«FLAGMAN-Спортивная мормышка 2016»

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Лисица Алексей, 08.02.16.

  1. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Некоторые фото с награждения
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    А что тут скажешь)
    Учится еще и учится рыбку эту ловить!
    ну, и я вам скажу, удовольствие, которое я получил от этого дня, в разы больше чем те граммы, что я поймал!

    Алексей Ивакин.

    П.С.: отдельное спасибо небесной канцелярии за погоду.
     
    Славик 69, Миха, DieSSel73 и 6 другим нравится это.
  4. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Flagman-Спортивная мормышка
    После немалого, как по мне, успеха на прошлогоднем фестивале по спортивной мормышке сомнений нынче не было никаких – проводим турнир и в этом 2016-ом году. Назывался он «Flagman-Спортивная Мормышка». Проводился под эгидой Федерации Рыболовного Спорта Харьковской Области (ФРСХО). Генеральным Спонсором выступила компания «Flagman».
    [​IMG]
    Оглядываясь назад, теперь понимаю, что это было, возможно, наиболее массовое мероприятие подобного ранга. Во всяком случае, я не слышал о таких фестивалях по мормышке ранее где-либо. Почти сорок человек соревновались на одном участке льда, ограниченном лентой (одна зона). Безусловно, при таких размерах фактор везения играл особую роль – кто-то сразу попадал на пятно плотвы или окуня, а кто-то продолжал добывать редких рыбок на куда менее перспективном рельефе и даже не подозревал, что в сотне метров «раздача». Отчасти это было неизбежно. Мы так же понимали, что за два с половиной часа участнику охватить все никак не получится. Но… Туров было два, а участки льда выбирались по максимуму равноценными, поэтому в пору говорить о высокой спортивности и справедливости результатов. Читаю фамилию, вспоминаю этих людей в зоне… У меня нет сомнений, что победители и призеры, действительно, самые достойные, а их результаты абсолютно заслуженные.
    Поскольку фестиваль предназначался, прежде всего, как знакомство и приобщение к спортивной мормышке тех рыболовов, кто спортом не увлечен и мало что о нем знает, многие моменты правил упростили, однако, в целом, все происходило на полном серьезе. Понятное дело, основной упор сделали на самых обычных рыболовов. Они и выступали в главном (центральном) зачете. Для всех них спонсоры фестиваля приготовили массу отличных призов.
    [​IMG]
    Участвовали, безусловно, и те, кто в спортивной мормышке кое-как преуспел и порох спортивной борьбы «вдыхал» неоднократно. Представители Федераций участвовали в отдельном зачете – без призов, но с не меньшим азартом, вдохновением и волей к победе. Лично я не расслаблялся ни в одно из мгновений и очень славно и с удовольствием побегал.
    Видимо, в награду за решимость и настрой погода перед участниками фестиваля «Flagman-Спортивная Мормышка» раскрылась во всей своей красе – тихо, солнечно и тепло. Лично звонил, договаривался. В утреннем туре плотва проявила себя не сразу, что, конечно, ожидалось. Поначалу попадались лишь единичные экземпляры плотвиц вперемешку с такими же единичными окунями, потом плотва «проснулась». Несомненно, какие-то участки в зоне давали рыбы больше, а где-то с уловами получалось скромнее, но в целом, потихоньку ловили все и работали практически все территории, за исключением близлежащих к берегу. В последнем часу несложно было заметить, как наиболее успешные участники регулярно доставали серебристых рыбешек из своих лунок. Может плотва захотела, наконец, покушать, а может просто отреагировала на прикормку.
    Плотва попадалась в основном размером 20-80 гр и вела себя более чем агрессивно, так что даже на леске 0,065 мм не получалось быстро выдергивать улов на лед. Что касается окуня, то его в уловах так же было немало. Размер полосатых в основном составлял 30-80 гр. Порой влетали бонусы по 100-150 гр, а Заяц Сергей умудрился поймать «кабанчика» почти на 200 гр. Попадались и ерши, но на них результат сделать едва ли представлялось возможным – слишком мелкими те были. Уловы утреннего тура большинства участников находились в пределах полукилограмма, и лишь единицам удалось превысить кило. Как для такого количества людей и прессинга, который те неизбежно устроили, очень даже достойный итог. Искренние поздравления и респект всем участникам.
    После взвешивания уловов утреннего тура и чаепития с бутербродами подошел черед второго, решающего старта. Зона располагалась уже в другом месте водоема, так что, по сути, все должно было начинаться с нуля. Главный судья фестиваля – Мирошниченко Александр дал сигнал к входу в зону и через пять минут – непосредственно к началу бурения и ловли. Поехали!
    И если первая зона была со стороны «Бадэн-Бадэна» (сразу за ним), то зона второго тура располагалась неподалеку дамбы с противоположного берега. Отмечу сразу, что зоны выбирались, прежде всего, из соображений наличия свободного от местных рыболовов участка. Безусловно, это получились заведомо далеко не самые рыбные места, но не смотря ни на что, участники и здесь показали высокий класс. Отдельные слова уважения и благодарности – Сизону Олегу. Расположение, размер и разметка зон – его рук дело. Не знаю, как кто, но я не увидел более удачного места для соревнований. Большая благодарность и Диме Ястребову, который так же многое по разметке сделал.
    Во второй зоне оказалось чуть глубже. Наверное, местами были все пять метров глубины. И если в первом туре практически все самые рыбные лунки находились в центральной полосе зоны, то сейчас рыба поклевывала как возле берега, так и на максимальной глубине, что соответствовало центру Лозовенек. Народ ловил, не толкаясь, свою рыбу.
    Уже было понятно, что ставку следует делать, прежде всего, на плотву, которую важно ловить не по одной-две с лунки, а хотя бы небольшими «пулеметами» (3-4 рыбы с лунки). Некоторым участникам это сделать вполне удалось. Что интересно, ключ к успеху нашли не только лучшие из представителей Федерации, но и лучшие из числа обычных рыболовов. Еще раз «браво» коллегам по счастью.
    На некоторых участках зоны ближе к вечеру клев плотвы только набирал темп, но 2,5 часа, отведенные на тур, неумолимо подошли к завершению. Думаю, достаточно – наловились сполна. Сегодня и так программа вышла крайне насыщенной. Результаты лучших во втором туре снова немногим перевалили за кило, большинство же «уложилось» в диапазон 300-600 гр. Взвешивание, подсчет итогов и оглашение лучших.
    В главном зачете, в котором принимали участие «не представители Федераций», тройка призеров получилась следующей:
    1. Сотников Сергей (сумма мест 5 и вес улова 1490 гр)
    2. Заяц Сергей (сумма 11, улов 1143 гр)
    3. Симоненко Дмитрий (сумма 12, улов 1163 гр)

    [​IMG]
    Лучшим же среди спортсменов оказался Сизон Олег с уловом 1809 гр за два тура.
    Вообще, хотел бы отметить отличные перспективы в спорте некоторых участников-«любителей», чей рыболовный стаж, понимание рыбы и сути спортивной составляющей мормышки уже настолько высоки, что влиться в «спортивное движение» не составит особого труда и времени. Мужики, ждем! Как минимум, первая половина списка зачета «не спортсменов» способна списку «спортсменов» составить настоящую конкуренцию. Что, собственно, было отлично доказано на этом и предыдущем Фестивалях.
    Дорогие друзья, рады будем видеть всех увлеченных в рядах нашей Харьковской Федерации (ФРСХО) или даже просто на открытых областных первенствах, которые, будем живы-здоровы, в следующем году снова проведем. Верю, и наш Фестиваль продолжит свою добрую и славную традицию в 2017 году.
    Искренняя благодарность всем, кто был вместе с нами в чудесное февральское воскресенье 21.02.16 на Лозовеньках.
    [​IMG]
     
    Миха, Денис_83, Олежан и 12 другим нравится это.
  5. Денис_83

    Денис_83

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    27
    Добрый день! Удалось и мне поучаствовать в данном фестивале!

    Хотелось посмотреть как ловят рыбу мормышкой со льда, спортсмены и любители высокого класса, пообщаться, заглянуть в ящики спортсменов и получить драгоценный опыт!

    Накал страстей на льду был, не хуже хоккейного, отжимали лунки как у спортсменов так и у любителей, во общем все было по настоящему!

    Отдельную благодарность хочу сказать организаторам Олегу Сизону и Лисице Алексею.

    «Спасибо»! Вам ребята за проделанную вами работу, вы смогли организовать и собрать нас, любителей зимней мормышки со всей страны!

    И благодарность спонсорам, которые не оставили ни кого без приза!

    Получил массу позитивной энергии!

    Ну и немного фото! Начало.JPG Рыб.JPG
    Второй тур начался не менее активно! Второй тур.jpg Фото 3.jpg
    Финальное взвешивание, во ты меня-переловил!!!!!!!!!!! во ты меня переловил!.jpg
    Подведение итогов и награждение! Награждение.jpg Фото.jpg Фото 2.jpg
    Всем: "Спасибо"! за отлично проведенное время!
    А результаты постараемся улучшать, ведь есть на кого равняться!
     
    Славик 69, Миха, Олежан и 9 другим нравится это.
  6. Bondar

    Bondar

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    92
    Фестиваля«Flagman-Спортивная Мормышка»ждал с нетерпением и причин тому несколько :

    Зимней мормышкой (любительской) занимаюсь довольно таки давно, но вот ещё летом Серёга Свистунов уговорил меня попробовать себя в «спортивной версии» Так я принял участие в ЧХО, выступили мы средненько и появилось куча вопросов и предположений, дать ответ на которые могут только соревнование, ближайшее из которых был Фестиваль Флагман.

    Сразу скажу что водоем видел впервые, понятие о нём имел только с отчетов Сизона О.И.

    И так кратко по турам :

    Первый тур. Занимаю угол и решаю держать его до последнего при этом закормив его сыпучкой в надежде на массовый подход плотвы, но увы это была моя первая ошибка. Вдоль линии бросаю серию из шести лунок,кормлю только мотылём. И чуть в стороне бросил ещё две пары лунок. Проверяю угол, молчит, вспомнил отчет Сизона (плотва подходит через время ) держу угол флажком. Проверяю серию вдоль линии, с каждой лунки по плотвички последнии две лунки выдают по две плотвички и по паре ёршиков.Задел есть, ловлю в своей части зоны очень хорошо, догоняет меня только Сотников Сергей. Через время прибегает Нестерцов с «тремя рыбками» при нём не хочу «палить»свои последние две лунки. Ухожу на свои две двойки . Одна из двоек даёт мне пять плотвин , решаю здесь не много разбурить и ошибка номер два-неставлю флажок. Возвращаюсь к своей серии под линией, а там уже на моих последних двух лунках ловит Киданов Сергей и ловит успешно. (лучше бы спалил их при Максиме) Проверяю угол,пусто. Бегу на разбуренные «двойки» а они заняты Украинцем Виктором. Так до конца тура я рыбу больше не нашел. Итог 560 грамм .Выводы сделал.

    Второй тур. Рыбу нашел в середине зоны, разбурил несколько «конвертов» на них и провёл всё время. впринцепи туром доволен. Минут сорок наблюдал за Свистуновым как он порит плотву, но другу мешать не стал ))). Хотя грам 200 мог бы от туда «забрать» )))). Итог тура 696 грамм.

    Спасибо оргонизаторам за этот праздник. Огромное спасибо спонсорам и участникам . Всё было супер. Немного фото. Изображение 247.jpg Изображение 249.jpg Изображение 250.jpg
     
    Славик 69, $VETAL$, Миха и 10 другим нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Уже традиция )
    (несколько слов о прошедшем фестивале)

    Второй год подряд завершаем подледный спортивный сезон фестивалем на Лозовеньках. Формат, найденный нами в прошлом году, сразу показался очень удачным: один день, спортивные правила, зачет с призами для любителей, максимальная открытость и обмен опытом. Правда, по итогам прошлогодней Игры внесли изменение в регламент: однотуровый формат оставляет слишком многое на волю случая. Хоть и в личном зачете, хоть и все в одной зоне – но туров должно быть два, и зон нужно делать две.

    [​IMG]

    Прикинули реламент – февральский день уже подлиннее, два тура в день по 2,5 часа – реально. Зона нужна пошире, это понятно… в прошлый раз было ужасно тесно, и «пятачок» с рыбой в огороженный периметр попал всего один, на нем был форменный Содом ). Попутешествовав по льду, оценив обстановку на разных участках (пруд в Лозовеньках вовсе не так велик, если нужно разбить две зоны тысяч по 40 квадратных метров, да еще параллельно берегу, да еще в непопулярных среди любителей местах… да, и по настоятельной Лешиной просьбе – к дамбе поближе, чтоб ему не так далеко было топать). Кое-как эта задача решилась – повезло, что этой зимой Лозовеньки почти без сетей. С помощью Димы Ястребова и Вадима Заеца два прямоугольника, размеченных тростниковыми вешками, остались ночевать на льду и ждать воскресенья: только нитку накинь, и в бой.

    [​IMG]

    Бойцов собралось изрядно: тридцать шесть участников решили скрестить ледобуры погожим февральским утром. Двадцать пять любителей и одиннадцать спортсменов… я никогда еще не выходил в зону с таким огромным количеством конкурентов. Причем прошлогодний опыт показал: любителей не нужно сбрасывать со счетов, многие из них не только в состоянии попортить кровь техничным отжимом прикормленных лунок. Народ ловит вполне прилично, понятие о спортивной технике, тактике и снастях уже имеют многие. Кажется, вот чуть-чуть подтолкнуть, помочь преодолеть нерешительность, заразить азартом ледовых схваток, которые местами пожестче хоккея… и нашего полку прибудет. Собственно, фестивали эти и затевались, как ловушка для перспективных любителей… смена поколений в харьковской мормышке затянулась, притока свежей крови явно недостаточно. Может быть, кто-то из участников, выстроившихся сегодня вдоль ленты, выйдет с нами на лед областного Чемпионата в следующем году?

    [​IMG]

    Хочется верить. Кое-что для этого уже сделано: призы от спонсоров доставлены (отлично поработал главный организатор Игры Леша Лисица!), лед размечен, список регистрации полон. Осталась самая малость – но и самая приятная часть работы. Бурить лед, носиться по зоне, кормить и ловить. Катать плотву на «лифте», добывать из-подо льда заветные полосатые бонусы на тоненькой лесочке. С замиранием сердца нести пакет на взвешивание… нет, это потом. Старт!

    [​IMG]

    Первая зона – длинная, задумана как окуневая – и по месту, и по времени тура. Береговой линии и соответствующего (впрочем, простого) рельефа на этих 250м должно хватить на всех. Ярковыраженных точек нет, вся интрига – будет ли активна плотва, или придется, как в прошлом году, собирать результат окунями? Это выяснится довольно скоро. Уступив угол Вадиму Заецу, начинаю Игру широко, от глубинной ленты, по диагонали, до самой границы зоны у берега. Небольшими базами по две-три лунки, чтобы как можно скорее отбросить малорыбные участки зоны и сконцентрироваться на горизонте с повышенной концентрацией рыбы. Приоритет – конечно, плотва. Где ее найду, там и буду раскармливать.
    Первая лунка, первая проводка – есть. Глубинная пара у ленты дала плотвичку, значит рыба здесь крутится. Классика раскорма плотвы: подход из-за ленты, регулярная кормежка, при первом же «лифте» - два флага и «карусель» облова-докорма, работа на результат. Первый шаг к результату сделан быстро, быстрее чем планировалось. Докормил, теперь есть время определиться с зоной по ширине.
    База «две трети» от берега: царство бонусных окуней. Первая лунка – уверенный жим, перетягивание лесочки 0.65 и обрыв мормышки. Странно, усилие было явно не предельным… кажется, винить нужно себя. Пожлобился, не сменил дорогую леску после прошлого сезона – вот и теряю мормышки вместе с драгоценными баллами. Следующая лунка – плотва, еще лунка – окунь, граммов под 100. Рыба одиночная, но эта база интересна, и этот горизонт нужно взять на заметку. Если не зацеплюсь за плотву, сбор стограммовых окуней может за пару часов дать приличный результат. Но флажок здесь оставлять нельзя, да и рановато. Первый защищает глубокую пару, а со вторым побегу дальше: народ пока обрабатывает свою первую порцию разбуренного льда, и если я буду действовать быстро, смогу уйти от атаки просто за счет темпа.

    [​IMG]

    База «одна треть»: заметно мельче и полная тишина. Пара в береговой ленте: ни поклевки. Отлично, могу вычеркнуть всю прибрежную половину зоны и сконцентрироваться на глубине. Добуриться вокруг «базы две трети», докормить глубинную пару (да и добавить к ней еще парочку вдоль ленты не помешает).
    Ха-ха. Из перспективной окуневой базы одна лунка отрезана близким флагом соперника. На другой тупо стоит флажок: это кто-то из братьев Биланов решил сыграть фулл контакт. На провокацию не ведусь, место еще есть. Три лунки впихнуть – не проблема, и на глубину.
    Глубина отвечает слабо – еще плотвичка, еще ерш. Но ведь отвечает? Этого достаточно, раскорм дело не быстрое. Снова за окунями – окуни закончились. Саня Галушка в этом же горизонте, но чуть подальше, пустил корни – явно сидит на плотве. Не полезу – раскормлю свою, да и места вокруг еще полно. Биланы имеют на этот счет иное мнение, стягиваются к Сане, полагая что найденной товарищем рыбы хватит им всем. Может, и правы.

    [​IMG]

    Глубинная линия потихонечку раскачивается – плотвичкой, ершиком. Постепенно разбуриваю ее все дальше – я уже втянулся в ритм чередования глубинной базы и горизонта «две трети», на котором я все еще надеюсь наткнуться на рыбу. С каждым циклом эта надежда тает – новая серия за спиной Галушки не дает поклевок вообще, до конца тура остается менее часа. Зона уже отчетливо сгруппировалась в этом горизонте – в нем (но подальше) задержался и Леша Лисица. Перемещаются мало – значит, ловят. Значит, попали в рыбу – а я не попал, собираю по хвостику.

    [​IMG]

    Тогда остается одно – упереться в глубинную «дорогу». В этом же горизонте, в своем углу ловит Вадим Заец – как начал со старта, так и копает здесь. Уже понятно, что это означает… но кое-как я все же продвигаюсь, разбурив и раскормив уже штук семь лунок (прихватил заодно и одну у Василия Ивановича, а чо он тут в зоне моих интересов разлегся). Хоть за серединку, но зацеплюсь… рыбешка стягивается к моим лункам, их никто не атакует и я могу достаточно спокойно перемещаться по «дороге», собирая по хвостику, по парочке. Плотва – ерш. Ерш – плотва. Шикарный ершиный «пулемет» - целых три штуки. Тяжелый тур, потный… только пошли дела понемногу – и финиш. Еще бы полчаса, как обычно.. я бы успел, я бы больше собрал, поскольку раскорм явно получается. Но – пора на взвешивание.

    [​IMG]

    На удивление, мои 683 грамма выглядят не так уж плохо. Это третий результат в «спортивном» зачете – сразу же за братьями, которые празднуют победу, наковыряв кило двадцать восемь и восемьсот четырнадцать. Любители нас вжарили – абсолютно лучший результат в утренней зоне показал Вадим, упаковав в своем углу кило сто двадцать семь. Отлично, теперь ему нужно подтвердить претензию на пьедестал во втором туре – если игра опять пойдет по его нотам, шансы на победу отличные, и опыт успешного выступления на Лозовеньках уже есть.
    Но расслабляться нельзя никому – при таком количестве участников хороша может быть даже сумма 10. Сам удивляюсь, как меня «застегнуло»… за хлопотами по организации должным образом «подогреть» свою собственную мотивацию перед стартом первого тура я не удосужился, но утренняя заруба немного подкачала в кровь адреналину. Правда, я не очень понимаю, что делать в новой зоне – она совершенно иная. Глубже, шире, с еще более выраженной разницей глубин между дальней и ближней границами. Но зато я понимаю, каким образом буду пытаться это понять )

    [​IMG]

    Перед стартом – ажиотаж в середине зоны, чуть ближе к берегу. Судя по всему, братья и Саня тренировались именно здесь, и народ явно ориентируется на фаворитов. ОК, сейчас я разворошу этот улей… встав чуть в сторонке, дожидаюсь старта и очень резво, бегом, срезаю угол, заняв флажком три готовые, прикормленные какой-то макухой лунки, оставшиеся от сидевшего тут все утро рыболова-любителя.

    [​IMG]

    Отлично, провокация удалась. Не менее пяти участников расположились вокруг меня «звездой», предположив: раз так быстро бегает, значит, что-то знает. Мне отсюда уже и линию-то бурить некуда, кругом флаги. Ок, выхожу из окружения, оставив свой флажок на базе. Если рыба крутится здесь – начну ловить сразу, не будет поклевок – не стану и пытаться раскормить. А пока – небольшую «дорогу» к берегу и пару лунок вдоль мелководной ленты. Я полагаю, что быстро определюсь с прибрежной частью зоны и решу, исследовать ли глубину.

    [​IMG]

    На прикормку рыба, если она есть, подходит быстро. Поэтому на решение вопроса со стартовой базой у меня совсем немного времени. Пара проводок – и вперед, здесь пусто и нечего терять минуты. По дороге к берегу!
    До самой ленты – ни тычка. Но в мелководных лунках на границе зоны, на глубине всего метра полтора – окунь, плотва, еще окунь и еще красноглазая! Это тема, здесь я разбурюсь. Вдоль ленты, дорогой, с небольшим шагом, чтоб один флаг защищал три лунки. До ближайшего участника удается впихнуть штук пять – нормально, это можно попытаться раскормить.
    Мне очень нравится ловля на мели – можно работать очень тихо, не отбрасывая удильник. Подсечка – подъем – один перехват и рыбка в руке. Очень темповая и скрытная ловля, она получается у меня. Отвечают не все лунки – но следующим проходом удается расшевелить промолчавшие. А, главное, рыбка подходит вновь и вновь – кажется, я пошел в отрыв, зона руками не машет. Нужно успеть наковырять побольше, пока не срисовали – срисуют все равно, так или иначе. Значит…
    Значит, не нужно складывать все яйца в одну корзину. Это хорошо, что я быстро нашел рыбу, и это отлично, что нашел ее на мели, где ловля отменно эффективна. Но кровь из носу – найди время, брось контрольную «дорогу» на глубину. Совершенно свободен здоровый кусок зоны до угла – самого глубокого угла зоны, расположенного точно посередине пруда. Пусть с широким шагом, метров через восемь – бурюсь, кормлю, авось пригодится. А не пригодится, и ладно.

    [​IMG]

    У берега тем временем заваривается нешуточная каша. То один, то другой участник подбуриваются поближе. Беспокоит Сотников – сильный любитель с опытом нескольких областных чемпионатов Харькова и Днепра. Прибежал Сергей Свистунов – пытается вбуриться в мою линию. Блин, ну зачем шуметь на мели! Там даже флажка нет, хочешь отобрать лунки – садись да лови.
    Правда, тут есть маленькая хитрость: просто так отобрать у меня лунки не получится. Поймав ритм перемещения, я собираю рыбу в строгом соответствии с ее подходом: тот, кто идет за мной, видит совершенно мертвую воду. А чтоб не шли передо мной – на то у меня второй флаг, которым я аккуратно отсекаю ненужные поползновения. Но эти шахматы утомляют… и в какой-то момент, собрав урожай некрупных плотвичек и «законсервировав» флажком три самые интересные лунки, я отправляюсь на проверку глубинной «дороги». Бегом отправляюсь, потому что далеко. Бегать в этот тихий, солнечный февральский день, очень жарко. Но бегать необходимо, потому что два с половиной часа – это очень мало. Бегу, в общем - чтобы закрыть вопрос.
    Но вышло так, что вопрос закрыл меня. Первая пара – тихо, глухо. Но середина серии вдруг ответила – и ответила по-настоящему мощно. Плотва здесь крупнее береговой раза в два с половиной, и клюет не хуже. Окунь – тоже сплошь бонусный, один к одному. Три средние лунки из серии – просто Эльдорадо, а края рыбы не дают.

    [​IMG]

    Собственно, это то что надо. За 40 минут до конца слишком много лунок уже не раскормить, трех рабочих как раз достаточно. Тем более, что я здесь один… лишь неподалеку вовсю «пулеметит» Свистунов. Он ловит тихо, но на пяти с лишним метрах глубины и без ветра ловить бесшумно (на гладком-то льду) не выйдет никак. Без отбрасывания удильника не обойтись.
    Отбрасываю и я. Здесь не половишь на мормышку 2,2 мм (именно таких я навязал вчера почти на все удочки, зная, что местная рыба любит закусить мелочевкой). Здесь нужна как минимум 2,5 мм – такие снасти с 0.66й леской у меня тоже есть. И это то, что нужно… темп ловли сразу же нормализуется, и я начинаю догонять Сергея. Но не успею я его догнать – он начал работать на глубине раньше и раскормил свои лунки уже в длинные «пулеметы», а я должен каруселить, собирая по две-три рыбки.

    [​IMG]

    Нужно решать: добираться ли здесь или поставить последнюю точку в туре у берега. Туда точно подошла рыба – но она мельче. Но там глубина полтора и темп ловли несравним… все же к берегу, оставив флажок здесь. Рискну.
    У берега догорает костер зарубы между участниками, сбежавшимися на мою «раздачу». Ничем хорошим это не закончилось – в темп врубиться не успели, рыбу не поделили, разбежались. Остался Макс – и моя лунка, закрытая флагом (остальные хоть и защищены им от непосредственного посягательства, но отрезаны флажками, и я в них ловить не могу). Ну, на 10 минут одной хватит… «лифт» включается немедленно. Плотвичка, вторая, третья.
    И все. Рыба чуть перекормлена и чуть напугана, поклевки нервные, неуверенные – сверхскоростная ловля закончилась, не начавшись. Пять минут до финиша – теперь снова на глубину. Только удочку менять уж некогда, придется ловить тонкой (0.58й) леской, которой я ловил у берега. И мормышкой 2,2.
    Уверенный прижим кивка на первой же проводке, отличный вес на крючке!
    Качаю аккуратненько, качаю. Не плотва – окуневые толчки. Бонус. Ах ты, мать… незачет. Судачишка.
    Мгновенно отпустив его, я каким-то чудом еще успел запихнуть мормышку в лунку, дотолкать ее до самого дна, выхватить плотвичку. И время вышло. Не догнал Свиста… Но мне нравится, как я ловил. Быстро ловил, широко. Попадал в снасти, попадал в темп. Не без ошибок – но буду вверху, точно буду.

    [​IMG]

    Так и вышло. Кило сто двадцать шесть, на 84 грамма отстал от лучшего результата. На пару рыбок. Второй. Второй, но первый… потому что братья сыграли чуть-чуть слабее, чем в первом туре. С Артуром мы разошлись граммами, 1809 моих против 1772 у него. При одинаковой сумме – 5. Хорошая точка в не слишком удачном сезоне…

    [​IMG]

    Как мне показалось, хорошая – не только для меня. Может быть, не все было гладко на этом фестивале, и не все разъехались в полном восторге – но в большинстве своем глаза участников были светлы, а речи – веселы и живы, и ни грамма допинга в этот день ). Финальную линейку украсили отличные призы от спонсоров – Генерального Спонсора, Компании Флагман, и всех-всех, кто был благосклонен к нашим просьбам и внял нашим обещаниям ). Компания Adams, Торговый Дом «Серебряный Ручей», Компания FishingStock и сеть «Новый Формат», Харьковский рыболовный форум ribalkaforum.com и Компания Fishmart, харьковский производитель отличных спортивных кивков Константин Гацкалов (Colonel) – благодарю вас от всей души. Все вы своим призами придали этому рыболовно-спортивному празднику достойный статус настоящего События, продемонстрировали подлинную заботу о развитии рыболовного спорта и понимание того обстоятельства, что этот спорт, как ни крути, один из двигателей нашего общего рыболовного рынка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    От лица организатора фестиваля – Федерации рыболовного спорта Харьковской области, благодарю всех его участников за азарт и спортивный дух. За то, что согласились сыграть по спортивным принципам и правилам, за то, что смело вышли на лед чтобы проверить себя и научиться чему-то новому. Любой из вас достоин большего – ждем вас в Федерации к началу следующего сезона. Не боги горшки обжигают – я уверен, кто-то из тех, кто начнет свой путь в зимний рыболовный спорт в декабре 2016го, сможет через пару-тройку лет потеснить на пьедестале лучших мормышечников Украины. И – даже мира, чем чорт не шутит )

    [​IMG]

    Но нужно начать. Впрочем, мы ведь уже начали, главный шаг сделан. Ждем вас, и ждем продолжения истории харьковской спортивной мормышки. Без вас, дорогие участники фестиваля «FLAGMAN – спортивная мормышка», мы ее написать не сможем. Просто не хватит сил…

    [​IMG]

    более полная фотогалерея фестиваля - здесь
    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    Последнее редактирование: 24.02.16
    Славик 69, $VETAL$, Миха и 10 другим нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как закаляют сталь.
    Или, минута славы.
    Хроника спортивного фестиваля по подледной ловле на мормышку, глазами рыболова любителя.
    Не буду сильно расплываться в хвалебных дифирамбах, но, скажу кратко: огромное спасибо организаторам и спонсорам за прекрасный рыболовный праздник.
    Теперь к делу:
    Если хочешь хорошо поймать на обычной рыбалке, или хорошо выступить на соревнованиях; надо вырабатывать хоть какую то тактику своего поведения. Я пока большой разницы между соревнованиями и обычной рыбалкой не заметил, только на соревнованиях все проходит сжато и динамично. Чтобы построить тактику или хоть какой то план, надо хоть немного знать водоем и повадки рыбы. Значит, перед турниром надо посетить водоем, или очень много на нем рыбачить. Опытные спортсмены в течении двух, трех часов очень быстро ориентируются в зоне и находят рыбу...
    В субботу на кануне соревнования и я решил третий раз посетить Лозовеньки, пред идущие два раза был в прошлом году на фестивале «Спортивная мормышка 2015».
    Немного уже знаком с этим интересным водоемом, очень полезные детали почерпнул из отчетов, рекомендаций Сизона Олега Ивановича. Но, советы советами, а самому понимать тоже надо. Уже имея небольшой опыт участия в подобных турнирах, начал выстраивать свой план:


    1. Много бегать и бурить не смогу своим широким буром. Да и бегать и бурить тоже надо с толком.

    2. Значит, на тренировке надо понять и найти горизонты глубин максимальной концентрации рыбы.

    3. Если, практически вся рыба становится на прикормку и кормить ее надо обязательно, значит надо понять как кормить и чем кормить
    Я основную тактику выбрал по третьему варианту. Второй вариант висел в воздухе- так как интрига с размещением зон оставалась до последнего, никто не знал точное расположение зон, наверное и Олег Сизон до субботнего вечера не знал...
    Место для тренировки выбрал не далеко от дамбы, по моему мнению и прошлогоднему посещению этого водоема- самое рыбное. Забегу на перед- впоследствии, это место оказалось зоной второго тура соревнований. Эта зона имеет практически максимальную глубину водоема, и можно проверить сразу все горизонты глубин, от максимальной и минимальной глубины возле берега. Максимальное скопление рыбы оказалось на глубине от четырех до пяти метров.
    После брошенной прямо в лунку приличной щепотки мотыля, плотвичка атаковала мормышку не давая достигнуть ей дна, и выставить глубину, и окунь тоже хорошо становился под лунку. Окунь даже очень приличных размеров, даже на водохранилище такого не всегда найдешь. Хорошо- рыба найдена! Теперь надо понять как кормить и как держать рыбу под лункой.
    На многих водоемах окуня ловят совершенно не прикармливая, просто сверлят лунки, находят горизонт наиболее активных глубин и ловят, опять сверлят и ловят...
    Лозовеньки, это уникальный водоем, я его еще досконально не знаю, но, чтобы добиться результата- рыбу надо кормить, и кормить мотылем. Не знаю, но ни сыпучка, ни моя давно проверенная прикормка, которая мгновенно собирала на Печенегах плотву, лозовеньковскую плотву, совершенно не интересовала. Может из за обилия судака и крупного окуня, боясь хищника, плотва боится становится на светлое пятно? Может надо темную прикормку? В этот раз я не заморачивался- рыба довольна произвольно опускающимся мотылем, и хорошо. Теперь надо выбрать алгоритм подачи мотыля и подхода к лунке. Почти два часа я экспериментировал с подачей мотыля: через какое время мотыль достигает дна и подходит рыба. Мотыль как мед- «если он есть, то его сразу нет». Часть мотыля не достигнув дна будет съедена рыбой, остальную сожрут ерши на дне, а если он беспрепятственно ляжет на дно, и его никто не подберет, он зароется в ил. Через пятнадцать, двадцать минут после подачи мотыля, самое время подхода к лунке, пройдет пол часа- рыбы там уже нет, или одна плотвичка попадется, или противный ерш будет мусолить кончик мотыля на мормышке. Во время пулеметной ловли постоянная подача нескольких мотыльков, эффекта не давала- рыба вылавливалась, и ее там не оставалось. Опять, щепотка мотыля и переход на следующую подготовленную лунку.
    Сейчас очень жалею что не написал отчет о тренировке накануне соревнований, мне бы на много легче было бы ловить, но об этом попозже.
    После обеда побрел искать еще одну вероятную зону. Остановился перекусить на том месте где потом была размечена первая зона. Там лед был практически чистым без рыболовов и лунок, только один рыболов там тренировался, он рыбку там ловил, мне этого хватило. Пообедав, двинул на место прошлогоднего «сражения»: пройдя почти всю зону перпендикулярно берегу, я понял- если тут разместят зону, то это будет зона смерти. Я там поймал ершика и судачка, почти два часа я там ковырял лед.
    Воскресное утро двадцать первого февраля выдалось теплым пасмурным и безветренным- самая погода для рыбалки.
    Первый тур. Первая, утренняя зона оказалась мне совершенно не знакомой, я в ней в субботу только обедал, и не единой лунки не сверлил. Ладно, примерно зная концентрацию рыбы относительно глубин водоема, выбрал самый ближний к дамбе и средине водоема, на удивление, свободный угол зоны, его легче всего будет защищать от набегов трутней.
    За две минуты до старта, стоя за периметром зоны, замечаю- забыл удочки в ящике оставленном возле судейского столика, с таким раскладом, можно было и с автобуса не выходить.
    В зону ловли входил с матерчатым ведерком для прикормки, в нем: контейнер для рыбы из обрезанной пятилитровой пластиковой бутыли и четыре удочки. Обычный рыболовный ящик мне показался громоздким для соревнований. Контейнер для мотыля висел на шее из обрезка полутора литровой пластиковой бутылки.
    После старта мне дали беспрепятственно занять комфортный угол. Просверлил штук шесть или семь лунок, которые можно было защищать двумя флажками. Сразу же все пошло по прошлогоднему сценарию- сразу же первые две рыбы оказались приличного веса и сходят в толще воды, они наверное и в лунку не прошли бы, по крайней мере мне так показалось. Потом все пошло по плану: подход к лунке, одна пять рыб, щепотка мотыля и к следующей лунке, и так весь турнир. Рыба очень хорошо реагировала на опускающегося мотыля, даже ерш поднимался ото дна на пол метра за мотылем. Плотва ожесточенно набрасывалась далеко ото дна на опускающуюся мормышку, если падение мормышки плотве не нравилось, и не провоцировалась на проводку вверх, достаточно было сменить темп игры, сразу же плотва атаковала мормышку. Окунь, это вообще был подарком судьбы: клевал ожесточенно с мощным прижимом кивка, а размер его был очень приличным, вываживание захватывало дух и добавляло хороший вес в контейнер.
    Очень помогла давняя привычка вошедшая уже в правило в моей любительской ловле- делать проводку мормышки как можно с большим диапазоном, ото дна и до уровня глаз, так же и обратно. На подъеме мормышки клевал окунь, ерш, плотва. На опускании ожесточенно мормышку атаковала плотва, окунь и даже ерш.
    К финалу первого тура я по душевной доброте дал одному рыболову сесть на мою подготовленную лунку, он увидел разницу между своими лунками, это было грубейшей ошибкой первого тура, что в последствии и сыграло со мной злую шутку всего дальнейшего соревнования. Тогда я этому большого значения не предал, так как чувствовал что я отловился очень хорошо, что и показало взвешивание- у меня самый лучший результат в утренней зоне: 1167 грамм.
    Потом передышка перед вторым туром; кто обедал, кто перевязывал свои снасти, кто просто отдыхал и общался. Я тоже, попив чаю начал перевязывать свои удочки. Перед турниром решил попробовать ловить на более тонкий диаметр лески 0,074 мм. тоньше 0,09 мм. я ранее леску не использовал. Боясь тратить большие деньги в конце сезона на качественную леску, я для пробы приобрел леску NT 50 торговой марки «Fishing ROI». За тренировку и два тура она себя показала нормально, обрывов не было, хоть и попадались окуня и судачки приличных размеров. Правда, из за малого опыта обращения при вываживании с деликатной леской она у меня часто путалась, так что концовку обеих туров приходилось ловить с узлами- удочки все были перепутаны.
    Мормышки использовал в диаметре 2,5 мм. с отверстием для лески. Авторский кивок от Константина Гацкалова №0 спортивный, сигнализировал малейшее прикосновение рыбы, и задавал мормышке игру которую я хотел, и которая нравилась рыбе.
    Второй тур. Зона ловли мне уже знакома по тренировке, но, я радужных иллюзий себе не строил: вход в зону с самой рыбной стороны, дальнюю от дамбы, был плотно выстроен спортсменами и любителями, о чем свидетельствует фото перед стартом второго тура. А после первого, успешного тура, мне будут уделять повышенное внимание. В голове мелькнула шальная, авантюрная мысль- не попробовать ли себя в середине зоны, где я буду открыт со всех сторон, не будет защитной ленты границы зоны, не всегда получится занять «счастливый угол». Тем более с первого тура остался огромнейший задел по очкам. Занял стартовое место со средины водоема, от туда я по любым раскладам успею первый добежать до знакомого с субботней тренировки участка водоема.
    Старт, вперед за авантюрой!
    Выстроил прерывистую линию лунок, по одному флажку на каждой серии, вторая серия состояла из треугольника. Думал, быстро пройдусь по лункам, определю самые рыбные, а потом двумя флажками буду защищать свой плацдарм. Ровно было на бумаге, но забыли про овраги; с самого начала тура меня нашел рыболов который попробовал ловить в первом туре на моей лунке. Он не дал мне даже полностью пройти первую серию- перекрыл своими флажками, потом и вовсе сел на мою лунку и начал успешно ловить рыбу. Треугольник атаковал второй рыболов да так что я мог ловить только в вершине треугольника.
    Плотвичка то сразу же начала клевать, но, мой «алгоритм» пошел под откос с бешеной скоростью. Полтора часа вокруг меня не умолкали ледобуры, наверное искали рыбу, ее надо было не искать, а кормить и ловить, тем более зона огромная и места всем хватало, даже в половине зоны. Эта возня с шумом ледобура мне совершенно надоела, я взял два флажка и двинул в целинный участок зоны, в сторону дамбы. Там рыба тоже сразу подошла к лункам, сначала плотвичка потом три клыкастых судака к ряду. Четвертого судака я ловить уже не стал. Опять вернулся на стартовые лунки, они на удивление, оказались совершенно свободными. Рыболов который у меня их отжал, не смог ими воспользоваться- так как не умел кормить или вообще не кормил. До финиша остается менее получаса, подача мотыля в две лунки, больше я не успел бы обойти. Ерш, несколько плотвичек, и увесистый окунь у которого я успел вытащить в последний момент перед сигналом финиша крючок из пасти, спасли меня от полного провала во втором туре. Вес 301 грамм- тринадцатое место.
    С суммой мест 14 баллов я занял пятое, заслуженное место, среди рыболовов любителей на этом прекрасном празднике зимней мормышки.
    Откровенно говоря, я принимал участие в этом состязании не за призы и на грады, а за бесценный опыт. Как, когда то говорил мой любимый отец- знания за плечами не носить, они их своим весом не тянут.
    Очень благодарен организаторам и спонсорам проведенного прекрасного праздника спортивной мормышки. Все происходило по правилам, без каких либо нарушений и честно. Очень хорошее и полезное дело делаете, которое уже вошло в традицию.

    Фотографий я не делал, в ближайшее время постараюсь смонтировать и выложить видео.
     
    $VETAL$, Миха, alex-fish и 8 другим нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Вадим, по тактике.
    1. защищаться можно только у ленты. Защититься в центре невозможно. Защититься, если атакуют втроем, невозможно даже у ленты, максимум можно сохранить свои две лунки. Это имеет смысл, если они уже пулеметные.
    2. защищаться и показать результат - трудно. Если недостаточно двух лунок у ленты (их редко бывает достаточно), из-под атаки надо уходить. Вообще контактная борьба - штука деструктивная. Испортить игру конкуренту, атакуя его - можно. Но показать при этом хороший результат - весьма проблематично. Это реально при массовой атаке: одним флагом жмешь обьект с одной стороны (а с других сторон его жмут другие), с другим ходишь вокруг по нескольким лункам. Если их, в свою очередь, никто не атакует )
    3. иногда бывает эффективна совместная защита у ленты. Договариваться об этом нельзя, но по молчаливому согласию - бывает. Защищаться вдвоем гораздо легче, если смириться с тем, что при этом оба сыграют хорошо и неизвестно, кто лучше. Поэтому такая тактика, вообще говоря, выгоднее тому из пары, кто уже сыграл сильнее в первом туре (или надеется сыграть сильнее во втором).
     
    Славик 69, $VETAL$, Миха и 5 другим нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602