Глиссирование

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем anton84, 17.09.18.

  1. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Немного потюнинговал и поиспытывал свой гребной Спортекс Дельта-249.
    Сделал к нему жёсткое днище из цельного куска 12мм влагостойкой фанеры, прикрутил снизу к днищу такой себе киль - планку высотой около 10мм, поставил навесной транец и взял у друга мотор Маринер-4(он же Тохацу-4(5) 2т.) и получилось в одного человека 70кг - макс. скорость 26-28км\ч и надо сильно смещаться вперёд для выхода на глисс и аккуратно сходить с глисса и вдвоём 70+60кг спокойный выход на глисс без танцев с бубном и макс. скорость 23-24км\ч, при чём потом можно сбрасывать газ до половины и скорость не падает ниже 22км\ч.
    Ждал, что мотор по отзывам должен уходить под лодку, но этого не произошло.
    Наверное потому, что баллоны накачал до 0,4атм и днище жёсткое.




     
    серый камень и strannik нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Овод

    Овод

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    1.039
    Если комменты разрешены, то позвольте сказать, что не одобряю. Всё же гребные лодки- пусть гребут, а моторные для мотора. Не безопасно на таком "тазике" разгонятся до 25 км/ч., габариты таких лодок не для этих задач, а если волна, то или перекинешься или вдвоём занырнёшь под воду. Можно и велик свыше 100 км/ч разогнать, вопрос шо с этим дальше делать. Короче , не пробовал, но осуждаю)
     
    GeKa82, [one-x], рыбась и 3 другим нравится это.
  4. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Это и так понятно, что необходимо с головой подходить к этому вопросу и не только. Вылететь из лодки можно и из килевой и более большой лодки.
    Такой комплект не для волны, а для спокойной воды.
    И никто не заставляет летать под 30км/ч, комфортная скорость и в одного и вдвоём около 22-23км/ч. Тут вообще никакого экстрима нет.
    Этим экспериментом я просто хотел показать, что без особых доработок на такой лодке не сложно глиссировать и людям имея уже аналогичную лодку и рыбача на спокойной воде вполне хвати купить аналогичный мотор и сделав только жёсткое днище, можно нормально передвигаться на воде и не покупать за 100500 денег новые комплекты лодка+мотор.
    А вообще эксперимент показал, что особо в этом ничего страшного нет, просто есть некоторые особенности по выходу на глисс и размещению груза в лодке.
     
  5. Овод

    Овод

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    1.039
    Не хочется мне много спорить, ну вот честно, я не пойму, ведь было у тебя не одна лодка и не один мотор и толк в этом вроде ж понимаешь, ну что можно делать вдвоём в 250- й гребнушке под мотором со скоростью 23 км/ч?
    Взрослым людям это не грозит, но тебя же детвора смотрит и слушает, как авторитета. Или мало идиотов малолетних на дорогах на авто гоняют, так пусть ещё и на воде развлекаются? Там разбиваются , а тут топиться будут.
    Сам тоже без спас жилета был, я за тебя тоже волнуюсь.
     
    Shura70 нравится это.
  6. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    Это тоже глиссирование?
     
  7. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Нет. Глиссирование будет, когда лодка опустит нос и поедет в 3 раза быстрее.
     
    Пруд Терновая нравится это.
  8. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    Спасибо, я просто пошутил, не люблю зиму, а видео мне нравится.
     
    Виктор Андриенко нравится это.