Глиссирование

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем anton84, 17.09.18.

  1. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Всем привет.
    Недавно стал обладателем 2-х тактного движка Ямаха 5л.с. Лодка килевая Bark 3,1 м. Есть проблема с выходом на полноценный глисс 1-му человеку. Вешу я примерно 80 кг., пробовал без барахла в в лодке, только полупустой бак сзади и якорь на носу болтается. Лодку максимум могу разогнать до 19км/ч по данным навигатора Андрозик с телефона.
    Вроде идет лодка быстро, но нос сильно задран, как будто не хватает совсем чуть-чуть мощности или что-то неправильно выставлено...
    Шпильку-регулятор угла выставления движка пробовал во всех положениях включая первую дырку снизу...
    Пробовал также после максимального разгона пересесть на несколько сек на переднее сиденье- не помогло. Просто не совсем понятно, лодка -то не коротыш.:confused:
    Смотрел видео по выставлению по высоте мотора, сильно ли это помогает на самом деле?
    Вроде как кавитационная плита должна быть ниже днища примерно на 2-3 см. Я вчера примерно прикинул, там было приблизительно 5 см. Может ли это реально снижать скорость движения? Кто то из вас этим заморачивается? стоит ли поиграться планками для увеличения высоты?
    Буду рад советам:)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Boogeyman

    Boogeyman

    Регистрация:
    16.05.16
    Сообщения:
    924
    подымите мотор на транце так, чтоб антикавитационная плита была ниже кормовой части киля на 5-10мм, после этого, во время тестирования и нескольких попыток изменения угла диферента - у вас всё получится
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Victor 78 и anton84 нравится это.
  4. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Как раз по нижней картинке и пробовал выставлять угол.
    Может действительно надо будет накладку на транец для подъема мотора колхозить....
     
  5. 56491

    56491

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    171
    Мотор слабый. Бак ставьте в нос, садитесь на переднее сиденье ногами вперед. Мотором управлять с помощью удлинителя румпеля.
     
  6. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916

    Увидел вот такую накладку.
    Как вариант можно в образовавшийся просвет забить брусок
    Что скажете?
     
  7. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Так он же не 3.6лс)
     
  8. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Пробуйте с креплением ...у меня у родича парсун 2.6 на з-х метр. Барке...глиссер не глиссер но мощи для одного даже много...
     
  9. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    2.6 много мощи?Повеселили:ag:
    Разве,что только по сравнению с веслами:D
     
    рыбась, fox, predator и 3 другим нравится это.
  10. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    не пробовал во время разгона сесть на переднее сидение? я при скорости 8 км\ч сажусь на пару сек вперед, разгоняется где-то до 17, а потом снова назад и лодка сразу становится ровно и набирает макс скорость
     
    predator, Victor 78, anton84 и 2 другим нравится это.
  11. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Пробовал садиться, когда она уже на скорости примерно 19 км идет, но на полуглиссе. Не помогает
    Может пересаживаться надо в начале разгона?