GPS навигатор

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем sasha, 12.04.10.

  1. rybolov

    rybolov

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    70

    Прежде всего определитесь для себя, Вы хотите сенсорный или кнопочный? (лично мне нравятся кнопочные, вообще не понимаю, как могут быть удобны сенсорные в полевых условиях, хотя, подозреваю, у них гораздо удобнее вбивать названия, правда не на лодке в волну).
    Следующий пункт - карта как таковая и возможность её загрузки. Могут быть навигаторы вообще без карты (самые бюджетные модели), могут быть с предустановленной картой (без возможности смены), могут быть с возможностью загрузки карты. Если Вас интересуют только точки на огромном водохранилище - в принципе, можно успешно пользоваться навигаторами без карты (может конечно есть кое-какие неудобства, иногда не сразу поймёшь направление до точки, с ориентирами типа берега оно как-то удобнее, но это всё мелочи, начнёте двигаться в другом направлении - он укажет нужное). Карта прежде всего нужна тогда, когда Вы хотите задать маршрут или смотрите, как попасть из точки А в точку Б по пересечённом местности или извилистой реке. Т.е. когда путь напрямую неоптимален или невозможен.
    Качество приёма - мне нравятся Lowrance и Magellan eXplorist разных моделей, но это дело вкуса. Кстати, и в самом бюджетном, и самом дорогом могут стоять одни и те же GPS приёмники, так что и бюджетный, и дорогой могут показывать координаты с одной и той же точностью.
    Ещё один важный на мой взгляд пункт - возможность подключения к компу и ПО для работы с навигатором. Т.е. насколько быстро и удобно можно экспортировать\импортировать данные из\в навигатор, импорт из других программ (например Google Earth), возможность загрузки растровых карт и т.д. и и.п.

    Различные остальные функции типа "кол-во точек, кол-во маршрутов" как по мне от лукавого, пару сот точек и несколько маршрутов хватает за глаза. Навигатор - не мусорник, в котором нужно разбираться в полевых условиях, в нём на тот момент должно быть самое необходимое, остальное всё - хранится на компе и загружается на навигатор когда это необходимо (идёте в поход в Крым - загрузите только актуальный маршрут, остальные 200 треков, как Вы лазили по Гималаям, в лесах Папуа-Новой Гвинее, или ловили рыбу в Днепре под Киевом в этот момент нафиг не нужны и будут только мешать)
     
    Славик 69, Aelharon, Олежан и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Благодарю за столь исчерпывающий ответ ! Я думаю эта информация будет полезна не только для меня !
    Я остановил свой выбор вот на таком приборе :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Как оцениваете мой выбор ? Или посоветуете что то другое за такие же деньги ?
     
  4. rybolov

    rybolov

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    70
    Прежде всего - я эту модель никогда не держал в руках :)
    Гармины ловят и GPS и Глонасс. Насколько это сказывается на точности и как работает Глонасс - я не знаю, но подозреваю, что позиционирует точнее.

    Обратите внимание, что он сенсорный (как я писал выше, я не люблю сенсорные GPS, хотя туристические сенсорные я не пробовал использовать (только КПК), но всё-равно, мне непонятно, как окоченевшими пальцами жать на гладкую поверхность на точку, при этом ещё когда болтает с перепою на волне).
    По функциям - смотрите, нужны ли они Вам. Карты грузятся (включая растровые, хотя лучше уточнить), по-моему, это главное из ПО, которое должно быть
     
    Jekoz нравится это.
  5. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Так он вроде бы не сенсорный !
    И еще вопрос - карт сейчас достаточное кол - во ! Какие из них на данный момент самые практичные ? Какие желательно закачать в навигатор и где это можно сделать если сам не можеш ? :)
    Вот видеообзор данной модели
     
  6. rybolov

    rybolov

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    70
    да, не сенсорный. Увидел одну кнопку, из этого и сделал выводы :)
    По поводу карт не могу ответить компетентно, т.к. не изучал этот вопрос глубоко
     
    Jekoz нравится это.
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Может кто подскажет по поводу карт ! Какие лучше загрузить на данный момент ?
     
  8. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    В каком формате можно загружать карты? Используйте SasPlanet, и делайте любые карты какие Вам угодно сразу с привязкой.
     
  9. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Всем привет:)
    то Жекос
    Гармин неплохой выбор,НО....приобретая прибор той или иной фирмы сразу же становишся заложником "войны форматов карт",а это не есть гут.Собственно растровых карт у Гармина предостаточно,но подойдут ли они под требования конкретного человека это вопрос,а конвертировать их(в Гармине)довольно хлопотно.
    Теперь инфо для размышления.
    Собственно на качество работы навприборов влияют 2 вещи:процесор и чипсет.
    В специализированых навигационных приборах процесоры довольно посредственные,т.е. средние по характеристикам,впрочем так же как и чипсеты.
    В смартфонах процесора куда мощнее,но чипсеты попроще.
    Теперь что у нас получается:
    Навприборы быстрее преодолевают холодный старт,но тормознутей в работе+специализированный формат карт и маленький экран.
    Смартфоны медленнее в плане хстарта,шустрее в работе,формат любой(зависит от ПО),большой экран.
    По поводу точности ребят не обольщайтесь-это закрытая тема.Вот цитата:
    "GPS-навигатор принимает координаты спутника в космосе при помощи встроенной антенны (некоторым моделям можно дополнительно подключить GPS внешне) их принцип действия таков: сравнивается разница в сигналах и рассчитываются координаты объекта на земле, запрос с которого был подан. Таким образом на электронной карте местности отобразятся координаты месторасположения объекта (минимум, в любой точке земли есть доступ сигналов с 4 спутников, максимум с 12). Первоначально отображение было с точностью до 100м, до недавнего времени в пределах десяти. Эта цифра является приближенной – так как возможности поставщиков GPS-оборудования ограниченны со стороны Министерства обороны и параметры занижены или вовсе не декларируются. В настоящее момент радиус определения местоположения у обычных навигаторов составляет примерно 4-5 метров с вероятностью до 97%."
    Надеюсь с этим понятно.
    По поводу выбора здесь 2 варианта:навприбор и смартфон+отдельный жпсприёмник или ресивер(не обязательно,но лучше).
    К примеру холстарт моего ресивера заявлен 40 сек,в реальности секунд 20-30.
    Да подзабыл прибор можно и дома забыть или он подразрядится, а тело не забудешь,он собственно и фотик,что не маловажно.
    Вот собственно усё(вкратце),если чё пытайтэ.
    Зы. Женя когда то ты сказал, что я реальный чувак-это правда :)
     
    urrik, VEF, vlas01 и 7 другим нравится это.
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Ветал ты что обиду затаил ? :) Да брось ! Я уже и непомню о чем речь :)
    А за инфу по навигатору благодарствую !
     
    vetal67 и колесо нравится это.
  11. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Жень никаких обид,просто хотел помочь чисто по человечьи.Занимаюсь навигаторами,картами(не продажа)лет 10,кой какой опыт накопился, так что обращайся-помогу:)
     
    urrik и VEF нравится это.