Фидерные оснастки. Кто какими пользуется?

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Ветал19881988, 25.11.14.

  1. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Так я так и делаю.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Мне никогда не приходилось ловить на реке с быстрым течением фидерным уд . Поэтому это чисто теоритические суждения. Обычный ин лайн . Поводок см 20 . На крючек горошину пенопласта плюс опарыш или мотыль . Пенопласт подымет насадку над водорослями . Я так думаю что ваш товарищ ловил на мах скорее всего уклейку плотву красноперку не со дна .Или тот же вертолет .можно поводок и длиннее . Только на поводок поставить дробинку . Которая будет регулировать подьем крючка Выше ниже
     
  4. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Ранней весной, когда высокая вода и быстрое течение, ловил только на Удах. Одно только, поводок делаю не менее 50 см., т.к. прикормку сносит течением. Если нужно поводок прижать ко дну, то огружаю его небольшой дробинкой см.5 от крючка. От водорослей спасаюсь таким же методом, как описали Вы,- вешаю на крючек пенопласт( но это летом и на границе водорослей и воды). Но ранней весной нет смысла кидать фидер в заросли, лично мое мнение. На наших реках весной почти все прошлогодние заросли находятся в пределах зоны досягаемости поплавочной удочки(лучше даже кивковая). Если ловить под противоположным берегом, где опять - таки заросли, то течение сносит кормушку прямо на границу течений(смотря, конечно как кинуть). И еще на реке весной, рыбу надо искать, также, как и летом.
     
    VaD1M, Airfly и bacha-sergey нравится это.
  5. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Ну бороться и с ними можно. Как уже писали выше использовать пенопласт для поднятия крючка над этими водорослями. Для того, чтобы и кормушка при выматывании их не собирала, есть пластиковые кормушки с крыльями, которые начинают всплывать еще при подсечке, а еще не полениться и поднять удилище повыше при выматывании. Количество зацепов будет сведено к минимуму. Ну это мое мнение, так как опыт ловли фидером у меня очень маленький, но однажды в траве пришлось половить. Фотографировать кормушку лень, да и думаю незачем это не дифицит, в флагмане такие есть, там покупал правда на момент покупки веса у них от 42гр начинались.
     
    Ain и Airfly нравится это.
  6. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    По поводу оснасток: когда начинал ловить фидером, то перепробовал и трубочки, и патерностер, и несимметричную петлю, и инлайн. Методом проб и ошибок остановился на двух оснастках: инлайн и патерностер. Когда рыба осторожничает использую инлайн. Обычно начинаю рыбалку с патерностера, а там по обстоятельствам. Трубочки противозакручиватели мне не понравились практически сразу (хотя скажу, что по совету продавца в магазине, он мой знакомый, первые несколько рыбалок ловил только с ними), так как на одной рыбалке сравнил с ними и без них и увидел разницу в количестве поклевок (ловил на стоячем водоему карася). Так что пробуйте разные оснастки, и Вы сами поймете какие вам подходят.
     
    Ain нравится это.
  7. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Так они в разных весах есть, на крайний случай до грузить можно полоской свинца.
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Бочес, извините, какое отношение имеют поплавки к фидеру?
     
    Ain нравится это.
  9. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    На форуме есть разделы, для более удобного поиска информации. Так вот это раздел фидерной ловли. Также есть раздел поплавочной ловли, где Вы можете обсуждать оснастки для поплавочной удочки. И там Вы точно получите ответы на свои вопросы)):br:
     
    Ain нравится это.
  10. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Тоже подумал об этом. Но с другой стороны , думаю, пускай пишет человек, оживляет тему.
     
  11. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Стандарты, стандарты! По два раза на день езжу на реку. Четыре кормушки оставил в ней, за два дня. В кабинете такого не случается. Причина в том, что в русле есть бровки. Я их уже даже научился преодолевать. Но такая рыбалка не для души. Поэтому ищу возможные альтернативные варианты. Всего вам доброго!
     
    Ain нравится это.