г.Дергачи, пруд "Рыбное место"(Бурса)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Mihasend, 30.08.14.

  1. z.stanislav21

    z.stanislav21

    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    7
    И кстати ещё один отчетик, поехали с товарищем и жёнами шашлычков пожарить спонтанно после обеда, ну и само собой не без спиннинга :15:
    Приветливый хозяин разместил нас в первый домик с беседочкой... разожгли костёр и пошли испытывать удачу :20:
    На большом пруду рыба была не особо активна... Пробоволи все что было и никак... а вот на спортивном сомик начал отзываться с первых забросов :8:у меня 6 реализованных и у товарища 4, брал на силикон и воблер с золотистым цветом... И нас позвали делать мясо
    Мясо готово и мы с новыми силами пошли искать всё-таки щучьи засады. Ходили впринципе только в районе дамбы, но всё-таки мы ее нашли!!! Та что покрупнее отозвалась на блесну двойную 18 грамм, а маленькая на воблер и обе были отпущены после фотосессии подрастать до трофейных размеров ☺️
    Вот такие вышли незапланированные шашлычки... хорошая компания, прекрасное место и море удовольствия от спиннинговой рыбалки.
    Всем ни хвоста ни чешуи и больше трофейных и крутых выездов!

    0E872544-F3C9-424F-9529-A11AEF0FB794.jpeg D8A611A2-6D2B-4C61-A4C6-698915286CEE.jpeg B56EB7E2-9494-4173-84C8-CF9959BA5830.jpeg 43B169AC-06EC-4302-A619-06C354C709CB.jpeg
     
    a.softel, shaulskij, gardrad и 19 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. -PikeHunter-

    -PikeHunter-

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    499
    Ну а так-то, да. Писать отчёты всегда приятнее, нежели долгое время оставаться просто читателем)
     
    Ингвар, Alex1978 и Vanshot00 нравится это.
  4. Сергей_777

    Сергей_777

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    99
    Всем хорошей пятницы.
    Утром был на водоеме. Рыбачил с 5-15 до 08-30. Заработал 3 поклевки 2 из которых реализовал. Стандартные по размерам 2 щучки для этого пруда. Обе на выбросе и обе на фиолетовый CurlyGrub 2,8
    Одна уехала домой а вторую отпустил, чтоб в следующий раз звала бабушку)))
    На спортивный не заходил, но видно что сомики гуляют поверху

    083449.jpg 083410.jpg
     
    JunZzz, $VETAL$, Северян и 9 другим нравится это.
  5. Кен масли

    Кен масли

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    464
  6. Кен масли

    Кен масли

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    464
  7. Алексей Черноусов

    Алексей Черноусов

    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    1
    Клев сегодня был сумашедший,три подхода и одна реализация
     
  8. -PikeHunter-

    -PikeHunter-

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    499
    Отличное утро и заряд эмоций перед работой.
    2018-08-13 09.26.20 1.jpg P80813-075105.jpg P80813-081934.jpg
     
    Grach, Viktorovich, Sanek и 15 другим нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Larva Lux, вечерний сом

    [​IMG]

    Ну, ладно, пусть не сом. Сомик – от кило до двух.

    Зато без квока, мотора и эхолота. Вышел на берег небольшого пруда «Рыбное Место» (в 15 км от дома, в Дергачах) с легкой спиннинговой снастью – ты уже в сомовьих угодьях ). Спортивный платник с сомиком вместо щук и окуней – это оригинально, здорово и свежо. Ловишь его системно, целенаправленно, а не в случайном прилове, раз в сезон.

    [​IMG]

    И ловить его интересно. Настолько своеобразная рыба, по всем параметрам… вроде бы увалень неповоротливый – а предпочитает активную приманку и классический джиг. Ну, равномерную проводку, в крайнем случае… но никак не волочение по дну, не червей и не раков. Хищник, боец.

    Да-да, боец, несмотря на некрупный размер. Упирается – будь здоров, и сопротивление довольно оригинальное. Все время пытается остановиться, упереться, а не уплыть от соперника… неустанно гнет длинное тело, будто стараясь зацепиться хвостом. Особенно это весело при подсачиваниии – уже наведенная на сетку рыба раз за разом выворачивается из обруча, вытаскивает себя из сачка. И ведь не устанет никак… хоть с хвоста зачерпывай, ей-богу.

    [​IMG]

    Ну, или утомлять совсем уж до нуля, пока на бок не ляжет. Но это с ультралайтовой снастью… а лайтом все-таки получается действовать активнее. Навел, зачерпнул широким движением, и наверх. Фотографироваться, отпускаться.

    Еще очень интересно – не любит мелочевку. Свежезапущенного весной, его еще можно было половить на всякую двухдюймовую активную резину – а теперь, прожив в новом водоеме все лето и освоившись, сомики отчетливо предпочитают «взрослый» размер силикона. С «микрухой» и не подходи – все начинается с трех дюймов. И желательно чтоб яркая, бросающаяся в глаза расцветка… оранжевая или кислотная.

    [​IMG]

    А уж в клеве капризен – словами не передать. Массовые «выходы» случаются, но очень уж редко… обычно днем не клюет вообще, утром чуть пошевелится – и замер снова. Разве что на вечерней зорьке можно более-менее уверенно рассчитывать на несколько поклевок. Но это и удобно: приехав после работы, уже к самому закату, как раз и попадаешь в лучшее время охоты.

    Так и действую. Чем еще заняться в конце лета – хищник не клюет практически никакой, разве что спортивных окуней можно наковырять более-менее стабильно.Но они приелись… сомик – другое дело. У него же и поклевка отличная: четкий, почти что судачий, удар. Иногда перед ударом – отчетливое «обнюхивание», но это реже, это с мелкой приманкой. Крупную берет смело.

    [​IMG]

    Но заметил я – и крупной желательно удивить. Твистеры не любит, виброхвосты ест без особого энтузиазма. Я стал искать что-то особое: и активное, и непривычное, не приевшееся заковыристому хищнику, насмотревшемуся уже на разноообразные «хвосты» (система «поймал-отпусти» очень здорово учит рыбу перебирать харчами). И, кажется, нашел: крупная (три с половиной дюйма) Larva Lux попадает прямо в десятку.

    [​IMG]

    Этот, добавленный к классической Ларве хвостик, оживляет ее ощутимо. Высокочастотная вибрация и легкая придержка на паузе – с легким грузом (а я не использую здесь ничего, тяжелее шести граммов) это как раз и проявляется достаточно заметно. Ну, и с расцветками все хорошо: они у силикона Fanatik как раз оригинальные. Непохожи на несъедобную классику, и японская дорогая резина тоже в иных оттенках. Оранжевый 017й, например, очень хорош: и контрастный, и неагрессивный. А уж «молочный яд» 020 вообще бомба… ни у кого такого нет.

    [​IMG]

    Вот в эту пару и упираюсь, и получается вроде. Заодно и экспериментирую с оснащением: люблю шарниры, но надо же до конца разобраться и с джигголовкой. Летит она хуже, но засекает здорово, и зацепов, вроде бы, чуть меньше, чем с двойником. Переходить на офсет тут смысла нет, поклевок немного, неохота рисковать реализацией. Да и обрывы редки: два-три за рыбалку, терпимо. Если рабочий силикон недорог – по карману не бьет.

    [​IMG]

    Пока солнышко еще садится – работаю оранжевой. Классическая двойная ступенька с небольшой дотяжкой, чтоб помочь хвостику приподнять в падении заднюю часть приманки. Ларва планирует, устремившись ко дну… паузы на грунте не делаю. Сразу же – новый подскок, и второй, чуть удлиненный. Бум!

    Наконец-то захлопнулась на приманке сомовья пасть ). Некрупная рыбка, но «чемодан» у нее будь здоров… удар по вершинке – приятнейшее ощущение. И качать потихонечку… торопиться некуда, и в коряги рыба не уйдет, снасть с запасом.

    [​IMG]

    Вот он, усатый, извивается в сетке, как змей ). Сомик живуч – с фотосессией можно не слишком спешить. Но лучше отпустить поскорее – первая поклевка может означать начало долгожданного «выхода». Он короток – солнышко вот-вот коснется дамбы, а там и до настоящего горизонта недалеко.

    А может и не означать, может остаться одиночной. Но опускать руки не надо - я и не опускаю. Меняю только расцветку: когда начинает темнеть, в ход идет молочно-зеленый «яд». Без особых теорий – просто кажется мне, что он позаметнее.

    Забавно, что эксперименты с оснащением дают нулевой результат. Одинаково он ест Ларву Люкс: что на двойнике с шарниром, что на джигголовке такой же (6 гр) массы. Разве что отстукивание дна с «головой» менее четкое… зато мусора меньше на одном крючке. Вроде бы чуть поприятнее сам процесс с шарниром – но крючок, вплавленный в головку, проще вынимать из пасти. Так, в общем, и не решил, на чем остановиться. Обе оснастки хороши.

    [​IMG]

    Вот уж от солнышка осталась половина, вот и совсем пропало. Внимание: эти 20 минут, что остались до темноты – лучшее время для ловли! Может, он и ночью клюет – но ночью я не ловлю. Не люблю, да и не снимешь толком ничего. Надо использовать это время, от заката до сумерек. И если, как назло, обрыв – перевязаться нужно очень быстро. Даже, пожалуй, фонарик для этой работы в следующий раз возьму. Ловить-то еще можно, а вот узлы вязать уже проблематично.

    [​IMG]

    Но успел. И еще раз – бум! И еще, и снова соменок крутится на крючке с плеском и брызгами. Может быть, именно на эти полчаса и надо приезжать, чтоб не терять времени перед закатом?

    Нет, ну что вы. Оно не потеряно. Эти минуты прекрасны – он еще не собрался клевать, но надо попытаться уговорить ). И следить, следить за снижением солнца, вот и очки уже не нужны… сейчас начнется, сейчас. Массивная приманка, растопырив лапы, снова и снова взлетает над дном. Тычок!

    Что-то я подсел на этих сомят ). Отличный позитив на каждый вечер. Приятно, когда все уже отработано: время, подача, снасть. И приманка, конечно – рабочая, понятная. Тот самый большой кусок, которому радуется сомовья пасть - Larva Lux! )

    [​IMG]

    Опубликовано: Fanatik.com.ua
    фото автора и Р.Ткаченко
     
    Iva, anton84, Hunt и 31 другим нравится это.
  10. z.stanislav21

    z.stanislav21

    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    7
    Урааа!!! Свободное утро)))
    На пруд приехал в 4:30, был озадачен... оказывается ещё темно
    Но не беда, спокойно разложился, допил капучинку и с как только что-то стало светлеть я пошёл, а время было около 5 утра.
    Спустя час брождения и поисков сход небольшого шнурка на золотистую блесну колебалка 12 грамм, следующий заброс и минус блесна... потом потеря воблерочка. Обидно: сход, потери... мысли о не удачном дне... августовская депрессия и тут удар на маленький силикончик манс, перламутровый с красной спинкой и грузов 8 грамм... борьба в доль берега и она у меня.
    Дальше хуже... опять минус 2 блесны с разницей 5 забросов и где-то в 8 очередной удар, борьба и опять уходит в доль берега, ни на глубину, ни свечи, удар и в сторону в доль берега, но и тут моя взяла.
    Очередной зацеп воблера под берегом, купание за ним, заброс... удар... борьба и она побеждает и плывет расти дальше... в итоге воблер был спасён не зря, всё-таки он сработал и была поймана третья!
    Удовольствия море, всем любителям рекомендую!

    B6F51D67-824D-436B-8E33-CF9B982D8AEB.jpeg 81A5EAC7-2116-4272-BC69-98AEEF23F2ED.jpeg
     
  11. IgorPevnev

    IgorPevnev

    Регистрация:
    30.08.18
    Сообщения:
    1
    1535120999683.JPEG

    Спасибо за отличную рыбалку!
     
    gardrad, мастер, Vanshot00 и 10 другим нравится это.