«FANATIK - Осенний Байрак - 2017»

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Хижак, 27.07.17.

?

Удобная дата для участия в фестивале

Голосование закрыто 09.08.17.
  1. 9 сентября 2017

    12 голосов
    100,0%
  1. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Ну как там на турнире дела обстоят, ждем с нетерпением отчетов, уж очень интересно.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Mihasend

    Mihasend

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    19
    Ой фест был супер! Наловились, насмеялись, наелись. Все как то по домашнему...! Пруд замечательный, рыба в нем есть, нужно просто уметь ее ловить)) Отдельное спасибо организатором фестиваля, Хозяину, Хозяйке, Главному судье. Ну и конечно ТМ "Фанатик" за проведение такого мероприятия!
    СЪЕДОБНЫЙ СИЛИКОН ФАНАТИК останется со мной на ВЕКА! коротко о сделанном, в первом туре второго этапам, я получил ноль! после чего было принято поймать БИГ-ФИШ, дальнейшие туры ловил на крупные приманки типа GOBY, X-LARVA. Но похоже что приманки оказались великоваты! Всем Добра. До встречи на том же месте!
     
    Hunt, Хижак, nemo и 10 другим нравится это.
  4. Novi4ok

    Novi4ok

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    38
    Ждем отчетов с нетерпением.
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Под знаком окуня

    (фестиваль «FANATIK - Осенний Байрак - 2017»)


    Идея была – Жени Хижака. Его же, в основном, и организация – я подключился отсудить, ну и с Положением помог. Поэтому вечером после Игры – живой, не выжатый и не высушенный… могу даже отчитаться, если вам интересно. Кратенько, о главном.

    Главное – что на приглашение откликнулись более трех десятков спиннингистов – любителей (участие спортсменов было, по задумке организаторов, исключено). Слава о толстых окунях Байрака разошлась этим летом по всей тусовке харьковских спиннингистов… и даже то, что в последнее время полосатые явно капризничали, любителей окуневой охоты со спиннингом не отпугнуло. Торговая Марка FANATIK согласилась поддержать турнир, став его Генеральным Спонсором, и Харьковский Рыболовный Форум тоже подключился к организации, став основной информационной площадкой Игры и предоставив призы его победителям.

    [​IMG]

    Получив перед стартом по упаковке съедобного силикона FANATIK, участники фестиваля разошлись по зонам, разместились в них по жребию – и Игра началась. Я судил дальнюю зону Б, которая (предположительно) должна была стать более рыбной. Так, в принципе, и вышло… разве что все мы рассчитывали на более богатый улов.

    [​IMG]

    Но в первые минуты зона молчала… лишь Эдуард Павлюк и Александр Украинец открыли счет полупрозрачными «матросами» чисто спортивного размера (2 – 5 гр). Байрак стал неохотно отдавать заветные «хвосты» лишь ближе к середине часа. К счастью, отдавал более-менее равномерно… в большинстве своем, участники «распочинились» еще в первом часу. Каждый ловил по-своему: предусмотрительные спортсмены, имеющие опыт рыбалки на этом водоеме, облачились в забродные комбинезоны и оккупировали группу перспективных секторов за тростником. Именно здесь распечатали зону Илья Воробьев и Антон Гуркин, рядом с ними ушел от нуля и Антон Лепеев.

    [​IMG]

    Других необходимость захода в воду застала врасплох – но и с берега нашлось, где порыбачить. Просто тут уже нельзя было стоять в ожидании «выхода» - успех приносило активное перемещение. Великолепно отработал Владислав Голобурдин: в его действиях ощущалась настоящая спортивная выучка. Нигде не застревая, молодой спортсмен пробежал практически всю зону, где только мог добраться до воды – а потом четко определил свою перспективную точку и сделал в ней свой весьма приличный результат. Браво!

    [​IMG]

    Странно, но к завершению каждого часа ощущалось явное увеличение результативности. То ли у окуней тоже есть часы… то ли участникам требовалось какое-то время подбор приманок и оптимизацию их подачи. Так было и в первом, и во втором часу… те, кто ухватил ниточку, ведущую к успеху, своего шанса уже не упустили. Красиво выиграл зону Антон Гуркин, сделав выдающийся (для этого дня, конечно) результат: 697 граммов и заявка на «БигФиш» (окунь массой 156 гр).

    [​IMG]

    Илья Воробьев (351 гр) и Влад Голобурдин (175 гр) составили тройку лидеров, а всего в зоне отловились большинство участников, не нашли подхода к полосатым хищникам лишь четверо.

    [​IMG]

    Общее мнение было единодушно: успех приносит только самая деликатная «микруха» с граммовой огрузкой, с плотным контактом в дно. Можно было поймать и на отводной, и на чуть более тяжелый вес, даже на кастмастер – но основной улов делался именно граммом.

    [​IMG]

    Зона А стала, действительно, менее рыбной: в ней семь нулей, и общая масса уловов значительно скромнее. С результатом 156 граммов ее выиграли сразу двое спортсменов, Александр Хижняков и Олег Дядечко: то, что Саша «закрылся» одной рыбой, создало нездоровую конкуренцию в номинации «БигФиш». Но впереди еще второй тур, это должно разрулиться само собой; а замкнул тройку лидеров ближней зоны Коля Чайчук, всего с восемьюдесятью девятью граммами улова.

    [​IMG]

    В перерыве организатор устроил участникам отличный фуршет с неограниченным количеством вкусных бутербродов и отменным домашним компотом (по Положению, алкоголь во время Игры был исключен, и я благодарен всем без исключения участникам за уважение к регламенту и здоровую, спортивную атмосферу турнира). Перерыв пролетел незаметно – пора снова скрестить спиннинги. Старт!

    [​IMG]

    Сразу же стало понятно: вечернего «выхода» не будет. У меня в зоне из первого часа вышли с рыбой всего четверо или пятеро игроков – взяв по паре-тройке хвостиков, Виктор Растворцев, Андрей Ягнюк и Антон Лепеев обеспечили себе лидерство. Особенно убедительно сыграл Андрей – и тоже с берега, не заходя в воду. Нащупав свою «тему», методично наковырял три хвоста – отличная заявка на победу.

    [​IMG]

    Но не дремали и соперники – второй час в моей зоне ответственности ознаменовался сменой лидеров и очень убедительным рывком Евгения Туза. Этот участник умеет ловить на один грамм! Окончательно сформировав свою методику к концу первого часа, он реализовал ее во втором и не оставил никому шансов на взятие зоны: 483 грамма.

    [​IMG]

    Резко прибавил обороты и Валерий Швыдкий: его пара окуней общим весом 189 дала в итоге «троечку». Лидер первого часа, Андрей Ягнюк, оказался на втором месте – добавив этот результат к отличному итогу первого тура, получаем серьезную заявку на призовое место.

    [​IMG]

    Не доловился Антон Лепеев – зато поймали Андрей Юриста и Олег Дядечко. Всего во втором туре с рыбой у меня снова было большинство участников – но нулей уже семь. К сожалению, не повезло одному из лидеров первого часа, Коле Чайчуку… и уж просто феноменальное невезение преследует Олега Муковоза. В первом туре у него сходили бигфиши, а во втором он на моих глазах уронил в воду единственного, такого желанного, уже пойманного и освобожденного от крючка окунька. Только фото и осталось )

    [​IMG]

    Но все наши неудачи показались мелочью, когда я увидел результат второго тура в зоне А. Тринадцать нулей: рыбу нашли лишь Сергей Смык (его парочка полосатых затянула на 274 грамма, один из них стал окончательным «БигФишем» с масой 165 гр) и Антон Гуркин (один хвост на 107 гр). Сто семь… мало? Но это победа!

    [​IMG]

    Это победа с суммой баллов три: убедительное преимущество, не просто эффективная ловля в каждом туре – а постоянное лидерство. Со всем уважением к фестивальному делу – Антону пора в высшую лигу, я надеюсь, в следующем сезоне он уже будет играть в ФРСХО как член берегового спиннингового направления. Поздравляю!

    [​IMG]

    Поздравляю Сергея Смыка, занявшего вторую ступеньку пьедестала с суммой баллов 5. И Андрея Ягнюка, вырвавшего «бронзу» (сумма 7) уверенной игрой во втором туре. Участников без нулей оказалось всего восемь: кроме призеров, отлично сыграли еще Александр Хижняков, Валерий Швыдкий, Евгений Туз, Олег Дядечко и Антон Лепеев.

    [​IMG]

    Очень нелегко было всем, и призерам, и тем, кто поймал значительно меньше заветных «хвостов». Но я уверен, даже те, кто совсем-совсем не подобрал «ключик», сделали для победы все возможное. Наши спонсоры, ТМ FANATIK и Харьковский Рыболовный форум, имеют все основания гордиться боевым духом коллектива фестиваля FANATIK - Осенний Байрак – 2017.

    Ну, а победители и участники, в свою очередь, были от души благодарны за отличные приманки FANATIK, символику ХРФ, ценные сертификаты (1500, 1000 и 500 грн от ТМ FANATIK, три по 500 грн от ХРФ) на приобретение рыболовных товаров, доставшиеся призерам.

    [​IMG]

    И, конечно же, крепко жмем руку гостеприимному хозяину Игры Евгению Хижаку. За хитрых, переборчивых, толстобоких окуней. За чистоту и порядок на пруду, за специальный приз в номинации БигФиш. За идею, и за знатное угощение )

    [​IMG]

    Фотогалерея турнира
     
    Последнее редактирование: 11.09.17
    Egorich, KAPITOSHKA, Likos и 40 другим нравится это.
  6. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Приветствую, коллеги! От организатора и воплотителя соревнований, закономерный отчет в наличии. А что остальные в большинстве молчат, неуж-то нечего сказать?
     
  7. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Есть. Фоток тока нет
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Кому нужно, берите в галерее. Я и половины не использовал, наск. помню.
     
  9. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Всем ДВС!
    Предистория
    Идея провести соревы среди любителей по спиннингу давно не покидала меня.Нужно только было собрать воедино все ингредиенты.
    Обратился к нескольким производителям рыбацких приманок,сразу нашёл общий язык с Юрием Петрашем ТМ Fanatik (соглосовали детали и бюджет)
    Следующая задача это подыскать компетентного главного судью, решили её кандидатурой Олега Ивановича.
    Самая главная и основная цель,это наличие самих соревнующихся.Не зря платформой был выбран форум ХРФ и желающих участвовать было даже больше запланированного количества.
    Дальше ещё один приятный сюрприз для участников сорев от администрации ХРФ-три подарочных сертификата !!!плюс атрибутика -флажки и на
    Гуд)))
    Вроде все готово,главное чтоб погода не подвела(тьфу,тьфу,тьфу)Осталось по мелочам....подкосить,скупится...
    Часть первая
    Народ постепенно съезжается ,мелькают как знакомые лица ,так и рыбаки впервые посетившие водоём.Начинаем регистрацию...21участник ....очко как ни крути ....
    Надо минимум 30 чел...эх...Но вскоре появляется кортеж из четырех машин. 31-участник регистрируется на соревнования.Урааа!!!!
    IMG_1184.JPG IMG_1191.JPG IMG_1187.JPG IMG_1193.JPG IMG_1201.JPG IMG_1208.JPG
     
    Egorich, KAPITOSHKA, Likos и 23 другим нравится это.
  10. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Часть 2 тур1
    Выстрел из Матильды.Понеслось.Я судил в зоне А на ближнем берегу.Заранее знал ,что это зона не ахти.И основная задача уйти от нуля.А окунь закрыл рот.да еще как,как будто был предупрежден.
    IMG_1214.JPG IMG_1215.JPG IMG_1216.JPG IMG_1217.JPG IMG_1218.JPG IMG_1220.JPG IMG_1221.JPG IMG_1222.JPG IMG_1223.JPG IMG_1224.JPG IMG_1225.JPG IMG_1226.JPG IMG_1227.JPG IMG_1228.JPG
    особый кадр Олег Муковоз,ловит окуня и следом не вытягивает БигФиша,обидный сход под берегом....Второй окунь сделал бы его первым в зоне... IMG_1230.JPG IMG_1233.JPG IMG_1238.JPG
    Закрываем тур.В нашей зоне два лидера с одинаковым весом Александр Хижняков и Дядечко Олег,третий Чайчук Николай.Все взоры на другую сторону,как,ситуация у конкурентов? IMG_1235.JPG
    Пока мужчины соревнуется,Наталья готовит перекус на базе.
    IMG_1242.JPG IMG_1241.JPG IMG_1246.JPG
    Перерыв обсуждение стратегии и все надежды на тот берег,зону Б.
    Итоги тура с противоположного берега.В лидерах Гуркин Антон и с БигФишем такого же веса как и у Саши,второй Воробьев Илья,замыкает лидеров Голобурдин Владислав.
    Ничего не решено,ничего не ясно,интрига однако.
     
    Likos, Alligator, Andrey8099 и 16 другим нравится это.
  11. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Часть вторая -второй тур.
    Перекусили и в бой! IMG_1247.JPG
    но боя не вышло,полосатый охренел в корень,хотя днём раньше активно питался и отзывался на джиг.Всё решала одна рыбка и граммы....
    IMG_1252.JPG IMG_1254.JPG IMG_1253.JPG IMG_1255.JPG IMG_1256.JPG IMG_1257.JPG IMG_1258.JPG IMG_1259.JPG IMG_1260.JPG IMG_1261.JPG IMG_1266.JPG
    А на том берегу.....
    IMG_1265.JPG
    Закрываем второй тур.У нас в зоне первое место у Сергея Смыка и БигФиш,второе место у Гуркина Антона .....и полный пролет у других участников.Прилетают,точнее приходят вести -Туз Женя взял зону,Ягнюк Андрей 2 место и 3 место в туре у Швыдкого Валерия.Дело за главным судьёй.
     
    Egorich, KAPITOSHKA, gardrad и 18 другим нравится это.