Дроп-шот

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Серый, 03.05.12.

  1. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Большая просьба к знающим выложить немного информации по оснастке под названием Дроп-шот. В частности интересует каким узлом вязать крючок чтоб он занимал горизонтальное положение. Буду очень благодарен и думаю не только меня заинтересует эта оснастка. Спасибо
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245

    Я на дроп шот ловлю не часто, но снасть очень интересная, так же как и "каролина" или как ещё её называют - "отводной поводок". :)
    Вяжется в течении пяти минут, а по уловистости очень даже неплохо работает при отсутствии желания у хищника клевать на обычную джигголовку или чебурашку. :bk:
    Вот несколько видео для начала. А лучше - собрать снасть и вперёд на водоём, экспериментировать! ;) :8:





     
  4. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Спасибо Иваныч за видео, но посмотреть смогу его только через пару недель. С интернетом сейчас проблема, захожу с телефона :) . А нет ли картинки с узлом? Только не на поводке, а как вяжут на той же леске на которой груз, и крючок занимает горизонтальное положение. Видел осенью как паренек на дамбе облавливал этим способом своих друзей примерно 3 к 1 с джигом.
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    [​IMG]
    если нет специального крючка с дополнительным загибом на цевье - то каким узлом ни вяжи, перпендикулярно в процессе ловли стоять не будет. Но ничего страшного в этом нет.
    а вообще-то дропшот - отнюдь не суперспособ, чтобы облавливать джигитов 3 к 1.
    дропшот - способ ловли на мелкие приманки с относительно тяжелым грузом без потери чувствительности. Причем способ этот - для лодки либо крутого берега, работает тем лучше чем леска (шнур) ближе к отвесу. На дальнем забросе при относительно пологом дне и небольшой глубине - поводковая оснастка гораздо эффективнее дропшота.
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Иваныч, каролина - не отводной. Это практически точная копия техаса, только фиксатор груза установлен далеко от крючка, и пуля с крючком не встречаются, крючок всегда на длинном свободном конце лески. Проходимость хуже, чем у техаса, заброс неудобнее, но приманка движется более естественно и реализация осторожных поклевок выше.
    отводной - это именно дополнительный поводок, привязанный к основной леске выше груза.