Что читаем?

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Dementy, 28.01.18.

  1. WooDoo

    WooDoo

    Регистрация:
    28.02.18
    Сообщения:
    20
    «Госпожа Бовари» – Гюстав Флобер («Madame Bovary» – Gustave Flaubert)
    Главная героиня романа – Эмма Бовари, жена врача, живущая не по средствам и заводящая внебрачные связи в надежде избавиться от пустоты и обыденности провинциальной жизни.
     
    VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Исигуро Кадзуо – "Погребенный великан".

    Исигуро Кадзуо – японец, которому удалось создать по-настоящему английский роман.
    Каждое его произведение – событие в мировой литературе.
    Романы Кадзуо Исигуро переведены более чем на сорок языков. Тиражи книг «Остаток дня» и «Не отпускай меня» составили свыше миллиона экземпляров.
    «Погребенный великан» – роман необычный, завораживающий.
    Автор переносит нас в Средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутывала хмарь, заставляющая забывать только что прожитый час так же быстро, как утро, прожитое много лет назад.
    Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку и отправляются в полное опасностей путешествие – они хотят найти сына, которого не видели уже много лет.
    Исигуро рассказывает историю о памяти и забвении, о мести и войне, о любви и прощении.
    Но главное – о людях, о том, как все мы по большому счету одиноки.
     
  4. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Кинг Стивен, Чизмар Ричард — "Гвенди и ее шкатулка".

    Из Касл-Рока до Касл-Вью можно добраться тремя путями: по шоссе номер 117, по Плезант-роуд или по Лестнице самоубийц. Каждый день на протяжении всего лета 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Питерсон поднималась по лестнице, державшейся на крепких железных болтах и проходившей зигзагом по отвесному склону.
    И однажды, когда Гвенди поднялась на вершину, переводя дыхание и слыша крики детей на площадке, к ней обратился незнакомец. На скамейке в тени сидел человек в черных джинсах, черном пиджаке и белой рубашке, расстегнутой у ворота. На голове у него была аккуратная маленькая черная шляпа. Придет время, и эта шляпа будет преследовать Гвенди в кошмарах…
     
    nemo нравится это.
  5. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Александр Молчанов — "Газетчик".

    1996 год. Журналист областной газеты приезжает в северный поселок, чтобы написать о загадочном исчезновении школьницы, и обнаруживает целый мир – со своими мировыми обидами, мировыми войнами и совсем не мирными сказами. Здесь, в настоящей России, все наизнанку: слово насыщает, как яблоко, от снов загораются дома, а убитые выходят из огня, чтобы отомстить обидчикам. Редакционное задание превращается в охоту, и газетчик уже сам не знает, кто он – преступник, жертва или сказочник.
     
  6. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Ярослав Гжендович — цикл "Владыка ледяного сада".

    Книга_1 "Ночной странник".
    Книга_2 "В сердце тьмы".

    Два года назад на планете Мидгард пропала исследовательская группа землян из восьми человек. Теперь новая экспедиция посылает за ними спасателя, цель которого найти выживших или идентифицировать тела погибших, а также уничтожить все следы возможного контакта аборигенов с землянами. На Мидгарде существует местная человекоподобная цивилизация, застывшая в раннем Средневековье и чем-то напоминающая Скандинавию эпохи викингов. Здесь отказывает любая электроника, ломается любая продвинутая техника, но спасатель, или как прозовут его местные, Ночной Странник, изменен на биологическом уровне, он быстрее и сильнее любого жителя Мидгарда. Только ни земляне, ни сам Странник еще не знают, что сходство этого мира с Землей обманчиво, что здесь водятся настоящие чудовища, и спасателю, а заодно и обитателям планеты, придется столкнуться с подлинным ужасом и безумием, которые не поддаются рациональному объяснению.
     
    Последнее редактирование: 12.04.18
  7. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Карлос Руис Сафон. Цикл "Кладбище забытых книг". Книга 1-я — "Тень ветра".

    Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное – раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.
     
    Хижак нравится это.
  8. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Карлос Руис Сафон. Цикл "Кладбище забытых книг". Книга 2-я — "Игра ангела".

    Действие происходит в Барселоне, в 20-х гг. XX века. Главный герой — молодой писатель Давид Мартин, который печатает в газете «Голос индустрии» ежемесячные детективные романы. Свой первый большой литературный дебют, который состоялся по настоянию любимой девушки Давида, он проваливает. После этой неудачи Мартину делает заманчивое предложение издатель из Парижа Андреас Корелли. Он предлагает большие деньги и излечение от смертельной болезни в обмен на создание новой религии.
    С этого момента начинается сложная и запутанная игра Ангела, где переплетаются история трагической любви, мистика и детективный сюжет. И в этой части книги автор ставит вопросы: «Что представляет собой наша религия?», «Во что мы верим на самом деле?». Сафон не дает ответов на эти вопросы, но заставляет задуматься над ними.
     
    Хижак нравится это.
  9. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Карлос Руис Сафон. Цикл "Кладбище забытых книг". Книга 3-я — "Узник неба".

    Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит...
     
    Shura70 нравится это.
  10. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Ялом Ирвин — "Лжец на кушетке".

    Роман Ирвина Ялома «Лжец на кушетке» — удивительное сочетание психологической проницательности и восхитительно живого воображения, облеченное в яркий и изящный язык прозы. Изменив давней привычке рассказывать читателю о внутреннем мире и сокровенных переживаниях своих пациентов, доктор Ялом обращается к другим участникам психотерапевтических отношений — к самим терапевтам. Их истории рассказаны с удивительной теплотой и беспощадной откровенностью. Обратившись к работе доктора Ялома, читатель, как всегда, найдет здесь интригующий сюжет, потрясающие открытия, проницательный и бес¬пристрастный взгляд на терапевтическую работу. Ялом показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю вкусить запретный плод и узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов. Книга Ялома — прекрасная смотровая площадка, с которой ясно видно, какие страсти владеют участниками психотерапевтического процесса.
     
  11. Dementy

    Dementy

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    357
    Хилл Нейтан — "Нёкк".

    «Нёкк» – удивительный сплав норвежских преданий, компьютерных игр, американской поп-культуры и классической литературной традиции, который придется по вкусу всем ценителям вдумчивой прозы.

    Когда Самюэль был еще мальчишкой, от них с отцом ушла мать. Она целый год постепенно выносила свои вещи из дома, пока в последний момент не ушла навсегда всего с одним чемоданом. И вот много лет спустя неизвестный совершает нападение на губернатора. Из новостей Сэмюэль узнает, что дерзкое и какое-то совершенно абсурдное нападение совершила его мать. С криком «Ах ты свинья!» она бросила в губернатора горстью щебня, из-за чего серьезно повредила ему глаз. Вот только на продуманное нападение это не похоже – никто не знал, что губернатор окажется именно в это время именно в этом месте. Их встреча – случайность. Газеты, раздобыв где-то снимок 60-х годов, называют ее «радикальной хиппи». Сэмюэль запомнил её тихой и скромной домохозяйкой. Так кем же она была на самом деле и почему совершила такой поступок? Расследование заведет Сэмюэля в Норвегию, на родину его предков, а затем и в собственное прошлое, где его поджидает множество тайн.