Глубоководная рыбалка в Норвегии

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Игорь Киса, 29.01.14.

  1. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    Добрый вечер, не хочу забивать голову вам не нужным или не интересным. Поэтому вопрос, есть-ли к этой теме вообще интерес?
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    читать будет интересно, а рассказать думаю мало кто сможет
    любая информация о рыбалке, а особенно отчеты это то, ради чего собственно и популярные рыболовные форумы
     
    Олежан и Серж нравится это.
  4. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    Нема проблем... :ag: тема длинная и заианчивая.

    Во первых чем интересна глубоководная рыбалка? Во первых в отличии от пресноводной рыбы у которых существуют максимальные размеры, у морских рыб приделы в основном не известны. Существуют только рекорды, которые улучшаются из года в год. К примеру палтус. На этот момент рекорд на сколько я знаю держит до сих пор рыболов из нашей команды с весом в 239 кг. Во вторых подготовку к такой рыбалке можно сравнить с подготовкой скалалаза. Год готовишься чтоб подняться на свой эверест. Читаешь литературу, прорабатываеш прошлые года, готовишь снасти. И всё для 2 недель действительно тяжёлого труда. Тут не получается выскочить со спиннингом, на часок на речку. По этому любые ошибки фатальны и бьют по мозгам сразу. В третьих ты готовишься на целевую ловлю определенного вида и должен быть готов к тому что твой результат на этот вид может быть от 1кг до 240 кг и выше и всё на одну и ту же снасть. Вот тут и пошёл выбор снастей. Только самое самое... Только проверенное. Но до этого нужно дойти. Вы теперь поймете мое отношение к снастям дайвы и шимано и почему я эти снасти обхожу боком. Когда Вы в две недели вкладываете 3000 евро на человека, то Вы не можете позволить себе купить какую-то херню. это не ультралайт, это не хэвиджиг, это спартанская битва. Тут вопросов о цвете, фирме о куче не нужных технических наворотов не идет. Снасть должно тихо и с уверенностью удержать экстремальную нагрузку. О снастях дело пойдет позже.

    На каких глубинах ловим? Мель у нас начинается с 25 метров это для легчайшей ловли насадки и некоторой специфики. Дальше средние глубины около 80 м и до 500м ну это уже не для слабонервных.

    Вываживание рыбы может длиться до 6ти часов!!!!! ... Продолжение следует если есть уже вопросы задавайте отвечу с удовольствием
     
    vetal67 нравится это.
  5. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСТНО !!!!!! РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСТНО???

    Что то мало букАвок , для затраченого времени. Отчет рыбалова за четыре - шесть часов занимает в сотни раз больше букавок. Скорей всего будет интерестно читать отчёт в котором есть план
    - выбор места,
    - вид рыбы,
    - снасти,
    - и естественно личные истории !!!!!!!!!
    Если -ЧЁ не ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ !
     
    колесо, Kado, Олежан и 3 другим нравится это.
  6. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Игорь очень интересно, понимаю щёлкать по клаве не айс подбирая при этом нужные слова, но тем не менее РЕАЛЬНО интересно.
    С нетерпением жду продолжения:)
     
    Последнее редактирование: 30.01.14
    urrik, VEF и Игорь Киса нравится это.
  7. Юрий_81

    Юрий_81

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    109
    да и фотками со своей рыбалки желательно разбавлять,ну чтоб при чтении самому в рыбалку погружаться
     
    МИШОК нравится это.
  8. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    Всё будет дорогие, сейчас закрутился на работе и вот только выплыл... Ну нечего, буду выкладывать инфу группируя по тематике.
    так и будет! И с фото и рисунками и полнейшей информацией
    Вопрос хоть кажется смешным, но действительно в тему. Абсолютно каждый рыболов побывавший на такой рыбалке задает себе такой вопрос! И было-бы неправдой если бы я сказал что недумал об этом из-за того что спортивный рыбак. Тут для ответа физику просто знать надо, и ответ будет на лицо.
    Так что до завтра
     
    зимний и vetal67 нравится это.
  9. ozon

    ozon

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    190
    я не имею ввиду банальную заготовку, я имеею ввиду процесс извлечения из воды рыбы весом килограммов 60 - 80. Про 200 кг уж и молчу. И про физику этого процесса тоже хочется получить ответ:ab:

    да, и местных реснителей нравственности прошу расслабитцо и не встрявать:ab:
     
  10. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    А ты об этом? Так тут получается сравнительно простая теория. Получается та как... В воде рыба веса то не имеет значит поднять можно вообще-то любой вес. Вопрос состоит в ее сопротивлении. А тут уж всё зависит от вида рыбы, ее поведения, силы, твоих снастей, твоего умения, твоего терпения и физ-подготовки. В конце концов грубо говоря мои самые тяжелые снасти выдерживают нагрузки около 20-25 кг при этом самое слабое звено это тормоз катушки так как его на мультипликаторных катушках затянуть на 100% нельзя. Ну а это значит что рыбе нужно потягать 20-25 кг. Вот и мучают ее пока не устанет или сам лесу не отрежишь!
     
    Последнее редактирование: 31.01.14
    vetal67, МИШОК и Wildcat нравится это.
  11. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    Это так маленькая затравка. ;);)
     
    vetal67, Wildcat и Юрий_81 нравится это.