Испания, река Эрбо

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем SuperDuck, 28.03.18.

Метки:
  1. SuperDuck

    SuperDuck

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    15
    К сожалению порадовать вам большим количеством визуальных материалов я не смогу, за что прошу прощения. С другой стороны постараюсь дать немного полезной информации, если кто решит повторить.
    Мой постоянный напарник по рыбалке Кирилл с осени вентилировал мне мозг на тему поехать куда то переждать межсезонье, собственно это была его идея. Я в свою очередь вентилировал мозг супруге и она неожиданно быстро смирилась.
    Итак, Кирилл накопал турагенство МегаТур, которое занимается организацией в т.ч. рыболовных туров (и не только) в разных регионах земного шара. Управляющий агенства (или хозяин, не знаю) Юрий оказался заядлым рыбаком и собственно почти убедил нас в том что нас ждет незабываемое рыболовное приключение, с другой стороны весна в ХО не обещала вообще никаких приключений. Было предложено 2 "верняковых" варианта, один дороже, второй дешевле. Собственно после долгих обсуждений с напарником выбрали второй, тем более название населенного пункта Riba Roja de Ebro не осталвяло сомнений что рыбы там полно. Предвосхищая вопросы, стоимость (плавает по сезону, у нас 800 евро + перелет, в общий бюджет 1600 за одного можно вложиться если там не кутить). Мы там были с 18 по 25 марта.
    Итак вводные. Год назад в регионе было в среднем 14-17 днем и 4-7 ночью. Участок реки между дамбой (типа эсхаровской только в 3 раза больше) в городке Flix и небольшой электростанцией недалеко от от базы выше по течению, ожидалось умереное течение и защита от ветров расположенной у электростанции массивной горой. Предоставлялся трансфер от Барселоны на бусе, один день рыболовного гида и безлимит люминиевой плоскодонки с 15-сильным движком (оплата только бензина, коего по финалу накатали на 30 евро), на базе есть небольшой склад-магазин рыболовной мелочевки, но мы им ни разу не воспользовались. Базу держат этнические сербы, все заядлые рыбаки и вообще компанейские ребята, на древнеславянском общаться получилось не очень, желательно хотяб базовый английский + рыболовная терминология.
    Итак прилетели без особых приключений, авиаперевозку тубуса 130см (взяли один двойной на двоих) оплатили заранее (Внимание: негабарит в Барселоне выбрасывают не на "ленту", а в дальнем углу зала, не надо паниковать раньше времени). В Барсе нас по тубусу мгновенно вычислил Алан, который занимается трансфером, он усадил нас в бус и повез на базу, трансфер занял около 2х часов с одной остановкой на перекур-кофе (Внимание: сигареты купить в Украине, выпивку - в дютике). Всего дорога со всеми перекладными занимает световой день, т.е. с дому я вылез в 4-30 утра, на базе были около 17 часов, и это полет в Киев самолетом тоже с короткими стыковками, везде почти бежали по аэропорту на пересадках.
    Итак, приехали на базу, обнимащки- целовашки с себрами, вискарик, покушали, посмотрели на фотки трофеев и решили что мыть руки в реке не будем.

    28699212_10216670817229842_2385088849394672091_o.jpg

    Кое что насторожило, температура около 7 градусов, ветер неслабый, в домике около 15 градусов и кафельный пол абсолютно ледяной, горячей воды - нет, вернее идет холодная (позже наладилось). Принесли тепловентелятор размером с электрочайник, помогал он весьма слабо, батареи не предусмотрены. Ощущение зябкости во многом нивелировалось 2я бутылками хорошого вискаря (не за раз конечно, бухать там не рекомендую), вкуснейшей "нездоровой" стряпней сербского повара и общим боевым задором. Утром договорились с гидом пойти на рыбалку.
    Утром позавтракали и стали выдвигаться. Температура (в 10 утра) около 7-8 градусов и неслабый ветер. Понимаю что штирлиц близок к провалу. Течение около 10 км/ч, русла нет вообще, течение начинается от уреза воды и далее равномерно, вода "кипит" от бурунов и водоворотов, глубина в среднем 3-6 метров, дно галечное, крупные камни редкость, заливов, стариц и прочих привчных нам радостей жизни нет. Вернее есть одна старица в ниже моста, но там тоже течение, и там орнитологический заповедник, т.е. рыбачить и входить туда лодкой нельзя, висят соответствующие таблички, в остальных местах куда мы добирались лодкой "труба", якорь в виде гири в 20 кил почти нигде не держит, если и держит то часто срывает. Лоции как таковой не требуется, никаких меляков и кос нет, можно смело топить 50 км/ч в метре от берега.

    29339693_205591976692906_1908704807024833313_n.jpg

    29468474_206512213267549_6485764126357764018_n.jpg

    Дальше, обращаю внимание на снасти нашего гида Мило. 2 палки, одна "Cat fighter" тестом грамм эдак 300 и безинерционка примерно 5000-6000 размера. Он объясняет, что фактически это "тунцовая" палка немного адаптированная под ловлю сома. Вторая палка по местным меркам джиговый лайт, тест думаю около 150 на ней Дайва Экзистс 4000 размера. У меня "укороченый" magic force от элит алианс, в девичестве до 30 грамм, после укорочения думаю до 50 (фактически зашел под те условия идеально из того что было), на нем Daiwa 14 X-fire 2510R-PE c #1 шнуром. Запасная палка сразу определяется как унцовая Major Craft Corzza с катухой Daiwa T3 SV (вообще палок я взял 5 но ловил на 90% мажикфорсом).
    Сразу идем под плотину электорстанции, там пейзажи кончаются, полный индастриал и романтика

    29497960_1909248595814529_8948263576066326528_o.jpg

    В этих шлюзах (для аварийного сброса воды) глубина около 4х метров, ветер порывами лупит лодку об бетонные стены, но зато нет течения. Основных таких шлюзов два, тот что на фото - просто гладкое дно. Второй рядом чуть мельче, имеет два ряда бетонных бонов для замедления течения. Ближний ряд затоплен на глубину примерно пол метра, второй на поверхности. Лодка крепится к арматуре которая местами торчит из стены, об эту же арматуру бьется при каждом порыве ветра, и кругом высоченные стены, да и ветер даже если шел со стороны плотины, то в шлюзах его закручивало и порывы были не то что сильные, я бы даже сказал бы - опасные, стоять в лодке было местами страшно, потому что направление порыва предсказать было невозможно, я предпочитал ловить сидя. В шлюзах можно снизить вес джига до 6-8 грамм, но это мало на что влияет, ибо мельчить там не принято. Мило в том шлюзе где камни почти сразу влупливает на джиг сомика на 10 из под затопленого бетонного блока. Позже этот камень стал у нас дежурным по рыбе.

    29387102_205779386674165_5036291017335560653_n.jpg

    Мило ворчит что даже фоткаться с такой мелочью не охота, фоткаю втихоря :) Отпускаем, сомик окатывает нас водой, настроение поднимается. Смещаемся вглубь шлюза к камням что над водой, якоримся задницей, бо арматуры нет, Мило берет 4 кила судака прямо из под камня. У меня досадный сход, проблема которая преследовала меня всю поездку, я отвык просекать рыбу в Харькове, там надо просекать на каждый тычок всем корпусом. Мило говорит что сомик, на крючках (неслабый двойник в Keitech Swing Impact Fat 5.8") остатки биоматериала рыбы с ротовой полости, по ощущениям не очень большой был. Идем на базу обедать, замерзли жуть.
    Остальное завтра...
     
    Последнее редактирование: 29.03.18
    VIKKI, Kirk Hammet, $VETAL$ и 20 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Oleg.

    Oleg.

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    898
    Супер ждём. Как-то мечталось, но после пролета нашей сборной на чемпионате мира по спиннинг попустило.
     
  4. SuperDuck

    SuperDuck

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    15
    В понедельник после обеда Мило предложил сгонять на электростанцию в сумерках, по его словам это был абсолютный верняк по судаку. Прополоскали мы приманки часа 3 без тычка, и уже часов в 10 вечера Мило таки влупил хорошего судачелу. На следующий день Мило предложил поехать на водохранилище которое образовано собственно электростанцией. Там по его словам полно огромного окуня и судака при том ловится это все с берега, ветер обещал быть в спину. Утром сели в мерседес Мило и дернули, водохранилище оказалось весьма приятным на вид,
    29511841_1907483515991037_6025686756618141696_n[1].jpg 29496666_1907483349324387_4408078992066740224_o[1].jpg 29511346_1907483115991077_7115922260057128960_o[1].jpg
    но за 3 часа никто из нас не увидал и поклевки. Кстати на этом водохранилище нам предлагали тоже базу, та что за 1200 евро. Оно знаменито тем что на нем проводятся мировые чемпионаты по большеротому окуню, фидеру и карпу.
    Ок, дальше немного слилось все, потому я могу ошибаться на день-второй.
    После обеда мы решили самостоятельно поискать рыбу ниже по течению, вернее не рыбу а места где нам было бы комфортно ловить нашими снастями. Короче говоря спустились вниз километров на 5 и не обнаружили ничего что нас бы заинтересовало. Сильное течение и ветер просто сводили с ума, к этому прибавлялась весьма не комфортная температура. Во вторник дождило, ветер в порывах достигал 40 км/ч. Моральный дух таял. 21 числа осадки прекратились, но ветер не стих особо. Там вообще стоит отметить что по долине реки ветер был всегда в 2-3 раза более сильный чем выдавал любой интернет прогноз по насленному пункту. Короче говоря опять пошли в шлюзы, из под того самого камня где Мило влупил сомика в первый день Кирилл выдрал красивущего черного на 4+ судака
    29511897_1909001659172556_1012574265569968128_n[1].jpg
    Затем еще одного через час с того же места. Я все еще пустой. Вернулись, чуть повесели. Мило не унимался, он предложил еще один "верняк". Это ловля с той самой "типа эсхаровской" дамбы в городке Flix. по его словам клев там по графику. час до заката и час после. Вечерком сели в машину и дернули на дамбу. Эта дамба будет мне сниться ибо она монументальна как ниагарский водопад.
    28826941_1909628909109831_4592555182061573679_o[1].jpg 29351866_1909628679109854_2819957612863582453_o[1].jpg
    Вода срывается с шумом и время от времени накатывает огромными волнами на берег забрызгивает тебя с ног до головы, камни скользкие, в ушах грохот. Мило продолжая свою программу унижения нас берет судака на 5 с затопленных кустов, а потом второго из под берега еще до заката.
    29512205_206512169934220_5571206802176753949_n[1].jpg
    У меня пара ударов но без реализации. почти стемнело, Мило говорит что "пора на стену", забираемся
    29542853_1909629322443123_7708722850985694201_n[1].jpg
    Цинус в том что стена эта высотой метра 3, мы естественно спрашиваем Мило как брать рыбу. Схема такая, когда кто то из рыбаков засекает рыбу, он ведет ее ниже по течению аки собаку, при чем стена эта в какой то момент сужается до примерно 50 см, при той же высоте, ты ведешь рыбу по стене в самому ее краю и там внизу второй рыболов может зайти на небольшой козырек из камня длиной метра 4 и шириной меньше метра чуть, этот козырек естественно время от времени заливается полностью волной и покрыт совсем не скользкими водорослями. Под ним сразу метра 3 глубины и более того этот козырек, реально козырек, т.е. под ним в половину его ширины вода вымыла грот, в который конечно рыба стремится когда ей в лицо светят налобным фонариком. Именно поэтому я порекомендовал быть осторожным с алкоголем. Уже стемнело, у меня отличная поклевка, на недолго поупиравшись на поверхность поднимается великолепнейший судак, Мило оценил его в 6+. Ну как я уже говорил, я забыл что надо рыбу просекать, протащил я его метра 2 и он сошел. Больше в этот день поклевок небыло, часов в 10 мы свернулись.
    Не помню чем мы занимались 22 марта днем, скорее всего рыбачили :), но вечером опять поехали на дамбу в Flix. Мило нас там бросил самих пообещав забрать в 10. Вода упала на пол метра и он порекомендовал сразу идти на стену. Как только мы на нее залезли поклевки последовали почти сразу, даже на падении. Первый судак на 4 не заставил себя долго ждать, на этот раз я его просек что дурной. Кирилл спустился вниз и отчаянно сражаясь зацепил его липгрипом за огнедышащую пасть, кажись адреналину он отхватил поболе меня. Тут как раз у меня за спиной видно кусок стены по которой надо бегать и звать маму.
    29513260_206796169905820_8468271638907825674_n[1].jpg
    Примерно через час, когда уже хотели уходить, ввалил второго чуть поболе (4200)
    29512307_206796073239163_3767878904975095368_n[1].jpg 29497842_206796199905817_7852705761394741470_n[1].jpg
    С этого момента можно было сказать что как то приспособились, но тоже весьма условно, все было более менее однотипно но без отрыва. В субботу опять навалил циклом, поднялся лютый ветер и все такое, но мы успели закрыться. В воскресенье утром выехали.

    Теперь субъективные суждения и факты.
    1. На этом участке реки нет судаков меньше 2+ кил. Их тупо никто не видал и не ловил. почему никто не знает. Хотя я подозреваю что они стоят там в совершенно невообразимом месте, может даже сидят на деревьях.
    2. На этот участок реки стоит ехать реально только за сомом. Т.е. даже в эту отвратную погоду ежедневно выдергивались экземпляры 50+ . Там есть полно околодесяточного сазана. но как и чем его ловить на таком течении я не знаю. Место с тихой водой знаю только одно под элктростанцией и оно занято круглый год доночниками. Сома там ловят чаще на мясные бойли и чаще ночью, карпа собственно тоже.
    3. Прямо сейчас там +27 градусов, нам тупо не повезло. Рыба там реагирует на температуру и уровень воды, сербы говорят то низкий уровень она там не любит. В течение суток уровень может колебаться на величину около метра. В течение года - около 4-5 метров. Гидрорежим реки сложный, есть фактор дождей, таянья снегов в Пиренеях и сливов с плотин. Вся река в каскаде плотин.
    4. На базе обитают в основном немцы, но мы были практически сами. немцы приезжали и уезжали на 2-3 дня.
    5. Не лучшее место для отдыха с семьей, условия относительно аскетичные, нет пляжа и достопримечательностей особых, природа красивая. Сербы говорят что море в 70 км, но там не шоссе, узкие извилистые но хорошие дороги, достаточно утомительные для водителя.
    6. Снасть на сома для ловли спиннингом я примерно описал выше, от себя добавлю что крупный сом стоит там чаще на сильном течении. Потому используют крупный джиг на примерно 50+ граммах или раттлины размером с среднюю мужскую ладонь из свинца отлитые, весом 100-200 грамм. Техника проводки на течении раттлина известна в наших краях как драч на толстолоба, даже сейчас травы многовато на дне. По моим наблюдениям сом багрится в половине случаев. Впрочем судя по фото некоторые альбиносные (примечательные) особи ловятся по десятку раз в год. Судак хорошо реагировал на мегастрайк.
    7. Рыбалка там возможна в любое время года с большим или меньшим успехом, наиболее комфортное время для всех обитающих там видов рыб как я понял октябрь-ноябрь. Но и в январе там вполне весело. Летом река сильно зарастает водорослями и ловить надо както на поверхностики думаю. подозреваю что ночью на пластиковую лягушку или даже утенка сома дернуть весьма задорно. Июль-август мертвый сезон бо жаридла.
    8. Если кто хочет окуня и судака - я бы таки рекомендовал водохранилище. Как я понял там кило-два как грязи + крупный окунь 1+ кг и басс в бонус.
    9. На водохранилищах есть тема по фидеру и лещу, общались с англичанином, он упарывается. Лещ там тоже размером чтобы в сома не поместиться а прессинг на него рыболовный не большой. Бонус - плотва 1+ кг ну и карп средний.
    10. Пиво на базе 2 евро, сигареты - 5 евро в деревне, харч на базе даром или почти даром.
    11. Фейсбук страница базы, детям и беременным карпятникам лучше воздержаться от просмотра
    12. Востребованы были грузы от 8 до 25 грамм у нас, оффсеты 1/0 до 4/0, классические судаковые силикошки 3+ дюйма, почти все зеленые, хотя багси промолчал. Нинзя, свинг импакт, ванапшат савамура, дайва турнамент рулили. Собственно если ловить на течении сома там все другое, судак сильной струи избегал. Ловля судака воблером на меляках ночью там успешно практикуется тоже. Отводной порой давал интересные результаты при слабом клеве. Флюр 0,22 и выше, на бонах ракушка сильно резала. там и 0,5 не взападло. Налобный фонарь необходим. Если кто хочет сома то надо что то думать типа карповика короткого, бо тут такая палка - только на толстолоба драчом.
     
    Shuriken, Kirk Hammet, $VETAL$ и 17 другим нравится это.
  5. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    вот это круто. о таких поездках только мечтать!
     
    LAZOROV и DieSSel73 нравится это.
  6. SuperDuck

    SuperDuck

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    15
    Ну не так все запредельно как кажется на первый взгляд. Главное условие - хорошая компания :)
     
    LAZOROV нравится это.
  7. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    я про поездку на рыбалку за 3-4 тысячи км как таковую.
     
    LAZOROV нравится это.
  8. SuperDuck

    SuperDuck

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    15
    Ну по утомительности это даже проще чем например дернуть в Запорожскую или Херсонскую область на Днепр на машине. По разрешению вопросов на месте, ну это вопрос опыта заграничных поездок вообще, да, это требует куда больше коммуникаций чем заселение в турецкий отель - бесплатный бар. Единственное что может серьезно усложнить жизнь так это проблемы с языком, там нет русскоязычного персонала. С другой стороны это тоже во многом вопрос опыта, когда мы пошли в деревню за сигаретами, так там парень в магазине не то что английский ни в дугу, он подозреваю и испанским плохо владел (каталония мама епть), ну ниче, жестами разъяснили что мы хотим разменять 20 евро монетами чтобы купить сигарет в автомате. Но чувство всего непонятного мне тоже знакомо, оно прорходит на месте через день на самом деле, даже если ты всего все еще не знаешь и не понимаешь. В Европе реально все всегда готовы тебе помочь, с большей или меньшей охотой но это часть воспитания у них.
    Ну а вообще конечно первый подобный выезд лучше делать с человеком у которого есть опыт европейский вояжей даже просто автобусных "5 столиц за 2 дня со Львова". Там просто не надо пытаться заставлять систему работать на себя и так как ты это понимаешь, нужно расслабиться и разрешить людям тебе помочь, ну и конечно следовать простым правилам. Впрочем это в меньшей мере работает в туристических мекках европы где все устали от туристов, но работает таки, просто больше вежливости и терпения требует.
     
    VIKKI, oskol и Ivakin нравится это.