Фидер. Техника ловли на фидер

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Иваныч, 16.11.09.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    У меня очень мало опыта в ловле на р.Уды. Правильней сказать - его почти нет.
    Какая глубина в месте ловли?
    Я ловил несколько раз на яме ниже автомоста, что на ЭсХар, там 60гр - мало. Поэтому и спрашиваю.
    Поводок около 50см?!

    Ну эт и так ясно, - идея фидера такова...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Глубина около 2м. Тут одна тонкость, чтобы оснастку не сносило с точки ловли: первое толщина, лески, шнура (Виктор ловил со шнуром тоньше 0,2 мм. кормушка 25 гр. теченние сильное, глубина до 1,7м. его оснастку не сносило, у меня леска 0,25мм.) второе и самое главное; выбирать место ловли, расположение рыболова относительно течения, это надо пробывать самому, ловить в разных местах, со временем станет понятно в каком месте располагаться на реке, и куда забрасывать, это обьяснить тяжело, у меня это уже на автомате, достаточно взглянуть на поверхность воды...
    Да поводок ок. 50см.
    С ув. Вадим.
     
    Серж нравится это.
  4. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    А я отдавал предпочтение на удах поводку в 30 см. , нооооо как выше указал Вадим ЭТО обусловлено многими факторами!!!
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    И на поводок длинной 30см. тоже не плохо клюет, у Виктора был не более 30см., успешно ловил. На этой рыбалке эксперементировал с длинной поводка; до 1м. при удлиннении поводка плюсов не заметил, только чаще стала попадаться мелочь, из за медленого погружения крючка с насадкой, в основном себель. Но это не факт, чтобы не использовать длинные поводки, да и короткие то же, менее 30см., постоянно надо эксперементировать, я думаю рыбалка от этого только интересней.

    С ув. Вадим.
     
  6. Зёзя

    Зёзя

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    45
    Всем доброго времени суток.
    Почитав данную тему решил все-таки добраться и до своего фидерка, а то бедняга лежит в моем арсенале и скучает вот уже 3 год, даже пленку еще не снял. В силу обстоятельств все как то на поплавочку и со спинингом только получалось выезжать.
    руководствуясь выложенному видео навязал оснасток ( асимметричная петля и модифицированная с регулировкой хода кормушки). кормушки 30гр, но про запас и более легкие взял. основную лесу использовать решил 0,22, для поводков 0,128 с 14 и 12 крючками .
    Местом для ловли выбрали артемовскую дамбу, там есть где разгуляться и нет шансов что деревья и живущие на них белки пострадают. :)
    Уже с вечера начался мандраж в ожидании предшествующей меня рыбалки и нового метода ловли, так что поспать и не удалось. Тем более подъем запланировал так, чтобы в начале пятого оказаться на водоеме и успеть занять местечко в сторону большой воды, учитывая праздничный день 24.08.
    Волей судеб досталась мне "палочка", даже можно сказать "мегапалочка" :bm: экстра хевик от джэксона, кристалис 360. В начале переживал что не очень чувствительная она будет и не смогу толком замечать поклевки на такой дубинке, но потом понял что основной трабл именно с забросом возникнет. После спиннинга с кастингом в 3-10гр. , которым свободно забрасываешь в разных направлениях и с небольшим взмахом, на эту снасть учитывая вес кормушки и прикормки под 60гр, не так уж легко перестроиться. У меня почему то после 2-3 забросов происходил перехлест и кормушка пролетая метров 15 с диким грохотом влетала в воду расшугивая видимо не только рыбу, но и сидящих рядом рыбаков, уже аж не по себе стало. При чем каждый раз смотрю чтобы леса проходила через все кольца и тюльпан ровно, плюс расстояние до оснастки разное пробовал. в конце концов где то на 15 забросе со звуком "пиуууу" оторвавшаяся кормушка стремительно улетела и эффектно приземлилась на довольно дальнем и неожиданном для всех расстоянии :ag:. Решил основательно пересмотреть в чем же проблема. Сразу убрал пару метров деформированной лесы. Просмотрел все кольца и дойдя до тюльпана заметил, что он располагается под прямым углом к бланку не так как все остальные. Немного отогнул его и решил далее использовать более легкие кормушки. Фф-фуххх ... перехлесты устранились...но на легкой оснастке тяжелее оказалось фиксировать момент натяжения лески, особенно учитывая то что ветер поднялся очень сильный, в последствии заставивший перебраться на сторону артемовского залива.
    Теперь о приятном, вопреки всем моим страданиям практически каждый мой удачный заброс сопровождался поклевкой, правда подходили не большие ласкирики грамм по 500. В итоге с большой воды взял штук 7 ласкирей, 2 окуня и произошла пара сходов. перейдя на сторону арт. залива начался бешеный клев, тут рыбка была небольших размеров, но разнообразная: ерш, окунь, густера, плотва, ласкири, красноперка и один карась попался )))). В садок отправились только более рослые плотвички и карась, а все остальные малявки были отпущены подрастать. Так что рыбалка получилась ближе к спортивной, так как приходилось в основном отпускать рыбу и часто перезабрасывать, но меня это не огорчило, такой темп только набивал руку.
    Порадовала и чувствительность снасти, вопреки сильному ветру, волнам, строю бланка и легкой кормушке поклевки были видны отчетливо, даже самого огромного 3 см ерша :10: :ag:.
    Часам к четырем вечера уже начали собираться. Соседям рыбакам решили отдать опарыша, оставшуюся прикормку и двинули домой.

    Итог. Считаю первый опыт в большей степени положительный был получен, вопреки всем невзгодам и отсутствию трофеев. А удовольствия получил еще больше, начиная с того что на рыбалку повезла кума и она была за рулем, а стоявшие туман и роса сформировали не передаваемый запах, так запомнившийся еще с детства когда чимчикуешь с бамбучкой на карася ранним утром через луг. Днем в промежутках между клевом смакование пивасика с охотничьими колбасками и кайфовый бриз с водоема, да и сам процесс поклевки и вываживания суперские на фидерок, как и освоение нового метода ловли :ay:
    с фотками конечно прокол, мой телепончек сел, а кума ленилась фотать )))

    ПС: Хотелось бы услышать рекомендации фидеристов, как избежать возникновение перехлестов. просто так и не удалось понять, то ли это леса такая(использовал Jaxon XT PRO) и при более тяжелой кормушке она закручивалась, то ли из-за угла кольца тюльпана, то ли отсутствие шок лидера или может другие факторы...
    приношу извинения за сумбурность изложения.)))
     
    Axell, Konstantin, Hunt и 7 другим нравится это.
  7. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    у меня по первой тоже было много отстрелов и перехлестов. Думаю Вам нужно просто прывыкнуть к снасти и потренироватся в забросе. По леске могу сказать что для фидера нужно использовать максимально жесткую леску с минимальным растяжением и памятью. Часто фидеристы пользуются спининговыми лесками. Ни в коем случае я бы не рекомендовал использовать карповые лески в силу своей растяжимости рабочий отрезок после нескольких рыбалок начинает крутится и часто бывают в перехлесты не только после заброса а и во время установки удилища на подставку. А колечки на удилище я бы на Вашем месте поремонтировал.
    Будут возникать вопросы обращайтесь.
     
  8. Зёзя

    Зёзя

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    45
    С легким весом получается нормально, а вот с чуть потяжелее, я уже молчу о 100гр и выше ))) Ну буим тренироваться...
    Да вроде бы леса как раз специализированная именно под фидер. Может посоветуете какая леса лучше отрабатывает?
    И по поводу колец - что именно в них нужно ремонтировать, чет не совсем ясно, изгибы относительно бланка?
     
  9. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    Вы же сами писали про нелады с тюльпаном или я что то не правильно понял?
     
  10. Зёзя

    Зёзя

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    45
    так я его выставил параллельно остальным кольцам прямо на рыбалке и потом поставил легкую оснастку. Но на всякий случай еще раз пересмотрю. спасибо...
     
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Сегодня ловил на самую обычную плетню от Санлайн(та, что справа), отработала на отлично! :ay: 1.jpg

    Купить что-то фидерное оригинальное просто не было времени, а выезд был спонтанный и именно по фидеру. Чувствительность на поклёвку очень даже впечатлила! :bm:
     
    Зёзя и Серж нравится это.