Чемпионат Украины 2017 по ловле рыбы поплавочной снастью. Артемовка.

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем BigFish, 20.08.17.

  1. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    КОМАНДУ "BIG FISH" С ПОБЕДОЙ В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ 2017 г.!!!

    в составе:

    Андрея Берендея
    Тараса Гончаренко
    Андрея Кузьменкова
    Максима Ильченко
    Сергея Чеснокова
    тренера Олександра Олейника.

    Низкий поклон координаторам клуба
    Ирине Олейник и
    Яне Берендей!

    К Кубку Украины 2017 г. - команда "BIG FISH" приплюсовала и командную победу в Чемпионате Украины 2017 года.
     
    Последнее редактирование: 21.08.17
    Alex1978, LAZOROV, VaD1M и 7 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Браво!!!:ay:
     
  4. Kirk Hammet

    Kirk Hammet

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    288
    Первый тур:
    IMG_1660.JPG
    IMG_1661.JPG
    IMG_1662.JPG
    IMG_1663.JPG
     
    Макс1103 нравится это.
  5. Kirk Hammet

    Kirk Hammet

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    288
    Второй тур:
    20170820_184038.jpg
    20170820_184047.jpg
    20170820_184053.jpg
    20170820_184109.jpg
    20170820_184012.jpg

    Итоги:
    20170820_184127.jpg
     
    Алексеич и Макс1103 нравится это.
  6. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    Резервная_копия_ЧУ-2017. 1 тур..jpg
     
    Макс1103 нравится это.
  7. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    ЧУ-2017. 2 тур..jpg
     
    Макс1103 нравится это.
  8. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Искренне поздравляю!!! :az:
     
    BigFish нравится это.
  9. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    АРТЕМОВСКАЯ ДАМБА.

    Артемовка совсем не такая как раньше. В недалеком прошлом это бесконечные плотвинные угодья и пастбища крупного леща. Рыболовный прессинг и постоянные спортивные мероприятия сделали артемовскую рыбу гораздо мудрей и осторожней. Меню спортивных кормовых смесей, прикормок и ароматизаторов она уже знает как пять своих пальцев. Уже нет кавалерийских рейдов бесчисленной плотвы, нет гусарских пиров подлещика товарного, нет партизанских подходов крупного леща.
    У Артемовской рыбы уже на две извилины больше...

    Горы корма и грунта, брошенные в воду на соревнованиях за долгие годы, сформировали на голых плитах благоприятную среду для размножения и роста нитчатых водорослей, водных растений, молюсков. Изменился кислородный режим прибрежной линии. Куда то изчез гаммарус, естественная природная пища карповых и хищных рыб. В былые годы окуневые стаи волчими загонами загоняли его прямо на бетонные плиты...

    Сейчас, за водорослями на дне водоема, полотно полупустой дрейсены. Под ракушками мягкий, черный и мелкодисперсный ил, уже отдающий сероводородом.
    И только нагонный ветер обогащает кислородный режим прибрежных участков и стаи плотвы-густеры и подлещика временно подходят к бетону Артемовки.

    Появилось очень много линя. Прибрежная стена водорослей стала для него домом родным. Думаю, в недалеком будующем, на грунте ила и ракушки смогут сформироваться заросли рогозника узколистного или камыша...

    ТРИ РЫСАКА И МЕШОК С ТЫРСОЙ.

    После завоевания Кубка Украины- 2017 нашей командой, нам необходимо было закрепить статус лидеров и на Чемпионате Украины. В обойме старый и проверенный состав: Гончаренко Тарас, Берендей Андрей, Кузьменков Андрей, Чесноков Сергей.
    Вобщем, три рысака и мешок с тырсой...
    Это был состав на который можно было положиться. Не хватало свежей крови и легкой интриги. Для усиления команды пригласил Ильченко Максима. Максим уже давно дозрел до такого предложения и с радостью его принял. Он связал всю конструкцию до устойчивого и сбалансированного состава с которым можно было и горы свернуть...

    А свой выбор я мысленно уже сделал. Я в основе выступать не буду. Хотя имел полное право быть в команде, особенно после успешного выступления на Кубке Украины. Но есть стратегия развития клуба. И концепция ее простая: играть необходимо в долгую, на перспективу, а не на коротке...
    О своем решении я команде не заявил. Интрига держалась до последнего дня командных тренировок.

    Предварительное решение было. Основа из четырех спортсменов и запасного. Запасной был необходим в обязательном порядке. Первое. Замена слабого игрока после первого тура.
    И второе. У меня и Тараса травмы плечевых и локтевых суставов. В случае рецедива или обострения болей произвести замену спортсмена.
    Но к Чемпионату все были в хорошей спортивной форме.

    ШУРИЧ.

    Не хватало тренера.
    Давно держал на крестике прицела Олейника Александра. Видел как он виртуозно вел Ирину на Чемпионате Харькова. Помню, как он качественно помогал мне на КС...
    Но как деликатно презентовать отпетому фидермену ответственную поплавочную должность?
    Но случилось.
    В общей беседе о тренерской работе Александр сказал, что хотел бы попробовать себя в этой ипостаси. Я понимал, что речь идет о фидерном направлении. Но на противоходе предлагаю ему возглавить клуб на Чемпионате Украины. А Ирину в качестве координатора.
    Немая сцена. Пауза Олейника была долгой. Сомнение в глазах:
    Я подумаю.
    Для меня это было согласием сторон. После его отъезда сразу же заявляю его и Ирину в состав команды. В таком деле медлить нельзя. После заявки получаю от него звонок:
    - Как то быстро, Михалыч, ты меня заявил!
    После небольших выяснений отношений Александр уже был в белом цилиндре и с тросточкой.
    Так в команде появился тренер. И кординатор.
    Позже дозаявили и Яну Берендей.

    ПОДГОТОВКА.

    Объявил отборы для определения основы команды и запасного. Не все с радостью приняли это предложение, так как запасным мог стать каждый из нас. Переубеждаю каждого спортсмена по отдельности.
    Поскрипели зубами, особенно «европейцы», но согласились на отборочные турниры. Мотивацию каждого рыболова я сразу же поднял на очень высокий уровень. Пропали нимбы над головами, загорелись глаза, хлынул адреналин, задрожали руки...

    Полным ходом пошла обвязка оснасток и поводков, стали обсуждать общую стратегию подготовки.
    Остановились на вариациях, так называемого «отскока». Фидерное определение тактических схем, которые были отработаны и умерли еще на тренировке. Отрабатываются для того, что бы на соревнованиях у спортсмена не возникало желания опробировать не эффективные способы ловли.

    ТРЕНИРОВКИ.

    Тренировка в зоне D.
    Гончаренко и Берендей на штекерах, я с Кузьменковым на болоньезах и матчах.
    Первая тренировка и полное разочарование. Дальняя линия отзывалась крупной плотвой и густерой, но уловы наши с Андреем даже не дотягивали до трех килограмм. Штекер явно выигрывал. Но на мелкой плотве-густере в 30-50 грамм без прилова бонусов.
    Уловы первой тренировки не радовали. От двух до трех килограмм...
    У Берендея Андрея под пять.
    Лица наши вытянулись в недоумении. А где знаменитая артемовская плотва? Где настырная густера? Где крупный лещ?
    За стеной травы только мелкая сорная рыбка...

    Тренировка в зоне С.
    Кузьменков на матче и болоньезе. Я на болоньезе, на маховой пятерке и маховой девятке. Дожимаем варианты «отскока».
    Тарас и Берендей опять на штекерах, на 11 и 13-ти метровых точках.
    Качество ловли улучшилось. Стала попадаться более крупная плотва и подлещик. Но мелкой рыбы все равно было много.
    Селективно поставить более крупную рыбу смог Андрей Берендей. Он отсек мелочь в 30-40 грамм и уверенно завел на точку рыбку в 60-100 грамм.

    На дальнем кордоне рыба крупнее. Это плотва в 100-170 грамм. Стаи небольшие и не концентрированые. Плотва стоит над дном очень высоко. Поклевки редкие, одна в 10-15 минут. Штекер легко перекрывал и матч и болоньез.
    Дальний кордон, как тактический вариант, умер...

    У меня под пятеркой орда уклейки и красноперки. Уклейка крупная в 22-35 грамм. Красноперка и плотвичка в 30-40 грамм. Под девяткой рыба покрупнее, плотва с подлещиком. Но рыба редкая и девятка проигрывает даже матчу Кузьменкова.

    По уловам дошли до пяти-шести килограмм за тур. Берендей до девяти килограмм.
    В «отстой» попадают матч, болоньез, короткий и длинный мах.
    За основу берем штекер и селективную ловлю более крупной рыбы. Тему Андрея Берендея.
    И разрабатываем ее.

    Опять зона С. Последняя тренировка. Решающая перед стартом Чемпионата Украины 2017.
    Соперники уже полным ходом тренируются на дамбе Артемовки.
    Я собран и мобилизован, так как решил дать бой молодым бойцам. Олейник координирует наши действия. Вся команда на штыках. Тестируем различные дистанции, оснастки, ритм дополнительного пикармливания.

    Я тестирую прикормку, которая ну ни как не могла быть базовой для старта (по определению тренера...). Но мое место в резевре команды, и решаю прогнать еще одну «отстойную» тему.
    Олейник смотрит на мою смесь с недоумением и не решается сказать мне, что она ловить рыбу не будет. Когда же я бросил кормовой шар в воду, для проверки физики смеси, его недоумение только увеличилось. Растерянный он пошел работать с Тарасом.

    По результатам последней тренировки у всех хорошие уловы в пределах пяти-шести килограмм. У Берендея за девять. У меня второй показатель- 8200. И улов мой из отборного подлещика в 80% от общего улова, бонус в 500-600 грамм, и шесть линей. Самый тяжелый из линей в 280-320 грамм. Я даже сам растерялся от такого высокого показателя. Мало того, моя смесь полностью отобрала рыбу у Тараса, который последние два часа сидел на вегетарианской диете...

    Последняя тренировка закончилась и я объявляю основной состав для старта на Чемпионате Украины: Берендей, Гончаренко, Кузьменков, Ильченко. Я в резерве. На мой взгляд состав получился самый лучший и боевой за все время существования команды.
    Проверим предположение на ристалище...

    ПЕРВЫЙ ТУР.

    Мне выпадает, как резервисту и координатору, вести сразу две зоны. С Тарасом и Кузьменковым. По воле слепого жребия они сидят рядом, на краях своих зон. С одними тактическими схемами и наработками.

    Яна координирует Берендея. Ирину поставил под Ильченко Максима. Такая пара, на мой взгляд, самая оправданная. Ира имеет очень хорошие коммуникационые качества. И это самый лучший вариант.
    Александр осуществляет сбор информации от координаторов зон, обрабатывает ее, ведет общий надзор и трансформирует передачу данных команде.

    Жара невыносимая. Плавится бетон Артемовской дамбы. Сланцы от солнца свернулись в трубочку.
    По дамбе от норки до норки носятся огромные мышоны. Раскормленные, как свиньи. Если неосторожно наступить на серого кабана, то такой экз протащит тебя легко от столба до столба...

    Старт. Гончаренко и Кузьменков сразу же цепляются за рыбу и начинают молотить рыбу в одинаковом ритме. За первый час ловли у них по 28 и 27 рыб соответственно. Они становятся лидерами своих зон на первом часу ловли. Только Синица Максим, с 27 рыбами, составил конкуренцию Андрею.
    Хорошие новости от тренера. Берендей в лидерах первого часа. Максим чуть отстает от Обломова и Бурдака.

    Тарас на втором часу немного сбавляет ритм выемки рыбы в своем секторе до 19 рыб. Но продолжает удерживать лидерство. В краю зоны Денис Жалюк также идет в очень хорошем ритме. Но, как мне показалось, с более мелкой рыбкой.
    Тревожит Веремейчук Сергей, сидящий рядом с Тарасом. Раз за разом поднимает очень крупную плотву в 120-150 грамм. Гончаренко видит активность Веремейчука и начинает интенсивно докармливать свою точку ловли.
    Кузьменков также отлично ведет свою зону с 28 рыбами. Но начинает активизировать свои действия Борсук Дмитрий.

    Вижу Олейника, который завис в секторе Ильченко.

    Берендей просто рвет свою зону к концу второго часа. 36 рыб и это пока рекорд выемки рыбы за один час. Забегая вперед скажу, что этот результат так и останется рекордным за два дня соревнований.
    Олейник передает информацию, что Ильченко отстает по количеству рыбу от других спорсменов, но ловит более качественную рыбу.

    Третий час. Тарас продолжает рубить зону уверенно и очень стабильно. По третьему часу у него опять самый лучший результат в зоне. Видимо, за счет рыбы которую он стал забирать у Веремейчука.
    В зоне Кузьменкова высокие обороты стал набирать Борсук Дмитрий. Активный докорм и ритмичность ее подачи вывели его в лидеры третьего часа. Дима поставил более крупную рыбу, чем Андрей. Периодически Дима подстреливал в точку ловли из рогатки, подавая рыбе опарыша.

    Четвертый час. Тарас полностью забрал рыбу у Веремейчука и обнулил его сектор ловли.
    Жалюк потерял прежний ритм ловли, но все равно продолжает ловить очень хорошо.
    Кузьменков Андрей ловит стабильно, но размер его рыбы уступает бонусной рыбе Борсука. У Димы в прилове проскакивают очень неплохие подлещики. Без потери ритма по ловле плотвы...

    Финиш.
    Тарас уверенно берет зону «А»- 6940 грамм (89 рыб).
    Кузьменков в зоне «В» второй с уловом 6460 грамм (91). Пальму первенства отобрал Борсук с уловом в 7820 грамм (87).
    В зоне «С» лидерство у Обломова Александра- 7700 грамм (83). Ильченко второй с уловом 7140 грамм (69). Третий Бурдак Сергей с результатом в 6510 грамм (79).
    Зону «Д» уверенно взял Берендей Андрей с 8330 граммами (108). Рубан с 6870 граммами (114) второй.

    Мы лидеры первого дня Чемпионата Украины. У нас 1-2-2-1 баллов. И хороший задел перед вторым туром.

    МОТЫЛИ.

    На первый тур у нас было всего четыре килограмма кормового мотыля с биркой «груз 300». Гнилой и с резким запахом он, через сенсасовскую разбивку, спас первый день соревнований. Но на второй день ловли, через невероятную жару, он превратился в «груз 200». Не помогла даже французкая разбивка.

    Мотыля кормового и мотыля насадочного мы на второй тур из Харькова не получили.
    На сухом остатке у нас пинка. По 100 грамм живых личинок на человека. Остальное количество сварилась на безжалостном солнце. Пошел в докорм, как опарыш варенный.
    «Кукла» тонущая на солнце превратилась в «куклу» плавающую. С выделением резкого аммиачного запаха из-за дальнейшей репродукции личинки. Но это тревожило меньше всего. Хорошо промыли в проточной воде. В таком виде ее крепко обжимали с кормовым шариком, выдавливая содержимое при сжатии. Рабочий вариант.
    Мотыля насадочного также оказалось мало. Сложили все количество в общую тару. Пропустили через сито. На выходе 50-60 грамм на спортсмена. Лучше чем ни чего.
    С ограниченным боезапасом вышли на второй тур.

    ВТОРОЙ ТУР.

    Гончаренко Тарас опять попадает в зону «А». Группа смерти. Гончаренко, Борсук, Рубан...
    Заруба ожидалась жесткой. Сегодня опять веду зону Тараса.
    Старт.
    На первом часу ловли Гончаренко жестко проваливается. Рыбы у него практически нет. Восемь крестиков к концу первого часа. Зону уверенно танцуют Рубан и Борсук, практически не уступая друг другу. 21 и 18 соответственно. У Тараса всего 8 не товарных рыбок и он последний в зоне. В краю зоны Афанасьев на крупной плотве и подлещике с 12 рыбами.

    У меня начинается паника. Все попытки переломить ситуацию ни чему не приводят. Активный докорм рыбу у Афанасьева не уводит и он продолжает держать контроль в своем секторе.
    Олейник заметался по секторам и приносит совсем плохие новости. Наши все валятся на первом часу и даже Берендей не реализовал старт. И только у Ильченко относительно качественный старт и он в топе зоны.

    Второй час. Тарас внизу турнирной таблицы. Тренер переводит всех на 13-метровую дистанцию. По информации от Берендея.
    Тарас переходит на эту точку и пытается реализовать эту схему. Но она такая же дохлая, как и предыдущая. Рыба редкая и не стабильная. Системы по рыбе нет. Словно вся она проходящая.
    От безысходности ситуации переключаю Тараса на один из «отстойных» вариантов. И он сразу же цепляется за рыбу. Раскармливается все активней и активней. Рыбка стала на точку. Почти вся от ста грамм.
    Борсук и Рубан, словно два комбайна, молотят рыбу безперестанно. К концу второго часа у них 20 и 18 рыб соответственно. Но рыба вся мелкая. Окуньки и мелкая плотва. Тарас завершает второй час с 18 рыбами. И уходит с последнего места.
    Задача третьего часа- обойти Афанасьева, так как Женя ловит только подлещика и крупную плотву.

    От Олейника хорошие и плохие новости. Берендей нашел свою рыбу и восстанавливает статус кво. Ильченко идет ровно и практически без сбоев. Кузьменков, к концу второго часа, свою зону просрал. Последний.
    Ну, и у нас дела не лучше...

    Третий час. Тарас постепенно собирает рыбку с различных дистанций. 2-3 рыбки и все. 1-2 рыбки и точка заканчивается...
    «Отстойный» вариант оказался самым качественным по рыбе. И Тарас полностью переключается на него. Как награда- поимка мерных подлещиков, плотвы и бонуса в 350-400 грамм.
    Рубан и Борсук люто рубятся. Дима теряет несколько неплохих подлещиков, которые нашли свое спасение в подводных зарослях. Рубан своих бонусных подлещиков реализует красиво и укладывает их в голову подсачека.
    На правом фланге отменную плотву ловит Кривич. И по качеству рыбу он лучший в зоне.

    Четвертый час. Тарас наконец то забирает рыбу у Афанасьева. И поднимается на четвертую ступеньку.
    Какая у нас тяжелая и вязкая зона! Как она сильно отличается от других!
    Тарас прилагает все свои знания и умения в неимоверно сложном секторе. Идет уже ровно, практически без сбоев. Догнать Рубана и Борсука кажется нереальной мечтой. Всеми силами необходимо обойти Кривича!
    И Тарас это делает и поднимается еще выше!
    Вылезти из такой ямы, с бесконечно высокими бортами, кажется невозможным!

    Финиш. Зону «А» берет Рубан с весом в 4990 грамм (76). На втором месте Борсук- 4830 (95).
    Тарас- третий с 4460 граммами (59). Наши лица с Тарасом вытянулись. При таком количестве рыбы у киевлян мы и предполагать не могли, что дышим им в затылок!
    Кривич уступил Тарасу всего одну-две плотвы- 4320 (39).
    Так близко было до победы! Но и до полного фиаско было рукой подать...

    Зону «В» очень уверенно взял Обломов- 7760 грамм (79). Ильченко Максим не подвел команду- 5940 грамм (65). Второй.

    Зону «С» возглавил Гаращенко 5910 грамм (68). На втором месте Мищук- 5240 грамм (83).
    Кузьменков улетает на предпоследнее четвертое место- 4740 грамм (46). Так и не выкарабкался из ямы, как это сделал Тарас.

    Зону «D» берет Бурдак с уловом 7690 грамм (99). Берендей второй- 6680 грамм (89).

    По второму дню у нас: 3-2-4-2 балла.
    Отменно во второй день выступила команда Бурдака: 1-4-1-1 балла.

    Получилось равенство баллов за два тура, но общему весу победила команда «Big Fish»!!!
    Мы Чемпионы Украины и обладатели Кубка Украины 2017 года!
    Победный дубль !!!

    Команда завоева полное право выступить на Клубном Чемпионате Мира 2018 в Венгрии!



    ЗАНАВЕС.

    Нам предстоит серьезный анализ наших командных и индивидульных ошибок.
    А сейчас- жирная черта по рейтингу членов команды, по результатам Чемпионата и Кубка Украины 2017 г..

    Берендей Андрей- 1-1-1-2 = 5 баллов
    Гончаренко Тарас- 1-1-1-3 = 6 баллов
    Чесноков-Ильченко- 1-3-2-2 = 8 баллов
    Кузьменков Андрей- 3-3-2-4 = 12 баллов.

    Коэффициент качества наивысший у Берендея и Гончаренко.
    Самый низкий- у Кузьменкова Андрея. Нам есть над чем работать и думаю, что в следующем году у Андрея будут более приятные баллы.

    Огромная благодарность:

    -Компании Flagman за высокую планку в организации Чемпионата Украины-2017 г.
    За качественные призы, кубки, медали, сертификаты!
    -Цыбань Петру за организацию и координацию в проведении ЧУ-2017 г.!
    -Судьям за хорошую работу в судействе первенства!
    -Тренерскому штабу во главе с Олейником Александром и координаторам Яне Берендей и Ирине Олейник! Мы были хорошей и цельной командой!
    -Всем участникам и спортсменам Чемпионата Украины за конкуренцию, чесную и бескомпромисную борьбу!
     
    Последнее редактирование: 26.08.17
    Professor, $VETAL$, Алексеич и 10 другим нравится это.