Это интересно

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Иваныч, 10.06.10.

  1. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
    Наткнулся на статейку, может и так -
    В ВОПРОСЕ «ЧУСТВУЕТ ЛИ РЫБА БОЛЬ» ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА!

    Многие рыбаки задавались этим вопросом, и наконец профессор Джим Роуз и его команда специалистов из Германии Австрии и Канады, смогли поставить в этом вопросе жирную точку.

    Итог их исследования опубликован в журнале « Рыба и рыболовство» и подтверждает то, что мозг рыб недостаточно развит, для того чтоб чувствовать боль, мало того, у них в принципе отсутствуют болевые рецепторы.

    Реакции на такую новость у массы рыбаков и рыбных сообществ, была остро положительной. Ведь вопрос о том чувствует ли рыба боль всегда был острой темой для популистов и многих ученых старой закалки.

    Нервная система рыб построена таким образом, что они могут реагировать на угрожающие факторы, например укол острого крючка, но болевых ощущений она не может испытывать, к слову память у рыб так же отсутствует. Масса рыбаков составляет отчеты о рыбалке в Подмосковье, и в 70 % отчетов просматривается нотка гуманности – все задумываются, как чувствуют себя бедные рыбы.

    Исследования показали, что если поймать рыбу и выпустить ее она возвращается к нормальное жизнедеятельности максимум через час, и это связано исключительно с ее физическим состояние, но никак не психическим. Рыбы не имеют памяти, как следствие и опыта, они могут сразу же вновь попасться на крючок.

    Профессор Роуз впервые отметил то, что рыбы не может чувствовать боль, около 10 лет назад, тогда это мнение шло в разрез с мнением основной массы ученых. Но многие опытные рыбаки, и без проведения исследований, утверждали , что рыба сразу же если ее отпустить возвращается к обычной жизни.

    Именно поэтому все большую популярность среди цивилизованных рыбаков приобретает метод рыбалки «поймал-отпусти», что способствует сохранению рыбных запасов в водоемах. Только популяризация именно этого метода позволит всем любителям рыбалки, и через 100 лет, с трепетом ждать вздрагивания поплавка.
     
    Северян, alex karas, strannik и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Утро доброе форумчане!
    То, о чём хочу написать, далеко не новость. Возможно, вам будет интересно. Сам прочитал об этом только вчера.
    Итак. Олимпиада 1964 года в Токио. Соревнование штангистов. В легчайшей категории цвета нашего флага защищает Алексей Вахонин из Кузбасса.
    В зале «Сибуйя» разыгрался увлекательный и драматический поединок между Алексеем и венгром Имре Фельди. После двух движений венгр опережал Алексея на 2,5 кг., в третьем движении Фельди толкает 132,5 кг. и устанавливает новый мировой и олимпийский рекорд в сумме троеборья — 350 кг. Зал неистовствует, стоя приветствуя автора рекорда. Алексей собранно и четко толкает штангу весом 137,5 кг. Венгр этот вес толкает с третьей попытки, устанавливает новый мировой рекорд в троеборье — 355 кг. Казалось, зал развалится от восторженных аплодисментов. Приветствовали Фельди так, будто он уже стал олимпийским чемпионом. Очевидцы утверждают, что в этот момент Вахонин сказал:" Х......во вы знаете шахтёров!"
    Вахонину для победы необходимо было идти на 142,5 кг.! В напряженной тишине он вышел, поправил штангу, взялся за гриф, мгновение — и победа! Обрушились аплодисменты, но Вахонин не опускает штангу. Поджимает одну ногу и, как аист, стоит на помосте, произнеся знаменитое: «Хо-па!».
    vahonin.jpg
    357,5 килограммов — мировой и олимпийский рекорды, золотая медаль чемпиона Токийской олимпиады!Сказать, что в зале была овация-это ничего не сказать. Зал просто ревел от восторга!
    Такие были люди.
     
    Последнее редактирование: 21.01.20
    Jeki4, Professor, Серж и 21 другим нравится это.
  4. Чипс

    Чипс

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    463
    Ну,на счет людей не поспоришь.Тем более,про людей "которые совершали рекорды"под сливой.Погиб,кстати,этот персонаж тоже в сливе.И карьера была не долгая.И что?Дураков всегда хватало и хватать будет.Да простит меня
    Бог за мои слова...
     
    Александр23.08 и lawfish нравится это.
  5. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Откуда такая инфа.
     
  6. Чипс

    Чипс

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    463
    Книгу читал.Гляньте википедию для уверенности.
     
  7. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    У Вас есть информация, что рекорд был установлен под "сливой"?
    Я сомневаюсь, что олимпийское золото можно выиграть в нетрезвом состоянии.
    А то ,что было потом,то было после.И как бы там не было олимпийское золото есть олимпийское золото и бывших олимпийских чемпионов не бывает.
     
    серый камень, Jeki4, Professor и 10 другим нравится это.
  8. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Оно ли ж бы что то ляпнуть.
     
  9. Чипс

    Чипс

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    463
    А что ляпнуть то?
     
  10. Чипс

    Чипс

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    463
    На олимпиаде он был трезвым,но тренировался частенько под мухой(книга).Я ни кого не хочу переубедить.Для меня этот человек не спортсмен.ИМХО.
     
  11. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Синька его победила, к сожалению. Хотя был феноменального здоровья. До 4-х лет ходить не мог от рахита, и свинья чуть не сожрала во дворе, потому что он ползал и у него выпала прямая кишка, брррр, жуткая история. Но потом он стал чемпионом мира. И скатился от алкоголизма.