г.Святогорск (р.Северский Донец)

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем [one-x], 09.07.13.

  1. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    http://maps.yandex.ua/?um=z5v8rvHhUGTcfkaPoAmjAqfC5ibHY739&l=map

    Всем привет! Побывали в этих краях. Хоть на рыбалку было и не очень много времени, но все же без нее никак. Из снастей брал всего два спиннинга, в итоге пригодился только один - лёгенький. Второй взятый для твича щук так и пролежал без дела так как на утреннюю рыбалку так и не собрались. А дневная щучья ловля перспективу на успешную рыбалку не внушала. Поэтому основным объектом ловли был голавль. Тем более замечен он был при первом же осмотре реки со Святогорского моста.

    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG

    В связи с ненастной погодой первая рыбалка состоялась не на Донце, а на рядом расположеном Банном озере. Так как лодки на озеро не брали, то рыбу пришлось ловить из под ног купающихся. Основной ловящейся рыбой был окунь, спортивного размера, иногда попадались до ладошки. Так же попались мне бычок и красноперка. Из приманок вне конкуренции была съедобка от б.б. нидл риал фрай. Правда червячёк больше десяти поклёвок не выдерживал и рвался. Но на обрезок клевало так же, если не лучше.

    6.JPG 7.JPG 8.jpg

    На Донец вышли только на третий день. Первая точка Святогорский мост. На третей-четвёртой проводке - первый голавлик, которому пришлось попозировать не только на мой фотоаппарат, но и туристам с моста и экскурсионного катера. На мосту долго не задерживались, мотающиеся катера и лодки делали свое дело. Сначала пошли чуть ниже по течению, голавлинных мест, тут оказалось не много, восновном пляжи. А вот выше по течению от моста, можно сказать сплошное голавлиное место. Тут и ловили потом.
    Тычков и сходов вообще немереное количество, в среднем ловился один голавль на три тычка. На меловых пляжах также проскакивал окунь. Были и сходы мелких щучек, и развороты огромного жереха в метре от лодки.

    9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.jpg 20.JPG IMG_0061.JPG

    Сам Донец в этом районе очень красивый, особенно берег со стороны монастыря. Состоит он из меловой горы, поросший сверху сосновым лесом, переходящий в лиственный возле воды. Под берегом очень много плавает змей, похожих на гадюку Никольского.
    На другом берегу почти через каждые 300 метров палаточные городки. Почти во всех были замечены сохнущие сотни метров сетей. Наверно ставят на ночь, днём стоящих сетей замечено практически не было, за исключением трёх случаев. Одну совсем маленькую удалось даже обезвредить.

    21.JPG 22.JPG 23.JPG 24.JPG 25.JPG 26.JPG 27.JPG 28.JPG 29.JPG 30.JPG

    По пути назад заехали на Голубые озёра. Половить на них конечно очень интересно, но времени особо уже не было. Сами озера очень напомнили нашу Основу.

    IMG_0169.JPG STA_0171.JPG

    Как в итоге напишу:
    Донец в районе Святогорска очень понравился, много перспективных мест как по головлю, так по щуке и жереху
    Крупный голавль правда не попался, но мелкого очень много плавает
    Середина Донца очень даже чистая можно и по джиговать
    Видели как один подвох насобирал почти два садка раков
    Сетей конечно у отдыхающих дикарей много, но без них наверно нигде не обходится...
    Вот такая получилась поездка, всем НХНЧ!!!

    IMG_0182.JPG IMG_0189.JPG IMG_0210.JPG
     
    Северян, denis79, sasha и 28 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. aleks.sv75

    aleks.sv75

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    680
    Мега-отчетище!Фото Супер!
     
    denis79, Олежан, SAW и 3 другим нравится это.