г.Дергачи, пруд "Рыбное место"(Бурса)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Mihasend, 30.08.14.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Подтверждаю, свежая кровь ощущается )
    поймать не так уж просто, но усилия того стоят.

    [​IMG]
     
    рыбась, nemo, dgek56 и 18 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Новый Tough в формате лайта

    [​IMG]

    Довольно крупные (четыре дюйма, пять дюймов) виброхвосты Crazy Fish Tough были для меня, любителя берегового лайта, излишне массивны. Вот внимания и не привлекли. Но вышла новая версия этой довольно реалистичной силиконовой рыбки: Tough 2,8. Это уже мой размер, это интересно. Отправляйте все цвета )

    Всех, может быть, и многовато – но десяток расцветок я на тест получил. Среди них и классика: ультрафиолет, масло, оливка. И несколько интересных двухцветных версий: красивое сочетание «сыр-машинное масло», очень яркий желто-оранжевый «яд», пара вариантов под холодную воду с красивым перламутровым брюшком и темной спиной. Глаза разбегаются… именно расцветки сразу же привлекают внимание. Но распаковав, вижу: очень интересен и сам виброхвост.

    Интересен тем, что относится к не слишком распространенному классу Slim: уплощенное, узкое, сильно вытянутое тело плавно переходит в хвостовой стебель, увенчанный лопастью среднего размера и классической формы. Виброхвостов с брусковатым телом много, начиная с всем известных Предаторов и Фишхантеров, популярны и риперы с круглым сечением тела, вариации на тему Свинг Импактов и подобных им фэтов. А вот длинных и плоских – гораздо меньше… из подобной классики на ум приходит разве что Изи Шайнер. С ним у меня отношения не сложились, так что по этому классу в коробках пробел.

    Пора его заполнить: тем более, что Tough выглядит гораздо интереснее Шайнера. Это реалистичная рыбка, имеющая не только подвижный хвост, но и выраженную пару грудных плавников. Растопыренные «парашютом», они неплохо держат форму и должны очень существенно тормозить падение приманки в воде на паузе – а на протяжке работать, подобно стабилизаторам. Хорошо это или плохо – выяснится только в работе… ясно одно, крючок должен выйти из силиконового тельца не дальше, чем заканчивается эта пара плавничков. Все, что ближе к хвосту, должно иметь возможность колебаться свободно.

    К счастью, классические двойники с длинным цевьем монтируются с приманкой идеально. К этому ее размеру подходит самый мелкий двойник, «восьмерка». Конечно, при насаживании силикона на крюк необходима аккуратность и навык: тельце-то узкое и очень сплюснуто с боков, проводить цевье к голове нужно аккуратно. Но этим я занимаюсь давно, привык уже, приманки не порчу.

    [​IMG]
    В качестве полигона для испытаний традиционно выбираю небольшой спортивный пруд «Рыбное Место». Он давно уже не «аквариум», хотя рыбы в воде полно. Просто ловят ее постоянно, познакомили уж со всеми известными рыбацкими приемами, раскрыли все хитрости и секреты. Поэтому каждая поклевка теперь дорога, к каждому пойманному хвосту приложены и мозги, и руки. На что попало здесь пятнистая давно не бросается – пока не поймешь характер новой приманки, поклевки не жди. Ну, мне как раз того и надо: разобраться, понять.

    Начинаю с трех граммов и красивой двухцветной версии «сыр-масло»: желтоватое брюшко стопроцентно форелевого оттенка и спина из классического машинного масла с красной блесткой. Такого здешние щуки точно еще не видали, поэтому поклевку я ожидал буквально на первой минуте. Но что-то сбойнуло: пяток забросов, переход, еще серия… щука молчит. Что не так?

    Виброхвостик ведет себя превосходно: активно молотит хвостом, заводится в падении. Я попробовал уже и равномерную проводку, и активный джиг в два подрыва: на поддергивании приманки вверх вершинка удилища четко передает в палец вибрацию хвостовой лопасти. Не та расцветка? Может быть, но вначале попытаюсь утяжелиться. Достать до середины: похолодание и ветер могли сбить рыбу к центру, в самое глубокое место. А три грамма я туда не добрасываю: Tough летит заметно хуже, чем Vibro Worm 3” и Vibro Fat 2,8”. В чем дело, совершенно ясно: аэродинамика не идеальна. Те самые плавнички, которые помогают рыбке парить над грунтом при проводке и в паузе, тормозят ее полет.

    Так что утяжелюсь: пять граммов, ничего более массивного нет. Но теперь я добрасываю, куда нужно … и, наконец-то, первая рыба этого дня согнула прут, мягко навалившись на приманку, пробежавшую пару метров от точки падения на дно. Не летняя уже: давит, а не скачет.

    [​IMG]
    Щука до последнего метра держится за дно, до самых ног: чтобы подсачить добычу, приходится поднимать ее в отвес. Ну, мощности снасти достаточно, это не проблема.

    [​IMG]
    Отсняв почин, я уперся в фартовый монтаж – но вода замолчала снова. Интересно… что же, сегодня нужно бегать-собирать? Возможно, но вначале попробую смену. Тот же виброхвост, на тех же пяти граммах – но в любимом цвете, ультрафиолетовый. И в ту же точку.

    [​IMG]
    В той же точке поклевки не случилось – но, повернув вектор заброса на пяток градусов вправо, зарабатываю точно такую же аккуратную посадку второй щуки. Назвать это поклевкой язык, в общем, не поворачивается: рыба берет предельно аккуратно, просто в какой-то момент появляется на крючке.

    [​IMG]
    Я и момент этот толком уловить не могу: получается, что обе результативные подсечки произошли на почти равномерной проводке у дна. На форелевой, когда снасть вытянута практически в линию. Не вершинкой удилища, а катушкой я чуточку замедляю проводку, потом слегка ускоряю… в какой-то момент рыба не выдерживает. Повисает – подсекай.

    [​IMG]
    Это интересно… получается, что, уловив подачу, нужно еще постоянно менять расцветку? Я готов, расцветок у меня сегодня – завались ). Для контраста сменю ультрафиолет на самую яркую, какая только есть: желтое брюшко, оранжевая спина. Ну-ка, сколько хвостов выдаст точка на смене?

    [​IMG]
    Выдала всего три, в итоге. Но третий был – роскошный «хвост». Вначале рыба шла спокойно, но как-то подозрительно крепко уперлась у берега. Не захотела вверх – вместо этого зажужжала фрикционом и направилась назад, в глубину. Я не ожидал сопротивления – хорошо, что не затянул намертво. Поработаем.

    [​IMG]
    Стянув пяток метров шнура, рыба развернулась, пошла к ногам, потом снова сняла со шпули нитку. Но уже меньше, пару метров всего. И в сачок вписалась довольно спокойно. Ну, не крокодил, конечно… но пара килограммов верных. Отлично, для платника!

    [​IMG]
    После этого небольшого баттла на точке воцарилась тишина – и я сообразил, наконец, перейти. Недалеко, метров на двадцать по этому же берегу, чтоб ветер так и помогал, поддувая в спину. Попытался продолжить перебор расцветок, захотелось поймать на все. Не вышло: темные-прозрачные, которые сразу показались мне зимними, сентябрьская щука решительно проигнорировала. И «темное пиво», и черно-синюю спинку с серебристым брюшком. А смонтировал яркую «киви» - и снова поклевка!

    [​IMG]
    Бонусов больше не было – но не было и мелочи. Вся щука сегодня хороша: граммов от 800 до кило двести, не считая той, двухкилограммовой. Контрастные расцветки отработали одинаково: точка – рыба, смена – рыба. Завершив цикл парой пятнистых на ультрафиолетовый виброхвостик, я зацепил приманку за корягу, оборвал ее и вдруг понял: на сегодня достаточно.

    [​IMG]
    Достаточно, хватит колоть рыбу - задача уже решена. Новый Tough 2,8 оказался покладистым в освоении, вполне уловистым, рабочим. Так уж сразу записать его в любимые приманки я пока не готов: в конце концов, на джиге виброхвост еще не проверен.
    Сегодня его ели исключительно на равномерной проводке, даже не на строго равномерной, а именно на небольших вариациях скорости, задаваемых ручкой катушки. Вот поработаю джигом, по судаку и дикой щуке – можно будет делать более глобальные выводы.

    [​IMG]
    И, конечно, дождаться холодной, прозрачной воды. Те зимние двухцветки, что сегодня объявили забастовку, должны «выстрелить». На пруду, или на реке – сработают обязательно.

    [​IMG]

    Опубликовано: Crazy-fish.biz
     
    MetallVersion, рыбась, Gorelman и 33 другим нравится это.
  4. andrei1748

    andrei1748

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    147
    Рыбалка в Дергачах 28.09.2017
    Ездили в Дергачи на хищника. Три виброхвоста в хлам. 9 щук общим весом, примерно, 9 кг. Сколько сходов было… сбился со счета (на виброхвосте только джиг с крючком без добавочных тройников). Море удовольствия и азарта. Осенний жор начался! Рекомендую.



    20170928_153235.jpg 20170928_153334.jpg 20170928_153409.jpg 20170928_155849.jpg 20170928_155902.jpg 20170928_155949.jpg
     
    DIMON 80, Gorelman, Shuriken и 17 другим нравится это.
  5. -PikeHunter-

    -PikeHunter-

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    499
    Снова побывали на домашнем для меня водоеме.
    Рыбка клюёт и это главное) P70928-160944.jpg P70928-164018.jpg P70928-155622.jpg P70928-142057.jpg
     
    VaD1M, vodolaz, Alligator и 28 другим нравится это.
  6. Алексей ("рыбное место")

    Алексей ("рыбное место")

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    513
    двс!хотел добавить подробностей но вижу что они теперь будут излишни!
     
    -PikeHunter- нравится это.
  7. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    Всем привет!
    В попытках изучения твичинга, решил заглянуть на водоем, в котором большая плотность хища.
    В 8:30 был на месте. Красота... PHOTO_20171002_083238.jpg
    PHOTO_20171002_083250.jpg
    На пруду никого(как в последствии оказалось, что я был единственным рыбаком на малом пруду в этот день). Быстренько собрал снасть и давай пытать счастья. Через 10 минут влетела первая щука. Села на косадаковский Мираж 70, в цвете матерого тигра,на проводке stop&go.Правда клюнула хвостом:be:.
    PHOTO_20171002_085113.jpg PHOTO_20171002_085137.jpg
    Почин есть, но какой-то не честный. Через полчаса вытянул, уже по- честному, шнура на косадаклвский составник Cord-r. Далее долгая пауза, хоть поклевки и были, но жолавливать не получалось. То ли щука была пассивна, то ли с моим твичингом чего-то не то:bk:
    В общем, долго эксперементировал с проводками и паузами, молился щучьим богам и тд. Только часа в 2 дня заработал внятную поклевку, на длинной паузе. Щука клюнула на косадаковский Маскот кислотного цвета, взяла воб поперек, думал уже не сойдет. И пока доставал телефон, чтоб сделать пару фото, она на свечке выплюнула его обратно:ai:. Прошелся немного по берегу и чуть позже вернулся на место поражения и достал приятную щуку на Мираж
    PHOTO_20171002_154255.jpg
    И уже под конец рыбалки на Страйк прошный чабби кренк, в кислотном цвете, влетела щучка, которая взяла кренк в шахту на проводке stop&go. PHOTO_20171002_171359.jpg
    Итог:поймал 4 шт, 1 сход, 5-6 нереализованных поклевок за целый день. щука была не активна, предпочитала кислотные цвета вобов на больших паузах.Буду продолжать обучение твичингу.
    А в целом:удовольствие получил, рыбу в руках подержал,отдохнул чего и всем желаю.
    НХНЧ
     
    Andrey8099, vodolaz, maxusss3 и 26 другим нравится это.
  8. -PikeHunter-

    -PikeHunter-

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    499
    с Вашим твичингом действительно что-то не так)
     
    Сергей_777 и vodolaz нравится это.
  9. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    это от безнадеги)
     
  10. andrei1748

    andrei1748

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    147
    Рыбалка класс! Щас попробую ролик выложить.
     
  11. andrei1748

    andrei1748

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    147
    Кости спасибо за рыбалку!