Горные реки западной Украины

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем rybolov, 08.06.14.

  1. rybolov

    rybolov

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    70
    Добрый день всем. Планируем съездить в Карпаты на недельку-другую, подышать свежим воздухом, а я заодно - и побросать спиннинг в надежде поймать что-то типа форели. Реки, как я понял, в большинстве своём выглядят вот так:

    2.jpg 1.jpg 3.jpg

    т.е. как я понял, лодку можно не брать :D

    Кто ловил в этих краях? Какие особенности? Могу ли я, имея удостоверение УООР, ловить в этих реках? и т.д.

    Спасибо
     
    Северян и Рыбач@к нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Там нахлыст нужно бросать,а не спиннинг
     
  4. rybolov

    rybolov

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    70
    нахлыст ещё не освоил (и пока не планирую), что, с воблерами совсем никак? ;)
     
  5. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Микровертушки
     
  6. rybolov

    rybolov

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    70
    согласен, но чем воблера не подходят?
     
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Там нет рыбы такого размера,чтобы съесть воблер
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Смотря где. В Тисе есть. rybolov же не сказал, на каких именно речках собирается ловить.
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    1. Форель - рыба краснокнижная, ловля запрещена.
    2. на Зап. Украине тоже бардак с рыбоохраной, но не такой жуткий как у нас. Если прихватят с форелью - мало не покажется. Поймал-отпусти - безусловно, смягчающее обстоятельство, возможно даже сможете разойтись без протокола.
    3. форель - универсальная по техникам ловли рыба. Ее ловят на воблеры, колебло, вертушки, силикон. Но все это не обычные воблеры-вертушки, а специализированные и высококлассные приманки. Лепестки некрупные (не крупнее двойки по меппсу-вибраксу), крючки некрупные и очень качественные (часто одинарные, часто безбородочные).
    4. просто "покидать что-то куда-то и поймать" не выйдет. Ловля форели в реке - очень тонкая и умная ловля, ее главный принцип - нужно все время делать все осознанно, вычислять стоянку рыбы и подавать ей приманку оптимальным образом, в нужном горизонте и с нужной скоростью. Это очень интересно но с непривычки непросто.
    5. требования к снасти - высокие. Она должна обеспечивать работу с приманками массой до 3 гр (качественный заброс, контроль проводки, подсечка-вываживание). Преимущественно ловят с леской, хотя есть и поклонники шнура (я, например).
    относительно свежий отчет про форель - там в основном ловля запускной радужки, но есть немного впечатлений и о ловле аборигенной пеструшки.
     
    Aelharon, rybolov, VaD1M и 2 другим нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    вот несколько типичных (даже культовых, пожалуй) форелевых приманок из арсенала спортсменов-спиннингистов
    показаны только те, которые применяю я сам.

    [​IMG]
    воблер Zip Baits Rigge 46S (2,8 гр, 46 мм). Применять на жестком твиче, лучше всего у меня получается строго против струи.

    [​IMG]
    вертушка Smith Niakis. Пожалуй, начинать нужно с нее (3 грамма). Отлично держит горизонт, управляется, заводится.

    [​IMG]
    вертушка Blue Fox BFSSV 2 S Super Vibrax. Тоже работает отлично, но по более крупной форельке. А Ниакис собирает всю.

    [​IMG]
    колебалка Smith Pure. Работать сложнее, чем вертухами - надо приспособиться к равномерной проводке в нужном темпе и не давать сбиваться на вращение.

    [​IMG]
    силиконовый рачок Berkley Power Nymph. Применять на джигголовке не тяжелее 2 граммов (обычно около грамма), это не классическая джиговая проводка - скорее, контролируемый сплав по струе.

    [​IMG]
    силиконовые черви Berkley Trout Worm. Тоже на джигголовке до 2 гр, очень удобны при облове микросуводей.
     
    Последнее редактирование: 10.06.14
    rybolov, Олежан и Рыбач@к нравится это.
  11. rybolov

    rybolov

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    70
    как-то не учёл этот момент :( Так что, даже "поймал-отпусти" нельзя (собственно, забирать и не собирался)? Хм, как же тогда разруливать ситуацию "сама попалась"? Ты уже априори виноват? (Кстати, Вы же её ловите ;) )
    Вообще хоть спиннинг с микровоблерами бросать можно в карпатских реках? ;)

    спасибо, но специальные приманки покупать не буду, всё же хочу попробовать со "стандартными" микровоблерами :) Поискать - почитаю литературу, похожу поищу как смогу. Это же и есть настоящая рыбалка :)