Голавль

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Я его специально не ловил зимой,попадается в прилове
    я не люблю пингвинить,а езжу в район Эсхара,Мохнача зимой спининговать
    так в оттепели после морозов,частенько голавлики попадаются
    А летом спиннингом раньше ловил часто,ездил в Червоный шахтарь,за Изюм
    И между Кицевкой и Лебяжьим,тоже его много
    Для ловли на спиннинг летом нужно
    Воблер с небольшим заглублением,мне больше по душе,плавающий Винницкий головастик
    но подойдет и другой,с размашистой игрой и не шумящий
    Маскировка очень важна,один из действенных способов маскировки,зайти в воду по пояс
    когда стоиш в воде,помогает поднятие мути и голавль почемуто перестает бояться,клюет даже в нескольких метрах
     
    zaxar, Миха, Yershtvoyoumedd и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    забыл добавить
    проводка воблера должна быть максимально медленной,на грани срыва игры
     
    МИШОК нравится это.
  4. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    я слыхал ,что головля ловят на корочку хлеба если можете кратко об этом.с уважением
     
  5. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Читал за корочку хлеба,но никогда не пробовал
    Наблюдал летом за ловлей голавля на спелую вишню
    ловил мой знакомый,на поплавочку,ночью
    неплохо получалось,и размерчик вполне зачетный
     
  6. Парфен

    Парфен

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    23
    А я раньше(пару лет назад) довольно удачно ловил головля в черте города на спининг. Ловил на речке Немышля. Отходил километра на два от места где она впадает в р.Харьков. И облавливал воблером идя вниз по течению до р. Харьков. Жаль что нет фото. Голавль конечно не крупный (200-500гр.) и наверно не съедобный( из-за того что там много мусора и отходов сразу отпускал). Но свою долю удовольствия от самого процеса получал. Особенно интересно было наблюдать реакцию людей когда они узнавали что в этой реке что-то ловиться.
    Если найду фотки то обязательно выложу.
     
    колесо нравится это.
  7. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Сам так не ловил, но наблюдал за такой ловлей и часто общаюсь с хорошо знакомым рыбаком который ловит на хлебную корочку. Значит на Северском Донце это выглядит так: короткий китайский спиннинг (длинным было б поудобнее, но там мешают деревья), катушка с леской около 0,28, плоское скользящее грузило на одну унцию типа такого:
    [​IMG]

    За грузилом стопорная бусинка и вертлюжок. К нему привязывается поводок не менее 30 см. Кусочки корочки цепляют на крючок таким способом:

    [​IMG]
    Ловля ведется "в руку", никаких сигнализаторов поклевки. Подсечка должна быть мгновенной т.к. корочка легко снимается. Ловля активная, ходовая, как со спиннингом. На одном месте не больше двух забросов, ну если только есть поклевки нереализованные тогда задерживаются.
    Хлеба нужно много! Если есть хлебопечка то лучше напечь самому с небольшой передержкой, чтоб корочка была румяной и хрустящей.
     
    zaxar, Butik, колесо и 5 другим нравится это.
  8. хищник1

    хищник1

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    58
    Всем привет.В общем правильно если не слово в общем! Самая большая ошибка это одинарный крючок . используется тройник по старому № 5-6. Хлеб режется на квадраты и подсушивается в духовке. Самые лучшие результаты даёт бородинский. Тройник вставляется цевьем в середину корочки с таким условиям , что бы крепежная петля вышла наружу.Диаметр лески тот-же только от грузила ставится вольфрамовый поводок 30см , вот его застёжкой и крепится тройник. Снасть получается мобильная и быстро заменяемая + минимум зацепов и холостых полёвок.
     
    Серж, Kraas и колесо нравится это.
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Голавлика я не умею ловить))) это приманки другие нужно....
     
  10. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Там ничего сложного нет
    есть парочку ньюансиков,но справишся
     
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    попробуем)))