Что нужно для зимней рыбалки?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 13.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Зимняя рыбалка. Что нужно ?



    Зимняя рыбалка - это сказка! Остаются дома мягкие уютные диваны, убираются подальше пульты от телевизора и DVD и отправляется народ покорять ледяные просторы рек, озёр и водоёмов. Не замечая в азарте двадцатиградусного мороза, они бурят лунки, незначительно подогреваясь алкоголем из предусмотрительно взятой фляжки и получают от клёва неземной кайф.

    Рыбалка зимой - это романтика! Вы только себе представьте: мороз, светит солнышко, отражающееся в ледяной крошке, блестит снег и разноцветной радугой переливается лёд. Мороз щиплет щёки и нос, а колючий ветер бьёт в лицо...

    Рыбалка зимой - это когда не замечаешь посиневшие от холода пальцы на руках. И это даже круче, чем пиво или новая компьютерная игрушка. Потому что зимняя рыбалка - это удовольствие для настоящих мужчин, которые не боятся отморозить себе всё на свете), просидев на алюминиевой табуретке полдня в ожидании улова. Вот почему даже самая захудалая рыбёшка, пойманная во время бесклёвья на зимней рыбалке, - это настоящая добыча, настоящий трофей.

    7.jpg 3.JPG

    А ещё зимняя ловля рыбы - это весело! Ведь где ещё, как не на зимней рыбалке, можно почувствовать себя одним из сотен и тысяч пингвинов, устремившихся на охоту в бескрайние просторы закованых льдом водоёмов. А после подлёдной охоты - пингвином, у которого эта охота удалась и поэтому он невероятно доволен и может быть, даже пьян немного. Кстати, бывалые рыбаки на зимнюю рыбалку всё же советуют прихватить что-нибудь горячительное. Ведь мало ли что. Врачи вот не рекомендуют согреваться алкоголем, но мы-то знаем, что всё это глупости. :)

    Рыбалка зимой предполагает тёплую компанию, не сидеть же на льду в гордом одиночестве. К тому же старая истина о том, что рыбак рыбака видит издалека, зимой оправдывается полностью. Какой-нибудь умник, а то и не один обязательно оббурит вас в нескольких сантиметрах от вашей лунки, как только вы вытащите из неё первую рыбину. Вот тогда-то и нужно достать заветную фляжку в качестве отвлекающего манёвра, так сказать...
    Конечно, ловля рыбы зимой прежде всего должна приносить удовольствие и ни в коем случае не вредить здоровью.



    Зимняя рыбалка порой бывает даже интереснее летней и может быть очень даже продуктивной. Ловля рыбы со льда делает доступным любой участок водоёма, позволяет удить практически в любом понравившемся месте. Зимняя рыбалка завораживает и манит. Это своего рода наркотик, хотя многие могут сказать, что совсем не интересно - сидеть в мороз на водоёме часами и ждать свой долгожданный улов в виде нескольких окуньков или плотвичек...
    Хотя, не попробовав, трудно оценить всю прелесть зимней рыбалки. Зимняя рыбалка - это отличное средство отвлечься и от городской суеты и прекрасное лекарство от стрессов.

    Для того, чтобы зимняя рыбалка приносила только пользу необходимо тщательно подготовиться к ней. Изучить основные приёмы подлёдной ловли, какие снасти нужны для этого, способы ужения, какие приманки использовать. Также нужно запастись необходимым снаряжением, специальной одеждой, ознакомиться с правилами безопасности, пообщаться с бывалыми рыбаками. И только после этого окунуться в атмосферу подлёдного лова.

    Если погода не радует, то лучше постоянно передвигаться с места на место. Под отсутствием погоды понимается неустойчивый мороз в течение дня, меняющийся оттепелью и даже дождём, перепады давления, кратковременные снегопады и непостоянные положительные температуры.



    4.JPG 2.JPG

    В Харькове и Харьковской области тоже имеются интересные места для ловли рыбы зимой. Самым популярным по количеству посещений рыбаками, да и по количеству находящейся в нём рыбы, безусловно является Печенежское водохранилище.

    Такие места как Артёмовская дамба, Чёрный лес, Хотомля, Молодовая, Яхт-клуб, Соича, Ветерок, Катера, Кулаковский и Комсомольский заливы, Куба, Мартовое, Рубежное, наверняка знает каждый харьковский рыболов-пингвин.

    Хороший улов может принести рыбалка зимой на Краснопавловском и Краснооскольском вдхр., на Комправде. Неплохие уловы бывают и на водохранилищах поменьше, таких как Водобуд, Травянское, Муромское, а также на небольших водоёмах, таких как Проходы, Александровка, Мороховец, Липцы и т.д.

    Даже в пределах города Харькова можно неплохо половить карасиков и окуньков на салтовских "Песках", Лозовеньковском и Салтовском вдхр.,прудике на Клочковской, Журавлёвском гидропарке, на Основе и в карьерах...

    Итак, итог ! Проверяем лески на удочках, пополняем запасы мормышек и блёсен, берём с собой удачу и вперёд на лёд ! Хорошего всем настроения, отличного улова и крепкого льда на водоёмах Харьковской области!
    :6:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Александр

    Александр

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    127
    Да пора бы ...Лёд-то уже ого-го! :D
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    См. тему Ледовая обстановка... в отчётах по зимней рыбалке!:bs:

    http://www.ribalkaforum.com/threads/ledovaja-obstanovka.40/
     
    Sanek нравится это.
Статус темы:
Закрыта.