Густера

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Щукарь, 02.10.12.

  1. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    Густера

    1.jpg

    Густера — рыба семейства карповых. Тело густеры высокое, сильно сжатое с боков, покрытое толстой чешуей. Густера имеет небольшую голову. Рот маленький, косой, полунижний, выдвижной. Глаза большие
    Спинной, хвостовой и анальный плавники серые, грудные и брюшные - желтоватые, иногда красноватые, чем она и отличается внешне от леща. Кроме этого, у густеры в отличие от леща, более крупная чешуя, особенно у спинного плавника, а также на спине; за затылком у нее имеется не покрытая чешуей бороздка.
    Густера обитает в реках, озерах и прудах. В реках она придерживается мест с замедленным течением и значительной глубиной, а также в заливах, затонах, старицах, где песчано-глинистое дно с небольшой примесью ила. Наиболее многочисленна в озерах и в равнинных участках рек. Крупные особи держатся в придонных слоях воды, глубоких заводях, ямах и в открытых участках озер и водохранилищ. Более мелкая густера предпочитает держаться в прибрежных участках среди редких зарослей. При этом мелкие особи обычно держатся большими стаями.

    2.jpg

    Густере свойствен оседлый образ жизни. Летом ее стаи небольшие. С наступлением осенних холодов они увеличиваются и перемещаются на ямы. С наступлением весеннего паводка ее стайки выходят на кормовые места. С приближением времени нереста после прогревания воды стаи густеры увеличиваются и перемещаются к нерестилищам. При этом озерная нерестовая густера в большом количестве идет к берегам, а речная, покидая русло, заходит в мелкие заливы и заводи.
    Нерестится густера с конца апреля - в мае при температуре воды 12-20°. При длительных похолоданиях нерест может затянуться до июня. Икрометание у густеры порционное, однако встречаются самки и с единовременным икрометанием. Нерест ее происходит дружно, преимущественно вечером и утром с небольшим ночным перерывом. Перед нерестом они становятся ярко-серебристыми, грудные и брюшные плавники приобретают оранжевый оттенок. На голове и верхней части тела нерестующих самцов появляются бугорки жемчужной сыпи. Вскоре после нереста все брачные изменения у них исчезают.

    3.jpg

    Густера интенсивно клюет и хорошо ловится сразу же после окончания нереста — с конца мая до начала июня. На юге Украины посленерестовый клев проявляется раньше.
    Ловят ее с применением привады, прикорма и насадки поплавочными, проводочными и донными удочками со скользящим грузилом (покатком), в основном под обрывистыми берегами и на ямах с глинистым и заиленным дном. На утренней заре и до полудня клюет преимущественно крупная густера, а после полудня — мелкая.
    Снасть должна быть легкой (толщина лески — 0,15—0,2 мм, поводка — 0,1 мм). Легкий поплавок сгружается 0,25—0,5-граммовым грузилом, крючок — № 2,5—3,5.
    В расчете на неожиданную поклевку более крупных рыб (белоглазка, синец, лещ, язь) можно использовать более толстую леску (0,25—0,3 мм), поводок (0,1—0,15 мм) и больший крючок (№ 4—5).
    Весной и летом привадой для густеры служат мелкие земляные черви и опарыши, закатанные в глину с песком, а также личинки насекомых. В качестве наживок и насадок летом лучше использовать червей, личинок жуков, ручейников, опарыш, осенью — мясо моллюсков, мотыль, земляных червей, а зимой — мотыль и червей, заготовленные заранее. Во время ловли прикорм брошенный в воду, едва успевает дойти до дна, как густера устремляется к нему стаями. Поэтому поклевка ее бывает решительной.

    5.jpg

    6.jpg

    При ловле поплавочной удочкой в водоеме с медленным течением или там, где его нет, подсечку делают тогда, когда поплавок внезапно вздрагивает и начинает постепенно двигаться в сторону. Не следует ожидать медленной или резкой просадки поплавка или ухода его под воду, а нужно подсечь рыбу, иначе она снимет насадку с крючка и уйдет. При ловле густеры на донную удочку (в том числе с покатком) на среднем и быстром течениях подсечку делают в момент двух-, трехразового «стука» по леске. Чтобы почувствовать «стук», нужно большим и указательным пальцами левой или правой руки касаться заброшенной лески. При поклевке у дна подсечка должна быть резкой и размашистой с учетом давления воды на леску и силы течения в реке, иначе рыба успеет вытолкнуть насадку изо рта.
    При ловле у дна на донные удочки и закидушки густера часто самоподсекается, но бывает осторожной при ловле ее на поплавочную и проводочную удочки.
    Если густеру ловят на донные удочки без скользящего по леске грузила, контроль за поклевкой осуществляется с помощью колокольчика, привязанного к леске и соединенного через нее с веткой, воткнутой на берегу. Вываживать подсеченную густеру следует медленно. Леска должна быть постоянно натянутой, чтобы рыба шла по поверхности воды и не бросалась из стороны в сторону или уходила на глубину.


    4.jpg
     
    Мотовездеход, kbok, KUB и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    из 10 впойманных густерок половина а иной раз и более заражены глистом это на водохранилище,а вот на с.донце это редкость может надо что то делать в консерватории.такое заражение рыбы начинает беспокоить.
     
  4. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Раньше ее в Донце было немеряно,и размерчик радовал
    сейчас стало больше плотвы,а густеры очень мало
    синец, по моему,вообще исчез
     
  5. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    неспортсмен,как я только понимаю вас.в ивановке ко мне подошел абориген и сказал ,что на вашем месте 10 лет назад он поддуста ходил ловить на ужин,как в магазин 4-5... и домой.я же за последние 5 лет впоймал одного .а во всем виноваты мы, как тупиковая ветка развития.прошу у всех извинения я один из них.
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Вы что то путаете с видом рыбы: густеру никогда не видел зараженую селитером, особенно на водохранилище- переловил ее тьму.
    У нее икра темного цвета, даже отдает зеленцой в свежем виде, мои товарищи не единожды спрашивали у меня про этот метамарфоз с икрой, конечно перед этим выбросив рыбу с необычного цвета икрой. А в вяленом виде икра у густеры как и у всех рыб. Это я заверяю точно, не липнет к густере селитер.
    Будем ждать заключительного вердикта от ихтиологов!
     
  7. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    я не вру - это заключение после 2х последних рыбалок-это факт.2 года назад на ветерке на гулбине 1,5 из 40 впойманных плотвин из под льда 40 были с глистом.все пошли в ведро для мусора.не ем я такую рыбу.
     
  8. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    За прошлую зиму попалось три селитерных рыбы - все густеры. Так что селитерная густера это факт. Другой вопрос, что 3 штуки селитерных на триста штук нормальных (примерно).
    PS густеру с подлещиком не путаю.
     
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    рыба с селитером -это проблема на печенежском водохранилище.не секрет ,что осенью любителей порыбачить с подсаком за селитерщиком хватает.я представляю как люди ,покупающие эту рыбу в вяпенном виде поедают селитера думая ,что едят молоки.просто мерзость.сожалею но факт.
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Утвердительно настаивать не буду, почему то мне старые рыбаки говорили: густера не подвержена заражению селетером, и мне не разу не попадалась больная густера.
    Но не знаю почему? но уже порядка десяти лет мне и подлещик зараженный этой болячкой, на удочку не попадался, на печенежском водохранилище. Правда ловил я на глубинах не менее трех метров, и не редко в пол воды, особенно густеру.
    Не спорю зараженной рыбы на водохранилище много, но во второй половине 90х. ее было во много раз больше, очень во много раз, чем сейчас.
     
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Когда я это прочитал, то меня чуть не стошнило. :bm: :)
     
    Fisherman нравится это.