Фестиваль "Фидер-поплавок" (2017 г)

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Kirk Hammet, 02.07.17.

  1. Dronis

    Dronis

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    1.254
    Артемка, твой выход


    Отправлено с моего iPhone используя RibalkaForum.com
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kirk Hammet

    Kirk Hammet

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    288
    По дисциплинам.

    Поплавок:

    1. Сергей Чесноков 8210
    2. Ильченко Максим 7380
    3. Тарас Гончаренко 6330
    4. Александр Кузьменко 6300
    5. Петр Цыбань 4710
    6. Сергей Момот 3880
    7. Сергей Корнилов 3230
    8. Андрей Кузьменков 2600
    9. Андрей Машта 1930
    10. Сергей Кисиленко 1440
    11. Валерий Смиян 1440
    12. Альбина Бондаренко 640


    Фидер:

    1. Александр Штанько 5910
    2. Богдан Славута 5630
    3. Александр Олейник 4880
    4. Алексей Гольцов 4140
    5. Максим Шапаренко 4000
    6. Виталий Ковалев 3740
    7. Виталий Мануйлов 3640
    8. Александр Чевельча 3590
    9. Сергей Монич 3220
    10. Евгений Бутенко 3050
    11. Виктор Коротенко 2470
    12. Валентин Лучанинов 2150
    13. Арсений Смирнов 1950
    14. Павел Ткаченко 1800
    15. Михаил Рогожников 1720
    16. Андрей Назин 1680
    17. Андрей Резчиков 1570
    18. Дмитрий Житомирский 1540
    19. Александр Тарасенко 1470
    20. Артем Белокудря 1030
    21. Алексей Маевский 890
    22. Алексей Лучко 770
    23. Алексей Ивакин 460
    24. Сергей Олейник 210
    25. Александр Бондаренко 0
     
    Последнее редактирование: 10.07.17
    Макс1103 и Бодя 1989 нравится это.
  4. Kirk Hammet

    Kirk Hammet

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    288
    Общий зачет:

    1. Сергей Чесноков 8210
    2. Ильченко Максим 7380
    3. Тарас Гончаренко 6330
    4. Александр Кузьменко 6300

    5. Александр Штанько 5910
    6. Богдан Славута 5630
    7. Александр Олейник 4880
    8. Петр Цыбань 4710
    9. Алексей Гольцов 4140
    10. Максим Шапаренко 4000
    11. Сергей Момот 3880
    12. Виталий Ковалев 3740
    13. Виталий Мануйлов 3640
    14. Александр Чевельча 3590
    15. Сергей Корнилов 3230
    16. Сергей Монич 3220
    17. Евгений Бутенко 3050
    18. Андрей Кузьменков 2600
    19. Виктор Коротенко 2470
    20. Валентин Лучанинов 2150
    21. Арсений Смирнов 1950
    22. Андрей Машта 1930
    23. Павел Ткаченко 1800
    24. Михаил Рогожников 1720
    25. Андрей Назин 1680
    26. Андрей Резчиков 1570
    27. Дмитрий Житомирский 1540
    28. Александр Тарасенко 1470
    29. Сергей Кисиленко 1440
    30. Валерий Смиян 1440

    31. Артем Белокудря 1030
    32. Алексей Маевский 890
    33. Алексей Лучко 770
    34. Альбина Бондаренко 640
    35. Алексей Ивакин 460
    36. Сергей Олейник 210
    37. Александр Бондаренко 0
     
    Последнее редактирование: 10.07.17
    Andrey8099, Professor, sabaneev_2000 и 3 другим нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Поплавок круто сделал фидер, а Чесноков вообще без равных, респект и уважуха!
    Конечно отчеты предпочтительнее, но вряд ли все участники отчитаются, а хотелось бы знать, чем ловила хотя бы первая десятка: мах, матч, штекер, оснастки на фидере. Пусть в телеграфном стиле.
     
  6. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Стопроцентов Чесноков не продавал мотыля накануне)
     
    LAZOROV, Макс1103, zansul и ещё 1-му нравится это.
  7. Kirk Hammet

    Kirk Hammet

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    288
    Статистика.

    Поплавок. Общий улов: 41740: 12= 3480
    Фидер. Общий улов: 61510: 25 = 2460

    Фидер+поплавок 61510+41740= 103250
     
  8. геныч

    геныч

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    586
    Прогнозируемо, поплавок ,сейчас обловил фидер. Но осенью - всё будет совершенно по другому.
     
    LAZOROV, t@r@$ и Morgan нравится это.
  9. Karaart

    Karaart

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    649
    Обладатель в номинации "Бигфиш" Андрей Резчиков с победной рыбой. _MG_8654++.jpg
    Финальное фото участников. Правда без меня.:D _MG_8694+.jpg
     
    $VETAL$, Andrey8099, Oleg_ST и 14 другим нравится это.
  10. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    ДОБРО.

    Поплавочники, как спортивный вид, самый малочисленный народец, вымирающий. Хоббитный. Расселяются небольшими колониями у рек на равнинной и холмистой местности в центральной и восточной части фидерной страны.
    Всеядные. Питаются рыбой, ракушками и водорослями.

    ЗЛО.

    Фидермены, как спортивный и любительский вид, плодятся с невыносимой скоростью. Заселяют самые труднодоступные территории, даже там где нет водоемов. Но есть куда бросить кормушку.
    Хищники. Питаются поплавочниками...

    ПЛЮС ПОПЛАВОК. ФПП.

    Фидер- бурно развивающее направление в спортивной ловле рыбы. Уже самодостаточная дисциплина, глубоко пустившаяся корни. И далее проростающая ветками фидерно-поплавочных тандемов.
    Появился и очень быстро получил достойный статус формат «фидер+поплавок». Правда, с явным количественным перевесом в пользу фидера.
    Уверен, такие мощные направления не останутся без внимания европейских рыболовных менеджеров. Это бизнес. Особенно для производителей рыболовной продукции.
    Рано или поздно, на площадках Европы и Мира появятся новые форматы «фидер-поплавок». С уже прописанными правилами...
    Кроме финансовой состовляющей, немаловажным фактором является взаимное обогащение опытом. Что, в свою очередь, дает сильный толчок к развитию нового направления.

    ФПП-2017.

    Фидером были биты дважды. На Фесках и на Муромке. Дважды глубокой осенью перед ледоставом. Биты были справедливо. По всем правилам двубоя. Под жидкие аплодисменты местных бубенщиков с пружинами (как же, электорат фидерный... будующая смена...).
    Фидеристы вальяжно, со снисходительными улыбочками, повязали всем поплавочникам слюнявчики, вручили по рулону туалетной бумаги и дали по фофану...
    Первых два турнира проходили на ловле рыбы с дальних и средних дистанциях. Поплавочники- на матче и болоньезе. Фидермены- на пикерах и медиумах.
    Хотелось проверить свои силы в летний период на активной рыбе. В этот год все срослось, все совпало.
    Муромка. Водоем где, прошлой глубокой осенью, я уходил с дна турнирной таблицы ковырянием окуней в прибрежной полосе. Я надолго запомнил свой жест отчаяния в противостоянии против фидера.
    Это самый сложный водоем, на которых проводятся спортивные соревнования. «Или пан» с полным аншлагом разнорыбицы в садке, «или пропал» с десятком испуганных подлещиков...
    Водоем с постоянным и вечным вопросом:
    -Что делать?

    ПОДГОТОВКА.

    Это мое третье выступление в этом году. И все без тренировки.
    Кубок Украины, славный Коропец и теперь ФПП...
    С прикормкой было ясно изначально. Fish Dream серии IQ “Лещ-шоколад” под 13 метров и IQ “Плотва” под 11 метров. С ароматиксами «Лещ» и «Плотва» соответственно. Последнюю окропил добавкой копры мелассы от VDE.
    На случай «все пропало» подготовил уклеечную смесь. Ядовито-желтый yellow от Traper “Explosive”.
    Сбор информации. Вновь бесценную информацию я получаю от Олейника Александра. Она определила мою общую стратегию старта.
    По тактике также начала вырисовываться картинка. Но она была мутной и не объемной. Поэтому готовил оснастки на все штекерные дистации.
    Матч и болоньез даже не планировал. Из-за травмы руки. На «срыв локтя» зарядил тройку и четверку на ближний бой. Под уклейку и мелкую плотву с красноперкой.
    От Житомирского пришла совсем печальная информация с треннинга в субботу. Рыбы почти нет, а если есть, то рыбка мелкая и не системная...
    Готовлюсь по самой нижней кромке. Поводки в 006, 008, 009 с крючками 18 и 20.
    Внимательно анализирую последний турнир Кубка ХРФК. За основу беру результаты победителей Богдана Славуты и Максима Шапаренко. На двоих- 8 кг в первом и 9 кг во втором туре. Делю итоговый результат на двоих. Получилось 4 и 4.5 кг на брата.
    Из разговора со Славутой получаю информацию о паузах в подходах рыбы на точку кормления...
    Всю полученные данные накладываю друг на друга. Анализирую под сигаретку с крепким кофе. И перед самой жеребьевкой в голове все складывается! Я знаю как быстро поставить рыбу, знаю как ее укрупнить, знаю как ликвидировать паузы...
    Попадаю в 18 сектор. Середина зоны. Слева- 18 пеньков, и справа тоже 18.
    Проверим число «18» на удачу!

    СТАРТ.

    Рядом Миша Рогожников. Это хорошо. Опытный боец. Будет чему поучиться.
    На киты ставлю оснастки с любимыми «Азулами». Это их погода. Под легкий ветерок вдоль дамбы. Веса 0.7-1.0-1.5. И тяжелый 3-граммовый «colmic» с толстой пластиковой антенной на усиление ветра.
    На все оснастки ставлю поводки «xilo» в 006 на 20 катане. Для подсадки одного мотылика или пинки. Ослабляю натяжение аммортизаторов под тонкие поводки...
    Готов. И теперь самое главное. Смогу ли я закормить капингом 13 метров? С сумашедшей нагрузкой на руку.
    Смог только восемь шаров. Остальные бросал уже с руки. Но было все точно и выверено. Ни один шар не сорвался с прицела...

    СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА.

    Мотыль колечком на крючке. Старт. И сразу перехлест поводка и поклевка уклейки. Минус поводок. Хорошее начало...
    Плотвичка. Ставлю ее на счетчик. Уклейка. Не ставлю. Плотвичка в 30 грамм. Уклейка в 20 грамм. Плотвичка в 40 грамм. Уклейка в 15. Плотва в 100. Уклейка в 30. Плотвичка в 50...
    Что за очередность плотва-уклейка? Рыбу всю беру в руку, несмотря на супер тонкие поводки. Спасает ослабленная резина.
    На счетчике уже цифра 10. Это учтенная плотва. И 10 неучтенных уклеек в садке.
    Дополнительно докармливаюсь. Уклейка просто сходит с ума. Вода кипит большим котлом от ее доминирования. Не спасают даже плотные и тяжелые шарики, не дающие пыли...
    Плотва стала очень хорошо. Но насадка до нее почти не доходит. Все перехватывается на верхних этажах.
    Меняю презентацию насадки и сразу получаю качество. Плотва, плотва, плотва. И... первый мелкий подлещик на 35-40 грамм. Следом второй на 80 грамм. Стоп, сопливый заползает на кормовой подиум.
    Или он продавит плотву с точки и убъет ее окончательно.
    Или я рискну поставить его плотно под прицел. Выбираю второй вариант. Раскармливаю точку.
    Подлещик плотно стал на площадку. И тут начинаются чудеса. Рыба, сход. Рыба, сход. Рыба, сход... Теряю минут двадцать на потерянной рыбе.
    Пит-стоп. Меняю подлески. Но на поводках в 008-009 и катане 18 продолжаются потери подлещиков. Теряю бонус в 350-400 грамм.
    Перехожу на 010 с 16 катаной. Все равно теряю рыбу. Понимаю, что реально уже потерял 2-2.5 кг рыбы. Психую.
    И тут доходит- тяжелый крючок! Облегчаюсь 16 гамиком на очень тонкой проволоке. И все проблемы сразу же закрылись.
    И понимаю, что мне необходимо подтянуть основные постулаты стратегии выбора! Подзабыл за пять лет не выступлений.

    ТАНЦБОЛЛ.

    У Рогожникова все плохо. Ни как не поставит рыбу.
    А у меня подлещик в 60-80 грамм под поплавком стал ордой несметной и очень жадной. Даже стыдно стало от такого неравноправия.
    Но размер рыбы не радовал. Просчитываю ситуацию. Решаю укрупняться по подлещику.
    Для этого были все основания. Кормовая конкуренция мелкой рыбы была достаточно высокой и ажиотажной, то дополнительное кормление спровоцирует подход более крупного подлещика! Плотно докармливаюсь. И на площадке появляются те, кого я вызывал. Подлещики 120-180 грамм. С приловом в 200-220 грамм.
    С появлением на точке серьезных подлещиков я решил работать аккуратно и выверенно.
    Точно прикармливание, и самое главное, правильная презентация насадки. И все заработало как в часовом механизме. Поклевка, подсечка, вываживание, подсак, садок. Два часа штык летел к воде с мотылем, а возвращался назад с пучеглазыми и сопливыми подлещами. Стала попадатся и плотва в 120-150 грамм.
    В процессе рыбалки появилась одна проблема с насадкой, которую пришлось решать по ходу рыбалки. Весь насадочный мотыль был крупного размера и его легко с крючка срывала рыба.
    Пришлось выбирать одного среднего и одного мелкого мотыля. Что было сделать нелегко среди слонячих личинок...
    Делаю небольшой перекур и наливаю чашку кофе. И только сейчас замечаю, что далеко влево и далеко вправо ни кто рыбу не ловит! И это легкий шок.
    Все сидят неподвижно, как стекло, и люто меня ненавидят...

    СБОЙ.

    Пятый час. Получаю информации со спины, что Тарас молотит крупную плотву пулеметными очередями. Оцениваю ситуацию. На крупной плотве можно сделать победный результат. А какая плотва попадается на Муромке знают все. Артемовская нервно курит...
    И... совершаю ошибку. Раскармливаю плотву и перестраиваю балансировку оснасток.
    Минут десять-пятнадцать проходит до захода плотвы. А она мелкая и не системная. Плотной стаи нет. Долгое ожидание, задержка, топтание поплавка и плавный утоп. Все долго и очень нервно. За это время можно было поймать десять подлещиков, а я разменял его на легкомысленную плотву в 30-50 грамм. Очередная ошибка стратегии выбора!
    Счастья в плотве я не нашел, но порадовался за Тараса, что он подобрал правильный ключик к крупной рыбе.
    Возвращаюсь к подлещику. Но тот сказал, что представление закончилось и опустил занавес.
    Пытаюсь вернуть его, но на площадке опять листики в 30-50 грамм.

    ФИНИШ.

    На рыбо-счетчике 90 единиц товарного размера с приловом уклейки и мелкого окуня. По моим подсчетам 6-6.5 кг. Я растроился. Думаю, что у Тараса, Макса и Кузьмы уловы будут побольше моего...
    Но мой вес за 8 кг оказался победным. И это при том, что я на старте потерял 2-2.5 кг рыбы и скомкал финиш переходом на плотву... Страшно подумать суммарный улов фактического и потерянного. Где-то в пределах 11.5-12.0 кг. Таких ошибок нельзя допускать на серьезных турнирах. А я их придумал сам. Дважды!

    ВЫВОДЫ.

    Летний период ФПП показал истинную силу поплавка. Особенно в штекерном исполнении. Хотя Кузьменко Александр сражался и маховыми удилищами. Показал очень достойный результат!
    Большой минус турнира в малочисленности поплавочников. Растановка «два фидера- поплавок-два фидера» позволяет поплавочнику без особой конкуренции и прессинга собирать рыбу с сорока метров береговой линии. Особенно, если по соседству оказываются молодые и неопытные участники. Как это было в моем случае.
    Но думаю и другое. Будь плотва доминантой- плакали бы мы горькими слезами...
    Отличный фестиваль. С прекрасным общением и хорошими отношениями.

    Спасибо всем фидерменам, кто чесно делился информацией по водоему. Спасибо за конкуренцию и участие. Еще встретимся!
     
    Последнее редактирование: 12.07.17
    $VETAL$, Sh_Roman, Andrey8099 и 38 другим нравится это.
  11. *Jeka*

    *Jeka*

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    30