Что и как в палатке?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем sergsor5, 12.12.12.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Сева, я уже пробовал. Лучше свечек и сухого (хорошего) спирта нет походу ничего. Спирт не хочет гореть при хорошем нуле. Ну может горелку нужно немного прогреть, что бы начал спирт испаряться?
    Дома эксперименты прошли на ура, только "кушает" спирта много, ну у меня так, а мож руки не ровные ..? :D
     
    Серж и Севыч нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Как не "крути" , там где открытый огонь, всегда будет угарный газ, продукты горения, но другого выхода для обогрева на зимней рыбалке--- горелка в палатке--- не вижу.Как говорят: из двух зол выбирают найменьшее. В любой палатке для обогрева надо использовать горелку с найбольшим КПД сгорания топлива и с обязательной вытяжкой ( хорошей вытяжкой ), Если в палатке правильно отрегулировать вытяжку, угарного газа и запаха, будет минимум. Мы едем на рыбалку за удовольствием, на отдых, на свежий воздух и...... сидим в палатке и дышим.... чем дышим? Поэтому я давно искал выход из этого тупика: тепло в палатке--- комфорт, руки и лунки не мерзнут и вдыхание продуктов сгорания топлива. Есть выход--- выходить почаще на воздух из палатки, но , а когда клев? Заходишь в палатку, а там все удочки перепутаны одним подлещиком, и сидишь полчаса распутываешь и благодарными словами проклиная эту рыбешку.
    Нет, прежде , чем обогревать, подумайте о своем здоровье, и как максимально убрать из палатки угарный газ.
    Пока я остановился на инфракрасной горелке на газе, дает более полное сгорание газа + вытяжка в палатке. Н.Н.
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
    Миха, Славик 69, Серж и 3 другим нравится это.
  4. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Привет! Я уже как-то описывал свой опыт такой горелки, почитай мой пост номер 38 http://www.ribalkaforum.com/threads/primus.985/page-4#post-51380
     
    Славик 69, vetal67 и Севыч нравится это.
  5. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    прочитал) вот варианты ещё, тут пламя вроде не большое
     
    Последнее редактирование: 06.11.13
  6. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Что всегда меня настораживает---- наличие открытого огня, это не есть гуд.( случай с Сержем ) Ежели уже нельзя обойтись без открытого огня, тогда нужен вариант аварийного отключения подачи топлива, а то так можно и подошвы на сапогах поплавить..... и остаться без палатки. Очень понравился сегодня выложеный ролик ОЛЕГОМ 93 ( Паша с Урал-Маша--- отчет о ночной рыбалке 5-6 марта), он даже балон с газом( всегда можно перекрыть поступление газа ) держит в подставке из дерева( для тепла, чтобы балон не замерзал, испарение газа было эфективным),да и сама горелка на подставке, все правильно. Н.Н.
     
    Последнее редактирование: 06.11.13
    Славик 69, Wildcat, Олег93 и ещё 1-му нравится это.
  7. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Эти "горелки" из банок от пива - кал! Спирт только и будете успевать в нее заливать. Да и пожар за зиму хоть один, но гарантирован!
     
    Серж и Микола Миколайович нравится это.
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер. Ребята, не открывайте "америку" , лучше газа , может быть только газ или же, что-то, вообще новое изобретение в этой теме.Да, согласен, неудобный балон, все тот-же открытый огонь ( использование инфракрасной горелки , это почти полное сгорание газа ), но у газа свои неоспоримые преимущества, и самое главное---- проверено и испытано жизнью. Придерживайтесь правил эксплуатации, не храните заправленый под" завязку" балон в теплом помещениии, при заправке соблюдайте норму, выше , которой заправлять нельзя и будет очень ГУД.
    Н.Н. п.с. кстати, я еще не знаю ни одного случая, чтобы газовый балон на рыбалке взорвался или еще какие-нибудь неприятности с ним были, единственное, его надо утеплять, для лучшего испарения.
     
    Последнее редактирование: 14.11.13
    DubasD, Славик 69, vetal67 и 3 другим нравится это.
  9. LeonidVA

    LeonidVA

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    222
    не могу с Вами согласиться, утеплять балон предположение обманчиво, сгорая газ затрачивает тепловую энергию, это видно даже летом при +20 (испарина на балоне ), зимой это выражается более отчетливо (иней). И если вы утеплите балон, вы получите эффект термоса. :bk:
     
  10. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    Попробуйте при морозе 15-20 градусов включить печку ( балон за палаткой , не утепленый ), газ еле-еле горит, так-что утеплять обязательно нужно, балон держать в палатке на деревяной подставке. Проверено не один сезон и не только мной. Н.Н.
     
    ispanez нравится это.
  11. LeonidVA

    LeonidVA

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    222
    а зачем баллон в -20 выставлять на улицу???????????????

    что проверенно????? физические свойства газа???????? :bk: