Флюорокарбоновая леска, применение и отзывы

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем donec, 24.01.14.

  1. donec

    donec

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    36
    Если использовать плетенку диаметром 0,02 то флюрик не имеет ни какого смысла.Или все таки имеет?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    а какой смысл, по-вашему, в флюрике?
     
  4. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    В соревнованиях я не учавстовал , поэтому использовать плетенку тоньше 0.03 и метровым поводком из флюра 0.14 смысла для себя не видел ! И это я считаю максимум минимизации снасти на любительской рыбалке , зачастую даже неоправданный - можно смело ловить и на плетню 0.04 - 0.05 и флюром 0.16 и будет нормально ловитьса рыба ! А возитьса с 0.02 плетенкой , с которой справитьса далеко не каждая катушка :), я не пытался пробывать , но считаю что флюр всеравно нужен , потому что даже самая тонкая плетенка всеравно видима в воде !
     
  5. donec

    donec

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    36
    Летом я ездил в Россию под Великий Новгород село Взад,там находится озеро Ильмень.И вот мы в первый же день попадаем на непрекращающийся клев окуня от 200 до500-600 грамм который длится на протяжении всего дня.Я с ул и флюр 0,18 остальные товарищи с обычными спинами плетенка 0,18 без флюра.Результат меня удивил У меня было кол-во поклевок столько же сколько и у всех но размер рыбы уступал.Флюр ничего не решал)))
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    ну, если вы не вполне осознаете смысл использования флюра - подсказка.
    если говорить о тонком флюре (не имея в виду защиту от срезов щукой) - то флюр нужен в основном для того, чтобы уберечь рабочий участок шнура от износа при джиге.
    дело даже не в бережливости, в конце концов отрезание по метру перед каждой рыбалкой не критично снижает срок эксплуатации нитки, на сезон ее, при отсутствии аварий, хватит в любом случае. Дело в том, что при повреждении нитки вы начинаете терять монтаж при незначительных зацепах, не говоря уж о потере рыбы на подсечке.
    "незаметность", о которой так много разговоров, на самом деле существенна только в самых тяжелых случаях - рыба пассивная, мелкая, запрессованная, вода холодная и тд. При активном клеве наличие-отсутствие флюра, действительно, на количество поклевок не влияет вообще. Это проверено мною, неоднократно.

    2 Jekoz: Жень, все немного сложнее. 0.2я нитка применяется не для того, чтоб "незаметнее" - а для того, чтобы или
    - работать с самыми легкими огрузками (менее грамма) наноджигом, если по условиям ловли флюр или леска как основная нежелательны;
    - забросить очень далеко, дальше всех (при этом иногда приходится вязать шоклидер из 0.4й нитки, чтобы 8 граммов не отстреливали 0.2й). Прирост дальности очень заметный, в сравнении с 0.3м.
     
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Когда идет жор у окуня где то на Ильмене или в низовьях Волги - флюр точно ничего не решает :) А вот с размером приманки можно было поэксперементировать :)
     
  8. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Ну я же не говорю что 0.02 шнур менее заметен чем 0.06 и поэтому люди на соревнованиях используют более тонкие шнуры именно по этой причине :)! И с тем что флюр более стойкий к ракушке я тоже не спорю :) А вот флюр даже 0.16 думаю будет менее заметен чем 0.02 шнур , и меньше будет настораживать окуня в период когда тот не активен и осторожен ! Поэтому использование поводка из флюра в качестве маскировки снасти ( если так можно выразитьса :) ) тоже считаю оправданным ! У меня были случаи ( особенно осенью по прозрачной воде ) когда при ловле с плетенкой окунь только проважал приманку к лодке и стояло поменять катушку с лесой 0.18 без всяких поводков как тут же начинались поклевки ! Вот именно поэтому я и думаю , что использование флюра в качестве поводка , мение настораживает пассивную рыбу !
     
    Andrew73 нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    а кроме заметности - есть еще жесткость и шумность )
    толстый флюр заметно гудит при погружении приманки на натянутой нитке - на толщинах от 0.35 это уже отлично слышно в руку.
    флюр нужно подбирать к шнуру - минимально толстый, опытным путем. Пара (важен не только диаметр флюра и толщина шнура, но и их модели, и узел) должна быть такой, чтобы на зацепе обрывался не шнур, и не узел флюра со шнуром, и даже не флюр посередине - а узел "флюр-застежка" ("флюр-приманка"). Первязывание в этом случаем минимизируется по времени и по расходу флюра (то и другое - в разы).
    почему-то все зацикливаются на визуальной "незаметности" - она имеет значение, но она совсем не главное.
     
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    А у меня все время рветса на узле ( флюр - шнур ) :) Но хоть шнур целый остаетса , хотя иной раз привязывать заново новый поводок " морковкой " на ветру конешно напрягает :)
     
  11. donec

    donec

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    36
    Лишний узел слабое место...