туре.

    Третий тур, самый ответственный, зона «С».
    Основной тактикой, была ловля на воблера и активное перемещение по зоне, изредка переключаясь на джиг. Эта тактика мне принесла одну рыбу, это не очень хороший результат, но, тем не менее, я с рыбой.
    Третий тур закончился для нашей команды неплохо,
    всем удалось поймать рыбу и шансы попасть на пьедестал были большие.

    Итог соревнований:
    -серебро в командном зачете;
    -бронза Тимура в личном зачете.
    Поставленную перед собой цель мы выполнили.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На построении не мог не воспользоваться моментом и, как руководитель Федерации рыболовного спорта в Харьковской области, пригласил, и еще раз приглашаю всех желающих принять участие в Открытом Чемпионате Харьковской области «Золотуховка-2015», который состоится 13-14 июня 2015 г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хотелось бы поблагодарить организаторов за отличный праздник рыболовного спорта. Организация мероприятия, несомненно, была на высшем уровне.

    Огромная благодарность нашему постоянному спонсору компании FLAGMAN за огромное внимание к развитию рыболовного спорта, финансовую поддержку, качественные снасти и экипировку.
    [​IMG]
    С ув. Галушка Александр.
     
    Danila2005, Sergey Zayatc, Bondar и 7 другим нравится это.