Фидерные оснастки. Кто какими пользуется?

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Ветал19881988, 25.11.14.

  1. prblzrak

    prblzrak

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    283
    если лещ берет со дна, то или делайте очень маленькое плече на патэрностэре или вяжите инлайн без отвода,
    ну или не семетричную петлю, короче все что прижимает поводок к дну
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Изначально с противозакручивателями использовались короткие поводки, поводок был короче длинного конца трубочки, поэтому длинный конец был направлен к поводку и поводок не закручивался. Из-за этого и название такое. Есть очень длинные трубочки. С длинными поводками - безразлично. Немцы вообще выпускают такие противозакручивателями общей длиной всего по 4-5 см, из тонких металлических трубочек. Очень удобные. У меня было несколько, жаль, все пообрывал, а сейчас таких в продаже не вижу.
     
    Бочес и Airfly нравится это.
  4. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Ребята вот у меня вопрос,на что влияет длина отвода под кормушку на Патерностере?И какая оптимальная должна быть длина отвода под кормушку при ловле плотвы на Артёмовской дамбе?
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    У меня такое впечатление, что многие, задающие вопросы, не читали мою серию статей http://www.ribalkaforum.com/xz-articles/ljubitelskij-fider-na-reke-chast-2.127/.
    Не потому, что я хочу себя как-то выпятить, просто там есть ответы на ряд вопросов, и повторять мне их каждый раз не хочется.
    Что касается длины отвода под кормушку в патерностере, то надо понимать, как выглядит монтаж в рабочем состоянии, на дне. Грубо говоря, леска натянута между кормушкой и кончиком квивертипа. На течении это дуга, а без течения - это практически прямая линия. Точка крепления поводка находится на этой прямой линии выше кормушки на длину отвода под кормушку. При правильном забросе поводок проходит мимо кормушки как продолжение той же линии. При поклевке усилие поклевки в первый момент передается напрямую на кончик квивертипа, и длина отвода не имеет значения, но, чем короче отвод, тем быстрее рыба почувствует вес кормушки. А при забросе - чем длиннее отвод - тем больше вероятность запутывания поводка. Исходя из практики, обычно применяется длина 6-10 см.
     
  6. prblzrak

    prblzrak

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    283
    причем тут сразу патерностер))?? может быть длинна поводка, крючек.....
     
    Ain нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    А может и реакция, и неправильное определение момента поклевки, и даже вид насадки, вид и размер рыбы...
     
    Ain нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    На течении рыбе особенно думать некогда - пищу может унести. Голавль в первую очередь, плотва, окунь часто хватают наживку (червь, опарыш) рывком и плывут дальше, они не кормятся на точке. Такие рывки зачастую подсечь просто невозможно, хоть патерностер, хоть любая оснастка.
     
    Airfly нравится это.
  9. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Обязательно опробуй. Реально хорошая оснастка. Правда я ее использовал 1 раз на волнорезе ст салтовской дамбы.возле моста. Там просто есть хоть какое то течение. Делал все по Фадееву . Даже помню что он упоминал не ставить ФК поводок так как ФК тяжелый . Обычную моно . Длина поводка 70 см . Правда насчет установки улилища не заморачивался .. Ловилась в основном плотва . Если все правильно сделать то поклевки одна за одной . Но вот ловить плотву Ф. уд . Нерационально . Много пустых движений . Да и рыба весной вся у берега. Мах 4-6 метр .
     
    Airfly нравится это.
  10. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Мах это хорошо когда зрение нормальное,а когда плохое?Вот и приходится плотву ловить фидером.
     
  11. prblzrak

    prblzrak

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    283
    так а в чем проблема ловли плотвы фидером? берите палочку полегче 2.70 -3.30 и вперед