Флюорокарбон и лески

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Sizon, 15.10.15.

  1. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    та пусть режет, лишь бы количество поклевок увеличилось.., даже Сансэй на жерлицы ставит флюр 0.4))
     
    koc9999 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Жерлицы это другое .сам долгое время верил во флюр пока мягкой палкой ловил с ослабленным фрикционом, когда стал ловить судака то понял что щуку такойже снастью тяжело взять,если конечно не глотает.
     
    ramzes 3, Пришельцев, koc9999 и ещё 1-му нравится это.
  4. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    то есть, ты сейчас все время ловишь со сталью?
     
    koc9999 нравится это.
  5. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    У меня есть поводки с вертлюгом , недавно на таком и срезало шнур. На селиконе со скруткой нет проблем , но воблера кувыркаются и цепляются за конец проволки , после падения в воду рывок и шнур проходя по скрутке перетирается. Заметил что через 10 - 20 забросов шнур лохматится как раз от скрутки
     
  6. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    если еду на щуку то да .
     
    koc9999 и Нельсон55 нравится это.
  7. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    я с таким не сталкивался, попробуйте термоусадку поставить на витках поводка, или обжимную трубочку.
     
    koc9999 нравится это.
  8. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    Думаю трубочка или усадка решит проблему , но я думаю что можно и флюр использовать на поводки , просто я много отчётов вижу с флюром. И мне стало интересно насколько часто щука режет 0.6 флюр.+ меня привлекает его не заметность по прозрачной воде.
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Нет плохой погоды
    (продолжаем тестировать новейший флюорокарбон YGK Cherum Ambercord Sensitive Game)

    [​IMG]

    Нет-нет, в этом отчете не будет места глубокомысленным рассуждениям о пользе мембранной одежды в межсезонье. И без того очевидно: современное снаряжение позволяет использовать для успешной рыбалки любой, даже такой отвратительный ноябрьский денек, как сегодняшний: с дождем и ветром до шести метров в секунду. Хорошо, но выжить-то на берегу – мало. Надо еще и половить… вопрос выбора снасти и методики в это время приобретает особую остроту.
    Поэтому на сегодняшнюю УЛ-сессию, затеянную на ближнем окуневом пруду, я взял две снасти: классическую «микрушную» в рокфиш-стиле, с удилищем Shimano Soare X-tune S709ULS и тоненьким шнурочком PE #0.3. И наноджиговую Presso Lukina 510L, укомплектованную катушкой – тысячкой с новым отличным флюорокарбоном YGK Cherum Ambercord SG. Решил не тончить: слава богу, не на соревнованиях, мормышки массой менее полуграмма использовать не планирую – поэтому толщина жилки 0,117мм придется в самый раз. Что греха таить: по опыту предыдущих рыбалок предполагал, что основной снастью станет классика. А нано – так, побалуюсь, да флюрик попробую в тонкой ловле. На форели-то он не сплоховал, а вот настоящей деликатности еще не нюхал.
    Но вышло не по-моему. Ветер – «мордодуй» с холодным дождиком, встретившие меня на дамбе, сделали классическому микроджигу «от ворот поворот». Дальняя дистанция недоступна совершенно, качественная проводка на средней – тоже проблематична. Помучившись минут пятнадцать, я плюнул на это дело и задействовал свой «игрушечный» комплект, оснастив его шарниром в 1,3 грамма и всякими мелкими вкусностями от Bait Breath: Needle и Fishtail в излюбленных местными окунями темных тонах.

    [​IMG]

    Такой перенос центра тяжести с «нормальной микрухи» на экстра-УЛ произвел в тоскливой рыбалке переворот с головы на ноги. Не сказать, чтоб о ветре с дождем я совсем забыл – приходилось осторожничать, чтобы не шлепнуться на дамбу или не окунуться с покосившейся сижи, частенько заляпывался обьектив фотоаппарата, мерзли мокрые руки. Но это все мелочи – потому что рыбалка пошла правильная, с поклевками на каждом забросе и очень приличной реализацией.

    [​IMG]

    Именно работа короткой, притом опущенной к воде, удилкой на ближней дистанции, расколдовала водоем. Окуня здесь оказалось навалом, он был не слишком привередлив и прекрасно отзывался на стандартную, в общем-то, для поздней осени, подачу из коротких сдвоенных рывочков с трехсекундной паузой между циклами. Ветер при этом не мешал совершенно – наноджиговой технике вершинка, опущенная почти что в воду, вовсе не противопоказана.

    [​IMG]

    Флюрик показал себя с наилучшей стороны. Я вообще уже очень давно практически перестал использовать шнур в наноснасти – оказалось, что «зудящие» проводки с флюорокарбоном выходят отлично, а весь остальной ассортимент приемов и так очень органично монтировался с жилками. Нейлон тоже не люблю, слишком мягок и пружинист. Вот хороший флюрик – самое то. А этот, Ambercord SG – не просто хороший. Лучший.

    [​IMG]

    Это не удалось в полной мере прочувствовать в прошлый раз, на форели – там ловля шла в основном «вприглядку». Только здесь, в работе с окунями по дну и в очень непростых погодных условиях, я по-настоящему распробовал эту самую Sensitive Game. Реализация очень здорово повышалась, если удавалось ощутить поклевку и сделать после этого дополнительную паузу, не начиная новый цикл анимации преждевременно и не вырывая приманку из рыбьего рта. Единственный легонький тычок – его-то и давала, в большинстве случаев, почувствовать классная жилочка. Две-три секунды, легонькая подсечка, и очередной полосатый упирается в глубине, не желая перемещаться в садок.

    [​IMG]

    Почти три килограмма окуней за четыре часа – совсем неплохо для поздней осени, для отвратительной погоды и холоднющей воды. Отличная рыбалка, и отличное тестирование, позволяющее сделать вполне однозначные выводы: флюорокарбон YGK Cherum Ambercord SG в наноджиговой снасти работает великолепно. Вылет – на отлично, информативность – выше всяческих похвал. Ну, а о прочности и говорить нечего, она уже проверена пятнистыми рыбками в горной реке. Проверена так, как и килограммовый окунь не проверит…

    [​IMG]

    Есть, правда, у меня еще одна дурацкая идея: провести с этим флюорокарбоном классическую микроджиговую сессию. Еще подальше в осень, даже в заморозки. Есть подозрение, что он не слишком уступит шнуру в информативности и окажется на голову выше в смысле удобства ловли при минусовой температуре. Но это будет другая история ).

    [​IMG]

    (оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua)
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    та же хрень!
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Фюорокарбон вместо шнура
    (зимний микроджиг с YGK Cherum Ambercord SG)

    [​IMG]

    Обратив внимание на новый «флюрик» от YGK, я немедленно «загорелся» идеей использования его в качестве основной лески на ультралайтовой (и даже еще более легкой) спиннинговой снасти. Первая проба получилась весьма удачной: при ловле довольно увесистой и сильной запускной радужной форели на горной реке эта жилка не разочаровала ни в малейшей степени. Мне пришлась по душе ее прочность, информативность, понравилась безупречно гладкая и скользкая поверхность флюра. Опасения относительно амортизационных свойств оказались безосновательными – легкая снасть с тонким (0,117 мм) флюриком с честью выдержала короткое испытание.
    Но форель – это экзотика… есть ли место такой жилке при УЛ-охоте в наших водах? Ответ на этот вопрос я решил искать на Эсхаре, среди зимы.
    Это время, когда ловля с лесочной снастью особенно оправдана. Февральский окунь малоактивен, очень редко он бросается на приманку и немедленно поглощает ее с характерным четким тычком, передающимся в вершинку удилища по шнуру. Обычно поклевка выглядит как долгое смакование совершенно неподвижной приманки, застывшей в паузе на дне. Окунь всасывает ее будто нехотя, он готов в любой момент отказаться от угощения – ощутил малейшее сопротивление, и привет. Именно сейчас способность монолесок сохранять небольшую остаточную деформацию спасает спиннингиста, резко повышая степень реализации поклевок. Втягивая джигу, окунь выпрямляет леску даже малейшим усилием – оно не передается на кончик удилища, проявляясь частенько лишь в колебаниях и микросмещениях лески, лежащей на поверхности воды. Заметив такое движение, ни в коем случае нельзя реагировать подсечкой – наоборот, грамотный «микроджигит» ослабляет леску или шнур, и через несколько секунд начинает вываживание плавной потяжкой, вместо привычной подсечки.

    [​IMG]

    Так ловят с леской – так же нужно действовать и с тонким флюорокарбоном. Его нерастяжимость сильно преувеличена – а остаточная спираль сохраняется и на этой жилке из фторкарбонового полимера. Я предпочитаю использовать в качестве лески при ловле экстра-УЛ именно флюр диаметром от 0,090 до 0,117 мм.
    На шпулю Рарениума-«тысячки» намотана жилка YGK Cherum Ambercord SG толщиной 0,117 мм – та самая, что уже погубила парочку радужных форелей. Справится ли с некрупными и пассивными окунями? Что она выдержит их сопротивление, сомнений нет. Но вот позволит ли успешно применять микромонтажи? Достаточно ли будет дальности заброса полуграммовой мормышки, не исказит ли тяжелая (флюорокарбон тяжелее нейлона) жилка картину проводки и поклевки?
    Взмах прутиком – и мормышка с нарезкой улетает на вполне приличную для приманки такой массы дистанцию. Собственно, на такую же, которая достигается с более тонкой (0.09 мм) жилкой и более короткой удилкой. Те же 15 метров – тоненькая и нежная New Soare BB S700SULS выбрасывает монтаж не менее успешно, чем параболическая Presso Lukina длиной менее шести футов. Отлично. Работать можно, приемы анимации мормышки исполняются довольно успешно. Для «зуда» монтаж мелковат, но теребить его леской, приводимой в движение колебаниями вершинки, удается без всякого труда.

    [​IMG]

    Но мормышка рыбам почти неинтересна – и мне приходится утяжелять монтаж, вводя в игру козырного туза: темно-зеленый слаг-малек Bait Breath Fishtail 2”. Уложенный в тихую воду недалеко от кромки растительности, он быстро достигает дна – и тоненькая вклейка удилища отмечает этот контакт легким отыгрышем. Годится, можно работать.

    [​IMG]

    Флюорокарбон, как и ожидалось, провисает сильнее, чем леска (и, тем более, шнур). Но анимации монтажа это скорее помогает – поскольку во многих случаях при деликатной работе джига приводится в движение именно колеблющимся шнуром, а не непосредственно вершинкой удочки. «Раскачать» флюрик проще – монтаж шевелится на дне, не сдвигаясь с места. Отлично. Будут ли ощутима поклевка, или придется ловить интуитивно?
    Тут никаких отличий от ловли со шнуром или леской уловить не удалось. Все как обычно – иногда (при активной поклевке) палец на бланке чувствует легонький тычок. Чаще удается заметить движение флюра по поверхности воды (той части его, которая лежит на пленке поверхностного натяжения) или изменение дуги его провиса. Иногда – и никакой поклевки, просто после положенного времени паузы следующая попытка пошевелить монтаж встречает едва заметное сопротивление. Практически во всех случаях верная реакция на контакт приводит к очередному окуньку, попадающему на фотосессию – реализация поклевок с этой мононитью отменная.

    [​IMG]

    К сожалению, соблазнить трофейного окуня не удалось – в день тест-драйва клевал исключительно «спортивный» полосатик. Ну, или я не дошел до точки с «горбачами», увлекшись азартной охотой за ленивыми февральскими матросами. Это по-своему интересно, найти к ним верный подход и превратить «мертвую» зимнюю воду в кишащий добычей «рыбный суп». Действительно, как это еще назвать, если поклевка происходит на каждой проводке, и «выбить» точку так и не удается?
    Сдаюсь, окуни победили. Числом. Утешаюсь тем, что я победил их умением. Подобрал монтаж и приманку, сориентировался с проводкой и продолжительностью паузы. И, конечно, угадал со снастью: микроджиг с флюорокарбоном YGK Cherum Ambercord SG в качестве основной лески был сегодня абсолютно актуальным предложением.

    [​IMG]

    А кто-то покрупнее попадется в следующий раз. Лишь бы не слишком зубастый… противостоять щучьим зубам не сможет даже такой классный флюрик при толщине всего 0,117. Увы, толще нельзя: эта ловля особенно деликатна. Для граммового монтажа такой диаметр уже предельный, не говоря о мормышке. Конца зимнему микроджигу пока не видно – может еще и морозец придавить. Впрочем, это не страшно: река за плотиной уже не замерзнет, а смерзанию, подобно шнурам, флюорокарбон не подвержен.
    Так что до встречи, полосатые. Я запомнил, где вы обитаете )

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    МИШОК, $VETAL$ и Олежан нравится это.