Дача

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Сергей решишься заняться пчелами пиши. У дяди стоят пару ульев в Харькове, когда был дед - занимались. Сейчас нет. Полагаю он отдаст по разумному прайсу, где взять пчелосемьи подскажем есть контакты.
     
    Serhio M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Большое спасибо, Женя. Пасека -это давняя мечта. Но пока я проштудирую всю литературу. Подготовлю место для пасеки, омшаник (надо кое-что перестроить на даче) и т.д. Пока не подготовлюсь хотя бы теоретически, с пчеловодами разговаривать пока нет смысла. Люблю готовится основательно, чтобы понимать то, о чем тебе будут рассказывать. Пчеловодство как и рыбалка требует основательной подготовки, да как впрочем и все остальное. Чтобы был результат и не погибли живые существа. У нас на дачах есть пасеки, но в основном развлекаловка, и держат люди, которые понятия не имеют о пчеловодстве. Только видео из интернета, а в саму природу и суть пчеловодства не хотят вникать, от этого и гибнут пчелы.
     
    Airfly нравится это.
  4. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Перед сезоном топки бани решил привести ее в порядок , долго искал чем можно обработать полки лежаков , нашел ....может кому пригодится - вот эта волшебная штука
    20170924_115425.jpg
    ну и дальше фото ДО и ПОСЛЕ :
    20170923_130520.jpg
    20170923_130601.jpg
    20170924_115143.jpg
    20170924_115123.jpg
     
    Серж, Jaxon81, Airfly и 2 другим нравится это.
  5. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Попалось на просторах паутины, про яблоки очень знакомо:
    "Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай это катастрофа, а когда урожай это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.
    И потому большинство семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.
    Но яблоки это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.
    Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.
    Тыква! Тыква очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!
    В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.
    И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.
    Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду... И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.
    Так что каждый дачник в сентябре кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.
    С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.
    А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!"
     
    Кыш, Серж, Hunt и 5 другим нравится это.
  6. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    ))))). Спасибо большое, улыбнуло. Я вот помню про картошку: в далеком совке, когда давали огороды по 6 соток, каждый раз в разных местах. И когда каждую осень с родителями её перебирали и сушили в гараже перед опусканием в погреб. Так ели почти всю зиму резаную, подпорченную картоху, а весной оставалась хорошая картошка для посадки, но в основном для мусорки. И так из года в год. Поэтому у себя на даче я уже и не помню когда сажал картошку. В этом году урожай. Родычи в Черниговской области собрали 42 тонны. Молодцы)) и сдали её на крахмал по 1,2грн за кг.Я когда узнал был в шоке. А с гарбузами в этом году помогли соседи))). Да и с яблоками тоже (((.
     
    Airfly нравится это.
  7. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Правильный подход! Только с пасекой, если заниматься, на рыбалку может времени не остаться. У меня тесть занимается, так почти каждый день с пчелами. И это семей у него штук 20.
     
    Airfly, Серж, ramzes 3 и ещё 1-му нравится это.
  8. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
  9. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Может он на сок.
    Яблоки в этом году дефицит, у меня нет. По ящикам - рекомендую пластиковые раскладные. Типа такого: images.jpg
    Удобно хранить, возить в машине и полные и пустые, сложенные. И не гниют опять же. Когда то на Барабане взял 2 десятка, доволен.
     
    ИВА, Airfly, Serhio M и ещё 1-му нравится это.
  10. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    на даче красота , яблок в этом году нету :(...только одна яблонька дала плоды , и то немного
    20171007_114323.jpg 20171008_162312.jpg 20171008_162342.jpg
     
    Северян, ИВА, nemo и 4 другим нравится это.
  11. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    И снова сбор урожая...

    IMG_20171016_164836.jpg IMG_20171016_164809.jpg
    IMG_20171016_164740.jpg IMG_20171016_163932.jpg
    Мои родители за работой...

    IMG_20171016_130706.jpg

    Вот так я провёл последние пару дней, с уважением Вадим!
     
    Северян, bacha-sergey, Egorich и 16 другим нравится это.